Русский язык как архаизм

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Nilstear » Ср, 9 января 2013, 0:43

Тройка цитат из журналистских материалов (все - из России). Журналисты обязанны профессионально владеть тем языком, на котором они пишут.
Двое туристов разбились в горах Карачаево-Черкесии на зорбе, сорвавшемся в ущелье.
...
Один из людей, находившихся внизу, попытался помочь зорбу, толкнув его в сторону, но шар уже набрал приличную скорость — остановить или хотя бы направить его не представлялось возможным. В итоге зорб вместе с людьми понесся по спуску, угол наклона которого — порядка 70–80 градусов, вниз в ущелье Гоначхир, где еще несколько раз подпрыгнул на хребтах. Пролетев около километра, шар остановился на ледяном покрытии озера Павлиний Глаз, уточняет СК РФ.
...
*
Малознакомому угонщику приглянулась "девятка" птичника

В Кировском районе Ленинградской области у птичника случайный знакомый угнал отечественный автомобиль.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 7 января 2013 года в полицию обратился 40-летний рабочий птицефабрики, с заявлением о том, что от дома, где он проживает, малознакомый мужчина совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21099. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области по подозрению в совершении указанного преступления задержан 27-летний неработающий.
...
*
Израилец создал из картона самый легкий и дешевый велосипед

Израильский инженер и дизайнер Ицгар Гафни (Izhar Gafni) создал самый простой, самый легкий и самый дешевый инновационный велосипед из картона - Cardboard Alfa Bike.

Велосипеды - это его страсть и главное хобби. Ицгар Гафни искренне желает, чтобы это увлечение разделяли и все остальные граждане, бодрые духом и телом, независимо от возраста и места жительства. Вот и придумал дизайнер функциональный и практичный велосипед Alfa Bike из самого обычного упаковочного картона. Ему понадобилось три года, чтобы прийти к тому проекту, который сегодня успешно катается по улицам города и лесным тропинкам, преодолевает лужи и бордюры.
...
У меня есть тема, где я собираю всякие мираклы современного русского языка, но хотелось бы прочесть мнение русских форумчан. Всё нормально?
Nilstear
Автор темы


#41 Nilstear » Вт, 29 января 2013, 11:53

даВим писал(а):Хорошо, всё просто проблем нет.
А теперь переведите “не раз делимый”.
Divided no once. Мне не трудно. Я ж не лесной человек (теоретик). И что вы хотите показать?
Знаете ли вы, что каждое английское слово это код (да Винчи) составленный из rudiments? :cool:
Nilstear
Автор темы

#42 даВим » Вт, 29 января 2013, 18:32

Хорошо, и того:
Nilstear писал: “неразделимый”. — Indivisible
“не раз делимый”. — Divided no once.
, а теперь вместе “Один неразделимый не раз делимый” — т.е. одним словом.
Показывает это Триединство — принцип (парадокс) сТроения мироздания.
Nilstear писал: Знаете ли вы, что каждое английское слово это код (да Винчи) составленный из rudiments?
Догадываюсь, потому что коды в нём те же самые, некоторые я вижу.

А переведите-ка ещё слово “санскрит” на английский. :)
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#43 Nilstear » Вт, 29 января 2013, 18:59

даВим писал(а):а теперь вместе “Один неразделимый не раз делимый” — т.е. одним словом.
Полагаю, что невозможно. А что в русском языке это возможно? Зачем вы тогда использовали 5 слов?
даВим писал(а):Показывает это Триединство — принцип (парадокс) сТроения мироздания.
Что показывает... что? Ниччо не понял. Если вы что-то поняли из того, что сами написали - разЪясните.
даВим писал(а):некоторые я вижу
Ага :grin: Есть такое понятие, соблюдаемое почти регулярно во всех т.н. ностратических языках - корень слова.
даВим писал(а):А переведите-ка ещё слово “санскрит” на английский. :smile:
Так и будет - sanskrit. Звучит похоже на латинско-романское Saint Scriptus, но в реальности искаженное от saṃskṛtā.
Nilstear
Автор темы

#44 даВим » Ср, 30 января 2013, 20:41

Nilstear писал: Полагаю, что невозможно. А что в русском языке это возможно? Зачем вы тогда использовали 5 слов?
Так в русском это одним словом и говорится — “неразделимый”.
Слово одно и два противоположных смысла — неделимые и много делимый.
Это и есть принцип Триединства — Один проявляющий себя в/посредством двух крайности.

