Нил Дональд Уолш (взаимоотношения)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Крыс » Пн, 4 сентября 2006, 9:15

Из книги Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом"

Отношения

Бог: Поэтому позволь Мне специально и обстоятельно остановиться на любовных взаимоотношениях — на том, что продолжает доставлять тебе так много беспокойства!
Когда любовные взаимоотношения не удаются (на самом деде отношения никогда не бывают неудавшимися, разве что лишь в сугубо человеческом смысле: ты не получаешь того, что ты хотел), они не удаются потому, что для них был неправильный повод.
(«Неправильный», разумеется, — относительный термин, означающий что-то соизмеримое с тем, что «правильно», — что бы это ни было! На вашем языке было бы правильнее сказать, что «отношения не удаются — то есть изменяются, — когда поводом для них послужили причины, не совсем выгодные и благоприятные для их выживания».) Большинство людей вступает во взаимоотношения скорее с прицелом на то, что они могут из них извлечь, чем на то, что они могут в них внести.
Цель любых взаимоотношений — решить, какую часть себя ты хотел бы «проявить», а не какую часть другого человека ты хотел бы захватить и удержать.
В отношениях может быть только одна цель — и это для всякой жизни — быть и выбирать, Кто Ты Есть в Действительности.
Очень романтично звучит, когда ты говоришь, что ты был «никем», пока не появился кто-то близкий тебе. Но это не так. Хуже того, это оказывает на данного близкого тебе человека невероятное давление, заставляя его быть тем, кем он на самом деле не является.
Не желая «огорчать» тебя, близкие очень стараются быть такими, как ты хочешь, и вести себя соответственно до тех пор, пока они не поймут, что больше уже не могут. Они не могут больше играть те роли, которые ты для них определил. Накапливается обида. Потом раздражение.
В конце концов, чтобы спасти себя (и отношения), близкие начинают востребовать свои подлинные «я», все больше действуя в соответствии с тем, Кто Они Есть в Действительности. Примерно в это время ты и замечаешь, что они «очень изменились».
Очень романтично звучит, когда ты говоришь, что теперь, когда близкий человек вошел в твою жизнь, ты ощущаешь себя завершенным. Но цель взаимоотношений не в том, чтобы был другой, кто мог бы завершить тебя, а в том, чтобы был другой, с кем можно разделить свою завершенность.
Вот в чем парадокс всех человеческих взаимоотношений: тебе не нужен близкий человек, чтобы ты сполна мог испытать, Кто Ты Есть, и при этом — без другого ты ничто.
В этом тайна и чудо, разочарование и радость человеческого опыта. Для этого требуется глубокое понимание и полная готовность жить с этим парадоксом так, чтобы в этом был здравый смысл. По моим наблюдениям, так живут очень немногие люди.
Большинство из вас вступает в годы, когда формируются отношения, со зрелым предвкушением, с обилием сексуальной энергии, с широко распахнутым сердцем и с радостной, даже пылкой душой.
Где-то между 40 и 60 годами (и для многих скорее раньше, чем позже) ты отказываешься от своей самой высокой мечты, оставляешь свою самую большую надежду и довольствуешься самыми приземленными ожиданиями, а то и вовсе ничем.
Проблема так важна, так очевидна и в то же время ее так трагически превратно понимают: твоя самая высокая мечта, твои самые светлые помыслы и самая несбыточная надежда скорее имеют отношение к твоему возлюбленному другому, чем к твоему возлюбленному «Я». Мерилом прочности твоих взаимоотношений является то, насколько легко другой человек сжился с твоими убеждениями и насколько хорошо ты осознавал себя, живя согласно его или ее представлениям. Но истинное испытание связано с тем, насколько хорошо ты живешь в согласии со своими идеями.
Взаимоотношения священны, потому что они обеспечивают самую большую возможность в жизни, даже ее единственную возможность, — создавать и воплощать опыт твоего самого высокого представления о Себе. Взаимоотношения терпят неудачу, когда ты видишь в них самую большую возможность создавать и воплощать опыт твоего самого высокого представления о другом человеке.
Пусть каждый человек во взаимоотношениях заботится о Себе — кем он Сам является, что делает и что имеет; чего он Сам хочет, о чем просит, что отдает; что он Сам ищет, создает, испытывает, — и тогда все взаимоотношения замечательным образом служили бы своей цели — и их участникам!
Пусть каждый заботится во взаимоотношениях не о другом, а только, и только, и только о Себе.
Это наставление кажется странным, потому что тебе говорили, что в высшей форме отношений человек беспокоится лишь о другом человеке. Но Я говорю тебе: твое сосредоточение на другом, твоя одержимость другим и есть то, что приводит отношения к неудаче.
Кем другой является? Что другой делает? Что другой имеет? Что другой говорит? Чего хочет? Чего требует? О чем другой думает? Чего ждет? Что собирается делать?
Мастер понимает, что совершенно не важно, кем является другой, что он делает, имеет, говорит, чего хочет, требует. Не важно, о чем другой думает, чего ждет, что он намерен делать. Важно лишь, кем являешься ты в отношении к этому.
Самый любящий человек — тот, кто сосредоточен на Себе.

