Восстановление зрения .Обобщения.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 крыгл » Вс, 14 июля 2013, 13:49

Вывел свой комент из топика Просто Сони ./viewtopic.php?f=146&t=51999&p=2042595&hilit=%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2#p2042595
Здесь лекции по восстановлению зрения ,и некоторые рассуждения на базе систем .


просто Соня писал(а):Вот пример критики содержательной и познавательной. Ничего этого я не знала.

На самом деле его методика в книгах "Путь дурака" и последующих не полностью дана. Видимо, хотел, чтобы приходили на занятия и там постигали.
Я знаю людей, которым помогли именно занятия. В течение месяца, например, излечен был у знакомой варикоз - избавлена тем была от необходимости операции.

Полная методика изложена в книге его помощницы и бывшей жены Ларисы Фотиной - "ЛОРА. Многоуровневая Система Самооздоровления и Омоложения Организма Человека. - М.: Мартин, 2002.
В книге подчеркивается, что для гарантированного успеха необходимо последовательно осваивать уроки. Их 10. основной эффект от дыхательных и, сейчас сказали бы, энергетических упражнений. Они в этой книге четко и подробно расписаны и техника их освоения.
После этой книги, действительно, возникало желание пойти записаться в группу Норбековскую и даже некоторые соглашались терпеть месяц его приторных девиц, наизусть как пластинку пересказывающих его книгу. Потому что за месяц самостоятельно освоить систему трудно и воли не всем хватает, а хочется же быстрее. И в это время он был наиболее популярен.

Сама Фотина - кардиолог, эксперт состояния здоровья космонавтов. И книга написана очень добросовестно.

Потом её, похоже, лишили права писать о его методе, который она и помогала оформить как изобретение никому не известному "чернокнижнику из горного аула".

Книжки самого Норбекова ещё какое-то время были популярны, сейчас не спрашивают. А жаль, система, правда, хорошая. Но, когда система.
Знаю я книжку Норбекова .
Насчёт критики .....

Это не критика (Дмитринга на них нет )-это предложение матриц ,форм ,идеалов .
А нас же ,в критике ,в понимании Интересует прежде всего ИДЕЯ а не ИДЕАЛ .
Например .

1
Ну начнём с того что Норбеков жив-здоров-упитан
Мультики снимает .

Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]

2
Вот я натолкнулся тут на такую штуку .
Жданов о системе восстановления зрения по методу Бейтса .
Очевидно и сам Норбеков взял её за основу .

Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]
(оговорюсь мне очень понравилось начало лекции и напряг её конец,но может не прав стереотип или политика )

3
И уже разбирая эту инфу можно понять не готовые схемы деятельности (идеал ) ,а основу (идею) .
Относительно которой можно вывести оценку -то есть в тч критику .
Сделать обобщение ,отвлечение ,проекцию.
4
Например .
В лекции описывается причина падения зрения через мышечную механику .
Перестают работать определённые группы мышц ,и в зависимости от того какая именно группа перестала работать ,получаем вид болезни или дисфункции .

Интересным так же является то что Жданов ,сводит (в частности ) остановку работы мышц к испугу ,к эмоции .
Своего рода невроз ...
5
Теперь ПОНИМАЯ ИДЕЮ ,мы можем делать и обобщение.
А именно .
Если верно то что мышцы влияют на функционирование глаз (зрение)
Мы можем предположить что влияют они и на позвоночник (нервную систему)

Исходя из этого
можно предположить что система верна .
По крайней мере вектор .

И далее .
Если верно то что мышцы и эмоции взаимодействуют .
(А это действительно так ,взять например мимику )
Мы можем сделать вывод ,что действительно очень важно иметь иной эмоциональный ряд .
Потому что если его не менять ,эмоции потянут за собой мышцы ,мышечные спазмы ,сразу как только человек перестанет их контролировать .

