Выдержки.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 6

#1 Авалока » Сб, 14 декабря 2013, 21:59

Бодхисаттва - идущий к Богу, желающий реализовывать Его волю и совершенствующийся на этом пути. Человеческое сознание - это не пирожки, которые испек до нужной кондиции и они готовы к употреблению. Это скорее алмаз, грани которого Бог шлифует долго и тщательно, и если не бегаешь от процесса и принимаешь все как данность, да еще и подстегиваешь себя желанием полезности, все получается и постепенно.
***
Спойлер
Конечно, внутренний Учитель проявился не сразу, но постепенно Его подсказки становились все существенней. В принципе, это известно, что глубинное сознание находится в сердце, ну и по своему опыту от концентрации на сердце становится легче при любых проблемах. Рост сознания идет за счет любви. Чем больше отдаешь, тем больше возвращается, особенно в плане света, смысл и цели жизни меняются, эгоизм уменьшается.
***
Познать Бога в себе - это тоже иллюзия. Когда наше подсознание диктует нам: хочу вкусного, красивого, интересного, хочу удовольствий и таких и сяких - это что, Бог? Чтобы докопаться до своего глубинного Я, нужно предельно расслабить сознание, т.е. полностью превзойти зацепки за этот мир (хорошо-плохо, принято- не принято). но даже на этом форуме есть правила, которые нельзя нарушать во избежание... Получается, мы говорим Бог, подразумеваем наработки прошлого. А полное расслабление сознания, т.е. слияние с Богом - это состояние Будды.
***
Бог - это не твоя личная соломка, которой тебя обвяжут, чтоб не больно убился при падении. Бог - это сознание, которое ведет тебя, чтоб ты стал сильным и несгибаемым, не уберечься от экстремальных ситуаций, а уберечь других в них с твоей помощью. Неужели ты придаешь Богу такую мелкую роль личного телохранителя? Ведь это лишь начальный этап. Не потому ли Христа с высоким уровнем сознания распяли - он смог принять эту ситуацию без истерик со спокойным сознанием, да еще и другим пример подал.
***
Бог - это великая Пустота и великая Любовь, отражающая нашу душу и проявляющая наше подсознание за счет жизненных ситуаций. Опять же все ситуации не постоянны. Если ученик предал Учителя и проявил малодушие, убежал в кусты поджавши хвост, то побудь собакой до осознания, что поджимать хвост - не самый лучший выход из любой ситуации. Кстати, в адах или в других низких мирах подсознание всегда знает, за что страдает. А Бог и ангелы-хранители наблюдают, когда уже пора эту душу вытаскивать и перемещать в более высокие миры. А если все печально, то просто ждут, когда отработается карма. Так вот Бог все ситуации создает для того, чтоб душа любого существа созрела максимально быстро в стрессах и испытаниях, проверках и практиках. Любовь - это не поглажиживание по головке и подкармливание шоколадом - это создать условия для максимального духовного роста и поддерживать на пути. Какой из Фомы, например, воин Истины, если при первой же проверке он так испугался? Поэтому надо было ему дать сильный урок для осознаний и когда он снова обретет высокого Учителя, которого захотят убить, он первый выскочит и заслонит его грудью. Высшая Любовь именно в этом.
***
Была такая история про реакцию практикующих разных направлений на одно событие. Вот тонет в речке человек, а мимо по берегу идет практикующий Хинаяны. И он говорит: это его карма - и спокойно идет дальше. Другой вариант. Человек тонет, а мимо идет практикующий Махаяны (практики добра) и он кидается в воду и не раздумывая спасает страдальца, дает ему сухую одежду, помогает, отпаивает спиртом. И третий вариант. Мимо идет практикующий Тантры и видит тонущего человека. Он кидается в воду и топит его со всей дури. И вот когда тот уже на грани и силы его на исходе, он вытаскивает его на берег, откачивает и приводит в чувство. В первом случае бездушный тонущий получил воздаяние - ему никто не помог, во втором спаситель получил воздаяние больше спасаемого, потому что радость и благодарность тонущего вошла в душу спасителя. А в третьем варианте тонущий погрузился в такой стресс, вся жизнь перед глазами, столько осознаний, что полный переворот в душе и он пришел в себя и смыслы жизни уже вырисовывались иные. Это вариант доведения человека до предела. Такое можно только с Богом, иначе можно навредить или перегнуть. Вот тебе три способа отработки личной кармы. Сейчас идет эпоха Тантры, а это значит, что нас всех в том или ином варианте доводят до предела и это дает свои осознания и результаты. А как повернешься душой к Богу, так можно и помочь, часть страданий снять, вытащить из реки.
***
Быть с Богом и вручить себя Ему - это не куклоробот. Это выбор Учителя, который до определенной поры ведет за ручку, пока путаешься и не понимаешь, куда дальше. Веришь, значит сливаешься, и перепечатываешь Путь и информацию. И быть с Богом - это как раз научиться полностью нести ответственность за все, что делаешь, просто определяется цель и направление - не для себя, в сторону альтруизма. Поверьте, свою ответственность я ни на кого не перекладываю и очень осознаю. И вот непонятный вам парадокс: чем ближе сознанием к Богу, тем больше возникает ощущение свободы. Больше возможностей появляется и степеней свободы.
***
"Гневные божества - как ты это понимаешь?"