Уолш:Это очень радикальное учение...

Бог: Вовсе нет, если посмотреть на это повнимательнее. Если ты не можешь любить Себя, ты не можешь любить другого. Многие люди допускают ошибку, стараясь обрести любовь к Себе через любовь к другому. Конечно, они не понимают, что они это делают. Их усилия не являются осознанными. Это то, что сидит у них в голове. Глубоко в мозгу. В том, что вы называете подсознанием.
Они думают: «Если я смогу полюбить других, они будут любить меня. Я стану привлекательным и смогу полюбить себя».
А вот обратная сторона медали: многие люди ненавидят себя, потому что чувствуют, что нет другого человека, который их любит. Это такая болезнь, люди в прямом смысле слова «больны любовью» — потому что на самом деле другие люди их любят, но это не имеет значения. Сколько людей ни признается им в любви, этого все равно недостаточно.
Во-первых, они не верят тебе. Они думают, что ты пытаешься манипулировать ими, пытаешься что-то заполучить. (Как можно любить их такими, какие они есть на самом деле? Нет! Должно быть, здесь какая-то ошибка! Ты наверняка чего-то хочешь от них. Чего же?) Они пытаются понять, как вообще кто-нибудь мог бы их полюбить. Поскольку они вам не верят, то предпринимают действия, чтобы заставить тебя доказать твою любовь. Ты должен продемонстрировать, что ты их любишь. Для этого они могут попросить, чтобы ты начал вести себя по-другому.
Во-вторых, если они наконец смогут поверить, что ты их любишь, они сразу же начинают беспокоиться, как долго они смогут удержать твою любовь. Чтобы продолжать владеть твоей любовью, они начинают изменять свое поведение.
Таким образом, двое людей буквально теряют себя в отношениях. Они вступают во взаимоотношения в надежде обрести себя, а вместо этого — теряют.
Потеря Себя во взаимоотношениях чаще всего и служит причиной горечи в общении двух людей.
Двое становятся партнерами в надежде, что целое будет больше, чем сумма отдельных составляющих, а потом обнаруживают, что оно меньше. Они чувствуют себя менее самодостаточными, чем тогда, когда были одинокими. Менее способными, менее знающими, менее радостными, менее привлекательными, менее счастливыми, менее довольными.
Все это потому, что они и в самом деле стали такими. Они во многом отреклись от тех себя, какие они есть, чтобы иметь взаимоотношения и сохранить их.
Взаимоотношениям никогда не было предназначено быть такими. Но именно так их переживает большее количество людей, чем ты можешь себе представить.

Уолш: Но почему? Почему?

Бог: Потому что люди потеряли чувство (если вообще когда-то имели его) цели взаимоотношений.
Когда вы перестаете видеть друг друга как священные души на священном пути, вы не видите целей и причин, которые лежат в основе всех взаимоотношений.
Душа вошла в тело, а тело стало живым — для эволюции. Ты развиваешься, ты становишься. И ты используешь свои взаимоотношения с чем угодно для того чтобы решить, чем ты становишься.
Это работа, выполнить которую ты и пришел сюда. В этом радость сотворения Себя. Познания Себя. Сознательного становления тем, кем ты хочешь быть. Вот что имеется в виду, когда говорят о Самосознании.
Ты привнес свое «Я» в мир относительного, чтобы у тебя были инструменты, с помощью которых ты смог бы познать и испытать, Кто Ты Есть в Действительности. Ты Есть Тот, кем ты сам себя создаешь в отношениях со всем остальным.
Твои личные взаимоотношения — самое важное звено в этом процессе. Поэтому твои личные взаимоотношения — священный полигон. В сущности, они никак не связаны с другим человеком, но поскольку в них вовлечен другой, они во всем связаны с другим.
Это божественная дихотомия. Это замкнутый крут. Так что, когда говорится: «Блаженны сосредоточенные на Себе, ибо они познают Бога» — это не такое уж радикальное заявление. Познать высочайшую часть своего «Я» и оставаться сосредоточенным на ней — разве плохая цель для твоей жизни?
Итак, прежде всего ты должен наладить взаимоотношения со своим собственным «Я». Вначале ты должен научиться чтить, лелеять и любить самого Себя, свое «Я».
Вначале ты должен Себя видеть достойным, и тогда ты сможешь видеть достойным другого.
Вначале ты должен видеть блаженным Себя, и тогда ты сможешь видеть блаженным другого.
Вначале ты должен познать Себя как святого, и тогда ты сможешь признать святость в другом.
Если ты запряжешь повозку впереди лошади — а большинство религий именно это и просят тебя сделать — и будешь признавать святым другого прежде, чем себя, то однажды это возмутит тебя. Никто из вас не может терпеть, когда кто-то святее, чем вы. Но ваши религии как раз-то и принуждают вас называть других более святыми, чем вы. Некоторое время вы так и поступаете. А потом распинаете их.
Когда вы перестаете видеть друг друга как священные души на священном пути, вы не видите целей и причин, которые лежат в основе всех взаимоотношений.
Душа вошла в тело, а тело стало живым — для эволюции. Ты развиваешься, ты становишься. И ты используешь свои взаимоотношения с чем угодно для того чтобы решить, чем ты становишься.
Это работа, выполнить которую ты и пришел сюда. В этом радость сотворения Себя. Познания Себя. Сознательного становления тем, кем ты хочешь быть. Вот что имеется в виду, когда говорят о Самосознании.

