Рерих, Николай Константинович

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Дельфи » Сб, 26 января 2013, 13:34

Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка


#81 Дельфи » Пт, 14 июня 2013, 13:41

В христианстве роза обретает особую символическую ёмкость: милосердие, милость, всепрощение, божественная любовь, победа. Розовый сад — Небесный Иерусалим. Венок из роз — небесное блаженство праведных душ. Красная (пурпурная) роза — символ страданий Христа и жертвенной любви. Церковная иконография сделала розу символом Царицы Небесной и девственности.

В индуизме роза — колыбель богини красоты Лакшми, священный цветок, охраняющий божественную тайну, а шипы служат ему защитой.
В буддизме роза — тройственная истина, символизируемая также лотосом.
В мусульманстве белая роза возникла из капель пота, выступившего на Мухаммеде на его пути к небу.
Это знак божественной мудрости и любви.
Роза, в соответствии с мистическими представлениями суфизма, становится символом космической силы [2]."
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#82 Дельфи » Пт, 14 июня 2013, 13:42

Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#83 Дельфи » Пт, 14 июня 2013, 17:57

phpBB [media]
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#84 Дельфи » Пт, 14 июня 2013, 22:04

Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#85 Дельфи » Пн, 17 июня 2013, 17:09

phpBB [media]
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#86 Дельфи » Пн, 17 июня 2013, 17:16

Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#87 Дельфи » Пн, 17 июня 2013, 17:20

Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#88 Дельфи » Пт, 28 июня 2013, 14:09


В средневековье роза символизировала как земную любовь, так и небесную. В соответствии с этой двойственной поэтикой Рерих в своём полотне разделяет мир на пространство земное, написанное в гамме холодных тонов, и небесное, сияющее тёплыми солнечными красками.

И хотя формально оба пространства разъяты, однако земля и небо спаяны здесь единой идеей любви, находящей своё осмысление в сюжетах, связанных с символикой розы. К тому же, как оказывается при более глубоком рассмотрении, пространство небесное образами святых и подвижников устремлено к земному, а земное с влюблёнными героями — к небесному.
Быть может, в этом взаимопроникновении миров дольнего и горнего и заключается таинственная суть произведения Рериха.

Спойлер
Символика картины Рериха, подобно символической ёмкости розы, необычайно глубока. Исторически сложившиеся разнополярные представления об этом цветке обусловили и поразительный синтез контрастов в образности живописного произведения.

В нём сочетаются тонкий лиризм и вечносущие вопросы о смысле жизни, традиции готики и современный язык искусства, реальность и метафизика света. «Тайна Розы» всегда будет увлекать своей красотой и неразгаданной тайной.

ТАЙНА «ТАЙНЫ РОЗЫ». Е.П. МАТОЧКИН, Ю.Ю. БУДНИКОВА


Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#89 Марк » Ср, 11 сентября 2013, 17:37

Эхо Калагии
В 90 гг вышла нашумевшая книга "Калагия". Говоря современным языком суперхит эзотерики в год издания.
О ее авторе было практически ничего не известно.Некий алтайский отшельник А.Наумкин.
И вот 2013 г. Статья в "Комсомолке" о его семье.

Алтайские отшельники ушли жить в лес из-за безденежья
http://www.onlinegazeta.info/gazeta_komsomolskaya_pravda_kp_gazeta_online.htm
Изображение
Спойлер
Они хорошо владеют интернетом, пользуются сотовой связью, а отец семейства пишет картины и книги [фоторепортаж]

Два дня история про алтайских отшельников и их сына будоражила сообщество. Шутка ли: в глуши селянка случайно обнаружила землянку, а в ней подросток какой-то живет.

