Невысказанные претензии

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 11:23

Вот сколько практик существует для того, чтобы успокоиться?Отвлечься, досчитать до 10-ти, прогуляться и т.д.

Но в последнее время я стала замечать, что вот в такие моменты, когда из тебя прет, когда хочется сказать :evil: :grin: , и уже даже знаешь что, но тут отвлечься, сменить обстановку, пройтись, перебить положительными ощущениями...Это да, отвлекает и кажется...что вот проблема не такая острая, вроде как и не стоит...Но я вдруг подумала о том, что это не выход, вернее не самый лучший выход, ибо проблема остается, претензия остается, это просто энергия выделенная на решение проблемы, потекла в другом направлении...Иссякла, использована не туда. А сама проблема-претензия, консервируется надолго и даже забывается, всплывает только в те моменты, когда опять приток и всплеск энергии тянет решить проблемы, но тогда их уже две или три, или даже больше...И это все вместе давит так, что решить эти проблемы скопом почти нереально.

Вот болезнь, может быть вялотекущей, медленной, почти незаметной, но она есть. А может подскочить высоченная температура и за несколько дней человек выздоровеет. Но, если у человека есть хронические заболевания, фоновые, то обычно ему эта самая спасительная лихорадка противопоказана, потому что не выдержит, тело может подвести...


Вот так и тут, если провести аналогию, проблемы претензии надо решать сразу, на высокой температуре :grin: , а не переводить в статус фоновых и вялотекущих.Не переводить энергию в другом направлении ради кажущегося спокойствия и тишины.
Что вы думаете по этому поводу?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#3 Эка » Вт, 22 октября 2013, 11:30

Марианна,
а почему нельзя эти претензии высказать?.может, их стоит и высказать? :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#4 Ofelia » Вт, 22 октября 2013, 11:31

Марианна, здесь наверное нельзя дать универсальный способ для всех.
Что одному хорошо- то для другого будет плохо. Опять же нужно смотреть по ситуации. Какая ситуация заставляет тебя реагировать так и не иначе.
Ofelia

#5 Симашк » Вт, 22 октября 2013, 11:33

Да. Но не тогда, когда убить хочется... А на эмоциях может и так быть.:-D
Просто когда эмоции схлынут - видны и другие пути решения проблемы - может быть менее разрушительные. :smile:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#6 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 11:51

Симашк, нет, я ввиду не имею такие порывы, разрушительные. А скорее отношения-выяснительные.

Мне так видится, чувствуется, что лучше раз поискрить, поругаться, искренне, чем искусственно создавать атмосферу спокойствия.

Элиза, наверное :dont_knou: Может и так...Я просто в какой-то момент прочувствовала именно сам процесс, что уходит, а что остается. Вместе с накалом уходит энергия на решение проблемы, а после этого кажется вроде как не так трагично. Но это не так, просто проблема переходит в разряд "не важно решить сейчас" и зависает.

Эка, можно, и даже нужно, но именно на энергии и подъеме все получится как надо.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 Симашк » Вт, 22 октября 2013, 11:57

Думаю, соглашусь с Элизой - что подходит для мягкой Марианны, то не подходит жёсткому и вспыльчивому...кому-нибудь))))
Например, мне ещё далеко до того, что бы на эмоциях уметь донести свою точку зрения, не обижая оппонента :smile: А поостыв - я могу найти разумные слова, что бы проблема именно решилась, а не переросла в конфликт, чтобы человек услышал...
Но вообще - да, есть такие ситуации, когда лучше один раз "поискрить", зато разом всё и решится :yes: :grin:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#8 Slavnyj » Вт, 22 октября 2013, 12:02

Лучше решать сразу и не откладывать в долгий ящик.
А то залежится в ящике, забудется, а потом начнет гнить и травить воздух. Со временем даже не будешь знать что травит и нужно будет искать, копаться...
А если насобирается много таких ящиков то :facepalm:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#9 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 12:04

