Как выглядит Любовь к ближнему своему?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Ofelia » Чт, 10 октября 2013, 12:23

Навеяно разборками в теме дебатов о выборах.

Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?

Как по-вашему выглядит заповедь "возлюби ближнего свеого, как самого себя"?
Ofelia
Автор темы


#3 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 12:42

ндавайте посмотрим на прмере тех кто действительно близок
MAXim писал(а):определиться с отношением к хамству очень просто

кто то дома у себя хамит?
кто то хамит со своими родителями, детьми, женами, мужьями, друзьями..?
а ваши друзья?
они что - не "интересные" люди у вас?
а эти самые "интересные" люди дома хамят?

почему?
MAXim

#4 Ofelia » Чт, 10 октября 2013, 12:46

MAXim, я почти всегда привожу подобные примеры..нужно проецировать ситуацию на себя.
Насколько ТЫ юудешь себя нормально чувствовать, когда какой0-то дядя назовёт твою жену "тупой", или твоего ребёнка. Или, если ты сама женщина, насколько это будет приятно тебе.
Ofelia
Автор темы

#5 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 12:48

Элиза, вмешаться можно и даже нужно, когда видишь что человек совсем потерялся, не способен сам защититься, отчаялся.

Но еще заметила такую интересную вещь, сколько не вмешивайся, это ничего не изменит, пока человек сам не научится за себя заступаться. Вмешаться можно с целью поддержать, дать силы, ободрить. Но при этом оставить свободу выбора и поступка на самом человеке.

Потому что если это твой любимый человек, то любя его захочешь чтобы он сам учился и развивался, даже если тебе от этого больно иногда и он себе шишку набьет...Ну как с детьми, если их вечно за ручку водить, то как же они сами бегать научатся.

А вот помогать, поддерживать, это да, это нужно.

Главное чтобы своей помощью не дать человеку ощущение что ой какой он несчастный, и тем самым толкнуть его к осуждению и унынию, как с Иовом.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 12:53

Марианна писал(а):Элиза, вмешаться можно и даже нужно, когда видишь что человек совсем потерялся, не способен сам защититься, отчаялся.

Но еще заметила такую интересную вещь, сколько не вмешивайся, это ничего не изменит, пока человек сам не научится за себя заступаться. Вмешаться можно с целью поддержать, дать силы, ободрить. Но при этом оставить свободу выбора и поступка на самом человеке.

Потому что если это твой любимый человек, то любя его захочешь чтобы он сам учился и развивался, даже если тебе от этого больно иногда и он себе шишку набьет...Ну как с детьми, если их вечно за ручку водить, то как же они сами бегать научатся.

А вот помогать, поддерживать, это да, это нужно.

Главное чтобы своей помощью не дать человеку ощущение что ой какой он несчастный, и тем самым толкнуть его к осуждению и унынию, как с Иовом.
так все правильно
если человек хамит - он совсем потерялся , ему нужно помогать - он забыл что перед ним его близкие
MAXim

#7 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 12:54

Элиза, человеку надо дать шанс самому разрешить конфликт, пусть на форуме будет тренировка, тогда и в реале будет легче. А вот подставить плечо, если видишь что нужен твой совет человеку, - это да, нужно.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#8 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 12:58

Мелодия души писал(а):Элиза, человеку надо дать шанс самому разрешить конфликт, пусть на форуме будет тренировка, тогда и в реале будет легче. А вот подставить плечо, если видишь что нужен твой совет человеку, - это да, нужно.
коненчо нужно дать человеку шанс самому разрешить конфликт
потому и не сразу банят за хамство а по трем предам
а если человек продолжает хамить, если его несет? - не лучшая ли будет помощь ему в том что бы дать возможность остановиться и подумать
MAXim

#9 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 13:08

MAXim писал(а):а если человек продолжает хамить, если его несет? - не лучшая ли будет помощь ему в том что бы дать возможность остановиться и подумать
Тут надо смотреть по обстоятельствам. Во-первых, узнать, считает ли хамством тот, кого по вашему мнению обхамили. Может спорщики и не знают, что кто то считает их спор чем то из ряда вон. Ну мат, конечно модератору убрать, можно попросить не материться больше. Если сам оппонент жалуется, то предложить ему не участвовать дальше в споре и не провоцировать хамящего, если и в этом случае он не успокаивается, то можно ограничить на пару часов его от форума. Но это в крайнем случае.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#10 Slavnyj » Чт, 10 октября 2013, 13:10

MAXim, тебя заклинило на банах за хамство, так и мечтаешь плучить заветную кнопку, чтоб начать мочить хамов :-D
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#11 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 13:22

Мелодия души писал(а):
MAXim писал(а):а если человек продолжает хамить, если его несет? - не лучшая ли будет помощь ему в том что бы дать возможность остановиться и подумать
Тут надо смотреть по обстоятельствам. Во-первых, узнать, считает ли хамством тот, кого по вашему мнению обхамили. Может спорщики и не знают, что кто то считает их спор чем то из ряда вон. Ну мат, конечно модератору убрать, можно попросить не материться больше. Если сам оппонент жалуется, то предложить ему не участвовать дальше в споре и не провоцировать хамящего, если и в этом случае он не успокаивается, то можно ограничить на пару часов его от форума. Но это в крайнем случае.
модератор не должен судить о том что у душе у каждого из участников конфликта
он должен реагировать на факт оскорблений одного учасника другим
и не реагировать если участник любое отличное мнение счетает оскоблением для себя
в бан ведь с первого случая никто никого не отправляет - по трем предам в бан участник идет
вот думаю преды и дают возможность человеку подумать и скорректировать свое отношение
я не совсем уверен нужно ли сначала пытаться успокаивать или же это еще больше может полить масла в огонь - думаю по ситуации
для начала можно действительно просто убрать оскорбления - а уж потом преды и бан
ну а уговаривать? - а если участник посчитает что его "жизни учат"?
участник может притендовать на духовного лидера своими темами а не своей кнопкой
кнопка - это работа, обязаность, отвественность - обуза в общем а не символ власти
я так думаю
MAXim

