Индейцы, традиции, христианизация...

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Nadin » Сб, 26 октября 2013, 23:02

Пишу под впечатлением статьи http://blogs.privet.ru/community/Erehwon/51558410 и фотографий Геулы из этой темы /viewtopic.php?f=134&t=54178 :grin:

До сих пор в некоторых индейских племенах из поколения в поколение передается информация о том, что предки индейцев- выходцы из Сибири. Традиционные жилища индейцев племени Хопи и Навхо- шестигранные срубы с отверстием в центре конусообразной крыши под дымоход. Такие же срубы строили себе местные жители Алтая.

В последнее время часто говорится о том, что индейцы деградируют в своих резервациях, спиваются... Да, но как ни странно, только в тех племенах, где утрачены родовые традиции. Там же, где традиции и духовность удалось сохранить, проблемы с пьянством нет.

Похоже на Россию, не правда ли?))))

Еда, приготовленная местными в резервациях, похожа на нашу)) Не забываем, что тыква, картофель, помидоры, кукуруза, табак пришли от индейцев)) Единственное, что табак индейцы использовали при ритуалах, а не смолили с утра до вечера))

Есть непроверенная информация о том, что выжили в основном христианизированные племена... Почему? Об этом, собственно, и тема.

Как показали поверхностные раскопки инета, "христианизированные"- это скорее для отвода глаз, для безопасности, короче для галочки. Т.к. например, некоторые жители "христианского" племени чероки не имеют никакого понятия о Библии.
А "христианский" храм племени Навахо построен в форме традиционного шестигранного сруба с дырами в полу и потолке, т.к. небо и земля для индейцев священны. Иисуса они считают сыном Бога и братом, изображают на иконах с небезызвестным ведическим солнечным знаком.

Опять-таки похоже на наше русское двоеверие.

Итак, соль темы: выживание индейских племен напрямую было связано с христианизацией. Почему? Было ли это необходимое условие для выживания, иначе "добрые" христиане не оставили бы никого в живых? На этом месте буду благодарна историям и ссылкам на проверенные источники о судьбе исчезнувших племен, о причинах исчезновения.

Еще показательна сама начальная история белого человека на территории индейцев. Добрые индейцы принеси еду голодающим, научили их выращивать культуры, короче помогли выжить. Полвека белые и индейцы не только жили в мире, но у выходцев из Британии, как и у индейцев, выживали все дети, а не только один из вoсьми, как в Британии в те времена...

Какое последовало "спасибо" мы все знаем...

Еще хотелось бы отметить, что индейцев часто называют язычниками, идолопоклонниками, и как только... но их местная религия на мой взгляд более походит на алтайский шаманизм, чем на славянские ведические традиции (хотя и тут эти термины не уместны и даже оскорбительны). Так что мешать "идолопоклонство" и шаманизм в одну кучу- крайне не корректно, не смотря на некоторую внешнюю схожесть.

Флуд и флейм не приветствуется, поэтому размещаю в разделе с куратором. На удаления не обижайтесь))))) Если, конечно, вообще кому-то интересна данная тематика...
Nadin
Автор темы


#21 Nadin » Пн, 28 октября 2013, 21:33

УСТРОЙСТВО ВСЕЛЕННОЙ

Коги верили, что Вселенная представляет собой некое простран­ство яйцеобразной формы, которое определялось семью параметрами: север, юг, запад, восток, зенит, надир[1] и средняя точка. Это пространство разделено на девять областей, девять миров, средний из которых – пятый, яв­ляется миром, в котором живем мы. Согласно данному образу строились все сооружения коги.

Постройки коги также имеют яйцеобразную форму, поскольку, по представлениям строителей, мы живем в среднем пятом слое. Под землей располагаются четыре нижних слоя, а над землей находятся четыре верхних. Мужчины и женщины у коги жи­ли отдельно. В каждой общине имелся яйцеобразный муж­ской дом. Его крыша была увенчана столбом, подобным флагштоку. Напротив мужского дома располагался женский дом, из конька которого выступали две скрещенные балки.

