Гнев, ярость, раздражение, как прикрытие

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Марианна » Ср, 23 октября 2013, 19:39

Интересно, что часто гнев, ярость, раздражение и даже презрение, выступают в роли прикрытия от боли...Боли душевной.
Вот например, сидишь переживаешь, мучаешься, кто-то пропал...Легче разозлиться:"Ну где он ходит!!!" Или разочаровал кто-то, предал-больно...Легче испытать презрение, и немного отпускает...

В общем во многих ситуациях, где присутствует боль, как реакция на что-то произошедшее и когда эту боль сложно или не хочется терпеть, облегчает состояние какая-нибудь из агрессивных эмоций.

Вот только это не так уж и хорошо...Такая душевная трусость получается, неумение, нежелание или может нехватка сил, на вытерпеть боль...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#21 Марианна » Чт, 24 октября 2013, 15:59

Верипаз писал(а):Марианна
Кто-то молча терпит боль, кто-то плачет, кому-то легче заорать, что-нибудь стукнуть, пнуть и т.д.
========================================================================
Ну, какая же агрессия может быть к мусорному ведру, которое Вы пинаете со злости (иль с Ваших слов - от душевной боли) или к битой посуде, в сердацх запущенной в стенку. Агрессия может проявится только к живому существу. Допустим, к тому же комару, что жужжит над Вашей кроватью уже 20 минут. Но, в то же время, у Вас не будет агрессии к быку, что пасется возле вашего чудного домика из Вашего сна - Вы постараетесь незаметно отойти подальше от этого животного.
Агрессия - это убить, уничтожить живое существо, что слабее тебя, если оно мешает тебе жить.
так это я в виде аналогии привела, у мусорному ведру конечно быть агрессии не может.
А вот к человеку, из-за которого боль душевную испытываешь, это да, может.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#22 oldsatana » Чт, 24 октября 2013, 16:07

Марианна писал(а):Девид Гарретт
Ага.
У него просто НА ЛБУ написано.что это - музыкант :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#23 drovosek » Чт, 24 октября 2013, 16:46

Верипаз писал(а):Ну, какая же агрессия может быть к мусорному ведру, которое Вы пинаете со злости (иль с Ваших слов - от душевной боли) или к битой посуде, в сердацх запущенной в стенку. Агрессия может проявится только к живому существу.
Позволю себе уточнить
- к "мусорному ведру" (т. к формально неодушевлённому предмету) вполне себе может быть агрессия. Вспомним эпизод с грузовиком из "Кавказской пленницы"
- терелки в данном примере лишь инструмент для выражения агрессии, не сам объект.
- "живому существу" ... - скорее тому, кого наделяют ВОЛЕЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Мол, он/она/оно НАРОЧНО это делают, и тогда идёт соотвествующая реакция. (См. п.1)
:)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#24 Марианна » Чт, 24 октября 2013, 18:04

Кстати, drovosek, , Вы правы :grin: , очень даже может!

Мне только что тяжеленные часы упали на ногу, и тут я поняла, что агрессия к неодушевленному предмету вполне себе возможна!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#25 Верипаз » Чт, 24 октября 2013, 19:14

drovosek
Позволю себе уточнить
- к "мусорному ведру" (т. к формально неодушевлённому предмету) вполне себе может быть агрессия. Вспомним эпизод с грузовиком из "Кавказской пленницы"
- терелки в данном примере лишь инструмент для выражения агрессии, не сам объект.
- "живому существу" ... - скорее тому, кого наделяют ВОЛЕЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Мол, он/она/оно НАРОЧНО это делают, и тогда идёт соотвествующая реакция. (См. п.1)
=========================================================================================================
Сударь, Вы повторили ровно то, что я и сказал.
А именно:
* эпизод со скорой помощью - "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесома" - это выражение негодования в адрес начальника автобазы, который посадил его за этот пылесос;
* два других Ваших утверждения (как и первый) - к предметам нет агрессии - предметы могут выступать только средством для выражения агрессии к живым существам, которые слабее (или зависят от) тебя.
Так что Вы мне хотели сказать в своем сообщение?
Верипаз

#26 Amber » Чт, 24 октября 2013, 19:42

Еще как может быть агрессия к неодушевленным предметам. Сколько людей злится на технику или еще на что-то, когда оно ломается. Даже разговаривать начинают с предметами, обзывать их. Но ненависть есть ненависть, неважно к кому или чему она направлена.
Amber

