Невысказанные претензии

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 11:23

Вот сколько практик существует для того, чтобы успокоиться?Отвлечься, досчитать до 10-ти, прогуляться и т.д.

Но в последнее время я стала замечать, что вот в такие моменты, когда из тебя прет, когда хочется сказать :evil: :grin: , и уже даже знаешь что, но тут отвлечься, сменить обстановку, пройтись, перебить положительными ощущениями...Это да, отвлекает и кажется...что вот проблема не такая острая, вроде как и не стоит...Но я вдруг подумала о том, что это не выход, вернее не самый лучший выход, ибо проблема остается, претензия остается, это просто энергия выделенная на решение проблемы, потекла в другом направлении...Иссякла, использована не туда. А сама проблема-претензия, консервируется надолго и даже забывается, всплывает только в те моменты, когда опять приток и всплеск энергии тянет решить проблемы, но тогда их уже две или три, или даже больше...И это все вместе давит так, что решить эти проблемы скопом почти нереально.

Вот болезнь, может быть вялотекущей, медленной, почти незаметной, но она есть. А может подскочить высоченная температура и за несколько дней человек выздоровеет. Но, если у человека есть хронические заболевания, фоновые, то обычно ему эта самая спасительная лихорадка противопоказана, потому что не выдержит, тело может подвести...


Вот так и тут, если провести аналогию, проблемы претензии надо решать сразу, на высокой температуре :grin: , а не переводить в статус фоновых и вялотекущих.Не переводить энергию в другом направлении ради кажущегося спокойствия и тишины.
Что вы думаете по этому поводу?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#21 Марианна » Ср, 23 октября 2013, 1:03

СТ писал(а): Научиться делать правильно - искусство.
это точно, но поучиться надо :smile:

_Tasha писал(а):И почитав твою тему, мне подумалось, что можно вести себя по-разному, нужно только при этом не осуждать, обижаться и ненавидеть.
Таш, в любом случае не молчать, потому что даже небольшие невысказанные претензии давят и висят на тебе...Чем их больше, тем больше сил оно отнимает.

Я даже такую штуку заметила, если сразу замять непонятки, а не пройтись по всем волнующим вопросам, то мир какой-то хилый выходит...Чуть что, сразу опять...А если по полной, то и примирение выходит искреннее, и с облегчением.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#22 oldsatana » Ср, 23 октября 2013, 12:27

Марианна писал(а):и уже даже знаешь что, но тут отвлечься, сменить обстановку, пройтись, перебить положительными ощущениями...Это да, отвлекает и кажется...что вот проблема не такая острая, вроде как и не стоит...Но я вдруг подумала о том, что это не выход, вернее не самый лучший выход, ибо проблема остается, претензия остается, это просто энергия выделенная на решение проблемы, потекла в другом направлении...Иссякла, использована не туда. А сама проблема-претензия, консервируется надолго и даже забывается, всплывает только в те моменты, когда опять приток и всплеск энергии тянет решить проблемы, но тогда их уже две или три, или даже больше...И это все вместе давит так, что решить эти проблемы скопом почти нереально.Вот болезнь, может быть вялотекущей, медленной, почти незаметной, но она есть. А может подскочить высоченная температура и за несколько дней человек выздоровеет. Но, если у человека есть хронические заболевания, фоновые, то обычно ему эта самая спасительная лихорадка противопоказана, потому что не выдержит, тело может подвести...

2. Прежде всего, возникает вопрос, почему агрессия расценивается как некое нежелательное, негативное явление, которое подлежит «излечению»? Думается, без агрессии человечество, да и животные, да и жизнь вообще были бы чем-то вообще неудобоваримым, невозможным и отвратным. Неживым.

Думается, речь должно вести не о преодолении агрессивных тенденций, а контролируемой агрессии. Т.е., мне представляется неверным подходом рассмотрение путей снижения агрессивности ребенка, об этом свидетельствуют и те трудности, противоречия, которые на нем возникают, когда, например, само пресечение агрессии само по себе способно провоцировать агрессивность, причем в еще более сложных, опосредованных формах, часто – в форме невроза, психологического конфликта, той самой аутоагрессии. В то же время сами исследования на этом пути свидетельствуют, что агрессивные личности гораздо активнее, успешнее достигают целей, обладают качествами лидерства и т.п.