Гневные божества или воины истины - это те, кто в излучении души имеют синий цвет (связан с верой, приверженностью). Это те, кто имеют огромную любовь, сострадание и не жалеют себя, чтобы помочь изменить чье-то сознание и подставляют свою душу под чью-то черноту и негатив, и потом мучаются и выбираются из этого, но внутри все равно всегда радость, что другой поднимается и не важно, каково при этом тебе лично.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И можно ли любить Бога? Ведь Бог - это и есть любовь, получается масло масленое. Вот Лазарев учит, что Бога надо любить превыше всего.

Спойлер
Если Бог - это суть души каждого, то любить Бога и любить себя - это одно и то же. Конечно можно, но если искренне, то сложнее этого нет ничего на свете. Ведь так устроено сознание, что если у нас проблемы, то идет поиск виноватых извне и на глубинном уровне есть понятие, что крайний всегда Бог. Поэтому так часты инфаркты в нашем мире, как внешнее проявление такой ненависти. Люди говорят - понервничал и сердце схватило. А это подсознание обвинило Бога и ненависть к Нему забила каналы сердца. Я не то, что против слов Лазарева, но Бог в каждом и любить Бога лучше, любя людей, делясь с ними своей радостью, своим вдохновением, своей силой и уверенностью. Тогда это вернется к тебе тем же и проявление Бога в тебе усилится. А людям будет конкретная помощь.

Но ведь любовь нам не принадлежит. Мы не можем усилием воли вызвать в себе любовь. Значит, Лазарев что-то не так говорит. Да и вообще недавно я увидел в его системе такой изъян. У него любовь к Богу видится как таблетка от всех проблем. Вроде как любите Бога и все у вас в итоге будет замечательно.

Вот поэтому я и говорила, что в Лазареве сильно понятие использовать для выгоды, в том числе и Бога. Ведь Богу не нужна наша любовь, ему нужно наше высокое сознание. А за счет попыток полюбить Бога чел вольно или не вольно сливается с Богом и на время светлеет. Вот Лазарев и решил, что таблетка верна. И Бог не разубеждает его. Это неплохой способ слиться.

