Отношение к смерти

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Ofelia » Вс, 25 августа 2013, 22:52

В последнее время, последние месяцы, у меня вертится эта тема в голове. Как относиться правильно к смерти. Относиться как к закономерному процессу жизни.
Сегодня, мне кажется, мне пришёл ответ.

Я представила, как если бы я разговариваю с человеком и он мне говорит: "Ты знаешь, я собираюсь к Богу. Завтра пойду."
И мои ровные и спокойные эмоции при этом. Ведь в этом нет ничего печального и трагического?

Вот так просто: человек уйдёт к Богу. Уйдёт в другой мир. Я смогу разговаривать с ним дальше, но это будет другой разговор.
Ofelia
Автор темы


#21 Литана » Пн, 26 августа 2013, 12:27

Элиза писал(а):Девочки, вот на словах- я всю теорию знаю вдоль и поперёк, справа-налево.

А приходит реальная ситуация- так даже за домашней животинкой плачешь... вот и вся теория.

я о том и пишу :(
что теория это теория
Литана

#22 vc » Пн, 26 августа 2013, 12:30

Элиза писал(а):Я представила, как если бы я разговариваю с человеком и он мне говорит: "Ты знаешь, я собираюсь к Богу. Завтра пойду."
И мои ровные и спокойные эмоции при этом. Ведь в этом нет ничего печального и трагического?

Вот так просто: человек уйдёт к Богу. Уйдёт в другой мир. Я смогу разговаривать с ним дальше, но это будет другой разговор.

подобная конструкция может сработать лишь для очень ограниченных людей/сознания.
vc

#23 LiSonka » Пн, 26 августа 2013, 12:33

Вот теряет человек руку или ногу, к примеру - что-то дорогое телу - тело испытывает боль физическую, и это естественно. Теряет что-то дорогое душе - близких людей, или ту же животинку -испытывает боль душевную, и это тоже вполне закономерно.
LiSonka

#24 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 12:50

vc писал(а):подобная конструкция может сработать лишь для очень ограниченных людей/сознания
а вы сперва попробуйте отреагировать так, когда умрёт кто-то из ваших близких... о каком ограниченном сознании вы вообще говорите? :wacko:


LiSonka писал(а):испытывает боль душевную, и это тоже вполне закономерно
LiSonka, согласна, но здесь опять же речь о том, в каком масштабе боль и как долго. И какие последствия боли.
Ofelia
Автор темы

#25 Марианна » Пн, 26 августа 2013, 12:55

Литана писал(а):Марианна, знаешь, меня держит боль, что я была не права, что не так говорила, что обидела. Не самого разлучения с телом, а именно, что я чего-то не додала :cry:
Но ведь если я прошу прощения у души, обращаясь к Богу, он же меня услышит? Так хочется в это верить.
Мне где-то в теме Сириус очень хорошо на это ответил...Надо поискать...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#26 monroe » Пн, 26 августа 2013, 12:59

Элиза писал(а):Вот так просто: человек уйдёт к Богу. Уйдёт в другой мир. Я смогу разговаривать с ним дальше, но это будет другой разговор.
Просто ли?
К Богу ли?
что то я не уверена, что у него, у ушедшего, будет желание разговаривать.
вообще, упрощать смерть, как явление, не стоит.
к ней надо относиться очень серьёзно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

#27 vc » Пн, 26 августа 2013, 13:41

Элиза писал(а):а вы сперва попробуйте отреагировать так, когда умрёт кто-то из ваших близких...

зачем? это ваш выбор, не мой.
обьяснять почему это сработает для вас и не сработает для многих других, весьма утомительно, да и скорее всего я рискую быть не понятым. а лавры сизифа меня не прельщают.
смерть(впрочем как и жизнь) не всегда такая простая штука как может показаться(некоторым) на первый взгляд. по большому счету смерть, а точнее отношение к ней, это вообще источник всех философских и религиозных направлений.
потеря близких же - еще более многогранный аспект нашего бытия, опять же в силу разичных характеристик и развития личности - очень индивидуален. кто-то живет по принципу "умер трофим, ну и фиг с ним", кто-то ходит к богу(на минуту даже стало интересно как выглядит в вашей "картинке" этот поход), ну а кому-то эти конструкции покажутся сродни попыткам пощекотать родственников на похоронах, с целью привнести веселье. ну а что? человек смеется, значит он счастлив.

Элиза писал(а):о каком ограниченном сознании вы вообще говорите?

где-то об этом.
"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ( Еккл 1:17,18).
vc

#28 alfa si » Пн, 26 августа 2013, 14:14

Элиза писал(а):Девочки, вот на словах- я всю теорию знаю вдоль и поперёк, справа-налево.

