Отношение к смерти

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Ofelia » Вс, 25 августа 2013, 22:52

В последнее время, последние месяцы, у меня вертится эта тема в голове. Как относиться правильно к смерти. Относиться как к закономерному процессу жизни.
Сегодня, мне кажется, мне пришёл ответ.

Я представила, как если бы я разговариваю с человеком и он мне говорит: "Ты знаешь, я собираюсь к Богу. Завтра пойду."
И мои ровные и спокойные эмоции при этом. Ведь в этом нет ничего печального и трагического?

Вот так просто: человек уйдёт к Богу. Уйдёт в другой мир. Я смогу разговаривать с ним дальше, но это будет другой разговор.
Ofelia
Автор темы


#3 alfa si » Вс, 25 августа 2013, 23:09

:yes:
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

#4 Литана » Вс, 25 августа 2013, 23:51

Теоретически это так, а практически очень больно. Потому что человеческие отношение - это главное в нашей жизни. Особенно с близкими людьми.
Литана

#5 Abakar » Вс, 25 августа 2013, 23:56

Источник боли - в представлении, что Бог где-там далекоооо, а мы все здесь сейчас. Стоит понять, что Бог присутствует здесь и сейчас - боли и страха уже нет!!!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#6 Литана » Вс, 25 августа 2013, 23:59

Abakar писал(а):Источник боли - в представлении, что Бог где-там далекоооо, а мы все здесь сейчас. Стоит понять, что Бог присутствует здесь и сейчас - боли и страха уже нет!!!

Понять это невозможно, это можно только почувствовать.
Опять же в теории так должно быть. А на практике мы люди и волнуемся за жизнь близких.
Литана

#7 Благодарю » Пн, 26 августа 2013, 1:11

Смерть это дверь в оба конца через которую чел приходит в тот мир.- смерть духовная к жизни в физическом и уходит.- смерть физическая к жизни в духе :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#8 ивн 58 » Пн, 26 августа 2013, 6:15

Благодарю писал(а):Смерть это дверь в оба конца через которую чел приходит в тот мир.- смерть духовная к жизни в физическом и уходит.- смерть физическая к жизни в духе :smile:
Не факт!
ивн 58
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 31 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#9 крыгл » Пн, 26 августа 2013, 9:00

Элиза писал(а):И мои ровные и спокойные эмоции при этом. Ведь в этом нет ничего печального и трагического?


этого не достаточно элиза
должно быть удовлетворение от реализации жизни

смерть её смысл
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


#11 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:42

в нашем обществе нет принятия смерти, не учат этому. Все всегда должно быть только хорошо, про не позитивное думать и говорить не принято, думаю поэтому смерть такая трагедия для тех, кто остался.
согласна. Смерть - неизбежна. Это просто определенный этап в жизни. Бояться этого этапа незачем. Но, вот, воспоминания об ушедших ... :( всегда тяжело терять
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#12 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 10:53

Спасибо всем :rose:
Но акцент всё-таки на том, как принимать смерть в душе, какая "картинка" должна быть перед глазами. Как мы должны воспринимать переход из одного мира в другой.
Ofelia
Автор темы

#13 Miris » Пн, 26 августа 2013, 10:59

Элиза, у меня никаких особых картинок нет. просто придут к тебе и скажут: "Ну, что, дорогая, собирайся в путь. с собой брать ничего не надо." :ninja: :fly: :wink:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#14 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 11:05

mrs Stern, да я-то ладно.

Я говорю о смерти близких.
Смотрела недавно несколько передач, где люди, потеряв близких, любимых людей, никак не могли преодолеть эту боль годами.
Та же самая Джуна. :wacko:
Хотя среди потерявших были люди верующие, люди мудрые, люди сильные духом.
Ofelia
Автор темы

#15 Марианна » Пн, 26 августа 2013, 11:13

Элиза, боль идет от привязанности к человеческому воплощению, но мы же знаем, что это все временно, знаем заранее. А душа близкого человека, она всегда рядом, просто так чувствуется, не знаю даже как это объяснить... :dont_knou:

Конечно боль от потери, это естественно и некоторое время, а может и всегда, будет болезненно напоминать о себе. Но время лечит действительно, ты потихоньку отпускаешь то, что ушло и чего больше нет, и вдруг начинаешь осозновать, что есть то, что никогда не уйдет и останется с тобой всегда :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#16 LiSonka » Пн, 26 августа 2013, 11:26

Элиза писал(а):"Ты знаешь, я собираюсь к Богу. Завтра пойду."
Получается, что ТАМ Бог есть, а здесь - нет? И тут, на Земле, мы не с Богом :unsure: ?
Элиза, я тебе рекомендую весьма спорную, но очень интересную книжку "Письма живого усопшего", её тут, на форуме не раз упоминали.
Вот ссылка: http://www.theosophy.ru/lib/usopshi.htm
LiSonka

#17 Литана » Пн, 26 августа 2013, 11:32

Элиза писал(а): как принимать смерть в душе, какая "картинка" должна быть перед глазами. Как мы должны воспринимать переход из одного мира в другой.

Мне кажется благодарности Богу за все. :smile: Без сожалений о том, что не сделал, не успел, не сказал. Без страха.
Но ты знаешь, неизвестно, кому какую смерть принять приходится. Хорошо, когда ты умираешь в старости, прожив интересную долгую жизнь. А если нет? а если смерть настигает внезапно?
Поэтому нужно учиться благодарить Бога за каждый день, что бы этот день ни приносил: боль и радость.
Пока ты жив, все можно исправить. Абсолютно все!
Литана

#18 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 11:41

Девочки, вот на словах- я всю теорию знаю вдоль и поперёк, справа-налево.

А приходит реальная ситуация- так даже за домашней животинкой плачешь... вот и вся теория.
Ofelia
Автор темы

#19 Литана » Пн, 26 августа 2013, 11:49

Марианна, знаешь, меня держит боль, что я была не права, что не так говорила, что обидела. Не самого разлучения с телом, а именно, что я чего-то не додала :cry:
Но ведь если я прошу прощения у души, обращаясь к Богу, он же меня услышит? Так хочется в это верить.
Литана

#20 LiSonka » Пн, 26 августа 2013, 12:18

Элиза писал(а):Девочки, вот на словах- я всю теорию знаю вдоль и поперёк, справа-налево.

А приходит реальная ситуация- так даже за домашней животинкой плачешь... вот и вся теория.
А вот то-то и оно. Испокон веку люди успокаивали себя:"Бог дал - Бог и взял", "На всё воля Божья" и т.п., однако это не мешало им убиваться по усопшим и годами оплакивать их. Более того, это даже приветствовалось - многолетний траур, к примеру...
Вот когда не на словах, а на деле поймём, вернее душой почувствуем, что Бог не "там", а здесь и сейчас, причём навсегда, тогда станет ясно, что смерть - не что иное, как смена формы существования, только и всего. Ну, разумеется, останется физический страх - инстинкт самосохранения, страх боли и мучительной смерти, но это уже совсем другое, думаю тема не об этом. Вот, а теория переходит в практику чаще всего в ситуациях критических и смертельно опасных... Ну, или долгим многолетним поиском Бога. Сказано ведь - стучите, и отворят вам
LiSonka

#21 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 12:20

LiSonka писал(а):а теория переходит в практику чаще всего в ситуациях критических и смертельно опасных... Ну, или долгим многолетним поиском Бога.
LiSonka, да, да, да.
Ofelia
Автор темы

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php