Русский язык как архаизм

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Nilstear » Ср, 9 января 2013, 0:43

Тройка цитат из журналистских материалов (все - из России). Журналисты обязанны профессионально владеть тем языком, на котором они пишут.
Двое туристов разбились в горах Карачаево-Черкесии на зорбе, сорвавшемся в ущелье.
...
Один из людей, находившихся внизу, попытался помочь зорбу, толкнув его в сторону, но шар уже набрал приличную скорость — остановить или хотя бы направить его не представлялось возможным. В итоге зорб вместе с людьми понесся по спуску, угол наклона которого — порядка 70–80 градусов, вниз в ущелье Гоначхир, где еще несколько раз подпрыгнул на хребтах. Пролетев около километра, шар остановился на ледяном покрытии озера Павлиний Глаз, уточняет СК РФ.
...
*
Малознакомому угонщику приглянулась "девятка" птичника

В Кировском районе Ленинградской области у птичника случайный знакомый угнал отечественный автомобиль.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 7 января 2013 года в полицию обратился 40-летний рабочий птицефабрики, с заявлением о том, что от дома, где он проживает, малознакомый мужчина совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21099. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области по подозрению в совершении указанного преступления задержан 27-летний неработающий.
...
*
Израилец создал из картона самый легкий и дешевый велосипед

Израильский инженер и дизайнер Ицгар Гафни (Izhar Gafni) создал самый простой, самый легкий и самый дешевый инновационный велосипед из картона - Cardboard Alfa Bike.

Велосипеды - это его страсть и главное хобби. Ицгар Гафни искренне желает, чтобы это увлечение разделяли и все остальные граждане, бодрые духом и телом, независимо от возраста и места жительства. Вот и придумал дизайнер функциональный и практичный велосипед Alfa Bike из самого обычного упаковочного картона. Ему понадобилось три года, чтобы прийти к тому проекту, который сегодня успешно катается по улицам города и лесным тропинкам, преодолевает лужи и бордюры.
...
У меня есть тема, где я собираю всякие мираклы современного русского языка, но хотелось бы прочесть мнение русских форумчан. Всё нормально?
Nilstear
Автор темы


#21 Brittany » Сб, 12 января 2013, 14:14

Geula писал(а):Вот что за дэбил придумал эти спареННые буквы?
Ваш стиль впечатляет в плохом смысле этого слова.
Однако: дебил, а не дэбил))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#22 Шера » Сб, 12 января 2013, 14:16

дыбил :grin:
Шера

#23 Дезинфекция » Сб, 12 января 2013, 14:17

Дезинфекция писал(а):
Geula писал(а):а русский язык вообще сложный. Задолбаешься одно предложение писать.
умышлено усложненый вытуманными правилами с целью утери истинной сути смысла

один из вражих способов уничтожения великих народов
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#24 Milady » Сб, 12 января 2013, 14:18

Nora писал(а):
Geula писал(а):Вот что за дэбил придумал эти спареННые буквы?
Ваш стиль впечатляет в плохом смысле этого слова.
Однако: дебил, а не дэбил))
А вот "дебил" это уже качество, тогда как "дэбил" возможно вовсе не дебил, но в чём-то поступил дебильно.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#25 Nilstear » Сб, 12 января 2013, 18:48

Nora писал(а):Значит...настал момент такой.
Это не момент. Это - хана.
Nora писал(а):А ведь русский язык изучали, чай, в школе))
А журналисты - не в школе? :wacko:
*
Geula писал(а):Например: Как у тебя дела? Аж 13 знаков! А в английском : Хау а ю? Всего 5.
Geula... там, где вы - там начинается горячая дискуссия :wink: :rose:
В английском традиционном - "how are you?" - 9. А если буквально переводить, то по русски это "как ты"? - 5.
Хотя, конечно, русский сложноват... Одно то, что "русский" по немецкой :huh: традиции пишется с двумя "с"...
Geula писал(а):Людям нужен короткий удобный язык а не длиный и сложны тип рус. иль герм.
Ну.
Nilstear
Автор темы

#26 Brittany » Сб, 12 января 2013, 20:38

Nilstear писал(а):Это - хана.
Согласна с вами. Но это всего лишь одно из проявлений всемирной ...ханы.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#27 Inear » Сб, 12 января 2013, 21:42

