Жанна Гийон "Метод молитвы"

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Антон » Пн, 11 сентября 2006, 8:30

Книга старая, написана в конце 17 века.

Не могу сказать, что согласен со всем, что в ней написано, но в ней описывается интересный подход к чтению писаний и молитв.
Уже хотя бы ради этого стоит ее прочитать, кроме того она маленькая.

Вот небольшая цитата из нее:

Я хотела бы обратиться к вам, как если бы вы были новообращенным во Христе, тем, кто желает познать Его. Итак, позвольте мне предложить вам два пути, которыми можно приходить к Господу. Первый я назову "моление Писанием", а второй "созерцание Господа" или "ожидание в Его присутствии". Моление Писанием" это особый способ обращения с Писанием, он включает в себя и чтение, и молитву.
Вот как вам надо начать. Откройте Писание, выберите несколько стихов, которые были бы простыми и весьма практическими. Затем, придите к Господу. Придите тихо и смиренно. И там, перед Ним прочтите маленький отрывочек из открытого вами места Писания.
Во время чтения будьте внимательны. Нежно и внимательно принимайте внутрь все, что вы читаете. Во время чтения вкушайте и усваивайте это.
В прошлом у вас, может быть, была привычка во время чтения быстро переходить от одного стиха к другому, пока не прочтете весь отрывок Писания. Вероятно, вы хотели найти основную мысль отрывка.
Но приходя к Господу посредством "моления Писанием", не читайте быстро, читайте очень медленно. Не переходите от одной темы к другой, пока не ощутите самую сердцевину прочитанного вами. Может быть, затем вы захотите взять тот фрагмент из Писания, который коснулся вас и превратить его в молитву.
После того, как вы ощутили нечто из этого места, и после того, как вы поняли, что сущность отрывка была извлечена и все его глубокое ощущение прошло, тогда очень медленно, мягко и спокойно начните читать следующий отрывок из этого места. Когда ваше время с Господом закончится, то вы будете удивлены, обнаружив, что вы прочитали очень мало, возможно, не более половины страницы.
"Моление Писанием" оценивается не тем, сколько вы прочитали, а тем, каким образом вы это сделали.
Если вы читаете быстро, то это принесет вам мало пользы. Вы будете подобны пчеле, которая едва касается поверхности цветка. Вместо этого, в этом новом способе чтения с молитвой, вы должны быть подобны пчеле, которая проникает в глубины цветка. Вы погружаетесь глубоко, чтобы подобрать нектар в самых недрах.
Конечно, есть чтение Писания для изучения и детального разбора, но мы говорим о другом. Исследовательское чтение не поможет вам, когда дело касается божественного! Чтобы получить хоть какую-то глубокую внутреннюю пользу от Писания, вы должны читать его так, как я описала. Проникайте в самые глубины читаемых вами слов, пока откровение, как сладкий аромат, не изольется на вас.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 Pela_гея » Ср, 16 мая 2007, 21:57

Trubadur

Ой, милай, а отрывочек-то неплохой. Я так думаю, што многим из нас и поучица следовало бы, искуству чтения. ;)
Ссылачку на источник не даш, сердешный? :wub:

Пелагея :wub:
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#3 Крылатая » Ср, 16 мая 2007, 23:09

Я вот здесь нашла эту книгу
http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm
Trubadur
Спасибо, очень интересно.
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#4 Pela_гея » Ср, 16 мая 2007, 23:15

Крылатaя

Ой, милая моя, спасибочки!

На досуге почитаю-ть обязательна! :wub:

Пелагея :wub:
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#5 Антон » Чт, 17 мая 2007, 9:58

Рад, что хоть кто-то обратил внимание на эту книгу :).
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 ELiNOOR » Чт, 17 мая 2007, 16:22

Здравствуйте, Трубадур!
Спасибо за тему!
:wub:
ELiNOOR
Сообщения: 254
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php