Как выглядит Любовь к ближнему своему?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Ofelia » Чт, 10 октября 2013, 12:23

Навеяно разборками в теме дебатов о выборах.

Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?

Как по-вашему выглядит заповедь "возлюби ближнего свеого, как самого себя"?
Ofelia
Автор темы


#21 Yur@ » Чт, 10 октября 2013, 15:47

MAXim писал(а):думаю что лучшее воспитание - это исполнение правил форума: нахамил? - получи пред
:approve:
Как выглядит Любовь к ближнему своему?
как вариант:
вот мне нахамил человек трехэтажным матом. получил в нос. человек больше не хамил.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#22 Ofelia » Чт, 10 октября 2013, 16:09

Я думаю, что Мелодия души и Марианна, находятся сейчас под некоторым влиянием пламенных демагогических речей Славного.
Ofelia
Автор темы

#23 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 16:10

Мелодия души писал(а):
MAXim писал(а):думаю что лучшее воспитание - это исполнение правил форума: нахамил? - получи пред
тогда нужно четко прописать в правилах, что есть хамство.
А вот в реале как это реализуется? Нахамила вам жена, к примеру обозвала как нить. Вы полицию позовете?
хамство это переход с обсуждаемого вопроса на личность аппонента и его оскорбление
в правилах это есть

а когда жена мне хамит то я предпочитаю ее наказывать сам - бессмысленно и беспощадно :-D
MAXim

#24 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 16:19

Марианна писал(а):MAXim, а ведь оскорбляющий или пытающийся это сделать, оскорбляет только сам себя, своим действием. Помните:"Оскорбление не достигает мудреца". Но всегда кто-то кого-то, намеренно или нет, пытается унизить или оскорбить. Если пытаться сохранить полную стерильность, то умрет все, и полезное и вредное. Поэтому люди должны вырабатывать иммунитет к хамству, а хамство должно быть дозированным, то есть не вседозволенным, контролируемым. Но стерильность тоже не выход.

Еще простой пример, из жизни, когда детям дают в грязи покопаться, побыть порсятами, они даже землю едят :grin: , а иногда и вещи похуже...То у ребенка вырабатывается естественный иммуннитет, вырастет сильным и здоровым. А если родители держат его в полной стерильности, не дай Бог грязь где какую достанет- в крик. Ребенок обычно болезненный и слабенький, плюс ко всему еще и аллергиями страдает...
если ребенок начнет есть землю то ему нормальная мама землю из рта вытащит, рот прополощет, пальцем погрозит :cannot: "а-на-на! нельзя!" а если не поймет то и по губам даст - это для того что бы у него выработался рефлекс что это делать нельзя - вот тогда он вырастет сильным и здоровым и доживет до того времени когда поймет почему это делать нельзя
MAXim

#25 Ofelia » Чт, 10 октября 2013, 16:22

ВОзлюбить ближнего- это и есть уважение к нему, дружба, единение с ним. К чему мы все и стремимся. Ощутить единство друг с другом.
И если одному больно, другому тоже должно быть так же. Это и есть сочувствие, сострадание.

У меня так бывало: ребёнок поранится- а у меня аж в душе кольнёт. Вот к каким отношениям друг с другом мы должны идти, стремиться. Чувствовать состояние друг друга. Когда нет чужой беды, когда нет чужих проблем. Всё единое- всё НАШЕ.

Сперва единство с ближним, потом единство со всем человечеством, со всем миром, с птичками, рыбками, растениями, с марсианами, со Вселенной.
А когда мы начинаем делить: это моё- это не моё, о каком единстве может идти речь?
Ofelia
Автор темы

#26 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 16:24

MAXim писал(а):
Марианна писал(а):MAXim, а ведь оскорбляющий или пытающийся это сделать, оскорбляет только сам себя, своим действием. Помните:"Оскорбление не достигает мудреца". Но всегда кто-то кого-то, намеренно или нет, пытается унизить или оскорбить. Если пытаться сохранить полную стерильность, то умрет все, и полезное и вредное. Поэтому люди должны вырабатывать иммунитет к хамству, а хамство должно быть дозированным, то есть не вседозволенным, контролируемым. Но стерильность тоже не выход.