6
Делаем вывод .
Идея Норбекова совместить проработку всех мышц совместно с эмоциональным зарядом -хороша .
7
Мы можем делать и проекции ,как только поняли .
Например .
Отмена земного поклона (староверов) на поясной (современная церковь )
Скорее не верна .
При земном поклоне нагрузка на всю ЦНС ,при поясном только на верхний её сегмент ...
Вот вам раскол ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#3 Miris » Вт, 16 июля 2013, 10:31

крыгл писал(а):Отмена земного поклона (староверов) на поясной (современная церковь )
Скорее не верна .
При земном поклоне нагрузка на всю ЦНС ,при поясном только на верхний её сегмент ...
Вот вам раскол ...
дался вам этот "раскол". :wink: Хотите понаклоняться в земном поклоне - флаг в руки. Каждое утро делать гимнастику, и всё будет в порядке.

Идея Норбекова совместить проработку всех мышц совместно с эмоциональным зарядом -хороша
:yes: Еще есть дыхательная гимнастика Стрельниковой. Очень хорошая система упражнений. Она помогает человеку научиться (или вспомнить :cool: ) как правильно дышать. Человек забывает, как правильно дышать. это происходит из-за эмоциональных стрессов, во время которых сбивается темп дыхания и образуются энергетические блоки.

По теме Норбекова. У меня знакомая занималась по его методу. Пока занималась зрение улучшилось - как только закончила занятия зрение вернулось на прежний уровень. Наверно, и впрямь, сказывается тонус мышц.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 крыгл » Вт, 16 июля 2013, 11:48

Ира писал(а):
крыгл писал(а):Отмена земного поклона (староверов) на поясной (современная церковь )
Скорее не верна .
При земном поклоне нагрузка на всю ЦНС ,при поясном только на верхний её сегмент ...
Вот вам раскол ...
дался вам этот "раскол". :wink: Хотите понаклоняться в земном поклоне - флаг в руки. Каждое утро делать гимнастику, и всё будет в порядке.

Идея Норбекова совместить проработку всех мышц совместно с эмоциональным зарядом -хороша
:yes: Еще есть дыхательная гимнастика Стрельниковой. Очень хорошая система упражнений. Она помогает человеку научиться (или вспомнить :cool: ) как правильно дышать. Человек забывает, как правильно дышать. это происходит из-за эмоциональных стрессов, во время которых сбивается темп дыхания и образуются энергетические блоки.

По теме Норбекова. У меня знакомая занималась по его методу. Пока занималась зрение улучшилось - как только закончила занятия зрение вернулось на прежний уровень. Наверно, и впрямь, сказывается тонус мышц.
1
Конечно дался Ир ,и как раз в этом топике .
Норбеков практикует "гимнастику с начинкой".
Его оборот например ,-"не в фантике дело "(фантик это физическое часть гимнастики )
Так что заменить гимнасатикой ,молитву с земным поклоном ,едва ли удастся .
Хотя сама гимнастика ,как не заинтересованное деяние ,во многом мистична .

2
Там во втором ролике ,по зрению .описывается механизм "забывания"
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#5 Miris » Вт, 16 июля 2013, 12:57

"гимнастику с начинкой"
можно и начинить, если есть желание. Но лично для меня этот процесс самостоятельного наполнения сомнителен. Я не настолько себя считаю свободной от искушений, искажений и иллюзорного восприятия действительности, чтобы задавать самостоятельно ориентир (скажете трусиха? :unsure: ). Задумалась об этом после того, как несколько лет практиковала "Око возрождения".
Если честно, я думаю, что во время правильной молитвы процессы организма гармонизируются и без особенных телодвижений.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Miris » Вт, 16 июля 2013, 13:05

крыгл писал(а):Жданов ,сводит (в частности ) остановку работы мышц к испугу ,к эмоции .
Своего рода невроз ...
:yes: адназначно невроз.
крыгл, у меня просьба: дайте ссылку на видео Жданова. у меня "URL не поддерживается".
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Марианна » Вт, 16 июля 2013, 14:03

Ира, Ждановские треннинги реально работают, проверяла на малом, очки ему не понадобились, хотя прописывали.

И то что одевший очки, их уже никогда не снимет, тоже верю, что глаза работают в очках совсем по-другому, это же очевидно.