Обиды

Бог: Кое-что ты можешь сделать, когда с болью и обидой реагируешь на то, каким другой человек является, что он говорит или делает. Первое, что надо сделать, — это честно признаться себе и другому в том, что именно ты испытываешь. Как раз это и боятся сделать многие из вас, ведь каждый думает, что из-за этого он будет «плохо выглядеть». Где-то глубоко внутри себя ты понимаешь, что есть какая-то нелепость в том, что ты «так чувствуешь». Возможно, это в самом деле тебя унижает. Ты в самом деле «выше этого». Но ты ничего не можешь поделать. Ты все равно так чувствуешь.
Есть только одно, что ты можешь сделать. Ты должен уважать свои чувства. Ибо уважение собственных чувств означает уважение Себя. И ты должен любить своего ближнего, как ты любишь самого себя. Как вообще можно ожидать, что ты когда-нибудь поймешь и будешь уважать чувства другого, если ты не уважаешь Свои чувства?
Вот первый вопрос при любом взаимодействии с другим человеком: Кто Я Есмь теперь и Каким Я Хочу Быть в отношении к этому?
Часто ты не помнишь, Кто Ты Есть и Каким Ты Хочешь Быть, пока не попробуешь испытать несколько способов существования. Вот почему так важно уважать свои самые неподдельные чувства.
Если твое первое чувство отрицательное, то часто все, что нужно, чтобы уйти от него, — это просто чувствовать это чувство. Именно тогда, когда у тебя злость, ты в расстройстве, у тебя обращение, у тебя гнев, когда тобою овладело желание «дать сдачи», ты и можешь отказаться от этих первых впечатлений, потому что это «не то, Кем Ты Хочешь Быть».
Мастер — это тот, у кого был достаточный жизненный опыт, чтобы знать наперед, что он в конечном счете выбирает. Ему нет нужды что-либо «пробовать». Он уже носил эти одежды раньше и знает, что они ему не подходят — они не «его». А поскольку жизнь Мастера посвящена постоянной реализации Себя таким, каким он себя знает, такие неподходящие чувства никогда не берутся в расчет.
Вот почему Мастера невозмутимы перед лицом того, что другие назвали бы бедой. Мастер благословляет потрясения, ибо знает, что из семян несчастья (как и любого опыта) произрастает все то же «Я». А второй целью жизни Мастера всегда является рост. Ибо, когда он уже достиг Самореализации, ему ничего не остается делать кроме того, чтобы быть еще более реализованным.
Именно на этой ступени человек от работы души переходит к работе Бога, потому что так задумал Я!