Я свою речь с чего начал — с пожелания некоторых агентов иметь язык по-проще, примитивнее.
Так о примитивных вещах (рациональных) и говорят на примитивном языке.
О сакральном и говорят сакрально.
А русский язык то и то — САМоСКРЫТный.
Nilstear писал: в реальности искаженное от saṃskṛtā
Это я и имел ввиду.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#45 Nilstear » Ср, 30 января 2013, 21:01

даВим писал(а):Так в русском это одним словом и говорится — “неразделимый”.
Слово одно и два противоположных смысла — неделимые и много делимый.
И в английском сразу два противоположных смысла в слове indivisible: делимый и не делимый.
даВим писал(а):Так о примитивных вещах (рациональных) и говорят на примитивном языке.
Т.е. на русском что ли? Русский ведь явно примитивнее английского - в нем для того, чтобы образовать слово неразделимый надо составить в ряд два предлога, и добавить два суффикса (не + раз __ им + ый). А в английском достаточно одного предлога и полутора суффиксов (in __ s + ble). И что вы считаете примитивными вещами \ смыслами? \* А... не. Уточнение. Русский и английский равно-примитивны: di это тоже как бы приставка*\
О сакральном... и с кем прикажете о нём говорить? :wink:
даВим писал(а):А русский язык то и то — САМоСКРЫТный.
К слову, которое на деванагари пишется как "самскрта" русские слова сам и скрытный не имеют отношения.
Хотите доказать обратное? Приведите на санскрите несколько (!) других слов с аналогичными корнями :wink:
Nilstear
Автор темы

#46 даВим » Чт, 31 января 2013, 13:12

Nilstear писал: Хотите доказать…
Никому ничего доказывать не хочу,
могу разъяснить, тому, кто хочет прояснить,
а с тем, кто начал, разбираться вместе.
Пока я только прояснял запрос: “Людям нужен короткий удобный язык…”. При Вашей помощи.
Nilstear писал: И в английском сразу два противоположных смысла в слове indivisible: делимый и не делимый.
Если анлоговорящие видят в этом слове образ Триединства я за них только рад,
но, по-моему, “indivisible” это всего лишь аналог — неделим (без уточнения он, она, оно, они).
Для уточнения попробуйте по-английски сказать:
Неразделимое — неразделимы неразделимый и неразделённая.

К слову, кто сказал, что “раз” это предлог/приставка, это корень:
РАЗ — имя первого в проявлении, т.е. бог — Р-Аз — первая половина, крайность.
Т.о. следующий смысл неразделимый — не РАЗ делимый, т.е. РАЗ — неделим.
Nilstear писал: О сакральном... и с кем прикажете о нём говорить?
Да, — с кем? А если дорога не ведёт к Храму, то зачем она? Пустословие — сЛов пустот.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#47 Nilstear » Чт, 31 января 2013, 17:34

С конца, даВим
даВим писал(а):А если дорога не ведёт к Храму, то зачем она?
"С середины лесной дороги точки назначения не видно" (один мудрый грибник сказал)
даВим писал(а):но, по-моему, “indivisible” это всего лишь аналог — неделим (без уточнения он, она, оно, они).
Это по вашему, потому что вы не чувствуете английского языка как носитель (и даже как пользователь). Он для вас формально-плоский.
Триединство (Б-С, Б-О, ДС) это христианский постулат личностного творения, а не описание тектоники целокупно-божественного мира.
даВим писал(а):Для уточнения попробуйте по-английски сказать:
Неразделимое — неразделимы неразделимый и неразделённая.
Для уточнения чего? В английском нет родов. И этим он прогрессивнее русского, если считать прогрессом стыковочную модульность.
даВим писал(а):К слову, кто сказал, что “раз” это предлог/приставка, это корень:
РАЗ — имя первого в проявлении, т.е. бог — Р-Аз — первая половина, крайность.
Т.о. следующий смысл неразделимый — не РАЗ делимый, т.е. РАЗ — неделим.
Чушь, простите, собачья. Ах нет, ещё юмор от Задорнова. "Раз" это word rudiment.
РАЗ, вам полюбившийся, это не только слово, но и остаток индо-иранского корня :smile:

Для вас тоже задачка. Если АЗ святорусское слово, то назовите однокоренные ему слова в русском.
даВим писал(а):Никому ничего доказывать не хочу,
Не "не хотите", а элементарно не можете. От вас ничего кроме мантр. But I can prove my sci-shared opinion.
Nilstear
Автор темы