#27 Верипаз » Чт, 24 октября 2013, 19:56

Amber
Еще как может быть агрессия к неодушевленным предметам. Сколько людей злится на технику или еще на что-то, когда оно ломается. Даже разговаривать начинают с предметами, обзывать их. Но ненависть есть ненависть, неважно к кому или чему она направлена.
=======================================================================================================
Опущу момент, чтобы еще раз показать, что к предметам нет агрессии даже в Вашем примере. Я просто попрошу Вас еще раз прочитать Ваше же сообщение и после проанализировать его на предмет того, что в начале Вы говорите:
* "Еще как может быть агрессия к неодушевленным предметам"
а в конце
* "ненависть есть ненависть"
Вы серьёзно считаете, что агрессия и ненависть - это синонимы?
Как-то очень трудно разговаривать с людьми, для которых, что агрессия, что ненависть, что гнев, ярость и раздражение - это одно и тоже. Ну, если вы так считаете - нет проблем. Но всё же, если Вы сделаете усилие и попробуете проанализировать причины той или иной эмоции, то Вы увидите очень большие разницы в природе возникновения этих явлений.
И к тому же, если бы всё вышеперечисленное было синонинмами (не только в русском языке эти определения имеют разные слова, но и во всех других цивилизованных языках каждое из этих слов имеет свое уникальное написание), то не появилось бы такое количество этих определений - было бы достаточно и парочки слов - когда подобные эмоции маленькие и когда большие.
Верипаз

#28 Amber » Чт, 24 октября 2013, 20:02

Верипаз писал(а):Вы серьёзно считаете, что агрессия и ненависть - это синонимы?
Да, я так считаю. В контексте моего поста. И что дальше? :smile:
Верипаз писал(а): для которых, что агрессия, что ненависть, что гнев, ярость и раздражение - это одно и тоже.
Я понимаю, что вы хотите сказать, речь о смысловых нюансах. Но, как я уже сказала, в моем посте речь шла о ненависти. И раздражение, кстати, тоже ненависть. А вот насчет гнева - не всегда.
Верипаз писал(а):Как-то очень трудно разговаривать с людьми, для которых, что агрессия, что ненависть, что гнев, ярость и раздражение - это
одно и тоже. Ну, если вы так считаете - нет проблем.
А вы не разговаривайте. :grin:
Amber

#29 Верипаз » Чт, 24 октября 2013, 20:05

Очень дельный совет. Спасибо.
Верипаз

#30 drovosek » Чт, 24 октября 2013, 21:53

Верипаз писал(а):Так что Вы мне хотели сказать в своем сообщение?
только то, что наше понимание термина "агрессия" расходятся.
цитирую:

Психологический словарь значения психологических терминов

АГРЕССИЯ — Индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы. В качестве объекта могут выступать и неодушевленные предметы. Служит формой отреагирования физического и психического дискомфорта, стрессов, фрустраций. Кроме того, может выступать как средство достижения некоей значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения. Основные формы — агрессия реактивная, агрессия враждебная, агрессия инструментальная и автоагрессия. Для форм агрессии, развивающихся в таких массовых социальных явлениях, как террор, геноцид, столкновения расовые, религиозные и идеологические, типичны сопровождающие их процессы заражения и взаимной индукции, стереотипизации представлений в создаваемом «образе врага». Готовность к поведению агрессивному рассматривается как устойчивая черта личности — агрессивность. Некоторые проявление агрессии и автоагрессии могут быть признаком развивающихся патопсихологических изменений личности (возбудимая психопатия, паранойя, эпилепсия и пр). В формировании самоконтроля над агрессивностью и сдерживании агрессивных актов большую роль играет развитие психологических процессов эмпатии, Идентификации и децентрализации, лежащих в основе способности к пониманию других людей и к сопереживанию им, способствующих формированию представления о другом человеке как уникальной ценности.

Например, человек ковыряет машину, свою, а она глохнет, и час глохнет и два глохнет, то объект агрессии - машина, а не продавец или хозяин. Или как рассказала Марианна - упавшие на ногу часы, которые полагаются виноватыми.