Чтобы продолжать этот разговор, я буду исходить из того, что ты находишься на стадии работы души. Ты все еще стремишься реализовать (сделать «реальным») того, Кто Ты Есть в Действительности. Жизнь (Я) предоставит тебе массу возможностей сотворить это (помни, что жизнь — не процесс открытия; жизнь — процесс творения).
Ты можешь вновь и вновь творить того, Кто Ты Есть. Именно этим ты, собственно, каждый день и занимаешься. Однако дела обстоят так, что ты не всегда приходишь к однозначному ответу. Находясь в одних и тех же жизненных ситуациях, однажды ты предпочтешь быть терпеливым, любящим и добрым. В следующий раз ты, возможно, решишь, что надо быть злым, уродливым и мрачным.
Мастер — это тот, кто всегда приходит к одному и тому же ответу, и этот ответ всегда является его высшим выбором, В этом Мастер неизбежно предсказуем. Ученик же, наоборот, — полностью непредсказуем. Можно сказать, как обстоят дела у кого-либо па пути к совершенству, просто отметив, насколько предсказуемо он делает высший выбор, отзываясь или реагируя на любую ситуацию.
Конечно, при этом возникает вопрос: что такое высший выбор?
Это вопрос, вокруг которого вращались все философии и теологии человека с незапамятных времен. Если этот вопрос по-настоящему занимает тебя, то ты уме на своем пути к мастерству.
Верно и то, что большинство людей все еще всецело заняты другим вопросом. Не «Что есть высший выбор?», а «Что выгоднее всего?». Или «Как потерять как можно меньше?» (применительно в отношении к ДК). Когда жизнь проживается с точки зрения контроля над убытками или наибольших преимуществ, истинная благодать жизни утрачивается. Теряется возможность. Упускается шанс. Ибо жизнь, проживаемая таким образом, — это жизнь, проживаемая из страха, и эта жизнь лжет о тебе.
Ты — не страх, ты — любовь. Любовь, которая не нуждается в защите. Любовь, которую нельзя потерять. Но ты никогда не познаешь это на собственном опыте, если постоянно будешь искать ответ на второй вопрос, а не на первый. Ибо только человек, считающий, будто ему есть что выигрывать или терять, задает второй вопрос. И только тот, кто видит жизнь по-другому, кто воспринимает Себя как более высокое существо; кто понимает, что испытанием бывает не выигрыш или потеря, а лишь любовь или невозможность любить, — только такой человек задает первый вопрос.
Тот, кто задает второй вопрос, говорит: «Я есть мое тело». Та, кто задает первый вопрос, говорит: «Я есть моя душа».
Да, кто имеет уши слышать, да слышит ибо Я говорю: в критические моменты всех человеческих, взаимоотношений есть только один вопрос:
Как бы сейчас поступила любовь?
Никакой другой вопрос не является уместным, никакой другой вопрос ничего не значит, никакой другой вопрос не имеет такой важности для твоей души.
Сейчас мы подошли к очень деликатному моменту толкования, ведь этот принцип действия по любви в значительной степени неправильно понимали, и именно это непонимание приводило к обиде и гневу на жизнь, что, в свою очередь, побуждало столь многих сойти с пути.
Веками тебя учили, что действие по любви вытекает из выбора быть, делать и иметь все, что дает наивысшее благо для другого.
Я же говорю тебе: высший выбор — тот, что создает наивысшее благо для тебя.
Как и любая глубокая духовная истина, это утверждение открыто для моментального неверного истолкования. Тайна немного проясняется в тот момент, когда кто-то принимает решение о том, что является наивысшим «благом», которое он может сделать для себя. Когда делается абсолютный высший выбор, тайна раскрывается, круг замыкается и высшее благо для тебя становится высшим благом для другого.
Может потребоваться несколько жизней, чтобы понять это, — и еще больше жизней, чтобы осуществить, ведь эта истина вращается вокруг другой, еще более глубокой: «То, что ты делаешь для Себя, ты делаешь для другого. То, что ты делаешь для другого, ты делаешь для : Себя».
Это потому, что ты и другой едины.
А это потому, что... Не существует ничего, кроме Тебя.
Все Мастера, которые жили на вашей планете, учили этому. («Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» .) Но для большинства людей это осталось лишь великой эзотерической истиной, мало используемой на практике. На самом же деле это самая практическая «эзотерическая» истина всех времен.
Важно помнить эту истину во взаимоотношениях, поскольку без нее взаимоотношения будут очень непростыми.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#2 Naomi » Чт, 7 сентября 2006, 16:51

Крыс писал(а):Цель любых взаимоотношений — решить, какую часть себя ты хотел бы «проявить», а не какую часть другого человека ты хотел бы захватить и удержать.

Вот для начала.
Как вы себе это представляете, а?
Попробую сама:
Проявить себя - мне кажется, это и есть любовь в действии - то есть ответ на вопрос - как бы поступила любовь в такой ситуации? Но это очень сложно для неопытных людей, для молодых, например.
То есть конкретно что же ты сделаешь для того человека, которого любишь? Ты видишь его проблемы, боль, беды, но не занимаешься нравоучениями, а как бы... даешь ему то,что он просит.
Один маленький нюанс - чтобы знать это точно, а значит, действовать по принципу "Не навреди" - надо быть Мастером... :roll:
Но, имхо, есть и другой вариант. Попроще.
Ваша встреча на случайна. Вы встретились, чтобы научиться любить, так как где-то раньше (или позже, все едино) уже слегка (или не слегка) облажались в этом вопросе... :) Так и любите себе друг друга так, как вам позволяет ситуация - может, это просто дружба или помощь, и т.д.