Спойлер
Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
***
Вся Вселенная, все миры и сознание всех живущих пронизано высшей информацией, тем, что зовется Богом, в христианстве Духом святым, в буддизме Атманом или Маха-Нирваной. Это и есть основа, стержень человеческой души, ее Истинное Эго, ее глубинное Я, внутренний Учитель. Это и есть Бог, который в нас. Когда Бог создавал души, Он брал частично свою информацию (Маха-Нирвану) и добавлял в разных вариантах стремление к удовольствиям разных видов, то, что в буддизме зовется тремя гунами (жадности, ненависти и невежества). Душа ставится перед выбором: остаться в покое Маха-Нирваны, или исследовать и изведать новые неизвестные удовольствия... Поскольку опыта, какое действие ведет к какому результату (зрелости души) еще не имеется, то душа тянется за новыми ощущениями, получая новые опыты. Души с одинаковой работой сознания формируют миры. Наш мир сформирован общим желанием привязанностей. Множество, миллионы, миллиарды раз души погружаются в разные удовольствия, побочным эффектом которых являются страдания и только после этого внутри четко впечатывается, какие действия ведут к какому результату. Вот тогда желание жить для себя и погружаться в удовольствия для себя перестает быть актуальным и появляется тяга помогать другим, потому радость других намного слаще желания обрадовать себя. Так что глубинное Я, внутренний Учитель и Бог - это одно и тоже. Это и есть суть или основа нашей души. Остальное, чем мы отличаемся друг от друга - это сформированный опыт, та информация, которую мы накопили с безначального прошлого до настоящего момента. По-другому карма. Наш опыт не позволяет нам жить открыто и свободно, легко выражать свои чувства и делать лишь то, что хочется. Есть условности общества, правила морали, есть страхи наказания и осуждения и пр. Именно это не дает возможности проявить глубинному Я себя на поверхности. Т.е. если ты открыто принимаешь этот мир, потому что этот мир создан Богом, а значит так надо и это правильно, если ты вручаешь себя Богу, чтобы вел и направлял, и все, что с тобой происходит - это от Него, тогда постепенно твои защиты и желание обезопасить себя от этого мира ослабнет, и сознание Бога (любовь) начнет выходить из тебя потоком. Просто захоти излучать любовь - и помощь тебе будет обязательно...