В образовавшейся коллизии нам мой взгляд происходит потеря уточняющего термина "одушевление". и как следствие - наделение объекта противодействующей волей. Которая и вызывает агрессию. Что объект может не являться истинным виновником происходящего - это вне данного обсуждения. Главное, что он НАДЕЛЯЕТСЯ волей.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#31 Марианна » Чт, 24 октября 2013, 22:51

drovosek писал(а):
Марианна писал(а):гнев, ярость, раздражение и даже презрение, выступают в роли прикрытия от боли...Боли душевной.

Душевная боль возникает от любви. А про любовь можно глянуть в тему:
/viewtopic.php?f=78&p=2130832#p2130832

Там предлагается один из варинатов объяснения.
Прочитала, да, интересно!Что-то в этом есть.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#32 Siri Dharma Kaur » Чт, 24 октября 2013, 23:25

Марианна писал(а):Интересно, что часто гнев, ярость, раздражение и даже презрение, выступают в роли прикрытия от боли...Боли душевной.
Вот например, сидишь переживаешь, мучаешься, кто-то пропал...Легче разозлиться:"Ну где он ходит!!!" Или разочаровал кто-то, предал-больно...Легче испытать презрение, и немного отпускает...

В общем во многих ситуациях, где присутствует боль, как реакция на что-то произошедшее и когда эту боль сложно или не хочется терпеть, облегчает состояние какая-нибудь из агрессивных эмоций.
:smile: Как раз сейчас читала про похожую ситуацию, там правда речь о трансформации и обучении, о том что препятствует
Дело не в том, что легче разозлиться. Это специфика несбалансированного ума.
Когда что-то причиняет нам боль, на нашу защиту встает негативный ум
(коротенько о наших умах: у нас есть три ума - негативный=защищающий, ищет потенциальную опасность; позитивный=экпансивный, ищет удовольствия, возможности, способен к риску и действию; нейтральный=медитативный, оценивает в контексте высшего "Я".Каждая наша мысль проходит через все три ума. Когда все три ума сбалансированы - это просветленный ум)
Негативный ум всегда включается первым. И если он несбалансирован и сильнее 2-х других, то он в основном и определяет отношение к происходящему, и стиль поведения. Негативный ум ищет что в ЭТОМ плохого и как от этого можно защититься.
Siri Dharma Kaur

#33 bio » Пт, 25 октября 2013, 3:07

Марианна писал(а):.Такая душевная трусость получается, неумение, нежелание или может нехватка сил, на вытерпеть боль...
не надо в себе культивировать эту силищу на преодоление боли или гнева.. дескать я слабая и не могу. Получается борьба, которая усиливает и гнев и трусость и остальные эмоции которые есть в какой-то период жизни.
Мне очень понравилось как Ошо пишет о таких эмоциях как гнев. Это применимо к любой эмоции и чувству.

Спойлер
Всякий раз, когда случается что-либо плохое или нечто, что вы считаете плохим, злым, вы не включаете его в себя.
Когда случается что-либо хорошее, вы включаете его. Если вы любите, вы говорите: «Я есть любовь» (английское «I am love»).

Когда вы ненавидите, вы никогда не скажете: «Я - ненависть». Когда вы испытываете сострадание, вы говорите: «Я – сострадание».

Когда вы гневаетесь , вы никогда не скажете: «Я есть гнев » (английское «I am anger»). Вы всегда скажете: «Я гневаюсь » (английское «I am angry»). Это звучит так, как если бы гнев случался с вами ; как будто не вы являетесь гневом, а гнев просто приходит к вам извне, гнев является чем-то случайным для вас.

А когда вы говорите: «Я есть любовь», это кажется чем-то существенным, а не чем-то случайным, что приходит извне, что случается с вами. Это идет изнутри.
Все, что является хорошим, вы включаете в себя. Все, что является плохим, вы не включаете. Станьте включающим и для плохого. Потому что вы есть ненависть, вы есть гнев , и пока вы глубоко это не почувствуете - не почувствуете: «Я есть ненависть», - вы никогда не превзойдете этого.

Если вы сможете почувствовать, что вы и есть гнев , то немедленно запустится невидимый процесс трансформации. Что случается, когда вы говорите: «Я есть гнев »? Случается многое.

