Как выглядит Любовь к ближнему своему?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Ofelia » Чт, 10 октября 2013, 12:23

Навеяно разборками в теме дебатов о выборах.

Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?

Как по-вашему выглядит заповедь "возлюби ближнего свеого, как самого себя"?
Ofelia
Автор темы


#81 Gulnar Bek Man » Вт, 15 октября 2013, 21:36

Динка - тринадцатилетний мальчик Никанор http://www.world-history.ru/persons_about/283/707.html, это тоже вы - Аминта был сыном царя Алкета I.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аминта_I
____
Геродот- это Я.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#82 спок » Пт, 18 октября 2013, 22:45

Элиза, какая вы красивая! :my_heart:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#83 Ofelia » Пт, 18 октября 2013, 23:43

спок, :sed: благодарю!
Ofelia
Автор темы

#84 обычный » Сб, 19 октября 2013, 7:31

Элиза писал(а):Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?
:) Вмешательство - поступок. У одного поступка может быть множество внутренних причин. Поэтому нужно рассматривать то, что подтолкнуло к вмешательству - по этому фактору определять степень дисгармоничности (отклонение от безусловной любви).

С одной стороны вмешательство может быть препятствованием опыту человека, препятствованием развитию. С другой - человек не обязательно должен пройти максимальную интенсивность опыта, и она может быть смягчена чьим-то вмешательством. Без причины ничего не бывает - как случилось, именно так и должно было случиться. Если вмешались - это было нужно.
А уж с причинами каждому разбираться самому, у каждого будет какое-либо несовершенство. Оно может быть как при вмешательстве, так и при невмешательстве.

Вмешаться или не вмешаться тогда, когда на человека нападают - здесь не нужно создавать правило "можно или нельзя". Это будет кормлением идеализма и одновариантностью. Нужно поступать так, как считаешь нужным на данный момент.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#85 stalker » Чт, 28 ноября 2013, 13:09

Элиза писал(а):Навеяно разборками в теме дебатов о выборах.

Вмешаться, когда человеку хамят, унижают- это проявление любви к ближнему? когда небезразлично, что с человеком творят, и не можешь (и не хочешь) пройти мимо- это вмешательство не в своё дело?

Как по-вашему выглядит заповедь "возлюби ближнего свеого, как самого себя"?
Ну это смотря кого вы любите. Если любите и хамов и жертву одинаково то смело вмешивайтесь, ну если смелости хватает. А если вы любите только "жертву" хамства, то здесь может быть и не любовь а жалость или чувство справедливости. Агрессия должна проявлятся ко греху, к страсти, которая обуяла хама, но не к человеку, ибо мы понимаем что страстность души лишь болезнь ее, и сам человек лишь болен ими. Ну мы же больного грипом не ненавидим, хотя он "зараза" заразен и может и нас заразить, но болезнь есть болезнь ее лечить надо, и может в данном случае вы выступите в качестве лекарства. Но в любом случае встает выбор и он труден иногда бывает, ну для меня точно. И потом после вашей победы не возникнет ли в вас чувство гордыни "Я лучше чем эти отморозки"? Болезнь все таки заразная. У меня почти всегда .
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#86 Ofelia » Пт, 29 ноября 2013, 0:13

stalker, спасибо! очень интересное мнение. Так оно во многом, к сожалению, и есть.
Ofelia
Автор темы

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php