Slavnyj писал(а):Лучше решать сразу и не откладывать в долгий ящик.
А то залежится в ящике, забудется, а потом начнет гнить и травить воздух. Со временем даже не будешь знать что травит и нужно будет искать, копаться...
А если насобирается много таких ящиков то :facepalm:
Во! :approve: Точно!А это ведь и не всегда осознается, кажется вроде все ок...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#10 Slavnyj » Вт, 22 октября 2013, 12:09

Кстати в отношения эмжо часто с годами копится такой багаж претензий, что люди расстаются, так как уже не видят выхода, любовь и теплые светлые чувства, которые были завалены горами хлама уже и не ощущаются... И кажется что любовь ушла, а она может быть просто привалена и нужно разгрести...
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#11 Slavnyj » Вт, 22 октября 2013, 12:10

Мандарин писал(а):Поэтому - высказывайте. Но с любовью
:approve:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#12 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 12:16

Slavnyj писал(а):Кстати в отношения эмжо часто с годами копится такой багаж претензий, что люди расстаются, так как уже не видят выхода, любовь и теплые светлые чувства, которые были завалены горами хлама уже и не ощущаются... И кажется что любовь ушла, а она может быть просто привалена и нужно разгрести...
А попробуй потом разгреби... :dont_knou: И потом, если один осознал, что разгребать пора и очень надо, то второй вполне себе может прибывать в состоянии непонимания и нежелания что-то менять...Вот тут очень сложно, т.к. односторонне решить это просто невозможно...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Эка » Вт, 22 октября 2013, 12:20

думаю, что с высказыванием претензий нужно быть оч осторожными............ведь слово не воробей, как известно.... :dont_knou: ...оч часто претензии могут быть и не обоснованными, а проанализировав ситуацию, понимаешь, что виновата была сама........сама создала прецедент, в котором не возможно было по другому себя вести.....................а если все высказывать, то могут просто накопиться груз обид, которые трудно простить.......осадок останется :dont_knou: :dont_knou:
кстати, думаю, как вариант иметь близкого человека, друга, подругу, психолога и т.д., которому можно пожалиться :dont_knou: :dont_knou: .......................потому, что имхо, и вправду, претензии могут быть и не обоснованными и отношения из за их высказываний могут быть оч сильно испорчены.....правда......у всего есть свой запас прочности :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#14 Мурли » Вт, 22 октября 2013, 12:25

Марианна писал(а):А попробуй потом разгреби... :dont_knou: И потом, если один осознал, что разгребать пора и очень надо, то второй вполне себе может прибывать в состоянии непонимания и нежелания что-то менять...Вот тут очень сложно, т.к. односторонне решить это просто невозможно...
Читала где-то совет отцу, у которого напряженные отношения с сыном-подростком:
Представьте себе, что ваши отношения- это как коридор между двумя комнатами, и каждый со своей стороны завалил проход всяким хламом (претензиями, обидами). Пусть сын не хочет разгребать свой хлам, так начните разгребать коридор со своей стороны. И чем больше Вы будете это делать, тем свободнее будет становиться коридор, и сын может сам захотеть заняться уборкой.
Мурли
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 28 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#15 Симашк » Вт, 22 октября 2013, 12:27

Эка писал(а):думаю, что с высказыванием претензий нужно быть оч осторожными............ведь слово не воробей, как известно.... :dont_knou: ...оч часто претензии могут быть и не обоснованными, а проанализировав ситуацию, понимаешь, что виновата была сама........сама создала прецедент, в котором не возможно было по другому себя вести.....................а если все высказывать, то могут просто накопиться груз обид, которые трудно простить.......осадок останется :dont_knou: :dont_knou:
кстати, думаю, как вариант иметь близкого человека, друга, подругу, психолога и т.д., которому можно пожалиться :dont_knou: :dont_knou: .......................потому, что имхо, и вправду, претензии могут быть и не обоснованными и отношения из за их высказываний могут быть оч сильно испорчены.....правда......у всего есть свой запас прочности :smile:
Да. Я тож так думаю.
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#16 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 12:33

