Не наливают молодое вино в старые мехи ...

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Георгий Петров » Вт, 1 января 2013, 12:51

Ветхозаветные построения мироустройства основаны на негативном представлении о той «действительности», которая ожидает всех тех, кто ВНЕ рамок «связи» с Богом и его Законами и ожидает награды в виде овладения материальными благами. Эти представления требуют оправдания телесного существования, которое они и называют «жизнью» и БЕЗ плоти такие люди просто не мыслят себе бытия. Отсюда верования в «нетленку» и «обереги» которыми могут выступать любые материальные частицы и явления ЭТОГО мира. В сознании (душе) таких людей Бог выступает деспотом, имеющим полное право на их как прошлое, так и будущее состояние, а настоящее для них как песок утекающий сквозь дырявые руки. Такое сознание по сути своей является материальным и говорить о Рождении в таком сознании ДУХА собственно человеческого не приходится. Такие души по сути своей как и души животных «привязаны» к плоти и служат ей.

16 Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.
17 И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и [суд] над всяким делом там".
18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
(Еккл.3:16-22).

Новозаветное построение мировоззрения начинаются с представлений о Царстве Божьем, которое благовествуется лишь с Воплощением САМОГО Бога — Христа Иисуса, Вочеловечением Его. Бог - Дух принимает плоть и душу человеческие, чтобы в сознании человеческом создать облик Нового мира, как мира, где правит Слово Божие - Истина = Бог есть Любовь. Естественно, что материалистическое - животное сознание не способно принять Дух Святой и Родить от Него дух человеческий ... Родить собственно ЛИЧНОСТЬ - как самосознание и волю, способность жить Истиной. Перемена души своей (сознания) и есть так работа, которую находясь во плоти выполняет человек, поставивший смыслом жизни своей бытие с Богом в Царствии Его.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:6-17).
Георгий Петров
Автор темы
Сообщения: 120
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 2 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев


#21 jiva » Чт, 3 января 2013, 13:33

Водолей писал(а):Вы пишите, что Слово Божие это ИСТИНА... Но ИСТИНА не может быть словом...
Это Вы просто так понимаете СЛОВО, как набор букв
А Вы попробуйте осознать что это такое " Вначале было Слово..."
Водолей писал(а):куда проще открыть учебник , прочитать что-то и
и увидеть фигу
потому что миллион раз на всех языках уже говорилась, человек не может воспринимать того, к чему он не готов (по моим понятиям чего он уже знает, на собственном пути и опыте)
jiva

#22 Nilstear » Чт, 3 января 2013, 13:39

Водолей писал(а):В том то и дело, что осмысленную истину НЕЛЬЗЯ передать тому, у кого не пройден Путь (тому, у кого недостаточно опыта для осмысления)...
Дивно, дивно! И... повторю вопрос Шеры в более бескопромисной форме: так что вы тут деалете? Разве не пытаетесть принести часть этого уникального опыта тем "кто не готов"? Всякое гласное слово есть проповедь, Водолей. Если учесть урок боддхисатвы Христа, то вы строите свой тяжкий крест, просвещая неразумных. Если "оно вам надо" то у вас повышенная зависимость от знаков социального внимания (по терминологии ДК - зацепка за идеалы). При том, что вы не считаете людей, условно вас окружающих способными к проявлению разума и к волевому труду :wink:
Водолей писал(а):Но ... творить сложно, работать над собой еще сложнее... куда проще открыть учебник , прочитать что-то и выполнить команду... Тем более, что вся история человечества на этом и стоит - один вещает, все бездумно выполняют...
Nilstear

#23 Водолей » Чт, 3 января 2013, 16:58

Nilstear писал(а):так что вы тут деалете?
Много раз уже говорила, что на этом форуме ищу свои недостатки...
Nilstear писал(а):При том, что вы не считаете людей, условно вас окружающих способными к проявлению разума и к волевому труду
Это вы так решили за меня, пропустив мою фразу через свое мировоззрение...
А я учусь ПРИНИМАТЬ помощь от каждого человека, которого мне дает карма...
Почему на этом форуме ? Потому что это единственный форум, на котором люди работают над собой, а не просто об этом говорят...
Nilstear писал(а):Разве не пытаетесь принести часть этого уникального опыта тем "кто не готов"? Всякое гласное слово есть проповедь, Водолей. Если учесть урок боддхисатвы Христа, то вы строите свой тяжкий крест, просвещая неразумных.
Всякое гласное слово есть проповедь для того, кто считает говорящего КУМИРОМ (авторитетом)...
А мне это не грозит... :-D
Тем более, что просветить «неразумных» по законам кармы невозможно... Человек воспринимает информацию (слово) ровно так каково его мировоззрение (и не иначе)...
Ну, а если Вы считаете себя способным к просветлению, то у меня есть ответ лично для Вас:
на этом форуме учусь творить добрые дела для других ... Ну, а как это у меня получается, это уже другой вопрос... :crazy:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#24 Водолей » Чт, 3 января 2013, 17:08

jiva писал(а):потому что миллион раз на всех языках уже говорилась, человек не может воспринимать того, к чему он не готов (по моим понятиям чего он уже знает, на собственном пути и опыте)
Если миллион раз говорилось, то почему вы опять применяете фразу :
jiva писал(а):А Вы попробуйте осознать что это такое " Вначале было Слово..."
Да потому, что бесполезно говорить, что "человек не может воспринимать того, к чему он не готов", тому, кто не имеет собственного опыта, который бы доказывал эту фразу... :-D
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#25 jiva » Чт, 3 января 2013, 17:21