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:
***
Итак, что такое "встать на Путь". Может ты знаешь, что главная чакра в нашем мире - это Анахата, сердечная чакра, ее еще называют чакрой Спасителей. Скоро она откроется у всего человечества - такова задумка Бога. Приоткрытая Анахата -это повышенная эмоциональность и чувствительность к вибрациям других, это мгновенное реагирование на чужой негатив собственным, если в тебе такое есть, это давление или неприятные ощущения на сердце или центр груди после общения с людьми. Если ты нормально проходишь такие этапы, то Анахата раскрывается все больше и при раскрытии в около 120 градусов проявляется способность к переработке кармы в радость и свет (уровень Христа). При этом что бы ты не испытывал, сознание в радости и тогда в тебе включается Бог, который и перерабатывает негатив в свет. Вот до этого уровня должны дойти многие в нашем мире в ближайшие годы. Да, Анахата на астрале видится как закрытый цветок, который от света раскрывает лепестки и тогда восприятие становится на двух уровнях одновременно: поверхностном, на котором мы общаемся и подсознании (эмоции, чувства), которым мы реагируем на этот мир. Затем Анахата раскрывается все больше и происходит все большее слияние с Богом. При раскрытии на угол 180 градусов, сознание обретает силу и мощь, свет души силен и ты ощущаешь и чувствуешь других людей очень тонко. Но Анахата может раскрываться и дальше (до 360 град.), и тогда человек начинает воспринимать людей на уровне глубинной информации, на какое-то время могут появиться неожиданные привычки и пристрастия, всплывать нехарактерные рассуждения... Ощущение, что ты погружаешься в глубины другого человека и становишься им, и много что про него знаешь. Это погружение в мир информации. Когда Анахата раскрывается на 360 градусов, то три восприятия, три мира (физический, астрал и информации(каузал)) становятся едины и соединяются в одну точку. Это и есть состояние Будды.
***
1-й уровень раскрытия анахаты может быть чисто энергетическим, т.е. чистые внешние каналы на уровне Анахаты. Никаких ощущений любви при этом нет и в помине, хотя человек хвалится раскрытой Анахатой. Раскрытие 2-го уровня Анахаты происходит на уровне астрала, т.е. наших чувств и эмоций. Вот тогда мы способны ощущить благодать и ходить, излучая любовь на окружающих. Но нельзя же только получать от Бога радость, любовь, благодать. Это все не наше, как бы мы это не присваивали себе. И даже если мы раздаем любовь, мы раздаем богатство, не принадлежащее себе. И следующая стадия, связанная со вторым уровнем - это открытие сердечного центра. Вот это уже больно. Мы начинаем не только раздавать высокие вибрации, но и впитывать тяжелые вибрации страданий, даже если сам человек ничего не чувствует. И чем с более тяжелой кармой мы пришли в этот мир (а это + для практики), тем больше страданий на себя мы можем принять. Но подлинная помощь всем душам начинается, когда в нас открывается 3-й уровень - глубинная Анахата. Тогда происходит обмен с окружающими на самом глубинном уровне сознания. Неожиданно в себе можно обнаружить новые привычки и желания, новый взгляд на мир, соответствующий тем людям, с кем только что общался. А потом (если слияние с Богом глубоко) необходимо переработать то, что набрали, в радость и свет. Это возможно, если сознание вообще не падает ниже сердца, т.е. отсутствует эгоизм. Будды одной силой сознания производят обмен информацией с душой на самом глубинном уровне и через некоторое время человек начинает меняться неожиданно для себя в сторону высокого сознания.
***
Открытая Анахата - это восприятие этого мира с уровня подсознания, это впитывание вибраций души окружающих через центр груди и там у тебя может возникнуть тяжесть, боль или нестабильность. При этом нет смысла винить тех, из-за кого ты испытываешь дискомфорт. Наше подсознание принимает и впитывает те вибрации, которые присущи нам. Нам может быть плохо лишь от нас самих. При этом психика твоя нормальна, хотя психиатры при желании могут найти какие-то отклонения и направить по инстанциям всерьез и надолго. Когда мне вот так плохо, я пытаюсь слиться с Богом или Учителем внутри себя, находящимся в сердце (кому-то легче по центру груди) и разговариваю с Ним. Ответ в форме мыслей и информации придет обязательно, не надо только ставить запрет в своем сознании, что такого не может быть. Когда у меня началось такое, мой внутренний Учитель сказал, чтобы я пожертвовала Ему свои тело, речь и мысли, чтобы Он смог использовать их наилучшим образом для помощи всем. И когда я реально согласилась, не только на поверхности, со мной началась очень сильная глубинная работа.
***
Внутренний Учитель находится в каждой душе и если ты будешь ломаться, то Анахату тебе прикроют полностью или частично, пока сознание станет покрепче, а если обретешь сознание воина, который не ломается от трудностей и не жалеет себя, то нагрузки постепенно будут увеличиваться и сознание меняться. Таким образом можно обрести абсолютную Любовь, как у Христа.
***
А реально чужую карму мы взять не может в принципе, только то, что наработали сами. Если человек в прошлых воплощениях кого-то убивал, то в этой его убьют, если он будет просто жить где-то в кустах, радуясь моменту. Но если он жертвует себя Богу, то его ведут по Пути и на определенном моменте он становится способным принимать и перерабатывать от других ту карму (убийства, например), которая была снята с него вначале Пути. Так по частям можно вернуть свой долг и обрести высокое сознание, а попутно много людей рядом с собой в свет погрузить. Но если в самом начале трястись за свою шкуру, как овечий хвостик, то Пути не будет, вообще.
***
Однажды прочитала фразу, которую долго осознавала: всякое действие позволено и оправдано. Т.е. ты делаешь лишь то, что позволяет твое сознание и Бог не протестует против этого. А если человек убивает, грабит или насилует? Это можно? Можно, потому что внутри этого человека стоит такая разрушительная программа и пока он ее не проработает, его будет туда тянуть. Значит, он должен получить опыт и страдание от него. Тогда подсознание сделает вывод - туда больше не хочу, хочу любви. Так и с магией. Кого тянет в магию - пусть получит свои плоды, свои плюсы и минусы, тогда сознание обретет зрелость. А путь любви очень прост и сложен одновременно. Для начала только 2 очень тяжелые заповеди: стараться никого не осуждать, а если не получилось, то постараться попросить у Бога прощения. И второе: ты видишь страдания, ненависть, борьбу, разные негативные эмоции... Постарайся просить, чтобы Бог использовал тебя, чтобы проявить свет в этой душе, чтобы она(он) поднялась с твоей помощью. Когда это будет от души, ты станешь, как Христос.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


Re: Выдержки.