Вмешалась прокуратура и закрутилось! Сначала парня окрестили «алтайским маугли». И в самом деле: молодой парень живет один в лесу, мало того, по его словам, он и родился-то в землянке! Где родители? Были, да недавно ушли куда-то: видели их то ли на Сахалине, то ли в Приморском крае. Как же так? Неужели новые Лыковы? Или как те вьетнамцы папа с сыном, которых не так давно обнаружили в джунглях? А может быть эта история похожа на историю олигарха Стерлигова? Куда власти-то смотрели? В конце концов, как ребенок рос и развивался среди елок да березок, по большей части в подземелье, при свете лучины? А если представить лютые сибирские морозы, то и вовсе жутко становится. В общем, мы решили, что нужно получить ответы на все эти вопросы и отправились за сотни километров в далекую Ульяновку Алтайского края, где и жил с рождения парнишка со своими родителями.

Выдвинулись рано утром. Ехали часа три с половиной, а потом дорога закончилась.

Здесь нас и встречал наш «найденыш». Признаться, мы ожидали увидеть забитого, недалекого парнишку с тяжелой судьбиной. Но Оджан (так представился паренек) просто убил наповал своей открытостью, доброжелательностью, если хотите аристократическими манерами и красивой правильной речью. А еще Оджан был одет очень опрятно: в белую рубашку, темные брюки и туфли! Это в лесу-то! И рад он нам был словно самым дорогим гостям.

Еще полчаса мы спускались узкой тропой по крутому склону и засыпали нашего нового знакомого вопросами. Он же с улыбкой и охотно рассказывал о себе и родителях.

- На этом месте мы живем два года. Это второй наш дом. Я тоже помогал его строить. А раньше жили Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Чем занимаюсь? Да все в заботах о хозяйстве. У нас ведь есть несколько больших огородов. На одном растут овощи, на другом картошка и капуста. Собираем грибы, ягоды, а потом их продаем. На это и живем. Кроме того, папа пишет картины. Их тоже продаем, - солнечно улыбается Оджан. – Я вот тоже начал писать и продавать потихоньку свои работы. А еще я много читаю, мне нравится фантастика. Но когда я прочитал исторические романы Дюма, это было года два назад, они понравились мне больше. «Королева марго», «Черный тюльпан»… Но все же, основное время стараюсь больше писать картин, чтобы практиковаться.

Оджан немного задумался и продолжил:

- Потому что только своим трудом человек должен жить. К этому меня приучали с малых лет родители. Родители у меня хорошие. До 90-х годов мама работала в музыкальной школе, по классу баяна в селе Алтайское Алтайского района. Меня читать и писать учили родители. Читал все: книги, учебники, даже университетские учебники по физике, химии, математике. Я не исключаю вариант заочного обучения в вузе. Вот только предпочитаю он не технические науки, а живопись. Моя мечта - быть таким же танантливым, как отец. Но все будет только после того, когда у меня появятся документы.

- А что имя твое означает?

- Когда я родился, мои родители увлекались Индийской культурой. Так что Оджан - индийская транскрипция английского имени Джон, а по-русски Иван. А в языке фарси, на котором говорят в Индии, это имя означает «Великая душа».

- Ну а родители-то твои где?

- Теперь дома, - снова улыбается. - Накануне мы поспорили, как говорится, не сошлись в мировоззренческих вопросах. Меня отправили в город по делам, а сами оставили записку о том, что желают мне счастья, а сами уходят. Просят не искать их, потому что все равно не найду. Написали: «Мы уходим по тропам, только нам известным».

На следующий же день парень позвонил полицию попросил разыскать родителей. Даже и подумать не мог, что они автостопом поедут на родину отца в Приморье, взяв с собой на продажу несколько отцовских картин. Оджан-то подумал, что они пошли в Горный Алтай, где жили в 90-х. Вот Оджан и забеспокоился: там им бы сложно было выжить. Поэтому и обратился за помощью к полиции.

- Нашлись родители через 2 месяца и 10 дней, - кажется, что улыбка не сходит с лица парня совсем. - Когда родители вернулись домой, то рассказали, что жить в Приморье невозможно: уж больно высока криминогенная обстановка, все изменилось в худшую сторону.

Так за разговорами мы добрались до места обитания отшельников. Признаться, мы все же думали, что встретят нас угрюмые, нет, скорее суровые люди. И ошиблись… Хозяева, как и их сын очень приветливые, вежливые и дружелюбные, люди встречали нас как добрых знакомых - с открытыми улыбками и душами, что называется, нараспашку.