Мурли писал(а):
Марианна писал(а):А попробуй потом разгреби... :dont_knou: И потом, если один осознал, что разгребать пора и очень надо, то второй вполне себе может прибывать в состоянии непонимания и нежелания что-то менять...Вот тут очень сложно, т.к. односторонне решить это просто невозможно...
Читала где-то совет отцу, у которого напряженные отношения с сыном-подростком:
Представьте себе, что ваши отношения- это как коридор между двумя комнатами, и каждый со своей стороны завалил проход всяким хламом (претензиями, обидами). Пусть сын не хочет разгребать свой хлам, так начните разгребать коридор со своей стороны. И чем больше Вы будете это делать, тем свободнее будет становиться коридор, и сын может сам захотеть заняться уборкой.
Это в теории хорошо звучит, а на практике получается так, что чем больше разбираешь со своей стороны, тем больше тебя приваливает с другой. Оно само по себе не исчезнет и не испарится.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#17 Дежанейров » Вт, 22 октября 2013, 12:36

Марианна писал(а):Вот сколько практик существует для того, чтобы успокоиться?Отвлечься, досчитать до 10-ти, прогуляться и т.д.

Но в последнее время я стала замечать, что вот в такие моменты, когда из тебя прет, когда хочется сказать :evil: :grin: , и уже даже знаешь что, но тут отвлечься, сменить обстановку, пройтись, перебить положительными ощущениями...Это да, отвлекает и кажется...что вот проблема не такая острая, вроде как и не стоит...Но я вдруг подумала о том, что это не выход, вернее не самый лучший выход, ибо проблема остается, претензия остается, это просто энергия выделенная на решение проблемы, потекла в другом направлении...Иссякла, использована не туда. А сама проблема-претензия, консервируется надолго и даже забывается, всплывает только в те моменты, когда опять приток и всплеск энергии тянет решить проблемы, но тогда их уже две или три, или даже больше...И это все вместе давит так, что решить эти проблемы скопом почти нереально.

Вот болезнь, может быть вялотекущей, медленной, почти незаметной, но она есть. А может подскочить высоченная температура и за несколько дней человек выздоровеет. Но, если у человека есть хронические заболевания, фоновые, то обычно ему эта самая спасительная лихорадка противопоказана, потому что не выдержит, тело может подвести...


Вот так и тут, если провести аналогию, проблемы претензии надо решать сразу, на высокой температуре :grin: , а не переводить в статус фоновых и вялотекущих.Не переводить энергию в другом направлении ради кажущегося спокойствия и тишины.
Что вы думаете по этому поводу?


Все так и есть. Как не меняй обстановку если причина не устранена, болезнь будет проявлять себя снова и снова.
Дежанейров

#18 Марианна » Вт, 22 октября 2013, 13:49

Эка писал(а):думаю, что с высказыванием претензий нужно быть оч осторожными............ведь слово не воробей, как известно.... :dont_knou: ...оч часто претензии могут быть и не обоснованными, а проанализировав ситуацию, понимаешь, что виновата была сама........сама создала прецедент, в котором не возможно было по другому себя вести.....................а если все высказывать, то могут просто накопиться груз обид, которые трудно простить.......осадок останется :dont_knou: :dont_knou:
кстати, думаю, как вариант иметь близкого человека, друга, подругу, психолога и т.д., которому можно пожалиться :dont_knou: :dont_knou: .......................потому, что имхо, и вправду, претензии могут быть и не обоснованными и отношения из за их высказываний могут быть оч сильно испорчены.....правда......у всего есть свой запас прочности :smile:
Есть ситуации, где нельзя долго тянуть и анализировать...Т.к. решение их затягивается надолго после этого.