#61 Авалока » Ср, 6 мая 2015, 0:52

***
Так все боятся боли. О чем ты? Нет таких великих храбрецов. Некоторые могут про это не рассказывать или не чувствовать, если Бог не даст, но страх боли есть у всех, потому что есть опыт страданий от боли и сильно неохота в это самое дальше. А думаешь Наропе охота было с крыши шагать? Эта боль не сравнима с твоей, но Учитель сказал и даже мысли не мелькнуло, "не хочу". Вот и приоритет ценностей, что важнее - выполнить Его волю или собственный покой. И выбор всегда есть и чем душа более зрелая, тем меньше она о нем задумывается. Просто живи как складывается, иди вперед, как Бог ведет, и не думай о возможной боли. Чем меньше опасок, тем меньше ощущений на эту тему. Есть группы, которые собираются за городом, делают специальные упражнения, настраиваются и потом ходят по углям. Если думаешь, что это больно и безумно, никогда не пройдешь. Но если настраиваешь свое сознание на позитив, на полет и перестаешь обращать внимание на телесное, пройдешь легко и ожогов не будет. В духовном тоже самое - не думай об ожогах и ушибах души, и их не будет
***

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
***
от любой боли тела, если примешь ее без ненависти и желания скорей избавиться, происходит очищение души и процессы в сердце очень ускоряются.
***
Было бы желание, а объемы, что выдержать, могут вырасти очень быстро. Главное сейчас, когда ты решилась и осмыслила, попытаться не бегать от ситуаций. Это не значит, что тебе придется испытывать колоссальную физическую боль - в этом нет смысла. Если душа согласилась на что угодно, тогда идет та же самая отработка без проявлений в теле, все на уровне души и скорость отработки существенно растет.
***
Давай еще раз повторим: боль и страдания необходимы, если душа упирается,
сопротивляется и чинит препятствия воле Бога в отношении нее. Если Бог тянет
к себе, к Любви и свету, а душе подавай только удовольствия и личные радости
и не трогайте меня, для своего спокойствия я забьюсь в скорлупу. Вот тогда
по жизни получается боль и стрессы, которые ломают скорлупу. Но если душа
согласилась шагнуть по Его воле куда угодно, потому что Бог позвал и ему так
надо, такой душе нет смысла страдать - тогда это только путь радости. Я за
согласие, приверженность и радость. А дальше как получается...

Добавлено спустя 32 минуты 29 секунд:
***
"Сегодня например полдня раздражение, злорадствование, открытый гнев и на самое мелкое вспомнившееся невежество острая реакция. Да, это есть. И да, это проявляется. Пока что я просто в этом пребываю, стараюсь обрести спокойствие в неспокойствии, не усмиряя эмоций и давая им жизнь и выход. Пока что правда все без последствий, не грублю никому, не проецирую, просто скорее молчу и стараюсь быть заодно с состоянием. Не знаю, то ли это, что нужно. Но пока что так."

Вот тебе и показатель. Ты погрузился в негатив, тебя колбасит, но ты просто ждешь, пока это закончится. А выбраться всеми подручными средствами, а вцепиться в Бога изо всех сил только потому, что в состоянии расколбаса ты абсолютно бесполезен для высоких дел и Бог не сможет использовать твое сознание для своей работы – это тебе не пришло в голову? Вот и пойми, куда ты движешься и для чего.


"А сейчас все это смыло. Как будто выключили, и включилось контрастное всепринятие. "

Раз нет высоких стремлений, не наработано такое не по правилам, а от души, приходится не оставлять тебя наедине с расколбасом, а выключать и тянуть за уши к высоким состояниям, авансом, может понравится и захочется застрять именно там…

"Познакомился с Мата Кали, несколько дней чувствовал ее в себе и вокруг. В любом случае след не ушел, когда вижу человека, заранее знаю, что в нем Божественная природа, заранее служу ей, если не вовлекся в поверхностные отношения. Сейчас мне проще воспринимать людей в виде проявления Божественного Отца и Божественной Матери. Понимаю в такие моменты, что я их люблю и мы едины )"

Макс, а вот представь себе, что ты идешь темным переулком и вдруг навстречу выходят три обкуренных наркомана с явно агрессивными намерениями. Как думаешь, возникнут в тебе такие красивые и высокие мысли, как ты мне написал? Сможешь ты ощутить любовь и единство не с абстрактными людьми, которые идут мимо и тебя не трогают или существуют статичным фоном в твоей жизни, а именно в такой стрессовой ситуации? Если сможешь, они скорей всего просто забудут, чего от тебя хотели, развернутся и уйдут спать. Хочешь попробовать? Тебе достаточно просто Бога попросить и Он тебе поможет.