Водолей, сути вы не уловили. Не нужно мало слов, а нужны короткие. Вроде как в том же американском английском. Особенно в написании. Не такие длиннющие и занудные как в немецком, где в одном слове 100500 букв, а такие короткие, ( особенно в написании ).
Вот что за дэбил придумал эти спареННые буквы? Вот и рашин язык сложен из-за этой удатни )) пока фразу писать будешь - американец напишет предложение, пока слово одно скажешь - американец скажет три :)
Что касается аглицкого, то о его деградации еще в 40вых Оруэлл написал эссе. Английский не годится для выражения чувств и сложных внутренних процессов. А русский годится. Значит в качестве средства коммуникации он более совершенен. Что касается букв, то в русском языке их нынче уже на 10 штук меньше чем было в изначальном кириллическом алфавите. А были они не случайно, было у них и свое произношение и смысл, они обогощали речь.
А вы ратуете за краткость, видимо подразумевая, что краткость сестра таланта? Чем богаче выразительные средства языка, тем умнее этим языком овладевший. Тем больше он учится отделять одно от другого. Думает перед тем как сказать, как бы это поточнее выразить свои мысли, а не сначала говорит а потом думает. "Слово не воробей".
Английский и русский очень разные. Первый относится к аналитическому типу, в нём смысл выражается в заданной форме (порядок слов) и дополнительные оттенки можно внести либо интонацией либо с помощью выбора слов. Русский же синтетический, в нём одно и тоже можно сказать в разном порядке и смысл будет немного отличаться, особенно если расставлять акценты.
Отсюда разные способы мышления :) Мышление англоговорящего человека более механично, он приучается одни и те же вещи выражать из раза в раз одними и теми же словами, со временем полностью отучаясь думать. На мой взгляд это не есть хорошо. Хотя нельзя не признать, что английский носителей языка может быть очень ёмким и изящным, но все равно он достаточно бездушный, не рефлексивный.

Примитивный язык->примитивное мышление->примитивная внутренняя жизнь В русском языке можно обходиться небольшим словарным запасом, но можно на этом и не останавливаться. есть возможность и туда и сюда.
А журналисты - не в школе?
Журналисты на журфаке, по идее. =)

У меня есть тема, где я собираю всякие мираклы современного русского языка, но хотелось бы прочесть мнение русских форумчан. Всё нормально?
Первые 2 цитаты - у авторов с русским нелады, особенно поразило превращение работника птицефабрики в птичника, а там гдеизраилец судя по всему без машинного перевода с английского не обошлось. По сабжу, все не нормально, поэтому я новости не смотрю и не читаю. Читать вообще имеет смысл когда статья аналитична, дает разностороннюю картинку описываемого события.

Nora писал(а):Согласна с вами. Но это всего лишь одно из проявлений всемирной ...ханы.
Или, если точнее - прямое следствие того во что превратилась наша глобализованная деморазованная культура.
Inear
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 3 ноября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: В поиске

#28 Nilstear » Вс, 13 января 2013, 10:43

Inear писал(а):Английский не годится для выражения чувств и сложных внутренних процессов.
What do you say?! Is the English poor for difficult and deep soul matters expression? My-my.. or the Orwell said it? The English is the richest language of the world. Some shot links 4 u http://www.cowboypoetry.com/solemn.htm ... http://www.everypoet.net/poetry/blogs/leaking_pen/sticks_and_stones...but her just isn't any classical poetry in :wink:
Inear писал(а):А русский годится.
I suppose u're thinkin' so way 'cos u've no ability to compare the Russian language with others...
Inear писал(а):Значит в качестве средства коммуникации он более совершенен.
Kaj kio lingvo estas la plej perfekta?
Inear писал(а):Английский и русский очень разные. Первый относится к аналитическому типу, в нём смысл выражается в заданной форме (порядок слов) и дополнительные оттенки можно внести либо интонацией либо с помощью выбора слов. Русский же синтетический, в нём одно и тоже можно сказать в разном порядке и смысл будет немного отличаться, особенно если расставлять акценты.
:-D Спасибог, просветили. А что ещё вы из википедии знаете? :ninja:
Кстати... деление Шлейхера в современном языкознании не считается истиной в последней инстанции.
Спойлер
К слову, может ещё на каких языках поговорим? :?
Inear писал(а):Мышление англоговорящего человека более механично, он приучается одни и те же вещи выражать из раза в раз одними и теми же словами, со временем полностью отучаясь думать.
Спасибо на добром слове! :rose: Учитывая, что мне приходится регулярно думать на парочке языков которые не русские, я видимо, отупел уже окончательно. Т.е. дэбил в критической стадии.
Inear писал(а):Журналисты на журфаке, по идее. =)
...
Вы говорите, говорите! :cool:
Nilstear
Автор темы

#29 Brittany » Вс, 13 января 2013, 11:02

Nilstear, язык сам по себе не существует, его носители люди, вот каковы носители - таковым языком они выражаются и на таковом думают)) И если учесть,
что сейчас Кали Юга... то имеем то, что имеем...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#30 Водолей » Вс, 13 января 2013, 12:06