И точно так же мне, в детстве, после упражнений Бейтса, которые мне медсестра посоветовала, очки не понадобились.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#8 Miris » Вт, 16 июля 2013, 14:59

Марианна, спасибо. :rose: мне это доченьке хотелось бы показать. Я пока видео не смотрела. на работе не очень удобно это делать. Обязательно посмотрю дома.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#9 крыгл » Вт, 16 июля 2013, 15:37

Ира писал(а):
"гимнастику с начинкой"
можно и начинить, если есть желание. Но лично для меня этот процесс самостоятельного наполнения сомнителен. Я не настолько себя считаю свободной от искушений, искажений и иллюзорного восприятия действительности, чтобы задавать самостоятельно ориентир (скажете трусиха? :unsure: ). Задумалась об этом после того, как несколько лет практиковала "Око возрождения".
Если честно, я думаю, что во время правильной молитвы процессы организма гармонизируются и без особенных телодвижений.
Я думаю так же и Никон полагал ..Но посмотрите на попов...

Насчёт искушения ..помоему искушение то как раз в отсутствии напряжения .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#10 крыгл » Вт, 16 июля 2013, 15:41

Ира писал(а):
крыгл писал(а):Жданов ,сводит (в частности ) остановку работы мышц к испугу ,к эмоции .
Своего рода невроз ...
:yes: адназначно невроз.
крыгл, у меня просьба: дайте ссылку на видео Жданова. у меня "URL не поддерживается".

Это ролик который я смотрел .Но интернет им завален .

https://www.youtube.com/watch?v=aWjBF8LIi6c
Есть ,очевидно и более подробные лекции .

Вот это в поисковике на ютьюбе
жданов восстановление зрения
поставил ..там десятки роликов ,включая многочасовые
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#11 jack » Ср, 17 июля 2013, 9:45

Как-то лет -дцать назад, когда я только-только начал читать Лазарева, отправил жену на курсы Норбекова в соседний город (благо жить там было где)... она не очень-то хотела, но согласилась... вел, правда, не сам Норбеков... 10 дней курсов...
Результаты: зрение с -5 поднялось где-то до -3, кроме того она "выросла" на 2 см (распрямился позвоночник).

Но дальше... не пошлО... надо было дальше заниматься дома, а не хотелось...
И как потом поняли - и слава Богу!!!

Потом очень долго нас обоих колбасило, по судьбе, по отношениям, по здоровью... :wacko: причем очень чувствовалась связь с этими курсами...

И только через несколько лет стало понятно и умом: почему?

Думаю, особо объяснять не надо... лучше Лазарева послушайте, если не понятно...

Коротко: мировоззрение-то в сторону Любви и добродушия не поменялось! А искусственные загон и фиксирование себя в "позитив" мантрой "улыбка, осанка, настрой!" только дальше уводит от поисков и единения с Богом и Его проявлениями. Плюс неимоверно растет и закрепляется гордыни, ибо "Я Сам(а)!"...

Так, таки поаккуратней, ребятки!!!
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#12 SibircevSD » Ср, 17 июля 2013, 10:04

jack, спс, хотел все почитать и Норбекова и Козлова, но тут у Сони выдержки из "опыта дурака" почитал... нафиг, нафиг.
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#13 Miris » Ср, 17 июля 2013, 10:34

крыгл, спасибо. :rose:

jack писал(а):мировоззрение-то в сторону Любви и добродушия не поменялось! А искусственные загон и фиксирование себя в "позитив" мантрой "улыбка, осанка, настрой!" только дальше уводит от поисков и единения с Богом и Его проявлениями. Плюс неимоверно растет и закрепляется гордыни, ибо "Я Сам(а)!"...
Очень хорошо подметили. Но, зная об этом, можно одновременно с выполнением техник молиться, снимая гордыню и обращаясь к Воле Божьей. Ведь, если информация попала к человеку, да еще и появились силы и возможность заняться этим, то на то и воля Его была.
не в ущерб духовной жизни, конечно. Но, может, и как проверка на прочность устремлений в Духе.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#14 крыгл » Ср, 17 июля 2013, 11:05