Прежде всего, когда вы говорите: «Я гневаюсь », вы отличаете себя от энергии, которую вы называете гневом . Это не является, истиной, а на неверной основе не может случиться ничего истинного. Это не является истиной - этот гнев и есть вы; это ваша энергия. Он не является чем-то, отличным от вас. Вы отделяете его, потому что создаете ложный образ самого себя - что вы никогда не сердитесь, что вы никогда не ненави¬дите, что вы всегда являетесь любящим, что вы всегда наполне¬ны доброжелательностью и состраданием. Вы создали фальши¬вый образ самого себя. Этот фальшивый образ есть ваше эго. Это эго все время говорит вам: «Отрежь гнев, отрежь ненависть, они не являются хорошими», - но не потому, что вы знаете, что они не являются хорошими, а потому, что они не входят в ваш образ; они не подпитывают ваше эго и ваш образ.

Вы хороший человек, всеми уважаемый, прекрасный, культурный человек - это ваш образ. Иногда вы выпадаете из этого образа - это случайности. Вы снова восстанавливаете свой образ. Но эти несоответствия образу не являются случайными событиями, они в большей степени раскрывают вашу подлинную сущность. Когда вы сердитесь, ваша истинная суть раскрывается в большей степени, чем когда вы фальшиво улыбаетесь.

Когда вы проявляете свою ненависть, вы являетесь более под¬линным, чем когда вы притворяетесь любящим.

Прежде всего, следует быть подлинным, истинным, реаль¬ным. Включите в себя ненависть, включите в себя гнев, вклю¬чите в себя все, что есть в вас. Что при этом случится? Если вы включите в себя все, то ваш фальшивый образ разрушится навсегда, и это очень хорошо. Это просто прекрасно, что вы освободитесь от фальшивого образа, потому что он все время порождает сложности. При разрушении образа разрушится и ваше эго, а это уже является дверью к духовности.

Когда вы говорите: «Я есть гнев», как вы можете иметь свое эго? Когда вы говорите: «Я - ненависть, я - ревность, я - жестокость, я - насилие», как вы можете иметь эго? Легко иметь эго, когда вы говорите: «Я - Брахман, я - высшее божество». Тогда это легко. «Я есть атман, высшая сущность» - тогда это легко. Но когда вы говорите: «Я есть ревность, ненависть, гнев, страсть, секс», вы не можете иметь эго. Вместе с фальшивым образом исчезает ваше эго; вы становитесь подлинным, естественным. Тогда появляется возможность понять вашу реальность. Тогда вы сможете приблизиться к своему гневу без какой-либо антипатии. Он - это вы . Вы должны понять, что это ваша энергия.

И если вы сможете все понять о своем гневе , то само это понимание изменит и трансформирует его. Если вы сможете понять весь процесс возникновения гнева или ненависти, то от самого понимания гнев или ненависть исчезает, потому что основной составной частью гнева или ненависти является незнание их, неосознание их, отсутствие бдительности по отношению к ним. Поэтому всякий раз, когда вы не бдительны, вы можете гневаться . Когда вы бдительны, вы не можете гневаться . Бди¬тельность поглощает все энергии, которые становятся гневом .

Будда вновь и вновь повторял своим монахам: «Я не говорю вам не сердиться. Я говорю вам, что когда вы сердитесь, вы должны быть бдительными».
Это действительно одна из состав¬ных частей мутации. Я не говорю вам не сердиться. Я говорю: «Когда вы сердитесь, будьте бдительным». Попробуйте. Когда возникает гнев, станьте бдительным. Посмотрите на него. Понаблюдайте за ним. Осознайте его, не спите. И чем более бдительным вы являетесь, тем он меньше. В тот момент, когда вы действительно станете бдительным, гнев исчезнет - вся его энергия станет энергией бдительности.

Энергия является нейтральной. Одна и та же энергия становится гневом, одна и та же энергия становится ненавистью, одна и та же энергия становится любовью, одна и та же энергия становится состраданием.

Энергия одна; все остальное является ее выражениями. И есть ряд основных ситуаций, в которых энергия может превратиться в конкретное настроение. Если вы не бдительны, энергия может превратиться в гнев, энергия может превратиться в секс, энергия может превратиться в насилие. Если вы бдительны, то этого не может быть, - бдительность, осознанность, сознательность не позволяют ей двигаться в эти русла. Она движется в другой плоскости - та же самая энергия.

Будда говорит: «Ходите, ешьте, сидите. Что бы вы ни делали, делайте, но делайте это полностью сознательно, осозна¬вая то, что вы делаете».