"Только-только понял, что сильно сдвинулся в сторону обезличенности. Если говорю "я", порой понимаю, как "мы". За себя молиться язык не поворачивается, только за нас, за наши грехи и карму, нет отдельно взятого сознания, есть сетка, в которой мы как узелки, вдетые в тела. И все со всеми связаны."

Максим, а зачем ты молишься «за нас»? Чтобы Бог снял карму, которую человечество накопило всем скопом? И куда дел? Куда хочет, сам создал ситуацию, пусть сам и расхлебывает? Мы Его помощники, Макс, на нас Он накидывает то, что снимается с других, и если наше сознание восходящее, то внутри нас переработка кармы может быть очень интенсивна, Он же и переработает. А ты просто просишь очищения? А сам что будешь делать? Просто подумай, что к Богу можно идти с разными целями – можно как потребитель, раскрыться так, чтоб из тебя шел свет и радость и это кайф невероятный, и сознание спокойно, главное почаще изолироваться или закрываться медитацией, чтоб не мешали, а можно как помощник, чтоб в идеале когда-нибудь обрести стабильность на высоком уровне, а пока быть готовым на вечные расколбасы и стрессы, лишь бы задействовал, лишь бы участвовать в Его делах и пусть другие поднимаются, а ты потом, может быть, когда-нибудь…
***
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Выдержки.

#62 Авалока » Вс, 28 февраля 2016, 1:50

Отрывок из романа Ф.М.Достоевсого «Братья Карамазовы».

– И начну плакать, и начну плакать! – приговаривала Грушенька, – он меня сестрой своей назвал, и я никогда того впредь не забуду! Только вот что, Ракитка, я хоть и злая, а всё-таки я луковку подала.
– Каку таку луковку? Фу, чорт, да и впрямь помешались! Ракитин удивлялся на их восторженность и обидчиво злился, хотя и мог бы сообразить, что у обоих как раз сошлось всё, что могло потрясти их души так, как случается это не часто в жизни. Но Ракитин, умевший весьма чувствительно понимать всё, что касалось его самого, был очень груб в понимании чувств и ощущений ближних своих, – отчасти по молодой неопытности своей, а отчасти и по великому своему эгоизму.
– Видишь, Алешечка, – нервно рассмеялась вдруг Грушенька, обращаясь к нему – это я Ракитке похвалилась, что луковку подала, а тебе не похвалюсь, я тебе с иной целью это скажу. Это только басня, но она хорошая басня, я ее, еще дитей была, от моей Матрены, что теперь у меня в кухарках служит, слышала. Видишь, как это: “Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись, И стал он ее осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: “Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша”. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел”. Вот она эта басня, Алеша, наизусть запомнила, потому что сама я и есть эта самая баба злющая. Ракитке я похвалилась, что луковку подала, а тебе иначе скажу: всего-то я луковку какую-нибудь во всю жизнь мою подала, всего только на мне и есть добродетели.
Геше Дугда
Буддийская притча из лекции Геше Тензин Дугды.

Жил на свете разбойник, который грабил, убивал и совершал множество других злодеяний. После смерти этот грешник попал в ад, где получил воздаяние за свои проступки. Без остановки он варился в кипящем озере с другими грешниками, а затем тело его крюками раздирали адские существа. Благословенный Будда, в силу своего сострадания, хотел спасти его от адских мучений. В его сознании Будда узрел один маленький отпечаток добродетели совершенный этим разбойником.
Как-то раз разбойник увидел паука и хотел - было, его раздавить, но, занеся ногу, в его сознании промелькнула мысль о сострадании: «Этот паучок все-таки тоже живое существо и тоже стремиться к счастью» - подумал разбойник и не стал убивать паука.
Использовав этот отпечаток, Будда, приняв облик паука, спустил грешнику паутинку, по которой грешник мог бы выбраться из ада. Увидев тонкую паутинку, разбойник ухватился за нее и стал подниматься вверх из кипящего озера. Долго он взбирался по ней, а когда посмотрел вниз, увидел, что другие грешники тоже ползут вверх по его паутине. Тогда, испугавшись, что и без того тоненькая паутинка оборвется под тяжестью всех грешников, он стал кричать вниз «Эй вы грешники! Эту паутину спустили для меня! Слезайте немедленно!» Но такие греховные мысли только погубили его. Паутинка с треском лопнула как раз в том месте, где держался разбойник, и он с криком полетел обратно в кипящее озеро!
Арши Чонгонов
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: Выдержки.