А вообще все же на конкретном примере надо. Так отвлеченно что-то не то...
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 Naomi » Пт, 8 сентября 2006, 15:09

А еще вот такая есть ассоциация...

http://www.mityaev.ru/song.cfm?text=Namaste

Ну чем не диагностика кармы?
:)

Платон, спасибо за ссылку!
А можно краткую характеристику книги?
Ваше мнение, т.е.?
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#5 Крыс » Пн, 11 сентября 2006, 8:58

Naomi писал(а):Цель любых взаимоотношений — решить, какую часть себя ты хотел бы «проявить», а не какую часть другого человека ты хотел бы захватить и удержать.


Как я это понимаю?

Понимаю я это как дать другому человеку полную свободу в его жизни пусть бы она и касается сильно или от части нашей жизни. Мы самодостаточны сами по себе и в принципи нам никто не нужен, чтобы подтвердить наше значение или еще что-то. Нам нужны другие, чтобы в отношении них менять себя в сторону абсолюта, если так можно выразиться. Чтобы проявлять себя в деле, как те кем мы хотим быть и кем являемся. Получается здесь мы не ждем что другой человек оценит это, не ждем, чтобы он проявил по отношению к нам что-то за то, что мы к ним хорошо относимся, мы просто проявляем себя. Находим что-то самое высокое в человеке и говорим ему об этом либо не говорим, но показываем, что заметили, причем без ожиданий и требований, что тот другой начнет меняться. Потому что каждый самостоятелен и не должен быть зависим от нашего о нем мнения. В отношениях мы позволяет другому быть полностью свободным, т.е. проявлять как свои хорошие так и плохие качества, положительный и отрицательные эмоции. Потому что все это в совокупкости составляет человека, т.е. мы принимаем человека полностью. И не думаем о том поменяется он или нет.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#7 Naomi » Пн, 11 сентября 2006, 16:05

Платон
Да, я сама успела пока прочесть только про отношения и начала про секс. Но книжка интересная вся! Спасибо!
Даже сказала бы, что соответствует не только ДК, а и общекосмическим законам, на коих основано все... :)

Крыс
Теперь и я так понимаю. Прочитала Уолша...
:) Но еще до прочтения поняла нечто этакое...
Мы да, ничего не ждем, а «проявляем себя». Так что же мы можем проявить? Просто проявить любовь. Создавать ее в отношениях... Быть как бы средством ее выражения. И видеть то же самое в другом - «Я приветствую в тебе Бога». И неважно совершенно при том,
Крыс писал(а):Находим что-то самое высокое в человеке
или нет. Оно есть уже. И в нем, и во мне.
Другой человек (собака, кошка и т.д. :) ) и "нужен" в сущности только для того, чтобы
Крыс писал(а): менять себя в сторону абсолюта
. В основе своей. Внутри. Ну а выражаться снаружи это может так, как договоримся мы двое. О том, ЧТО это есть для нас. Что выберем.
И еще нюанс – исходя из закона – «что излучаем, то и притягиваем», каждый раз мы притягиваем к себе (в лице другого человека) тот самый опыт, что нам нужен для дальнейшей эволюции. То есть «изучаем себя самого». В этом и есть смысл наших отношений…
Ну и «неча на зеркало пенять, коли рожа крива», если отношения развалились… такого «тебя» больше нет, и Слава Богу! Создавай себя другого… :)
«…невозможно эволюционировать быстрее, чем через взаимоотношения с другим человеком…

...Священные взаимоотношения существуют там, где твой внутренний мир пересекается с внешним миром другого человека, а его внутренний мир пересекается с твоим внешним.
А в наилучшие моменты, ваши внешние миры тают от жара миров внутренних, позволяя этим внутренним мирам встретиться и пробудиться в осознании, что они Идентичны и Едины, — и ощутить это единство на опыте.
Именно так и проявляется в жизни то, что вы называете Любовью».
Под этими строчками я готова подписаться, не раздумывая ни минуты…Но изо всего этого следует еще одно.
Отношения - динамика нашего эволюционирования. И поскольку перед нами cтоит выбор – эволюционировать ли с одним и тем же человеком всю жизнь :) (здесь если на то еще будет и его выбор), или же получать разнообразный опыт в разных отношениях – постольку, вступая в отношения (опять выбор), ты должен определить вот это пересечение внутренних миров… Да, мы принимаем другого, с плюсами и минусами, и с другими точками зрения… и с конфликтами… Но духовные цели(духовные не в контексте ДК, а в космическом) – или, точнее сказать, мировоззрение при этом должно быть сходными, основанными на единой базе. А если цели едины – всегда найдется приемлемое для обеих сторон решение… Если же общего внутреннего нет – то рано или поздно снова произойдет свободный выбор – но уже Момент Решающего Выбора, который заключается в том, что ты либо должен будешь изменить свои цели и принять другие, либо прекратить эти отношения… (см.опять же Уолша).
Да, нет ничего случайного, и мы постоянно пожинаем результаты своих предыдущих поступков, встречая не очень приятных нам людей и попадая в не очень красивые ситуации… И наоборот… Но и твое движение, куда ты выбираешь идти и соответственно, в какие отношения вступать? - согласно опять же таки закону свободного выбора - может изменить и личную судьбу, и прочие кармические цепочки – семейные, родовые, страны, планеты... Образно говоря, как в одной из телевикторин, ты просто пройдешь свой путь не зеленой дорожкой из трех клеточек, где можно пару раз ошибиться, а, к примеру, красной – за одни шаг или желтой – за два.
Отношения не есть беспорядочная цепочка различных связей, они должны быть осознанными… и ведущими в Царствие небесное… а не в бездны… Потому что духовный опыт - а это и есть опыт любви - единственное, что мы можем взять с собой в вечность…
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 Крыс » Вт, 12 сентября 2006, 9:39