Nilstear писал(а):Учитывая, что мне приходится регулярно думать на парочке языков которые не русские, я видимо, отупел уже окончательно. Т.е. дэбил в критической стадии.
Заметьте, что про дебилизм речи не шло... :aiai:
А речь шла об акценте на интеллекте, который на современном этапе повсеместно пытается вытеснить обучение человека принимать решение с помощью "загадочной русской души" , а не только с помощью логических ментальных "механических" выкладок...
Если для вас, Nilstear, эта "загадочная русская душа" так и осталась загадкой, то мой пост для вас как говорится на сленге "ниачом"...
Если нет, то продолжу...
Введение в России ЕГЭ яркий пример того, что детей теперь учат машинному логическому усвоению информации...
Однажды по телевидению прошел сюжет о том, что при сдаче ЕГЭ по литературе стоял вопрос
о том, сколько пуговиц было на шинели у Акакия Акиевича...
Неоднократно читала это произведение, смотрела одноименный фильм, довольно длительный период работы над собой связан с попыткой осмысления той душевной боли, которую вызвало у меня это произведение, и тем не менее не смогу ответить на поставленный перед школьниками вопрос о количестве пуговиц... :ugu:
И мне не приходит в голову считать себя "дэбилкой"... :-D
Русский язык с его "-оньками","-еньками", тяжелейшими сложноподчиненными предложениями, удвоениями букв и пр. это отражение попытки русского человека передать чувственную, а не просто ментальную сторону жизни...
Nora писал(а): язык сам по себе не существует, его носители люди, вот каковы носители - таковым языком они выражаются и на таковом думают))
:yes:
Русский человек ищет ответ на вопрос, почему так болит душа, и как эту боль успокоить...
Такова кармическая задача русского народа, найти ответ на вопрос : "кто виноват?" и "что делать"...
И русский язык призван эту задачу помочь решить...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#31 Nilstear » Вс, 13 января 2013, 18:13

Водолей писал(а):речь шла об акценте на интеллекте, который на современном этапе повсеместно пытается вытеснить обучение человека принимать решение с помощью "загадочной русской души" , а не только с помощью логических ментальных "механических" выкладок...
Чё? Это вы сейчас с кем разговаривали? :huh:
У меня речь шла о том, что журналист должен быть ответственен за то, что он пишет. И владеть русским языком хотя бы втой степени, в которой позволяет специальное образование. Журналисты и писатели формируют письменную речь. Ответственность несут за культуру языка. А если у них израилец, и не замеченные покак никем другие смысловые ошибки, то от языка остаётся дранный скелет. Не язык, а токое полуистлевшее тело с разнокалиберными рогами. Таким языком пользоваться и неудобно и смешно и, порой, жутковато. Портеры с клинерами, дринкая в пабе по типу юзали на закусь руский языка. Народ, пользующийся таким языком, сам себя записывает в существа третьего мира. Вы - согласны на такую роль?
Водолей писал(а):Такова кармическая задача русского народа, найти ответ на вопрос : "кто виноват?" и "что делать"...
В оскуднении и захламлении языка виноваты журналисты, которых не гонят из журналистики за их перлы. Никак не наказывают. Это и делать.
Устраивает такое простое решение? Или есть какие-то высокодуховные возражения, что-то насчёт загадочной русской души... Вы - не русская?
Nilstear
Автор темы

#32 Inear » Вс, 13 января 2013, 21:06

Nilstear писал(а):
Вы говорите, говорите! :cool:

Скорость работы мозга не связана с тем насколько эта работа механична и владение разными языками это безусловно прекрасная тренировка для мозгов. Я написал лишь те выводы, которые я сделал из взаимодействия с английским языком, Мне он не подходит, струны души не цепляет, на мой взгляд он крайне формален и поверхностен. Но это всего лишь мой взгляд, на объективность даже не претендую.
У меня речь шла о том, что журналист должен быть ответственен за то, что он пишет. И владеть русским языком хотя бы втой степени, в которой позволяет специальное образование. Журналисты и писатели формируют письменную речь. Ответственность несут за культуру языка. А если у них израилец, и не замеченные покак никем другие смысловые ошибки, то от языка остаётся дранный скелет. Не язык, а токое полуистлевшее тело с разнокалиберными рогами. Таким языком пользоваться и неудобно и смешно и, порой, жутковато. Портеры с клинерами, дринкая в пабе по типу юзали на закусь руский языка. Народ, пользующийся таким языком, сам себя записывает в существа третьего мира.
Полностью согласен. Смысловые ошибки замечены, все там явно, только писать об этом грустно и неприятно. И отношусь я к этому по принципу "не нравится - не читай". Хотя опять же, если бы руское языка было единственной или хотя бы главной проблемой России... :crazy:
Inear
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 3 ноября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: В поиске