#63 Авалока » Пн, 7 марта 2016, 17:57

Вся чернота - наносное. Попробуй воспринимать тьму, как непроявленный свет и желай, чтобы он был проявлен через твое сознание. Тогда Учитель подстроится и поможет тебе в этом.
---

Чтобы человек захотел меняться, надо устать от этого мира, от того состояния, в котором сидишь. Для этого надо что-то делать, погрузиться в это дело и дойти в нем до точки, тоже устать, осознать, что это тупик. …
Тогда многие захотят что-то новенькое, что им предложат, только бы не прежний расклад. До предела довести, это же классно...
---

…если собрать весь твой негатив в кучу, то она будет размером с гору Меру…
А когда сознание меняется, то весь негатив в позитив превращается, в радость и свет. Все от работы сознания. Если есть Любовь, то Всевышний в сердце включается и идет переработка и тогда все твои накопления помогут подъему этого мира. Ты столько кармы сможешь впитать...
---

Когда меня в чем-то обвиняют, чего я не делала, я соглашаюсь. Да, я ужасна, я именно так и сделала. Это не меняет сути, а быть хорошей для кого-то уже нет смысла. За то человек начинает меня обвинять и ненавидеть, возможно и убить хочет, и на этом мы обалденно сливаемся. Я не выбираю ситуаций. Раз попала - соглашаюсь.
---
Попробуй прислушаться к своим мыслям и поговорить с Учителем, теперь ты сможешь отличать и воспринимать его более четко. Тогда ты сможешь воспринять поворот в твоей судьбе более осознанно и в плане работы тоже.
---
> Почему сознание вновь омрачается, после того, как что-то понял?
Знаешь. Просто подсознание хочет еще получить свою выгоду от духовного роста и обрести ту власть, которую имело раньше. А потом осознает, что власти-то никто не даст, и что обретешь, отдать надо - вот тучки душу и заволакивают.
---
> Тут осознал, что я никого по-настоящему не люблю, и отдать ради
> другого тоже ничего не хочу, совсем не жертвенная душа..
Это нарабатывается. Главное - сила мысли. Направляешь мысли к единой цели и чем сильнее желание выбраться или захотеть измениться, или стать Бодхисаттвой и помощником Учителя, тем быстрее изменения. Просто хоти, все проявится, уже проявляется.
---
Вот есть мы, с кучей желаний и наворотов внутри себя. Эти желания – это как витки всякого разного на катушке, мы этим всем обмотаны. А вот стержень катушки - это наше Истинное Эго, это и есть Бог. И задача духовной практики - не засунуть эти витки куда подальше, а превзойти, т.е. они должны перестать быть ценностью, тогда сознание расслабляется, витки съезжают вниз и наружу пробивает обалденное сияние твоей сути души, которая и есть высшие 4 неизмеримости. Не зря христиане говорят: Бог есть любовь. И теперь как это сделать? Это просто, рецепт всегда и везде один - приверженность. Просто в каждый момент, когда проявляются твои захваченнсти, ты размышляешь: они уже есть и значит, они нужны, раз меня таким создали. Но кому нужны, если мне только мешают? Богу, Учителю. Ну вот и отдай свое добро Ему, Он найдет этому применение. Когда ты сдаешься на Его волю полностью, ты начинаешь понимать, что негатива в тебе вообще нет, что все, что ты накопил, можно обалденно использовать в высших целях, к которым тебя и поведут при таком раскладе. Теперь кто такой Мара? Это лучший друг, который помогает вытащить твои проблемы и захваченности наружу и значит быстрей дать тебе осознания и встать на Путь. И что ж здесь плохого? Да, внутри нас куча гадостей. Но если в твоем сознании только Бог, то это станет ослепительным светом и радостью для этого мира.
---
Поставь одну цель - обрести Любовь. Остальное придет само и все получится.
---
Помнишь во Властелине Колец 2 Голума, светлый и темный. И светлый прогоняет темного и говорит: уходи и никогда не возвращайся. И темный уходит, но потом возвращается и душа становится темной и попадает полностью под власть негатива. Так он и погибает. В темноту погрузиться очень легко, но выбраться и обрести в этом учтойчивость - это настоящая работа. И сознание колоссально меняется.
---
Учитель мне показывал мир его глазами и это было сияние обалденное. Он не обращает внимание на внешнюю черноту - это все наносное, Он каждого видит Бодисаттвой, светлым и прекрасным. И если человека осуждать за его темноту, то и он там останется и ты погрузишься от осуждения.
---
> Мне интересно, что за деление на свет и тьму. Это мое различение или что? Вот то самое, что я разложил ее поведение по полочкам? Или борьба внутри?
Это не борьба, это твое восприятие мира и людей. Те, кто обладали властью, наработали такую вещь, как четко отслеживать и оценивать себя и других для осознания собственной крутости. Это неосознанно. Поэтому такое разделение. Не страшно. Чем больше будешь сливаться с Всевышним, тем это различение будет уменьшаться.
--
Чтоб начать подниматься, надо устать от того, что имеешь. Только давай еще раз тебе скажу: не думай, как ты будешь из всего этого сам выбираться, превосходить и пр. Полностью отдай себя на волю Учителя, а от тебя только желание поднимать души.
Остальное Он сделает сам.
---
Направленность нашего сознания зависит от зрелости души, а высшая степень зрелости - это альтруизм, это когда для тебя главное счастье - это подъем каких-то душ, тогда и возврат света и радости будет постоянный и обалденный и ты ничего другого уже и не захочешь.
---
А чтобы выдержать, не надо напрягаться до упора и быть воином, который готов терпеть. Это низкий уровень - терпение. А высший – расслабиться (Беспристрастность). И ты всегда знаешь: что бы с тобой не произошло, чтобы ты не чувствовал и что бы не происходило вокруг - так надо и все по воле Бога. И тогда понятие "выдержать" у тебя вообще сотрется.
---
Помнишь, я тебе говорила, как творится вселенная? Когда Победитель в Истине берет кусочки маха-Нирваны и вкладывает в них программы жадности, ненависти, невежества. И они начинают работать и любопытная душа тянется к новым ощущениям в поисках удовольствий. Это и есть сформированный опыт. И его бесконечно много из жизни в жизнь. И вот он как информация откладывается в сердце. Поэтому самый кошмар – это искусственное сердце, когда и проявить-то нечего, вся информация умерла.
---
> Информация поступает в 3-х мерном виде как образы, в многомерном как
> свет или одновременно и в том и другом виде? Если из мозга в 3-х
> мерном, то как она преобразуется в многомерную для хранения в Анахате?