Naomi

Это все красиво, чесслово.

Но меня больше интересесует теперь практика. Читать много можно всего умного, а как теперь в жизни?

Действительно, что значит проявлять свои самые высшие стремления? КАК это делать в отношении с другим человеком? Почему когда возникает желание сделать что-то "от души", часто случается самоостановка? Это, кстати, к слову об остановке отдачи, любви и пр.
Хочу я человеку сделать комплемент, но останавливаю себя: либо тем, что это не принято (бывают и такие ситуации), либо тем, что чего это ЕМУ я буду что-то говорить, либо страхом быть непонятым или понятым не так.

Что лежит в основе такой остановки? Страх.

Страх нужен чтобы понять Что Нами не Является. Страх Нами не Является. И тут появляется страх отказаться от страха. Из-за чего? Привычка ли, необходимость ли? Ведь не будь страха, мы перестанем получать опыт? или нет? Тогда место просветления в принятии существования в Нас страха? И в принятии существования страха в других.

Может быть не Бога надо в себе искать, а страх? Бог в нас и так всегда, а страх набегами.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#9 Naomi » Вт, 12 сентября 2006, 13:22

Крыс

Крыс писал(а):Но меня больше интересесует теперь практика. Читать много можно всего умного, а как теперь в жизни?


О! Золотые слова! И знаешь что? В первом варианте моего предыдущего постика тоже была эскапада в этом же духе... :)
Но потом я посмотрела на твое красивое понимание и думаю - напишу-ка я такое же... :) И вот... :)

Но если серьезно, то последняя часть поста основана как раз на практике. Моя дочь просто не так давно совершила такой выбор - рассталась со свом другом очень неожиданно и оригинальным способом... причина как раз вот эта разница в мировоззрении, его негативизм и нежелание ничего делать, чтобы продвинуться. Они познакомились на форуме "Ночных снайперов", ну и отсюда понятно дале... И вот прошел год, за который она продвинулась, а он не захотел никуда. Он вообще не хотел ничего, кроме как получить ее... все это печально... но, возможно, хотя бы такая развязка теперь подтолкнет его к поиску пути...

Что же касается страха, ты права... Но есть такие мысли-действия.
Во-первых, страха нет, если ты - прозрачен. И пусть сначала это несколько шокирует окружающих :) :D , но их шок - это их страх. Твоего-то уже нет! Все барьеры-занавески, воздвигаемые нами, искусственны и ес-но, следствия этого страха... Что-то такое fisher, как мне кажется, подобное писал уже раньше... так вот, я себя не останавливаю, а всегда делаю, то что мне захотелось. Ну в пределах здравого смысла, конечно... :) Хочется сказать - говорю, помогаю, шучу, пишу… И заметила, что в ответ на это люди сразу меняются - наверное, возникает цепная реакция. Они начинают жизнерадостно улыбаться, даже если перед этим только что яростно осуждали весь белый свет... :)
Во-вторых, страх есть, он нужен, как и все прочее в мире, и никуда от этого не деться, но когда осознаешь что страх - это не ты, то ... и его уже нет... Ну то же самое, о чем ты и говоришь, в уцелом… Тут как раз недавно попыталась «воспользоваться медуслугами»… и теперь думаю, а не написать ли на эту тему бестселлер… :) Столько впечатлений! Или на сайт «Народ и власть»…И – по ассоциации - вот что вспомнила… Когда-то давно была на приеме не у самого приятного врача и не в самом счастливом леч.учреждении(все они–вместилища страданий, и такая там, скажу тебе, тяжелая энергетика!, просто физически чувствуется…) Так вот, наслушавшись как обычно в очереди того-сего, с ужасом жду приговора–диагноза… А он внезапно посмотрел на меня так оценивающе(на мне была мини-юбка) и неожиданно эдак вульгарно-развязно, на «ты» говорит: Ты такая красотка(не помню щас уже точно, что именно он сказал), лучше иди-ка быстренько домой, к мужу… И весь мой страх тут же растаял, как сон в летнюю ночь. Думаю: хм… а ведь и правда… нужно жить, любить и радоваться жизни! У нас есть такая возможность, а что мы с ней делаем?! На что мы тратим свою жизнь?! На страхи разнообразных мастей… В Ведах об этом всем хорошо сказано… о трех гунах материального мира… где нами правит материальный разум…
То есть как раз вот этот принцип на практике… Твоя болезнь – ведь это не ты, она сейчас, да, есть, но ты - другое, ты - сильнее. То же и со страхом. Вот именно, что Бог–в тебе...
Ну а практика по поводу "новых отношений"… хм… посмотрим! :)
Ежели будет-напишу! Пока еще она только ожидается… :) я запаслась терпением и все необходимым набором настоящей женщины… пока еще нужно хранить тайну, как говорит ведическая мудрость…
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 Крыс » Вт, 12 сентября 2006, 13:42

