Гнев, ярость, раздражение, как прикрытие

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Марианна » Ср, 23 октября 2013, 19:39

Интересно, что часто гнев, ярость, раздражение и даже презрение, выступают в роли прикрытия от боли...Боли душевной.
Вот например, сидишь переживаешь, мучаешься, кто-то пропал...Легче разозлиться:"Ну где он ходит!!!" Или разочаровал кто-то, предал-больно...Легче испытать презрение, и немного отпускает...

В общем во многих ситуациях, где присутствует боль, как реакция на что-то произошедшее и когда эту боль сложно или не хочется терпеть, облегчает состояние какая-нибудь из агрессивных эмоций.

Вот только это не так уж и хорошо...Такая душевная трусость получается, неумение, нежелание или может нехватка сил, на вытерпеть боль...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#41 CYOKK » Пт, 25 октября 2013, 14:38

Мелодия души,

Очень тяжело когда из-за собственного несовершенства, нерасторопности рушатся чужие судьбы! Это когда сам это осознаёшь. Подчинение чужой "злой" воле может нормального человека превратить в психа, зомби или закомплекованного по жизни человека.


Вот, недавно слышала, что один йеменский ретивый папаша сжёг собственную дочь за внебрачное общение с женихом. Папа ведь только хотел спасти её душу, правда?! :huh:

Или вот существование в современном мире цыганских гетто! У них, что всё впорядке с нравственностью? Клановость, угнетение младших старшими, слабого сильным исключается, осуждается их нормами общежития???
Нет. Гнев, ярость, агрессия просто рядится в такие одежды нищеты, антиобщественного поведения, неприкаянности, и бездомности.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#42 bio » Пт, 25 октября 2013, 14:47

Марианна писал(а):Не, не в таком варианте, бывает что страшно что с человеком что-то случилось боишься за него и переживаешь волнуешься.
Марианна писал(а):точно, я об этом и пишу, что на какое-то время это отвлекает...
трудно что-то советовать не зная о чем речь, о какой боли и волнениях.
волнение за прошлое это одно, волнение если чел задержался и не предупредил это другое..
bio

#43 Мелодия души » Пт, 25 октября 2013, 14:47

Марианна писал(а):
Мелодия души писал(а):Гнев, ярость, раздражение - это не прикрытие боли, а сигнал, знак, что есть блок, затык - несовпадение желаемого и того, что есть, существующих твоих представлений и того, что на самом деле происходит. Трудно вот так абстрактно объяснить. Ну к примеру, муж не пришел вовремя, ты злишься. Потому что ты считаешь, что он должен был прийти в это время и тебе пофиг, что могло сломаться авто и мог разрядиться телефон. И потому что именно в твою голову лезут дурацкие мысли, а почему лезут ? А потому что страхи, а отчего страхи? От неверия. Как то так. Ну, а поскольку энергия не может течь свободно из-за блока, то она сливается вот такими сильными эмоциями и становится легче.
Не, не в таком варианте, бывает что страшно что с человеком что-то случилось боишься за него и переживаешь волнуешься.
А на кого ты злишься в таком случае?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#44 Мелодия души » Пт, 25 октября 2013, 14:54

CYOKK писал(а):Мелодия души,

Очень тяжело когда из-за собственного несовершенства, нерасторопности рушатся чужие судьбы! Это когда сам это осознаёшь. Подчинение чужой "злой" воле может нормального человека превратить в психа, зомби или закомплекованного по жизни человека.


Вот, недавно слышала, что один йеменский ретивый папаша сжёг собственную дочь за внебрачное общение с женихом. Папа ведь только хотел спасти её душу, правда?! :huh:

Или вот существование в современном мире цыганских гетто! У них, что всё впорядке с нравственностью? Клановость, угнетение младших старшими, слабого сильным исключается, осуждается их нормами общежития???
Нет. Гнев, ярость, агрессия просто рядится в такие одежды нищеты, антиобщественного поведения, неприкаянности, и бездомности.
Да, но даже если это понимаешь, не так легко сойти с привычных рельсов и вытравить дурацкие стереотипы.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#45 CYOKK » Пт, 25 октября 2013, 14:56

Мелодия души писал(а):Да, но даже если это понимаешь, не так легко сойти с привычных рельсов и вытравить дурацкие стереотипы.


Поэтому-то некоторых "прошибает", если не на сверхспособности, то на действия! :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#46 Miris » Вт, 29 октября 2013, 9:04

мне кажется, что поможет понимание того, что чувство агрессии и эмоция агрессии (проявление этого чувства) - разное. И еще момент: не отождествлять себя с этой эмоцией или с этим чувством.

Ошо писал(а):Когда вы чувствуете гнев, не выбрасывайте его на кого-то ещё, но и не подавляйте его. Гнев — это прекрасное явление, которое может трансформировать вас в положительном направлении.
Один дзэн-ученик пришёл к Банкею со словами:
— Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?
— Ага! Давай, прояви мне свой характер, — сказал Банкей, — его проявление очаровательно!
— Я не могу сделать это прямо сейчас, — сказал ученик. — Сейчас я не могу показать тебе его.
— Ну хорошо, потом, — тонко улыбнулся Банкей. — Доставь мне его, когда сможешь.
— Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, — запротестовал ученик. — Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это, пока дойду до тебя.
— В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, — улыбаясь, сказал Банкей.

В следующий раз, как только вы почувствуете раздражение, выйдите и обегите вокруг дома семь раз, а затем сядьте под дерево на скамеечку, и наблюдайте, где находится ваш гнев. Нет никакой нужды подавлять его, или контролировать, или выбрасывать его на кого-либо. Просто станьте более осознанным. Состояние гнева — это прекрасный феномен, это похоже на электричество в облаках. Если вы станете осознающим в состоянии гнева, гнев пройдёт.

Попробуйте это! В самом разгаре, если вы вне себя, если вы похожи на сумасшедшего, вдруг станьте осознанным, и вы почувствуете некоторое изменение: прибор внутри, вы почувствуете щелчок. Что-то изменилось, ваша внутренняя сущность расслабилась.

Внешнему потребуется время, для того чтобы расслабиться, но внутреннее существо уже расслаблено, взаимодействие уже разорвано…

Вы больше не отождествляете себя с гневом. Телу необходимо немного времени, чтобы остыть, но в глубине вас, в центре, всё спокойно. А когда вы спокойны, вы можете наслаждаться всем миром. Когда же вы разгорячились, вы теряете себя, путаетесь. Как в таком состоянии можно радоваться?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#47 CYOKK » Вт, 5 ноября 2013, 16:52

CYOKK писал(а):
Мелодия души писал(а):Да, но даже если это понимаешь, не так легко сойти с привычных рельсов и вытравить дурацкие стереотипы.


Поэтому-то некоторых "прошибает", если не на сверхспособности, то на действия! :approve:


В пассивном варианте это болезни, смерти, развалы в судьбе. :facepalm:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php