Поэтому многие правильные установки должны быть на автомате, наработанными, чтобы правильно разруливать ситуацию. Чтобы успеть ухватить момент энергии данной на ее решение и при этом не потратить ее попусту, в гнев, ненависть, презрение...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 Gulnar Bek Man » Вт, 22 октября 2013, 17:23

Марианна писал(а):
Эка писал(а):думаю, что с высказыванием претензий нужно быть оч осторожными............ведь слово не воробей, как известно.... :dont_knou: ...оч часто претензии могут быть и не обоснованными, а проанализировав ситуацию, понимаешь, что виновата была сама........сама создала прецедент, в котором не возможно было по другому себя вести.....................а если все высказывать, то могут просто накопиться груз обид, которые трудно простить.......осадок останется :dont_knou: :dont_knou:
кстати, думаю, как вариант иметь близкого человека, друга, подругу, психолога и т.д., которому можно пожалиться :dont_knou: :dont_knou: .......................потому, что имхо, и вправду, претензии могут быть и не обоснованными и отношения из за их высказываний могут быть оч сильно испорчены.....правда......у всего есть свой запас прочности :smile:
Есть ситуации, где нельзя долго тянуть и анализировать...Т.к. решение их затягивается надолго после этого.

Поэтому многие правильные установки должны быть на автомате, наработанными, чтобы правильно разруливать ситуацию. Чтобы успеть ухватить момент энергии данной на ее решение и при этом не потратить ее попусту, в гнев, ненависть, презрение...
согласна. и на крысятничество - также. :-D
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#20 _Tasha » Вт, 22 октября 2013, 17:26

Марианна, заставила меня твоя тема задуматься :smile: Я раньше всегда всё решала сразу (не отходя от кассы, так сказать). Понятно, что всё это происходило эмоционально. Но, всегда после таких разговоров или действий, я жалела об каких-то сказанных словах или поступках. И потом поедом себя ела. И постепенно изменила своё поведение. Теперь почти никогда не реагирую сразу. Сдерживаюсь. Окружающим, наверное, стало со мной удобнее. Правда заметила побочный эффект. Есть люди, что действительно начинают заваливать своими проблемами и выплесками эмоций. Взамен не получая агрессии, начитают грузить и грузить. И как тут быть, я не знаю. Может, упустила момент, когда нужно было жёстче ответить. Получается, сама потакала человеку. Не знаю.

И почитав твою тему, мне подумалось, что можно вести себя по-разному, нужно только при этом не осуждать, обижаться и ненавидеть. И тогда на каком-то интуитивном уровне тебя поймут. :smile:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#21 СТ » Вт, 22 октября 2013, 20:37

Марианна писал(а):сама проблема-претензия, консервируется надолго и даже забывается, всплывает только в те моменты, когда опять приток и всплеск энергии тянет решить проблемы, но тогда их уже две или три, или даже больше...И это все вместе давит так, что решить эти проблемы скопом почти нереально
да, да, и еще раз - да. Я как раз задумалась со своим горлом :smile: выводы получила те же.
По поводу высказываний. У меня есть прекрасный товарисчь по жизни, который ничего в себе не держит. У него просто много эмоций и он их высказывает все и сразу. И это все при большой чувствительности (поэтому претензий много) - фиг ему соврешь, можно не пытаться. :-D
Тогда появляется обратная сторона - ответственность за форму, какой высказана претензия! Если лупить каждый раз негативом близкого, то через месц (год, пять) от него останется пепелище. Просто так долго выплескивать нельзя, надо таки меняться.
Я к чему - проблемы двусторонние. У того, кто высказывает претензии, и кому из высказывают. Научиться делать правильно - искусство.
Мои наблюдения (опыт, если хотите).
Сначала простить причину претензии там, внутри. А потом высказывать. И только тогда, с этих позиций будет все услышано, понято, воспринято и принято к сведению.
Не знаю, насколько опыт универсальный, но у меня это так :smile:
СТ

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php