#12 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 13:31

Slavnyj писал(а):MAXim, тебя заклинило на банах за хамство, так и мечтаешь плучить заветную кнопку, чтоб начать мочить хамов :-D
я смотрю ты смог побороть это искушение только отказавшись от самой необходимости пресекать хамство
если человеку трудно унести какую то ценность то он отказывается от нее
но для этого нужно сначала нивелировать ее как ценность - иначе трудно отказаться
а можно провозгласить анти-ценность
такую же мотивацию, например, имеют те кто нивелируют ценность денег - начинают считать всех богатых нравственными уродами и т.п. - тогда проще смириться с мыслью о собсвенной бедности и при этом сохранить подобие самоуважения
MAXim

#13 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 13:32

MAXim писал(а):модератор не должен судить о том что у душе у каждого из участников конфликта
он должен реагировать на факт оскорблений одного учасника другим
Вот об этом я и говорю, если жалуется участник конфликта, то тогда реагировать, иначе это уже будет осуждение со стороны и вмешательство. При этом конечно, удалять мат и предупреждать (устно) не материться.
MAXim писал(а):в бан ведь с первого случая никто никого не отправляет - по трем предам в бан участник идет
А вот и нет. Я знаю нескольких человек, которых отправили в бан без предварительных предов. И в правилах это предусмотрено.
MAXim писал(а):ну а уговаривать? - а если участник посчитает что его "жизни учат"?
я нигде не писала про уговаривать. Предложить, если хотите один раз попросить. Нянчиться никто не предлагает.

MAXim писал(а):кнопка - это работа, обязаность, отвественность - обуза в общем а не символ власти
я так думаю
:yes: абсолютно согласна.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#14 крыгл » Чт, 10 октября 2013, 13:34

Элиза писал(а):Навеяно разборками в теме дебатов о выборах.

Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?

Как по-вашему выглядит заповедь "возлюби ближнего свеого, как самого себя"?

Вот ролик.Не давно как раз говорили .
phpBB [media]


Попробуйте вложить в психологический жест -любовь ...Вот так она и выглядит
=========
Подумал тут
Насколько это просто (по сравнению с актёрскими раскладами )
И насколько сложно ,потому что импульсом этим можно заряжать только в периоды сознания,осознания ,вспоминания себя
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#15 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 13:40

Мелодия души писал(а):
MAXim писал(а):модератор не должен судить о том что у душе у каждого из участников конфликта
он должен реагировать на факт оскорблений одного учасника другим
Вот об этом я и говорю, если жалуется участник конфликта, то тогда реагировать, иначе это уже будет осуждение со стороны и вмешательство. При этом конечно, удалять мат и предупреждать (устно) не материться.
но ведь нужно думать как о том, кого пытаются оскорбить, так и о том кто хамит
ну и о всех остальных тоже
MAXim

#16 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 13:49

MAXim писал(а):но ведь нужно думать как о том, кого пытаются оскорбить, так и о том кто хамит
С смысле? Вам их хочется повоспитывать? Что значит думать?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#17 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 13:51

Мелодия души писал(а):
MAXim писал(а):но ведь нужно думать как о том, кого пытаются оскорбить, так и о том кто хамит
С смысле? Вам их хочется повоспитывать? Что значит думать?
думаю что лучшее воспитание - это исполнение правил форума: нахамил? - получи пред
MAXim

#18 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 13:53

MAXim, а ведь оскорбляющий или пытающийся это сделать, оскорбляет только сам себя, своим действием. Помните:"Оскорбление не достигает мудреца". Но всегда кто-то кого-то, намеренно или нет, пытается унизить или оскорбить. Если пытаться сохранить полную стерильность, то умрет все, и полезное и вредное. Поэтому люди должны вырабатывать иммунитет к хамству, а хамство должно быть дозированным, то есть не вседозволенным, контролируемым. Но стерильность тоже не выход.

Еще простой пример, из жизни, когда детям дают в грязи покопаться, побыть порсятами, они даже землю едят :grin: , а иногда и вещи похуже...То у ребенка вырабатывается естественный иммуннитет, вырастет сильным и здоровым. А если родители держат его в полной стерильности, не дай Бог грязь где какую достанет- в крик. Ребенок обычно болезненный и слабенький, плюс ко всему еще и аллергиями страдает...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 13:55

MAXim писал(а):думаю что лучшее воспитание - это исполнение правил форума: нахамил? - получи пред
тогда нужно четко прописать в правилах, что есть хамство.
А вот в реале как это реализуется? Нахамила вам жена, к примеру обозвала как нить. Вы полицию позовете?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#20 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 13:56

Мелодия души писал(а):
MAXim писал(а):думаю что лучшее воспитание - это исполнение правил форума: нахамил? - получи пред
тогда нужно четко прописать в правилах, что есть хамство.
А вот в реале как это реализуется? Нахамила вам жена, к примеру обозвала как нить. Вы полицию позовете?
А прописать это просто напросто невозможно :smile: У каждого свой уровень и определение.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#21 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 14:16

Марианна писал(а):А прописать это просто напросто невозможно У каждого свой уровень и определение.
Вот я про это и говорю.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php