Как выглядит Любовь к ближнему своему?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Ofelia » Чт, 10 октября 2013, 12:23

Навеяно разборками в теме дебатов о выборах.

Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?

Как по-вашему выглядит заповедь "возлюби ближнего свеого, как самого себя"?
Ofelia
Автор темы


#61 monroe » Пт, 11 октября 2013, 22:51

Мне важно и интересно то, что касается меня.
А не позиции мазохиста. Он, кстати, себя таковым может и не считать. :hi-hi:
поэтому я и считаю нелепым представлять нечто с его точки зрения.
мне интереснее, как мне жить, как мне встраиваться в социум.
ваш вымышленный "мазохист" или нелюбимый гей пусть решает это сам для себя.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

#62 dobrovolya » Пт, 11 октября 2013, 23:18

Nora писал(а):
dobrovolya писал(а):или можно предложить свою помощь, но не вмешиваться на свое усмотрение даже с самыми благими намерениями в ситуацию, если она напрямую тебя не затрагивает. предложение помощи оно и есть выражение любви, на мой взгляд
То есть, обратиться в лс и спросить - вам помочь или сами справитесь?
да, например :yes: а у кого смелости побольше - тут же в теме, встать и выйти из ряда вон. не побоявшись привлечь на себя гнев... :smile:
иногда даже один такой вопрос сильно разряжает обстановку. в жизни сама сталкивалась, когда влезала в разборки: "жертва" получает моральную поддержку, а нападающий видит, что есть кому заступиться, что, может, придержать себя следует...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#63 MAXim » Пт, 11 октября 2013, 23:50

monroe писал(а):Мне важно и интересно то, что касается меня.
А не позиции мазохиста. Он, кстати, себя таковым может и не считать. :hi-hi:
поэтому я и считаю нелепым представлять нечто с его точки зрения.
мне интереснее, как мне жить, как мне встраиваться в социум.
ваш вымышленный "мазохист" или нелюбимый гей пусть решает это сам для себя.
вы своими желаниями определяете чужие потребности
на каком основании?
может как раз вы и есть мазохист, но себя такой не считаете?
кому кроме вас нужно это стремление поступать с другими так как бы вы хотите что бы с вами поступали?
а если вам это все таки нужно - то будьте с собой честны и назовите это своими именами -
вы стремитесь поступать с другим так как сами этого хотите
и нет в этом ничего плохого
но зато честно :smile:
MAXim

#64 oldsatana » Сб, 12 октября 2013, 6:43

Формулировка "поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали" - предполагает единообразие всех: одинаковые потребности, желания, ценности. Это заблуждение или же подходит только в случае именно с "ближними" - подобными тебе.

Формулировка "вмешиваться, только когда просят" - это формулировка "поступай так, как другой хочет, чтобы ты с ним поступал". Учитывает разнообразие и постулирует уважение другой воли. Однако, предполагает а) возможность быть осведомленным в "хочет" другого; б) ставит вопрос о возможном конфликте своего "должно" - и этого другого.

Формулировка "любовь к ближнему", как только выходит за рамки дуальных отношения "я-он" в реальные ситуации "я+двое, которые в конфликте", ставит вопрос кто из них твой ближний - вот в том самом контексте, в котором создана тема: кому помочь, кого из них защитить и т.п. Исходя из реалий,как свидетельствует практика, от того, КТО "ближний" - зависит, кому чел будет "помогать" - исходя из привязанностей, и в чем будет "помогать".

Но вопрос, который ставит Элиза, на самом деле ставится ей в контексте "любви к дальнему" - не привязанности и близости, а любви к принципу.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#65 сергей св » Сб, 12 октября 2013, 7:41

Я никому не нужен

Характерная просьба о помощи: «Сколько себя помню, всегда была недовольна своей жизнью, всегда ощущала какую-то пустоту и глубокое одиночество. Сейчас мне уж 30 лет, но у меня ничего нет, что могло бы радовать мою жизнь. Семью я не создала, детей нет. Близкой подруги и той нет. Есть хорошие знакомые, но как-то от них я услышала, что я только и жалуюсь на свою жизнь и что у меня постоянные проблемы. Я думала, что от одиночества меня сможет спасти мужчина, который войдёт в мою жизнь, но я уже два года одна, мужчины перестали обращать на меня внимания. Я сильно ругаюсь с родными, просто стала ненавидеть свою мать. Всё больше стала желать людям зла. Почему в этой жизни некоторые получают всё, а другие ничего? Я ни чем не хуже других, я очень красивая девушка, у меня два высших образования, я много читаю и развиваюсь. А на меня даже никто не обращает внимание и поговорить мне даже не с кем.»

Речь в этом письме не о материальных вещах, которых не хватает человеку. Речь о главном. О любви. Человеку не хватает любви окружающих.

Так почему одни получают больше любви, другие – меньше?

Закон простой: больше получает тот, кто больше отдает.
Если мы хотим научиться этому, нужно раз и навсегда оставить дрянные торгашеские расчеты из серии «ты мне – я тебе», привычку больше смотреть на то, сколько дали нам, чем на то, сколько дали мы сами. Нужно не торговаться, а учиться ЛЮБИТЬ. А любовь «не ищет своего». То есть любящий больше думает о другом, чем о себе.