А приходит реальная ситуация- так даже за домашней животинкой плачешь... вот и вся теория.
Плачем в первую очередь о живых, о тех, кто остался. О покинутых. Еще от страха смерти.
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

#29 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 14:34

Я хочу научиться правильно относиться к жизни и её проявлениям. Вот, собственно, о чём все поиски.

monroe писал(а):К Богу ли?
я знаю, что да


monroe писал(а):что то я не уверена, что у него, у ушедшего, будет желание разговаривать
да все мы друг с другом общаемся душами,..на каком-то уровне


vc, вы правы.. всё идивидуально и всё относительно. "Каждому своё" (с) в конечном итоге.

alfa si писал(а):Плачем в первую очередь о живых, о тех, кто остался. О покинутых.
alfa si, не совсем. Плачем о расставании, плачем, что потеряли. Дом сгорит- тоже плачем.
Ofelia
Автор темы

#30 Brittany » Пн, 26 августа 2013, 15:21

Элиза, если верить иудаизму и христианству, к Богу душа попадёт только после Страшного суда и Второго пришествия. А допрежь душа мертва вместе с телом
и находится там же, в могиле.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#31 A-Tina » Пн, 26 августа 2013, 15:50

Nora писал(а): .. если верить иудаизму и христианству, к Богу душа попадёт только после Страшного суда и Второго пришествия. А допрежь душа мертва вместе с телом
и находится там же, в могиле.

может так в христианстве , но в иудаизме ,даже если душа человека и привязанна на какое-то короткое время к своему умершему телу , все равно не считается мертвой . Ни в коем случае! То ли дело ,если человек при жизни чрезмерно нагрешил и его душа из-за совершенных грехов отсеклась (стёрлась) от Источника .
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#32 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 16:12

Nora писал(а):Элиза, если верить иудаизму и христианству, к Богу душа попадёт только после Страшного суда и Второго пришествия. А допрежь душа мертва вместе с телом
и находится там же, в могиле.
Nora, вот это напоминает мне страшилки для детей..
Ofelia
Автор темы

#33 Ofelia » Пн, 26 августа 2013, 16:14

A-Tina писал(а):если душа человека и привязанна на какое-то короткое время к своему умершему телу , все равно не считается мертвой .
A-Tina, да, душа жива
Ofelia
Автор темы

#34 A-Tina » Пн, 26 августа 2013, 17:01

Элиза писал(а):Девочки, вот на словах- я всю теорию знаю вдоль и поперёк, справа-налево.

А приходит реальная ситуация- так даже за домашней животинкой плачешь... вот и вся теория.


"Элиза" , это не только так у вас , а почти -что у всех ..
Может ,просто позволить себе погоревать , не заталкивать внутрь слезы горя , вместе с тем осознавая волю Бога и принимать ситуацию , какая бы болезненная не была.
На мой взгляд ,даже когда кто-то из близких мучительно умирает от болезни , нам нужно иметь силы больше думать о жизни ,чем о смерти и своим настроем показать безнадежному больному веру в жизнь ,а не в смерть .Человек тяжело переживает потерю близких и родных , но в таких ситуациях надо концентрировать свое внимание не на том , как лично ты сам перенесешь такой удар ,а на том,чтобы не потерять чувство единения с Богом , как бы не страдала душа... Плакать , горевать от утраты , но не в разрыве с Богом.

Например , многое еще от ментальности зависит ..
Скажем , вот так проходит траурная процессия на Бали

phpBB [media]
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#35 A-Tina » Пн, 26 августа 2013, 17:05

И для нас вообще неприемлемо - так провожать... в последний путь .. !!!
phpBB [media]
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#36 Juliette » Вт, 27 августа 2013, 6:58

Nora писал(а):Элиза, если верить иудаизму и христианству, к Богу душа попадёт только после Страшного суда и Второго пришествия. А допрежь душа мертва вместе с телом
и находится там же, в могиле.
о христианстве судить не берусь. но про иудаизм это неправда.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#37 Brittany » Вт, 27 августа 2013, 9:51

Ветхий Завет > Книга Даниил > Глава 12:
"И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление".
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#38 Stella » Пт, 30 августа 2013, 12:11

отделено в новую тему по просьбе автора /viewtopic.php?f=26&t=53350
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#39 Ofelia » Пт, 30 августа 2013, 13:01

Stella, :yes: :yes: премного благодарю!
Ofelia
Автор темы

#40 Обитель » Пт, 30 августа 2013, 13:23

Элиза писал(а):Nora, вот это напоминает мне страшилки для детей..
phpBB [media]


phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php