В одном из храмов коги со столба на крыше свисает ка­нат достаточно большого диаметра, который проходит через четыре космических слоя до пятого, соответствующего Земле. Жрецы верили, что благодаря данному канату они соприкасаются со своими космическими учителями. В 1926 году профес­сор Теодор К. Пройс (Вена) опубликовал статью, которая была посвящена интригующему мифу индейцев коги. Он рассказывал, что в древности на Земле случился Всемирный потоп и один из жрецов построил волшеб­ный корабль, на котором разместил животных всех видов. После того как вода сошла, корабль остановился на горной гряде Сьерра-Негра. Жрец и его старшие небесные братья сошли на землю. С того времени в каждом храме коги висел канат как напоминание об этом событии. Подобные предания существуют у самых разных народов мира. Например, в шумерском «Царском списке» говорится: «После того как спала вода, царство вновь спустилось на Землю». В аккадском «Сказании о Гильгамеше» также говорится об ужасном потопе, во время которого Утнапишти построил ковчег, спас свою семью и по паре зверей и птиц. Эти предания кажутся сегодня для многих людей какими-то очень уж далекими, сказочными, однако затерянные в джунглях города, такие, как Буритака, подобно молчаливым свидетелям, напоминают о грозной реальности древнего мира, которая может повториться…
Nadin
Автор темы

#22 Никифор » Пн, 28 октября 2013, 22:27

Nadin писал(а): Он рассказывал, что в древности на Земле случился Всемирный потоп и один из жрецов построил волшеб­ный корабль, на котором разместил животных всех видов. После того как вода сошла, корабль остановился на горной гряде Сьерра-Негра. Жрец и его старшие небесные братья сошли на землю.

Что-то мне это напоминает.
Никифор
Аватара
Сообщения: 606
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#23 Nadin » Пн, 28 октября 2013, 22:52

Никифор, не говори)) почти у каждого народа есть подобные мифы... А новейшие исследования доказывают реальность этого... на Арарате даже даже остатки деревяшек корабля нашли... И вроде как не 1-2 вершины горы торчали из-под воды, а несколько, по зайвлению ученых. Т.е. "ноев" было несколько. Если верить ученым.

И даже в славайнских летописях об этом говорится, что у нас свои "нои" тоже были. :grin:
Nadin
Автор темы

#24 Nickel » Вт, 29 октября 2013, 1:51

По статье на "Привете", сразу: то что там киношная ерунда. У меня знакомый занимался историей индейцев плотно (книжку писал) и походу для себя развенчал часть из таких мифов, типа, что индейцы были эдакими наивными "детьми природы".
Потом белые огородили свои участки земли заборами. Но индейцы как будто не замечали заборов, продолжали свободно перемещаться через них в процессе охоты. Это не понравилось белым и они стали объяснять индейцам, что за забором их собственная земля. Вот тут всё и началось! Индейцы никак не могли взять в толк – как земля может быть чей-то собственностью? Как землю можно продать или купить? Началась война…
Индейцы Сев. Америки стояли на разных культурных уровнях уже ко времени прихода белых. У них были свои племена торговцев, свои кочевые дружины (если так можно выразиться), свои охотники, свои земледельцы... Даже свои "родные" колонизаторы. И конечно они прекрасно знали, что есть "земли того племени, на которые мы ходим только войной (если сил хватит, а лучше нанять "дружину")". Столкновения белых с местным населением началось далеко не везде. Часть умных вождей сообразили, что белые - выгодные покупатели и позаключало с белыми союзнические (торгово-военные) договора, фактически начав войну против своих соседей. Известные умники-союзники - племя ленни-ленапе (тж известные как "делавары"). При этом, конечно, союзники христианизировались.
[spoilerпро отношения между "детьми природы"...]
Зафиксированный факт (1682 год) продажи английской короне вождем Тамманендом территории, где позднее возникла Филадельфия, привела к плачевному результату для делавэров. Ирокезы запретили им распоряжаться своими землями, совершив унизительный факт обряжения ленапских мужчин в женские юбки. Онеида, о которых я уже неоднократно писал, выделяли надсмотрщиков над покоренными алгонкинскими племенами делаваров, нантикоков, шауией. В середине XVII века эти функции перешли к сенекам. К 1732 году,все,что осталось от бывшей территории ленапе, - была маленькая часть Нью-Джерси и долина Лихая в северо-восточной Пенсильвании.
read more...[/spoiler]
Белые вовсе не были однообразно враждебно настроены к индейцам, предпочитая тоже торговать. Есть список так наз. Пяти цивилизованных племён, предстваители которых быстро обучались разным белым премудростям. Да, среди индейцев развивалось двоеверие, типа как среди русских.., но и англичане ведь верят в эльфов :smile:
А ссылки... ну, напр.: A Summary of Native American Religions (by David Ruvolo)
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#25 Мир » Вт, 29 октября 2013, 14:47

Может и не в тему, но меня заинтересовало то, как причина - кровавое язычество ацтеков, породило следствие - захватническую войну с испанцами.

http://urok-kultury.ru/acteki-olmeki-majya/

А вообще, да. Численность индейцев разниться существенно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Демографическая_катастрофа_индейцев_Америки
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php