Скажете – выгоднее думать о себе?

Прочитайте еще раз письмо этой женщины. Она думает о себе. Она счастлива? Это вы называете выгодой?

Любить – это счастье. Это то, чего вам не хватает. Любовь других людей к вам никак не заменит вам вашу собственную любовь. И когда вы научитесь любить, будете полны своей любовью и будете иметь любовь окружающих, все-таки ваша любовь будет для вас важнее.(С)
сергей св

#66 rimi » Сб, 12 октября 2013, 8:26

="MAXim"]


должен быть механизм отзыва модератора
но не просто тихое голосование в затеряной в ВДО теме а именно механизм

:grin: мои тапочки улыбнулись.

механизм есть , но он не работает. :grin: :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#67 oldsatana » Сб, 12 октября 2013, 8:32

rimi писал(а):механизм есть , но он не работает.
Он есть и он рабочий.
Другое дело, что он не применяется как нежелательный.
Путем выдвижения условия его размещения только в вдо - и тут же формирования отношения к этому разделу как к "нелигитимному". "к разделу. куда непрестижно заходить", "к разделу, где размещение поста оценивается как "склока" автоматом" - т.е., как к "несерьезному" разделу, который надо игнорить :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#68 rimi » Сб, 12 октября 2013, 8:56

ну я же и говорю что он вроде как и есть . :-D :-D
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#69 Slavnyj » Сб, 12 октября 2013, 9:32

MAXim писал(а):а если не поймет то и по губам даст
:facepalm: бедный ребенок, земли наелся, по губам получил, ну ты Макс и звэрь :-D
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#70 monroe » Сб, 12 октября 2013, 19:49

MAXim писал(а):вы своими желаниями определяете чужие потребности
на каком основании?
на основании того, что все люди находятся в той или иной степени связанности.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

#71 MAXim » Сб, 12 октября 2013, 20:27

monroe писал(а):
MAXim писал(а):вы своими желаниями определяете чужие потребности
на каком основании?
на основании того, что все люди находятся в той или иной степени связанности.
вас нельзя пускать в модераторий :-D
MAXim

#72 Марианна » Сб, 12 октября 2013, 21:08

MAXim писал(а):
monroe писал(а):[quote="MAXim"]вы своими желаниями определяете чужие потребности
на каком основании?
на основании того, что все люди находятся в той или иной степени связанности.
вас нельзя пускать в модераторий :-D[/quote]из чего Вы такой вывод сделали?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#73 MAXim » Сб, 12 октября 2013, 21:15

Марианна писал(а):
MAXim писал(а):[quote="monroe"]на основании того, что все люди находятся в той или иной степени связанности.
вас нельзя пускать в модераторий :-D
из чего Вы такой вывод сделали?[/quote]
потому что monroe, считает что она точно знает что нужно другим людям
MAXim

#74 Марианна » Сб, 12 октября 2013, 21:17

MAXim, мне кажется что Ваша позиция не менее жесткая, если не более.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#75 MAXim » Сб, 12 октября 2013, 21:30

Марианна писал(а):MAXim, мне кажется что Ваша позиция не менее жесткая, если не более.
да не такая она и жесткая
ведь одно дело если человека несет - нужно попытаться притормозить его
сначала стереть сообщение, потом пред и лишь если несет дальше то бан
да и к тому же все мы люди
но другое дело, например, если человек сознательно продавливает свое право хамить
и то...можно попытаться аргументировать -
есть простое правило общественного поведения - свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого
а без элементарных моральных норм форум выродится
но в любом случае я не претендую на внутренее управление - упаси..в своей бы душе разобраться
MAXim

#76 Дельфи » Сб, 12 октября 2013, 22:25

Элиза писал(а):Навеяно разборками в теме дебатов о выборах.

Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?

Как по-вашему выглядит заповедь "возлюби ближнего свеого, как самого себя"?
Я тоже задаюсь именно этим вопросом. И где та грань, когда одно переходит в другое, т.е когда критика переходит в хамство или желание высказать свою точку зрения переходит в желание обелить одного и невольно очернить другого :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#77 Дельфи » Сб, 12 октября 2013, 22:55

Мне один человек сказал, что жалеть нельзя, но сострадать можно. Но как все это применить на практике? Вот в чем вопрос :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#78 Godlove » Пн, 14 октября 2013, 21:49

жалеть нельзя, но сострадать можно. Но как все это применить на практике?
Дай Бог ему (ей) Любви! Только искренне, от души, а потом действуешь по обстоятельствам. Когда это войдет в привычку, а затем и в твою душу, то сможешь увидеть, как можно реально помочь человеку.
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

#79 Дельфи » Пн, 14 октября 2013, 21:56

Godlove писал(а):
жалеть нельзя, но сострадать можно. Но как все это применить на практике?
Дай Бог ему (ей) Любви! Только искренне, от души, а потом действуешь по обстоятельствам. Когда это войдет в привычку, а затем и в твою душу, то сможешь увидеть, как можно реально помочь человеку.
Я попробую :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#80 Дельфи » Пн, 14 октября 2013, 22:01

А может искренне от души пожелать себе:"Дай Бог мне Любви, чтобы понять происходящее и действовать по ситуации и найти верное решение. Пока я думаю так. С уважением Динка
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php