#33 Brittany » Вс, 13 января 2013, 21:40

Inear писал(а):Я написал лишь те выводы, которые я сделал из взаимодействия с английским языком, Мне он не подходит, струны души не цепляет, на мой взгляд он крайне формален и поверхностен.
Если вы знакомы с Шекспиром, Фолкнером, Джоном Донном, вы никогда не сможете сказать, что английский язык поверхностен и не цепляет струны души.. :smile: "Вы" это не личное, а собирательное...если что.
А русский язык в исполнении, например, Донцовой может цеплять только струны раздражения. Зачем она замусоривает тоннами макулатуры
мозг читателей - мне до сих пор непонятно. Я вот к чему: уже писала здесь: каков носитель языка, на том языке он и общается.
Nilstear, вот эта безграмотность наших журналистов - издержки "свободы слова",
цензура (в определённом смысле) была изгнана из СМИ, выпустив на волю орды безграмотных
писак.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#34 Водолей » Вс, 13 января 2013, 21:49

Nilstear писал(а):Чё? Это вы сейчас с кем разговаривали?
Понятно... :-D Для вас мой пост оказался "ниачом"...
Вы наверное слишком долго думали на иностранных языках, потому как у вас не вопрос возникает "кто виноват?", а сразу ответ - "журналюга проклятый"... :evil:
Nilstear писал(а):В оскуднении и захламлении языка виноваты журналисты, которых не гонят из журналистики за их перлы. Никак не наказывают. Это и делать.Устраивает такое простое решение?
Поскольку я "слишком" русская, то такое простое решение меня естественно не устраивает... :-D
Вместе с журналистами еще предлагаю наказывать любого человека, пишущего с ошибками...
После этого сформируется коалиция, которая начнет борьбу за освобождение от тирании, которая плавно перестет в народный бунт, а в дальнейшем в революцию... После чего все опять как при социализме начнут писать без ошибок...
Или предлагаю начать с себя... тогда тоже все будут писать без ошибок, правда без революции... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#35 Nilstear » Пн, 14 января 2013, 3:26

Водолей писал(а):Поскольку я "слишком" русская, то такое простое решение меня естественно не устраивает...
Если судить по моему личному опыту, то "слишком русские" на поверку оказываются евреями. С загадочной для них самих "еврейской душой" :ugu:
Вас не устраивают простые, не требующие выкрутасов мысли решения как: из профессиональной солидарности или ради чистого выпендрёжа?
*
Nora писал(а):Nilstear, вот эта безграмотность наших журналистов - издержки "свободы слова",
цензура (в определённом смысле) была изгнана из СМИ, выпустив на волю орды безграмотных
писак.
Видимо, вы правы. Наверно, я постараюсь придерживаться правила: один раз такое попалось - не читать прочие материалы этого издательства.
А что касается знакомства с классиками... на форумах принято обобщать свои юношеские впечатления с единственно истинным и абсолютно ясным.
Nilstear
Автор темы

#36 Водолей » Пн, 14 января 2013, 9:26

Nilstear писал(а):Если судить по моему личному опыту, то "слишком русские" на поверку оказываются евреями. С загадочной для них самих "еврейской душой"
Если из союза чисто русского отца с чисто украинской матерью вы получаете еврея, то вы просто антисемит... :-D
Nilstear писал(а):Вас не устраивают простые, не требующие выкрутасов мысли решения как: из профессиональной солидарности или ради чистого выпендрёжа?
Меня не устраивают "поиски врага" там, где его нет...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#37 autoclaB » Сб, 19 января 2013, 0:56

ННП

перестроил бы все предложения. Злоупотребление запятыми, хотя при таком построении предложений иначе фиг выкрутишься.

Так что по сабжу согласен, первый фрагмент явно корявый.
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#38 даВим » Пт, 25 января 2013, 23:53

Geula/Agnea писали: Людям нужен короткий удобный язык а не длиный и сложны тип рус. иль герм.
Всё это было, и есть.
Каждое русское слово код (учёный), составленный из АЗов.
Золотой Путь (цепь) на Древе жизни.
Постигающий суть постигнет. (Идёт направо — Песнь заводит, налево сказку…)

Те, у кого ум женский, любят казать (выдавать) себя, а не постигать.
Женщина первым делом спрашивает — как я выгляжу. Она же и мужчина (она, моя), но не муж.
Для них слова — всего лишь звуки.

Попробуйте, переведите на английский слово “неразделимый”.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#39 Nilstear » Вс, 27 января 2013, 11:14

даВим писал(а):Попробуйте, переведите на английский слово “неразделимый”.
Indivisible. What problem?
Nilstear
Автор темы

#40 даВим » Пн, 28 января 2013, 22:50

Nilstear писал: “неразделимый”. — Indivisible
Хорошо, всё просто проблем нет.
А теперь переведите “не раз делимый”.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php