#48 даВим » Пт, 1 февраля 2013, 18:16

Nilstear писал: "С середины лесной дороги точки назначения не видно" (один мудрый грибник сказал)
Да, грибник мудр. И как бы он ответил на ваш вопрос:
О сакральном... и с кем прикажете о нём говорить?”
Nilstear писал: Это по вашему
Я так и сказал — “по-моему”.
Если хотите, уточним, как, по-вашему, сказать по-английски “неделимый”,
“неразделимый” мы уже определились — Indivisible.
Nilstear писал: Триединство (Б-С, Б-О, ДС) это христианский постулат личностного творения, а не описание тектоники целокупно-божественного мира.
Согласен, так и я не о христианской Троице, говорил.
Nilstear писал: Для уточнения чего?
Для уточнения способности англ. языком передать сакральный смысл.
Ну и Вы как бы лишние детали находили в русском слове.
Nilstear писал: В английском нет родов. И этим он прогрессивнее русского, если считать прогрессом стыковочную модульность.
Согласен, если считать “стыковочную модульность” аналогом слова “примитивность”,
учитывая, что в слове “примитива” нет ничего плохого, утилитарность по-другому, рациональность.
Nilstear писал: "Раз" это word rudiment.
С точки зрения примитивизации, — да.
Nilstear писал: Для вас тоже задачка. Если АЗ святорусское слово, то назовите однокоренные ему слова в русском.
Аз — это название первого образа русской буквицы “А”.
Буквица — минимальный (для простого люда) набор (матрица 7х7) базовых понятий, АЗы.
Настоящее русское слово — соединение АЗов в согласии с канонами Мироздания
в более сложные понятия.
Прочтено слово может быть как по буквам, так и по образам букв.
По буквенное звучание слов служит лишь звуковой закладкой для воспроизведения его образа,
поэтому во все времена применялись все возможные способы сокращения,
если это не нарушало понимания.
Исходя из этого, о каких корнях Вы спрашиваете?
Однокоренным с АЗом будет любое слово, содержащее “А”,
а в широком смысле “АЗ” есть корень всем остальным, т.к. означает “исток”, “начало”.

Конечно, нынешняя фонетическая орфография вносит путаницу,
где “аз” образ “А”, а где два образа “А” и “З”.
Но универсальность базовых понятий в том, что они работают и так и эдак.
Nilstear писал: Не "не хотите", а элементарно не можете.
Элементарно не могу, поэтому и не хочу.
Чтобы доказательство имело силу, нужно как минимум разговаривать на одном языке.
Да и что доказывать. Пример:
Взяли алмаз, разбили на мелкие куски, истолкли их в ступе в порошок, перемололи в пыль, взяв
одну пылинку — попробуйте элементарно доказать, что она принадлежала тому самому кристаллу.
Да и зачем это делать.

Тут напрашиваются какие-то иные способы восстановления исходной формы кристалла.
А главное осознание замысла самого процесса измельчения,
который видимо должен дать новое качество кристалла.
А элементарно это должен/может сделать каждый сам, в своей мере, в сотрудничестве с другими.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#49 Nilstear » Сб, 2 февраля 2013, 2:24

даВим писал(а):Аз — это название первого образа русской буквицы “А”. ... ... ...
Не можете. Потому что "Аз" это иноязычное название нерусского знака для звука.
Череда "Аз Буки Веди Глаголь Добро"... сразу Аз и Буки это - не по-славянски :wink:
"Буквица" это не азбука, даВим, а... :-D совсем не то, что вы думаете (чти там).
Конечно есть и босанчица, но русинские резы писались неизвестно чем... сведений нет.
даВим писал(а):Элементарно не могу, поэтому и не хочу.
Чтобы доказательство имело силу, нужно как минимум разговаривать на одном языке.
В таком случае, да - разговор бессмысленен. Вы затеялись доказывать мне, что английский менее сакрален, чем русский, потому что он, де, более примитивен и на нём не выразить сакральных смыслов, заключённых в звучании слов (т.е. в мантрическом распевании слогов, эти слова составляющих). Но доказать этого "вы не можете потому, что не хотите". Это фол (foul), даВим. Я против пустопорожнего набивания букв на клавиатуре. Развлекайтесь этим дальше без меня. Кстати, все ваши потаённости прочтения Исконних букв их "Смыслов" разве что не всучиваются силком в сети...
Nilstear
Автор темы

#50 Brittany » Сб, 2 февраля 2013, 14:43

даВим писал(а):Аз — это название первого образа русской буквицы “А”.
А я думала, что это местоимение :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#51 даВим » Вс, 3 февраля 2013, 15:18