Еще простой пример, из жизни, когда детям дают в грязи покопаться, побыть порсятами, они даже землю едят :grin: , а иногда и вещи похуже...То у ребенка вырабатывается естественный иммуннитет, вырастет сильным и здоровым. А если родители держат его в полной стерильности, не дай Бог грязь где какую достанет- в крик. Ребенок обычно болезненный и слабенький, плюс ко всему еще и аллергиями страдает...
если ребенок начнет есть землю то ему нормальная мама землю из рта вытащит, рот прополощет, пальцем погрозит :cannot: "а-на-на! нельзя!" а если не поймет то и по губам даст - это для того что бы у него выработался рефлекс что это делать нельзя - вот тогда он вырастет сильным и здоровым и доживет до того времени когда поймет почему это делать нельзя
:huh: ...э...зачем по губам?Не помрет же если съел землю, детям это даже полезно, они когда ползают все в рот тянут, и иммунитет вырабатывается.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#27 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 16:25

Элиза писал(а):Я думаю, что Мелодия души и Марианна, находятся сейчас под некоторым влиянием пламенных демагогических речей Славного.
:grin: нет, Славный тут ни причем.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 16:29

Элиза писал(а):Я думаю, что Мелодия души и Марианна, находятся сейчас под некоторым влиянием пламенных демагогических речей Славного.
:-D думай. Я не могу тебе этого запретить. И переубеждать не буду. :smile:
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#29 Мелодия души » Чт, 10 октября 2013, 16:30

Элиза писал(а):А когда мы начинаем делить: это моё- это не моё, о каком единстве может идти речь?
А когда ты просишь одного наказать, чтобы не обижал второго, ты не делишь?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#30 Natish » Чт, 10 октября 2013, 16:34

MAXim писал(а):а когда жена мне хамит то я предпочитаю ее наказывать сам - бессмысленно и беспощадно
да-да..что для жены ТС, то мужу повод :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#31 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 16:35

Марианна писал(а): ...э...зачем по губам?Не помрет же если съел землю, детям это даже полезно, они когда ползают все в рот тянут, и иммунитет вырабатывается.
:huh:
ну мои дети повышали имунитет более традиционными способами
MAXim

#32 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 16:41

MAXim писал(а):
Марианна писал(а): ...э...зачем по губам?Не помрет же если съел землю, детям это даже полезно, они когда ползают все в рот тянут, и иммунитет вырабатывается.
:huh:
ну мои дети повышали имунитет более традиционными способами
так это и есть самые традиционные и естественные, природой предусмотренные :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#33 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 16:45

Марианна писал(а):
MAXim писал(а):[quote="Марианна"] ...э...зачем по губам?Не помрет же если съел землю, детям это даже полезно, они когда ползают все в рот тянут, и иммунитет вырабатывается.
:huh:
ну мои дети повышали имунитет более традиционными способами
так это и есть самые традиционные и естественные, природой предусмотренные :smile:[/quote]
дети должны босиком бегать, прыгать, по деревьям лазить, плавать, нырять, по лужам ходить и на голове и т.п.
одно дело что ребенок съест с огорода что то не мытое и другое землей его кормить
MAXim

#34 Марианна » Чт, 10 октября 2013, 17:54

MAXim писал(а):
так это и есть самые традиционные и естественные, природой предусмотренные :smile:[/quote]
дети должны босиком бегать, прыгать, по деревьям лазить, плавать, нырять, по лужам ходить и на голове и т.п.
одно дело что ребенок съест с огорода что то не мытое и другое землей его кормить[/quote]ну Вы насмешили :grin: Кто ж их кормит-то?Но бывает такое что и съедят че-то такое.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#35 MAXim » Чт, 10 октября 2013, 18:07

Марианна писал(а):ну Вы насмешили Кто ж их кормит-то?Но бывает такое что и съедят че-то такое.
:-D
червяка например
MAXim

#36 Brittany » Чт, 10 октября 2013, 20:59

Элиза писал(а):Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?
Я тебя понимаю))
Мне тоже всегда хочется вмешаться. :ninja:
Думаю, что у меня это проявление материнского инстинкта. Насчёт других - не знаю.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#37 oldsatana » Пт, 11 октября 2013, 1:06

Элиза писал(а):Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?
На самом деле "любовь к ближнему" в таких случаях предполагает еще этап определения, кто именно из них "ближний" - первый или второй :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#38 gosha » Пт, 11 октября 2013, 16:01

Марианна писал(а): вмешаться можно и даже нужно, когда видишь что человек совсем потерялся, не способен сам защититься, отчаялся.
мне кажется нет .
не надо это делать , если чел САМ не просит помощи .
__________________
всё остальное - попытка переделать его под себя ( как ты видишь -чувствуешь - понимаешь )
gosha

#39 gosha » Пт, 11 октября 2013, 16:03

Элиза писал(а):Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?
угу .
gosha

#40 gosha » Пт, 11 октября 2013, 17:01

Элиза писал(а):Как выглядит Любовь к ближнему своему?
так как написано .
как сама себя любишь .
___________________________--
любишь , когда лезут в твои дела без спроса - лезь
любишь , когда тебя поучают всегда и везде - поучай
любишь , когда ты одна и хочется тишины , люди суются со своей " любовью - проблемами " - суйся и ты
_______________________
ваще в мире всё просто .
это мы( люди ) всё усложняем .
gosha

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php