По моему мнению, агрессивность, напротив, надлежит развивать, но при этом развивать и ее контроль, а также – контроль целей и причин, способных провоцировать агрессию. Т.е., целью стоит ставить не предотвращение и просто редукцию, подавление агрессивности, а выстраивание системы значимостей, при которой агрессивность являлась бы продуктивной в системе ценностей субъекта (ну, если речь идет о социуме – то социума). Направление агрессии.

3. Выстраивание изначальных значимостей, т.е. факторов и целей, которые способны провоцировать агрессию, по моему мнению, намного эффективнее катарсиса, к тому же, в отличие от него, предшествуют и определяют саму агрессию, а не являются последствием уже возникшей агрессивности, как катарсис, хотя, несомненно, он является необходимым сопутствующим, промежуточным средством, в том числе – и в выстраивании этой системы значимостей, поскольку обеспечивает воспитание реакций. Дело в том, что катарсис сам по себе, позволяя излить агрессивную энергию в иное, более приемлемое русло, не дает полного очищения от раздражения, поскольку раздражающий фактор сохраняется, если не в качестве повторения провокаций, то в качестве сознания, что должной реакции на него и по отношению к нему не было. Несмотря на катарсис, этот «остаток» неизбежно накапливается, и рано или поздно сам по себе способен привести к взрыву, причем взрыву неконтролируемому, поскольку это накопление происходит уже в иных, более скрытых, подсознательных формах, субъектом сознательно подавляется. При высоком же уровне контроля подобного подавления, это чревато «медленным тлением» - той самой аутоагрессией, если запрет на направленность агрессии во-вне велик, или же тем самым рессентиментом, если агрессия отводится от личности самого субъекта и направляется во-вне.
http://vpn.int.ru/forum/viewtopic.php?t=505
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#23 oldsatana » Ср, 23 октября 2013, 12:37

Марианна писал(а):.Но я вдруг подумала о том, что это не выход, вернее не самый лучший выход, ибо проблема остается, претензия остается, это просто энергия выделенная на решение проблемы, потекла в другом направлении...Иссякла, использована не туда. А сама проблема-претензия, консервируется надолго и даже забывается, всплывает только в те моменты, когда опять приток и всплеск энергии тянет решить проблемы, но тогда их уже две или три, или даже больше...
http://vpn.int.ru/forum/viewtopic.php?p=6185#6185

В некоторых случаях сторонники "подавления" агрессии как блага самого по себе как раз и ставят на то, что эту, выделяемую агрессией энергию надо как можно быстрее "слить", мол, это и будет "катарсисом". Манекены начальства для битья, выставляемые в Японии, дабы "снять" недовольство начальником. разрядиться, - довольно хорошо нашумели в свое время.

Однако, в Японии - один из самых высоких уровней самоубийств.

Поскольку такой метод:
1. Приводит к накоплению прблем на более глубоком подсознательном уровне и "тлению".
2. Доступность такой "побочной" разрядки приводит. в свою очередь, к выработке рефлекса, потребности немедленной разрядки на любом "побочном" объекте. Т.е., напротив, к учащению потребности обращаться к выбросу такой именно неконтролируемой агрессии (чуть что - "психануть").

Оба эти момента накладываются друг на друга, получаем безвольного, склонного к "выплескиванию" неконтролируемой агрессии в искаженных формах субъекта, при этом с неспособностью противостоять именно объекту конфликта - предмету недовольства. Поскольку выработана реакция агрессию с него переносить.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#24 Stella » Ср, 23 октября 2013, 13:40

Марианна писал(а):Вот так и тут, если провести аналогию, проблемы претензии надо решать сразу, на высокой температуре :grin: , а не переводить в статус фоновых и вялотекущих.Не переводить энергию в другом направлении ради кажущегося спокойствия и тишины.
Что вы думаете по этому поводу?