Однажды случилось так, что Будда гулял, а прилетевшая муха села ему на лоб. Он разговаривал с монахами, поэтому, не обращая, в действительности, никакого внимания на муху, он просто махнул рукой, и муха улетела со лба. Затем он осознал, что он что-то сделал, не полностью осознавая это, потому что его сознание была направлено на монахов, с которыми он разговаривал. Он сказал монахам: «Извините меня, я отвлекусь на момент».

Он закрыл глаза и снова поднял руку. Монахи были удивлены тем, что он делал, потому что теперь на лбу не было никакой мухи. Он снова поднял свою руку и взмахнул ею около того места, где сидела муха - хотя теперь ее там не было. Он опустил руку, затем открыл глаза и сказал: «Теперь вы можете спрашивать меня».

Но монахи сказали: «Мы уже забыли, о чем спрашивали. Сейчас мы хотим спросить, что ты делал. Не было никакой мухи - она была там раньше, - так что же ты делал?»
Будда сказал: «Я сделал то, что должен был сделать раньше - полностью осознанно поднять руку. Раньше я поступил неправильно. Что-то было сделано бессознательно, автоматичес¬ки, роботоподобно».

Такая бдительность не может стать гневом, такая бдитель¬ность не может стать ненавистью - это невозможно. Так что сначала включите гнев, включите ненависть, включите все, что считаете плохим. Включите это в себя, включите это в свой образ, чтобы ваше эго исчезло. Вы опуститесь с неба на землю. Вы станете истинным.

И не направляйте свой гнев на кого-нибудь другого. Пусть он будет, но выразите его небу. Будьте полностью бдительным. Если вы сердитесь, останьтесь в комнате один, сердитесь, выражайте свой гнев - и будьте бдительным. Делайте все то, что бы вы сделали с человеком, который вызвал ваш гнев. Вы можете взять с собой его изображение или просто подушку, которую можно считать своим отцом и которую можно поколотить. Будьте полностью бдительным. Будьте полностью бдитель¬ным по отношению к тому, что вы делаете, и делайте это.

Это будет глубоким осознанием. Гнев будет выражен, и вы будете бдительным. Вы сможете смеяться; вы будете в состоянии понять, какие глупости вы делали. Вы могли сделать это со своим настоящим отцом, а сделали всего лишь с подушкой. И если вы действительно это сделали, то вы будете испытывать чувство доброжелательности и любви по отношению к своему отцу. Когда вы выйдете из комнаты и посмотрите в лицо своему отцу, вы будете испытывать сочувствие к своему отцу, вы будете любить его. Вам может даже захотеться попросить его простить вас.

Вот что я имею в виду, когда говорю о включении. Не имеется в виду никакого подавления. Подавление всегда опасно, оно отравляет. Что бы вы ни подавляли, вы создаете внутренние сложности, которые не исчезнут и которые, в конце концов, приведут вас к безумию. Изливайте свое настроение, но не на кого-то другого. В этом нет никакой необходимости. Это глупо, это создает порочный круг. Выразите его в одиночку, медитативно и, выражая его, будьте бдительным.

О Ш О "Вигьяна Бхайрава Тантра" (Книга тайн - 4)
очень понравилось!!! попробуй себе сказать в момент когда злишься на кого-то: " Я есть злость",увидишь что будет :approve:

на форуме у кого-то в подписи есть : "я есть любовь", но ни у кого нет "я есть гнев", или "я есть ненависть" :grin:
bio

#34 Марианна » Пт, 25 октября 2013, 13:26

bio, вообще неплохо, и даже интересно, но не совсем подходит к тому что я ввиду имела.
Там по сути не сама агрессия, гнев и ярость в центре, а именно как спасители от боли...То есть они в таком варианте даже не совсем настоящие. А как бы перебивающие слегка.

И вот этот перенос на что-то, на подушку там, меня смущает.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#35 Авалока » Пт, 25 октября 2013, 13:28

хороший текст у био. Но скорее для практикующих буддистов))
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

#36 CYOKK » Пт, 25 октября 2013, 13:31

Марианна писал(а):Гнев, ярость, раздражение, как прикрытие


Почитала как-то про шведских геев и лесбиянок, про их борьбу за свои права. Когда им разрешили регистрировать в мэрии браки, им этого оказалось мало - подавай им церковное благословение. Им уступили - благословляли в церкви, но без свидетелей и молитв. И этого им оказалось недостаточно. Когда пастор ихней лютеранской церкви возмутился их требованиями, и аппелируя к Библии, назвал их грешниками, то геи подали на него в суд и выиграли, святого отца приговорили к месяцу тюремного заключения. Дело дошло до суда Высшей инстанции, который всё же оправдал пастора. Но протестующие сексменьшинства до сих пор угрожают ему расправой.