Nilstear писал: Вы затеялись доказывать мне, что английский менее сакрален, чем русский, потому что он, де, более примитивен и на нём не выразить сакральных смыслов, заключённых в звучании слов
Да нет это просто то, что Вы поняли из того, что я сказал.
Я вообще не вам отвечал, но Вы как хозяин темы любезно помогли мне отвечать на вопрос.
И это помогло его развернуть, вопреки любимому приёму известных агентов
“набирать в рот воды” в неудобной ситуации.
Ну и если уж на то пошло, тогда это Вы взялись мне доказывать, что английский не менее сакрален,
хотя по-русски лучше сказать сокровен, но пока ничего не доказали
и также не стали отвечать на сравнительные вопросы, как и агенты.
Nilstear писал: Я против пустопорожнего набивания букв на клавиатуре.
Это самокритично, я, к сожалению, из ваших 2264 сообщений не знаю ни одного,
который не подпадал бы под ваше же определение.
Я даже раньше спрашивал других участников форума, чтобы они указали хотя бы одно ваше
сообщения в котором содержалась бы хоть какая-то ваша собственная мысль,
никто ничего не привёл, можете сами это сделать.
В связи с этим даже напрашивался вопрос, о цели вашего присутствия на форуме,
особенно учитывая характерный момент появления.
Nora писала: А я думала, что это местоимение
А я в этом и не сомневался, Вы же говорят филолог. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#52 Бриджит » Вс, 3 февраля 2013, 17:45

Nora писал(а):А я думала, что это местоимение :smile:

местоимением является азъ
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#53 Мадера » Вс, 3 февраля 2013, 18:48

О! наконец-то крутая тема!
Я сюда ещё вернусь!
Когда протрезвею... :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#54 Brittany » Вс, 3 февраля 2013, 19:07

Варда-Сахара писал(а):местоимением является азъ
Ну не написала я твёрдый знак на конце... Я ж о другом. :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#55 Nilstear » Пн, 4 февраля 2013, 1:08

даВим писал(а):Ну и если уж на то пошло, тогда это Вы взялись мне доказывать, что английский не менее сакрален,
хотя по-русски лучше сказать сокровен, но пока ничего не доказали
и также не стали отвечать на сравнительные вопросы, как и агенты.
Что за "сравнительные вопросы"? Вы просили перевести слова, я их перевёл. Никаких сложностей в этом не увидел. То, что вы смогли выразить по русски только фразами, на английском и выражается фразами. Превосходство одного языка над другим доказывается не так. Как это делается, сами дойдёте :wink: (авось...)
Сокровенный язык, это конечно, звучит красиво, но по смыслу - ерунда. Любой язык люди учат, никакой не достаётся им как личное генетическое наследство. А сокровенный, это "доставшийся с кровью".

даВим писал(а):Это самокритично, я, к сожалению, из ваших 2264 сообщений не знаю ни одного,
который не подпадал бы под ваше же определение.
даВим писал(а):Я вообще не вам отвечал, но Вы как хозяин темы любезно помогли мне отвечать на вопрос.
И это помогло его развернуть
:-D Велкам 2 та тема. И кому же вы отвечали? :ninja:
+
В единственном сообщении - уже неувязочка. Или (1) мои посты вам помогли или (2) мои посты для вас бессмыслены. На чём вы остановитесь?
даВим писал(а):Я даже раньше спрашивал других участников форума, чтобы они указали хотя бы одно ваше
сообщения в котором содержалась бы хоть какая-то ваша собственная мысль,
никто ничего не привёл, можете сами это сделать.
:-D Скажите, вы избыточным весом не обладаете? Yur@ говорит... :cool:
даВим писал(а):В связи с этим даже напрашивался вопрос, о цели вашего присутствия на форуме,
особенно учитывая характерный момент появления.
Когда нечего отвечать, патриоты стандартно начинает искать скрытых врагов. Скучно, даВим. И чего это вы стали намёками изьясняться? В какой такой "момент" я появился? Пролетела комета? Сдвинулась земная ось? Произошли страшные беспорядки на Манежке, изменившие карту мира? :dont_knou: Вернуться к теме не хотите? Или предпочтёте мою сокрытость выявлять, ссылаясь на Тайно Опрошенных Вами форумчан? :lol:
Nilstear
Автор темы

#56 Nilstear » Чт, 7 февраля 2013, 17:35

цветочек ромашка сабж пушнул... цитаты из школьных сочинений (чем они отличаются от сочинений журналистов - см. выше - я не очень понял...) :unsure: Вот если не предвзято к тому, что это писали школьники и должно быть смешно: а что такого фактически неправильного в этих высказываниях? :wink:
Изображение
*
Изображение
*
Изображение
Nilstear
Автор темы

#57 Nilstear » Вс, 17 февраля 2013, 16:12

Спойлер
Я честно минуты три думал: "что бы это заявление значило?" :unsure: Грибы не только для американцев...
Последствия метеоритного дождя ликвидируют более 24 тысяч человек
Nilstear
Автор темы

#58 Brittany » Пн, 18 февраля 2013, 9:46

Nilstear писал(а):Последствия метеоритного дождя ликвидируют более 24 тысяч человек
:-D
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#59 Nilstear » Пт, 22 февраля 2013, 2:34

Имхо, вместо крутых мер от Жирика это требует публичного (!) награждения :hi:
[spoilerпример награды для талантливых....]Изображение[/spoiler]
Nilstear
Автор темы

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php