а как ты относишься к поговорке "лучше худой мир, чем хорошая война"? ))))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#25 Stella » Ср, 23 октября 2013, 13:47

по поводу претензий... лучше спросить у себя насколько они обоснованы.
Мне как то запомнилась картина... переходит бабуля дорогу на оживленном перекрестке на красный цвет, машины конечно едут, так как им зеленый, а она гневно машет на них палочкой, как же так, старушку обидели, не дают пройти... ну и как всегда это сопровождается штампами "вот буржуи на машине ездят, денег наворовали, бедную бабушку переехать хотят" )))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#26 Марианна » Ср, 23 октября 2013, 14:16

Rain_Drops писал(а):Бывает, хочешь сказать что-то важное или претензию и думаешь - подожду... а потом понимаешь, что, наверное, говорить уже ничего и не надо... каждое слово и чувство имеют своё время...Всё надо делать вовремя. Иначе, ложится всё грузом и отношения портятся.
точно, вот я именно об этом, не стоит момент упускать
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#27 Марианна » Ср, 23 октября 2013, 14:18

Stella писал(а):
Марианна писал(а):Вот так и тут, если провести аналогию, проблемы претензии надо решать сразу, на высокой температуре :grin: , а не переводить в статус фоновых и вялотекущих.Не переводить энергию в другом направлении ради кажущегося спокойствия и тишины.
Что вы думаете по этому поводу?

а как ты относишься к поговорке "лучше худой мир, чем хорошая война"? ))))))
:grin: все это конечно должно быть в сочетании собственной балансировкой, я выше писала и СТ об том же, это искусство и не такое уж легкое...
Худой мир, как мне кажется, это не мир вообще, а скрытая агрессия, тоже очень вредная штука...

oldsatana, :yes: да, или уходит энергия зря или перенаправляется на себя, а проблемы так и остаются нерешенными.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 Эка » Ср, 23 октября 2013, 15:06

Марианна писал(а):Худой мир, как мне кажется, это не мир вообще, а скрытая агрессия, тоже очень вредная штука...

.
Марианна
ну и что что скрытая агрессия..........с этим можно жить, наблюдать за этим, терпеть, смиряться, узнавать и понимать причины этой агрессии и потихоньку ее трансформировать во чтото другое.........и потихоньку, не скоро, может быть в один прекрасный момент, случится так, что она уйдет и отношения наполняться новым смыслом........не пропадет скорбный труд многих лет, и выстраданное деревце даст добрые плоды ..........а воевать, конечно, проще и приятнее......но после этого может остаться и выжженая трава :dont_knou: ...............чето я вообще стала как Гринч изъясняться......какими то типа баснями :smile: :-D :-D
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#29 Stella » Ср, 23 октября 2013, 15:12

Эка писал(а):.какими то типа баснями

метафорами)))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#30 monroe » Ср, 23 октября 2013, 22:19

Марианна писал(а):Вот так и тут, если провести аналогию, проблемы претензии надо решать сразу, на высокой температуре , а не переводить в статус фоновых и вялотекущих.Не переводить энергию в другом направлении ради кажущегося спокойствия и тишины.
Что вы думаете по этому поводу?
Я думаю по этому поводу следущее:
люди, с которыми я не решаю проблему претензий сразу - это люди, которых я отнесла к безнадёжным.
То есть, я для себя сделала вывод, что с ними у меня не выходит ни наладить отношения, ни выяснить их, ни притереться - ничего.
Поэтому, я с ними ничего не обсуждаю - просто ругаюсь или пропускаю ситуацию мимо ушей безо всякой надежды на улучшение.
Это как сегодня моя знакомая сказала мне: "мы ведь с мужем не ругаемся...".
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

#31 Miris » Вс, 27 октября 2013, 18:06

Марианна писал(а):
Rain_Drops писал(а):Бывает, хочешь сказать что-то важное или претензию и думаешь - подожду... а потом понимаешь, что, наверное, говорить уже ничего и не надо... каждое слово и чувство имеют своё время...Всё надо делать вовремя. Иначе, ложится всё грузом и отношения портятся.
точно, вот я именно об этом, не стоит момент упускать
Марианна, когда-то мне посоветовали совершать поступки согласно принципу у-вэй.
Спойлер
Являясь действием особого, внутреннего стиля, у-вэй призывает следовать естественным законам природы и не принуждать природу самого человека. Противоречие между принятым логическим постулатом о несуществовании “я” и реальным существованием индивидуального субъекта находит свое разрешение в воле как смысловом ядре недеяния. Волевая концентрация “не-я” лишена индивидуализма, “собственной важности”, всех тех гносеологических и психологических характеристик, которые Э. Фромм обозначил как “иметь”. Объяснение энергии всякого действия, всякого творчества, понятых как недеяние, роднит принцип у-вэй с феноменом христианской веры. Внутри веры действие происходит свободным и самостоятельным образом, одновременно полностью оставаясь зависимым от божественного провидения.