При том что не для кого не секрет, что тема агрессии, насилия так же присутствует в однополых браках... Так какого ляда надо было ставить всё с ног на голову, и признават это естественным, ежели ни гнева, ни ярости, ни раздражения при этом не становится меньше?!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#37 bio » Пт, 25 октября 2013, 13:59

Марианна писал(а):Там по сути не сама агрессия, гнев и ярость в центре, а именно как спасители от боли
это не спасители от боли, это самообман, неправда, иллюзия того что на время становится лучше. Но боль то не уходит, она притаилась и ждет снова когда ты о ней вспомнишь.
прием Ошо к любому чувству и эмоции можно применить, в твоем случае, я есть боль, я есть душевная боль

допишу: еще Элиза часто любит повторять "Так хотел Бог", очень хорошая фраза чтобы успокоиться и принять как должное то что произошло и уже не изменить.
bio

#38 Мелодия души » Пт, 25 октября 2013, 14:22

Марианна писал(а):Интересно, что часто гнев, ярость, раздражение и даже презрение, выступают в роли прикрытия от боли...Боли душевной.
Вот например, сидишь переживаешь, мучаешься, кто-то пропал...Легче разозлиться:"Ну где он ходит!!!" Или разочаровал кто-то, предал-больно...Легче испытать презрение, и немного отпускает...

В общем во многих ситуациях, где присутствует боль, как реакция на что-то произошедшее и когда эту боль сложно или не хочется терпеть, облегчает состояние какая-нибудь из агрессивных эмоций.

Вот только это не так уж и хорошо...Такая душевная трусость получается, неумение, нежелание или может нехватка сил, на вытерпеть боль...
Гнев, ярость, раздражение - это не прикрытие боли, а сигнал, знак, что есть блок, затык - несовпадение желаемого и того, что есть, существующих твоих представлений и того, что на самом деле происходит. Трудно вот так абстрактно объяснить. Ну к примеру, муж не пришел вовремя, ты злишься. Потому что ты считаешь, что он должен был прийти в это время и тебе пофиг, что могло сломаться авто и мог разрядиться телефон. И потому что именно в твою голову лезут дурацкие мысли, а почему лезут ? А потому что страхи, а отчего страхи? От неверия. Как то так. Ну, а поскольку энергия не может течь свободно из-за блока, то она сливается вот такими сильными эмоциями и становится легче.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#39 Марианна » Пт, 25 октября 2013, 14:31

Мелодия души писал(а):Гнев, ярость, раздражение - это не прикрытие боли, а сигнал, знак, что есть блок, затык - несовпадение желаемого и того, что есть, существующих твоих представлений и того, что на самом деле происходит. Трудно вот так абстрактно объяснить. Ну к примеру, муж не пришел вовремя, ты злишься. Потому что ты считаешь, что он должен был прийти в это время и тебе пофиг, что могло сломаться авто и мог разрядиться телефон. И потому что именно в твою голову лезут дурацкие мысли, а почему лезут ? А потому что страхи, а отчего страхи? От неверия. Как то так. Ну, а поскольку энергия не может течь свободно из-за блока, то она сливается вот такими сильными эмоциями и становится легче.
Не, не в таком варианте, бывает что страшно что с человеком что-то случилось боишься за него и переживаешь волнуешься.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#40 Марианна » Пт, 25 октября 2013, 14:35

bio писал(а):
Марианна писал(а):Там по сути не сама агрессия, гнев и ярость в центре, а именно как спасители от боли
это не спасители от боли, это самообман, неправда, иллюзия того что на время становится лучше. Но боль то не уходит, она притаилась и ждет снова когда ты о ней вспомнишь.
прием Ошо к любому чувству и эмоции можно применить, в твоем случае, я есть боль, я есть душевная боль

допишу: еще Элиза часто любит повторять "Так хотел Бог", очень хорошая фраза чтобы успокоиться и принять как должное то что произошло и уже не изменить.
:yes: точно, я об этом и пишу, что на какое-то время это отвлекает...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php