Ира писал(а):крыгл, спасибо. :rose:

jack писал(а):мировоззрение-то в сторону Любви и добродушия не поменялось! А искусственные загон и фиксирование себя в "позитив" мантрой "улыбка, осанка, настрой!" только дальше уводит от поисков и единения с Богом и Его проявлениями. Плюс неимоверно растет и закрепляется гордыни, ибо "Я Сам(а)!"...
Очень хорошо подметили. Но, зная об этом, можно одновременно с выполнением техник молиться, снимая гордыню и обращаясь к Воле Божьей. Ведь, если информация попала к человеку, да еще и появились силы и возможность заняться этим, то на то и воля Его была.
не в ущерб духовной жизни, конечно. Но, может, и как проверка на прочность устремлений в Духе.
:rose: Вам спасибо ,Ир .
Мне уж надоело говорить о диалектике ...

ГЛАВНАЯ БОЛЕЗНЬ ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА -вот что я думаю .
Отсюда происходит кумирство и презрение .Именно от сюда .

Люди даже не понимают что пишут ...
Самостоятельность им не нравится как категория -ну тогда будет зависимость ...
Это от бога ?... :dont_knou: ...

Но это частность ,таких частностей вагоны .
Хотя ...
Вы знаете что википедию переписывают ? ...Статьи по формальной логике стали корявыми .Там нет даже ссылки на спекулятивную...

Жуть какая то творится .
С одной стороны формальная логика ,а с другой отсутствие диалектики (типа спекулятивная логика обусловлена вектором :dont_knou: ..)
==========
Конечно Норбеков не полон ,равно как и СНЛ и любой ...
Конечно если есть тезис ,нужен антитезис и синтез .
А не отрицание и не подмена тезиса другим ...
ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО ,просто потому что написано а слово только обозначает явление ,и трактуется различно

Более того .
Без диалектического подхода и понимание не возможно .
Только кумирить и можно ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#15 Miris » Ср, 17 июля 2013, 12:19

ГЛАВНАЯ БОЛЕЗНЬ ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА -вот что я думаю.
:yes:
оторванная от жизни и от конкретики.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#16 jack » Ср, 17 июля 2013, 13:05

Ира писал(а):Но, зная об этом, можно одновременно с выполнением техник молиться, снимая гордыню и обращаясь к Воле Божьей.
Так я и говорю: поаккуратней!

Инфу-то использовать можно, но если с оглядкой, то это не будет уже "метод Норбекова"... это будет уже собственное что-то... но на основе Норбекова+Лазарева+Джека :wink: +еще_много_много_чего...
...соответственно, у этого метода будет уже своя эффективность, свои ограничения и свои побочные эффекты.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#17 крыгл » Ср, 17 июля 2013, 13:53

jack писал(а):
Ира писал(а):Но, зная об этом, можно одновременно с выполнением техник молиться, снимая гордыню и обращаясь к Воле Божьей.
Так я и говорю: поаккуратней!

Инфу-то использовать можно, но если с оглядкой, то это не будет уже "метод Норбекова"... это будет уже собственное что-то... но на основе Норбекова+Лазарева+Джека :wink: +еще_много_много_чего...
...соответственно, у этого метода будет уже своя эффективность, свои ограничения и свои побочные эффекты.
"
Это почему это ? ...
Его не обязательно бояжить ...

Где нибудь он пишет примерно так"Люди должны сделать выбор -или религия или я !"(то есть по тем самым принципам формальной логики )
А если нет ...
Ну и ходите себе в церковь практикуя Норбекова .
Противоречие то где ? Поставьте себя на его место ,после того как он произнесёт слово Бог .
Сразу вопросы.
-Какой Бог ?
-Ах внеконфессиональный -тада сектант .

Вон СНЛ сколько тумаков снял ?...
А сколько фанатиков приобрёл...

Это очень сложная категория для объяснений .Даже если допустить идеализацию специалиста .Что вероятнее всего не так ,хотя он суфий.

Абсолютизация любая вредна ,и не объективна .Всегда .
Везде надо быть осторожным ,а точнее интересующимся ,не пассивным ,желающим проникнуть глубже ,к сути .