Принцип работает - :approve:
Если применить этот принцип к высказыванию претензий, то, наверно, можно вот так сформулировать: Если возникла претензия, то привожу в порядок свои мысли и эмоции. И неважно сколько времени на это уйдет. Важно суметь эту претензию высказать так, чтобы собеседник ее понял именно так, как я хотела сказать, без обиды.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#32 Марианна » Вс, 27 октября 2013, 18:35

mrs Stern, то есть сначала гармонизировать себя и скомпоновать претензию, а потом высказать?

Ну, в принципе в этом есть смысл, так как выделенная энергия идет на уравновешивание, но...тут иногда получается так, что желание высказать есть, а энергия уже ушла и претензия не высказывается, как бы смысл теряется...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#33 Miris » Вс, 27 октября 2013, 18:53

значит ну её.... :Meditation: эту претензию. не нужна. :angel:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#34 oksy » Пн, 28 октября 2013, 7:31

mrs Stern, у-вей для просветленных только подходит ))
Как быть низкочастотным с непреодолимым желанием выкатить претензию в наилучшем виде ? ))
oksy

#35 Miris » Пн, 28 октября 2013, 10:36

oksy, нет. это для всех частот. :smile: формулировка принципа только выглядит такой заумной.
На самом деле, следование этому принципу очень простое. В каком-то из фильмов времен перестройки это звучало примерно так: "Подними правую руку вверх. Выше. Еще выше. Вдохни. А теперь сделай выдох, резко опусти руку вниз и скажи "А пошло всё это на ***!" :-D

А наилучший вид претензии, на самом деле, мне кажется, результат желания показать свое "я" в наилучшем виде. культивация чувства собственной важности :ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#36 oksy » Пн, 28 октября 2013, 10:55

mrs Stern, Ирина , вы предлагаете таким немудреным способом снизить важность происходящего и принять мир таким какой уж есть

типа " пох ..- пляшем " и претензий как не бывало

не знаю..чё т не верится мне :wacko:
oksy

#37 Эка » Пн, 28 октября 2013, 11:11

Марианна,
я подумала, что хорошо бы, эту претензию, которую вы решили наконец высказать - "правильно упаковать".......кому вы ее хотите высказать? мужу?.........тогда надо сначала постараться задобрить его комплиментами.........например "дорогой, давно хотела тебе сказать, что у тебя после посещения спортзала такая потрясающая фигура..........и от этого чудного мыла такая нежная кожа, можно подойти и поцеловать и т.д. (не знаю какие у вас там отношения)........а потом, сказать, извини родной, давно тебе хотела сказать, может быть не очень приятно, но прости, любимый мне это очень важно................ну и далее высказываете претензию)))...потом чмокнете и говорите извини, любимый, ты не обиделся.............??
вобщем, както так.....................короче, по принципу - бочка меда на ложку дегтя :grin: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#38 Эка » Пн, 28 октября 2013, 11:26

а я кстати, своему бывшему прокусила руку.........до такого он меня довел до состояния аффекта.........причем, я себя не помнила, в какой момент его кусала, но вижу весь пол в крови............так, удивительно. что ему это даже понравилось.......он потом ходил перевязанный и его когда спрашивали, что с ним он отвечал "жена покусала" :dont_knou: :smile: ..............а потом встречались и он восхищался, какие у меня мощные челюсти :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#39 Miris » Вт, 29 октября 2013, 8:58

Не совсем "пох... - и пляшем", Окси. но близко. :smile: Наверно, подойдет слово "непривязанность".
Сначала отслеживаем, осознаем, обращаемся внутрь себя, чтобы отстраненно понять что такое есть эта претензия, ее причины, ее место и значимость. соотносим ее со своими настоящими ценностями. И после этого она или сама сходит на "нет". или появляется возможность сформулировать ее так, чтобы нас поняли.
И самый главный результат этого процесса - самовоспитание, воспитание своих эмоций.
как-то так.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php