Naomi

Так есть ли страх?

Naomi писал(а):Во-первых, страха нет, если ты - прозрачен

Naomi писал(а):Во-вторых, страх есть, он нужен, как и все прочее в мире,

божественная дихотомия?)))))) хи...

Т.е. страх есть, но его нет, если...

Значит он объективно существует в мире относительного, но пропадает в мире абсолютного, в состоянии прозрачности. Хм... понятно, что ничего не понятно. Какова получается тогда схема жизни человека?
Приходит страх - ОН это не Я - я ухожу в абсолют - получаю тем самым опыт на стыке реакции на появивший страх в виде ухода в абсолют - сижу в абсолюте - возвращаюсь за очередным страхом.

Таким образом, наше постоянное стремление найти стабильность невозможно реализовать? Только если принять, что такие колебания и есть та стабильность. Называется состояние присутствия, просветления.

Naomi писал(а):так вот, я себя не останавливаю, а всегда делаю, то что мне захотелось. Ну в пределах здравого смысла, конечно...


А кто он этот здравый смысл? мне он кажется порой страхом общественного мнения.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#11 Naomi » Вт, 12 сентября 2006, 14:47

Крыс
Страх есть. Но его нет, если тебя заполняет любовь...
Вспомни Христа. И у него был страх...
Да, это все тот же двойной аспект...
Но - как щас модно говорить, :) нужно разделить-или отделить его от себя.
Вобчем, я так же примерно думаю, как и ты. Наша жизнь вся -набор колебаний. Ну, отклонился ты-потом вернулся. Главное - возвращаться... Даже в последний свой миг в жизни это возможно...
И просветление на мой взгляд это и есть именно такая уверенность-что ты всегда возвращаешься Домой, к Отцу... То есть, ты - Его...
Имхо, конечно... :)

Крыс писал(а):А кто он этот здравый смысл? мне он кажется порой страхом общественного мнения.


Я бы сказала, это рамки определенных человеческих законов(мораль)для этого материального мира. В духовных мирах другие законы, там это не нужно.
На общественное мнение лично мне всегда было глубоко плевать, за что меня с детства ругала мама... :)
Можно менять это мнение. Только нужно побольше сил-энергии для этого...
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#12 Крыс » Вт, 12 сентября 2006, 15:21

Naomi

Naomi писал(а):. Ну, отклонился ты-потом вернулся. Главное - возвращаться...

Стоит лм так акцентировать, что "главное - возвращение"? Вот что меня последнее время напрягает и в ДК тоже и в разговорах наших местных товарищей, так это такой акцент на что-то похожее с твоим "возвращением". Типа вот да бывает такое, что отклонишься, но потом же все равно назад, так всегда, так всегда было, ничего не попишешь. Что-то из оперы собственного оправдания. Когда надо ведь весь мир принять. Он же целый. А когда такие акценты расставляем, то нет "кольца" или "круга". У меня как-то вся инфа если она ТА САМАЯ должна влиться с предыдущей и образовать некий круг, который больше чувствительный. Круг он всегда существовал, но в нем части многие не высвечиваются, а когда находится инфа из круга, то тогда кусочик круга окрашивается. Так вот, акцент на "главное-возвращение" не укладывается в круг, он его разрывает.

Naomi писал(а):Я бы сказала, это рамки определенных человеческих законов(мораль)для этого материального мира.


Любовь же важнее морали.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#13 Naomi » Вт, 12 сентября 2006, 17:11

Не знаю, акцентировать ли... Это Божественное знание так нам говорит... и ассоциации свои, интуиция говорят то же... даже погибая-по иному нельзя было спасти в нас любовь- мы все-таки вернулись и живем, и любим друг друга... А как иначе?
Крыс писал(а):Любовь же важнее морали.