Пригласили в «дом» - небольшую землянку метров пяти. Строение из досок и пенопласта боковой стеной с печкой уходит в земляной склон. Окошки затянуты полиэтиленом. Электричества в «доме» нет. Комнатушку освещают парафиновые свечи. В одной маленькой комнатушке и дровяник, и спальня, и рабочий кабинет хозяина (Да-да! Но об этом чуть позже), и кухня со столовой.

Как оказалось хозяин - Александр Наумкин 58-ми лет, художник, писатель (автор эзотерических книг. – Прим. авт.), а его жене - Елене Корневой 47 лет – она в прошлом преподаватель музыки.

- Как же вы тут живете в такой глуши? Скучно ведь! – искренне недоумеваем мы.

-Ну что вы! – смеется хозяин. – К нам люди приезжают, так называемые последователи Колладии. Правда, давно уже это было в середине двухтысячных. А сейчас мы и сами выходим в город. Пешком до Белокурихи три часа. Но можно и на газели добраться из соседней деревни Ульяновка. Сына мы до 18 лет не отпускали к людям. А когда он стал совершеннолетним, сказали: «Ты теперь взрослый и сам должен решать, что делать».

На печке что-то варится. Вокруг темно и тихо.

- Сказать, что мы живем вне цивилизации нельзя. У каждого в семье есть сотовый телефон, есть почта электронная. Ею пользуемся, когда приходим в город к знакомым. Есть у нас и радио. Правда радийные частоты оно ловит плоховато, а вот звук телеканалов - отлично. Поэтому и новости слушаем, и разные передачи, и даже фильмы «смотрим».

- Например, один из любимых, которые я только слушал - «Титаник», - говорит Оджан. - Надеюсь, что когда-нибудь посмотрю его.

- Елена, а как же так получилось, что у Оджана нет документов? – обращаемся мы к хозяйке землянки.

- Когда наш мальчик родился, в ЗАГСе сказали: «Где рожали там и регистрируйте его». Между прочим, таких семей много.

Кстати, особая гордость хозяина дома – изобретенный им прибор, которым лечит свою семью.

- Как назвать его, я не задумывался. К врачам вообще не обращаюсь с 1985 года. Когда сын болел, этот прибор тоже применялся. И реально помогало. Ну, естественно, и мне приходилось, когда простуда была. Ожоги тоже легко снимаются. Если даже сильный ожог, применяю это устройство, и место ожога не болит, быстро заживает. Или, например, обморожение. Обычно наблюдается посинение и кожа страдает. А применяя эти устройства, обморожение полностью снимается и кожа не страдает. Если желудочное заболевание, если что-то не то съем, вставляю его так (вставляет в брюки) и быстро снимается ощущение неудобства в желудке, в кишечнике или печени. Снимает ушные прострелы, зубную боль. Хотя разрушение зубов этим прибором предотвратить невозможно.

- Из чего состоит этот чудо-прибор? Это картон, металл..?

- Это сложная схема, специалисты меня поймут. До того, пока не изобрел прибор, болел сильно и часто. Но мне помог Козырев. Когда я задумался над проблемой физического времени и стал рассматривать устройства, которыми, так скажем, можно манипулировать физическим временем, то убедился, что это действительно помогает и лечит. Все дело в физике - при снятии статики, заболевание легко побеждается самим организмом. Это моя теория.

- А ушли от цивилизации почему?

- Не захотели жить в этом мире. А потом и возвращаться было некуда: в 90-х все сбережения сгорели.

Спрашиваем у Оджана:

- Жениться-то планируешь?

- Сначала нужно встать на ноги, просто начать зарабатывать деньги, - рассуждает парень. - А потом можно и о браке подумать. Мы подумываем перебраться ближе к цивилизации, но все же остаться за городом.

Оджан искренне считает, что к шуму, бензиновым выхлопам, озлобленности людей, его родители точно не привыкнут.

Послесловие

Как заверили нас в местной прокуратуре, ни о каком жестоком обращении с ребенком, или ответственности родителей речи нет.