Но говорить об этом -банально .Очевидно .

То что самолёт без воли бога не полетит понятно ,только это не значит что не нужно изучать сопромат или аэродинамику ...
:dont_knou: ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#18 крыгл » Ср, 17 июля 2013, 14:07

здесь можно интересный вывод сделать .

при тренингах или любых других активных запускаемых процессах
одновременно
следует активизировать духовную жизнь
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#19 jack » Ср, 17 июля 2013, 15:49

крыгл писал(а):Противоречие то где ? Поставьте себя на его место ,после того как он произнесёт слово Бог .
:wacko:
крыгл писал(а):Ну и ходите себе в церковь практикуя Норбекова .
Если Бог - это ходить в церковь, то да.

Если же дозрел до понимания, что Бог во всем, то будет очевидно, что любая мелочь (например порядок слов в аффирмациях от Норбекова, где слово "любовь" не на первом месте) будет вести туда, куда ведет автор на основании своего мировоззрения и опыта души. А мелочей там несчетное количество!
Нужно очень и очень твердый стержень внутренний иметь духовный... длительно наработанный... чтобы эти все мелочи прошли мимо и не оказали воздействия.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#20 крыгл » Ср, 17 июля 2013, 16:40

У вас противоречие Джек .
jack писал(а):Бог во всем
jack писал(а): будет вести туда, куда ведет автор
Если Бог во всём ,что вам мешает идти к Богу одновременно с ведением автора ?
Во всём или нет ? :wink:

Во вторых у вас нарушение логики .Подмена понятий .
Идти туда "куда ведёт кто то " -кумирство этого кого то ,не зависимо от того куда именно он ведёт (может быть за исключением исповедльной ,то есть глубинной схемы взаимодействия ,и то не факт ,но даже если факт ,человек по этой схеме выбирает варианты сам ,просто консультируется с духовником ,а правильнее ,опять же ,через духовника )
Так вот за исключением этого любое "следование " -кумирство .

Другое дело если вы придерживаетесь линии .
Но и здесь может быть зацепка за идеал .

И наконец если вы поняли идею .
(А идея Норбекова вычленяется -ориентация по суставам для комплексной (полной ) прокачки внутренних,поддерживающих мышц ,и совмещение прокачки с эмоцией ,так как их деятельность зависит от эмоции .)
Вот сегмент о котором он пишет .И именно от этого сегмента ,в этом сегменте его и следует рассматривать .

jack писал(а):Нужно очень и очень твердый стержень внутренний иметь духовный... длительно наработанный... чтобы эти все мелочи прошли мимо и не оказали воздействия.

Или укреплять стержеть вместе с системой.
Опять же по аналогии со святыми .
У каждого типа деятельности общества есть святой -покровитель .

Точно так же ,наверное, решается и функционирование .
Просто осознать функцию относительно единого ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#21 gosha » Ср, 17 июля 2013, 18:13

крыгл писал(а):Вот я натолкнулся тут на такую штуку .
Жданов о системе восстановления зрения по методу Бейтса .
двд диск с этой лекцией мне принёс товарищ лет пять тому назад . он , как и я очкарик и его жена ( тоже очкарик ) была на лекциях Жданова .
первое впечатление от неё - недоумение и непонятки .
честно говоря и щас чё то не врубаюсь .
суть вот в чём - в начале ВСЕ думали , что глаз не работает от того , что мышцы ( или связки - не суть ) которые держат хрусталик - слабнут .
происходит разбалансировка и картина собирается за или перед экраном ( сетчаткоки )
а теперь ОКАЗЫВАЕТСЯ глаз работает по другому принципу .
главную роль играют мышцы ( поперечные и продольные ) которые держать сам глаз .
вопрос вот в чём у меня - а что , глаз это какая то недосягаемая планета ? и принцип работы глаза это какая то очень сложная система ?
почему такие расхождения ?
200 лет думали , что глаз работае так и только недавно поняли , что принцип действия абсолютно другой .
причём в обоих случаях - банальная механника .
gosha

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php