Дак это по умолчанию!
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#14 Naomi » Ср, 13 сентября 2006, 12:18

Крыс
Я подумала еще... на досуге...
Смотри,
Крыс писал(а):нет "кольца" или "круга". У меня как-то вся инфа если она ТА САМАЯ должна влиться с предыдущей и образовать некий круг, который больше чувствительный. Круг он всегда существовал, но в нем части многие не высвечиваются, а когда находится инфа из круга, то тогда кусочик круга окрашивается.

Тогда уж не круг, а матрица жизни...
А термин "возвращение" отражает не лично твое-мое понимание, а это скорее некое обобщенное для нашей эпохи возвращение к Богу, от которого мы были очень уж оторваны... А в личностном восприятии может так потому и высвечивается, что раньше мы (большинство ныне живущих душ) возвращались невольно, путем гибели, кармического травматизма. А сейчас осознали при жизни. Вот тут ацент. Потому и разрыв - это напоминание о гибельности в прошлом-будущем...
Такая вот версия пришла...
А сегодня, знаешь, сон такой снился - про квантовый скачок, что ли? :) Как молния такая сверкнула на весь мир... а я сплю себе, но кто-то неизвестный был рядом (учитель, штоли?!) меня предупредил заранее об этом, и вот сверкнуло оно вобчем, а я просыпаюсь...живая... и тут и правда просыпаюсь... сплелось все вот так... :) Отсюда и версия пришла, наверное...
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#15 Крыс » Ср, 13 сентября 2006, 13:43

именно круг, потому что он вращается, а матрица как бы стоит...

Naomi писал(а):А термин "возвращение" отражает не лично твое-мое понимание, а это скорее некое обобщенное для нашей эпохи возвращение к Богу, от которого мы были очень уж оторваны...


заблуждение в том, что "мы были оторваны".

Оторваны, а теперь возвращаемся... это все так возвышено, что не может быть истиной.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#16 Naomi » Чт, 14 сентября 2006, 11:25

Ха. Откуда ты знаешь, что она стоит?! У нас все вращаеца-и энергияв чакрах, и планеты вокруг звезды, и т.д. и т.п.
Матрица не значит квадратная, она оч. сложная и красивая, но ее общая объемная форма - сфера, шарик. Сфера - самая ммм... высшая что ли.... форма в мироздании, самая совершенная с точки зрения энергетики.
Крыс писал(а):это все так возвышено

Точно! Да-да, было возвышено! (и не было истиной, а было подменой Бога высшей духовностью, вот со всей высоты-то потом и рухнулось... ):)
НЕ заблуждение, а единомоментный как бы отрыв...
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#17 Крыс » Чт, 14 сентября 2006, 11:57

Стоит она. А круг вращается! :x

Че-то сфера на высшую ворму не тянет.

Naomi писал(а):НЕ заблуждение, а единомоментный как бы отрыв...
_________________


Чего? :O
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#18 Naomi » Чт, 14 сентября 2006, 12:16

Крыс писал(а):Стоит она. А круг вращается!

Ха. Это версия твоего ума... иллюзорная :lol:
Тянет сфера или не тянет, тем не менее все мирозданье из шариков состоит... :)
Знаешь что, я не буду спорить, каждому свое.
В споре вообще, имхо, ничего не рождается,
а забывается то, что было... :)
Ты еще помнишь, что было в начале темы? :)
Отношения нужны для того, чтобы в них созидать! :lol:
Пойдем-ка, посоздаем?!
Крыс писал(а):НЕ заблуждение, а единомоментный как бы отрыв...
Чего?

Не чего, а кого! Нас-от Бога... :)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#19 Крыс » Чт, 14 сентября 2006, 12:32

Naomi писал(а):Не чего, а кого! Нас-от Бога...


Да не отрываемся мы!
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#20 Крыс » Чт, 14 сентября 2006, 12:34

Бог:

Проблема заключается в различении. Вся трудность — в том, чтобы различать послания от Бога и данные из других источников. Различение становится простым и легким, если придерживаться основного правила:
Моими всегда являются твои самые Высокие Мысли, твои самые Ясные Слова, твои самые Великие Чувства. Все, что меньше этого, —из другого источника.
Теперь задача различения становится простой — ведь даже для начинающего ученика не должно быть сложным выделить и признать в себе все самое Высокое, самое Чистое, самое Великое.
Но Я дам тебе еще и следующие наставления:
Самая Высокая Мысль — всегда та мысль, которая содержит радость.
Самые Ясные Слова — те, что содержат истину.
Самое Великое Чувство — то, которое вы называете любовью.
Радость. Истина. Любовь.
Все три взаимозаменяемы, и одно всегда ведет к другим. Не имеет значения, в каком порядке их помещать.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php