- Наступление ответственности возможно только в том случае, если какие-то последствия для ребенка наступили. Первое, что приходит в голову, – жестокое отношение. Но мы такими фактами не располагаем, - пояснил Роман Фомин, прокурор Белокурихи. - А вот документы парню выправить надо. В конце октября все вопросы с документами будут решены.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#90 Godlove » Сб, 28 сентября 2013, 23:02

phpBB [media]
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

#91 Godlove » Пн, 30 сентября 2013, 22:50

phpBB [media]
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

#92 Godlove » Пн, 30 сентября 2013, 22:51

phpBB [media]
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

#93 fairy » Вт, 1 октября 2013, 8:37

мне тоже нравится Блаватская. я не нашла противоречий с ДК. а православие всегда будет против всего того, что к нему не относится, тем более что Блаватская ближе к восточным учениям, а реинкарнация, карма, нирвана православной церковью не признаются.
fairy
Аватара
Сообщения: 180
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 16 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

#94 Дельфи » Вт, 1 октября 2013, 23:36

fairy писал(а):мне тоже нравится Блаватская. я не нашла противоречий с ДК. а православие всегда будет против всего того, что к нему не относится, тем более что Блаватская ближе к восточным учениям, а реинкарнация, карма, нирвана православной церковью не признаются.
Я Блаватскую просто полюбила, хотя до этого ничего не знала о ней. С уважением Динка
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#95 Godlove » Ср, 2 октября 2013, 22:44

"Учитель приходит тогда, когда готов ученик".
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

#96 Дельфи » Ср, 2 октября 2013, 23:55

Godlove писал(а):"Учитель приходит тогда, когда готов ученик".
А когда он бывает готов?
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#97 Дельфи » Чт, 3 октября 2013, 0:01

Для меня нет одного Учителя, у меня их много. А может быть Он один, но проявлен во всем, что меня окружает, в том числе и во мне самой? Я сама себе Учитель в первую очередь :ugu:
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Рерих, Николай Константинович

#98 Дельфи » Сб, 25 января 2014, 22:49

София-Премудрость" ведёт свои истоки от православных христианских образов, хотя здесь Николай Константинович Рерих вместо спокойного и торжественного образа икон создаёт произведение необычайно динамичное и экспрессивное. Его София летит на коне, как это принято для изображения Архангела Михаила - воеводы - предводителя светлых сил.

Вместо нимба Софии - диск солнца. Согласно традиции София держит закрытый список и "в нём неведомыя и сокровенные тайны Божии". Рерих раскрывает список. На нём - Знамя Мира и трижды повторенное древнее слово, что означает "свято". (1932)
Спойлер
В книге художника "Держава Света" в 1931 году было написано: "Пусть теперь женщина - Матерь Мира - скажет: "Да будет Свет."
София-Премудрость - София со свитком. Каков же будет Свет? и в чём будет заключаться огненный подвиг? - В поднятии знамени Духа, на котором будет начертано - Любовь, Знание и Красота".

Применяя эти мысли к данной картине, можно прочитать свиток следующим образом: "Свята Любовь. Свято Знание. Свята Красота". Видимо, настало время, чтобы люди осознали и оберегли эти высшие духовно-эволюционные ценности. Ведь на них будет покоиться краеугольный камень будущей Культуры, через них придёт новый мир.


Изображение

Спойлер
phpBB [media]
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Рерих, Николай Константинович

#99 Дельфи » Ср, 16 июля 2014, 22:19

phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Рерих, Николай Константинович

#100 Godlove » Пт, 21 ноября 2014, 13:44

Здравствуйте! Последнее время появляются знаки приобрести и прочесть книгу Е.П. Блаватской - "Разоблаченная Изида". Читали ли Вы ее Динка? И если можно ваше впечатление или краткие комментарии. Скажу одно, в свое время, совсем недавно я прочитал повторно "Тайную доктрину" и был в восторге! Почерпнул из нее много важной для души информации на пути к Богу. Хотя впервые книга Е.П. Блаватской мне попалась в 20 лет - тогда я ничего из нее не смог разобрать...
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php