Смотри как получается. Перед рождением существа, не важно какого и в каком мире, информация, которую надо проработать за эту жизнь, скапливается в Аджне, чтобы потом постепенно проявляться после трансформации в образы в наш мир в виде событий и явлений. В Аджне она в виде света. А остальная глубинная информация находится в хранилище, в Анахате и если душа жаждет быстро подняться за одну жизнь и отработать карму всех или многих воплощений, то тут включается Бог и своим сознанием перекачивает в Аджню ту информацию, которая необходима на данный момент со "склада". Без Него это не возможно. Текущая
информация, которая на эту жизнь, хранится в мозгу в гипоталамусе в виде света и откладывается там же. И только в момент смерти часть информации переходит в виде света же в сердце (работа Бога), а часть сохраняется или добавляется из сердца в Аджню для ледующего
воплощения. Сам механизм преобразования 3-х мерного образ в многомерный свет находится в Аджне. Это типа трансформатора, точнее сказать нельзя. Таких слов нет.
---
> Я привык к тому, что есть враги, есть соперники, но оказывается есть только души, которых надо поднимать.
Может я говорила фразу, которую когда-то слышала от Учителя: нет душ высоких и низких. Разница только в длине духовного пути. Или еще мне очень понравилось из наставлений Падмасамбавы: относись к золоту как к грязи, а к врагам, как к своим детям.
Нету врагов, есть те, кто проявляют наш негатив, нашу борьбу и ненависть. И это очень хорошие учителя.
---
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php