Водолей писал(а):Если миллион раз говорилось, то почему вы опять применяете фразу
Потому что когда человек будет готов, когда он внутренне что-то поймет - это не о буквах, он воспримет то, чего раньше в упор мог не замечать даже из сказанного мимоходом. Для человека это может быть как откровение, его собственное.
jiva

#26 Шера » Чт, 3 января 2013, 17:36

Водолей писал(а):А я учусь ПРИНИМАТЬ помощь от каждого человека, которого мне дает карма...
так здесь же помощь и люди - в виде букв
Шера

#27 jiva » Чт, 3 января 2013, 17:40

Водолей писал(а):Если миллион раз говорилось, то почему вы опять применяете фразу :
Кроме того, по моим наблюдениям Вы очень восприимчивы. Даже если Вы возражаете, через некоторое время Вы начинаете мыслить как Вам было предложено. И кажется я не одна это заметила :smile:
jiva

#28 Водолей » Чт, 3 января 2013, 18:19

Шера писал(а):так здесь же помощь и люди - в виде букв
Каждый человек обладает для другого человека информацией, которая есть ТОЛЬКО у него...
Эта информация воспринимается в сознании по разному : одного она обижает, другого веселит, третьему дает толчок к размышлениям...
Если эту информацию воспринимать как помощь каждого пишущего тебе (видеть за ней конкретно человека), то нет никакой разницы между прямым контактом в жизни и контактом через интернет...
jiva писал(а):Даже если Вы возражаете, через некоторое время Вы начинаете мыслить как Вам было предложено.
Потому что кроме того, что получаю информацию для себя, я должна и заплатить за нее : по мере сил помочь тому человеку, кто вступил со мной в контакт... А если не буду стараться мыслить хотя бы теми же категориями, что и собеседник, то вряд ли сумею помочь ему...
А так как сознание имеет способность воспринимать слово по-разному (в зависимости от жизненного опыта чувствования человека) , то в принципе, возможно общение между людьми, имеющими разный жизненный опыт...
Этому и пытаюсь научиться... не всегда пока получается... :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#29 jiva » Чт, 3 января 2013, 18:32

Водолей писал(а):то вряд ли сумею помочь ему...
Чем Вы можете помочь????
Вот ведь бред какой лезет Вам в голову
Мания "спасателя"... понятно с Вами все
Еще один Кукарека
jiva

#30 Водолей » Сб, 5 января 2013, 11:46

jiva писал(а):Вот ведь бред какой лезет Вам в головуМания "спасателя"...
"Не наливают молодое вино в старые мехи"... или перефразируя - "в полный сосуд воды не налить"...
Как объяснить человеку, который воспринимает помощь только как прямое вмешательство в карму другого , что не все это так видят ?
Что адепты целую жизнь тратят на то, чтобы постичь, что означает ПОМОЧЬ другому человеку ?
И что не случайно один из принципов кармического невмешательства гласит : "Никогда ничего не делай, не говори и даже не думай, если тебя об этом не попросят." ?
И что творение добрых дел для другого не имеет отношения к навязыванию своих услуг другому... ?
А "советы дает ТОЛЬКО тот, кто не может ими сам воспользоваться."?
И хоть
jiva писал(а): миллион раз на всех языках уже говорилась, человек не может воспринимать того, к чему он не готов (
пока у человека не появится другой опыт, слово не поможет...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#31 jiva » Сб, 5 января 2013, 11:53

Водолей писал(а):"Не наливают молодое вино в старые мехи"... или перефразируя - "в полный сосуд воды не налить"...
фразы имеют совершенно различное значение
при чем же тут перефразирование? :unsure:
Водолей писал(а):адепты целую жизнь тратят на то, чтобы постичь, что означает ПОМОЧЬ другому человеку
А ну да, конечно. Адепты.... :ninja:
jiva

#32 Водолей » Сб, 5 января 2013, 12:47

jiva писал(а):фразы имеют совершенно различное значение
и опять же... только для Вашего мировоззрения... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#33 jiva » Сб, 5 января 2013, 13:16

Водолей, Вы как то говорили, что Вас невозможно переспорить.
Вам не приходило в голову, что это не достоинство, а НЕДОСТАТОК, с которым имеет смысл поработать? А то ведь иногда плучается, что в порыве страсти быть не переспоренной, человек начинает говорить явную глупость :smile:
:bye:
jiva

#34 Водолей » Сб, 5 января 2013, 17:11

jiva писал(а):Вы как то говорили, что Вас невозможно переспорить.
Это неправда (или вы не так поняли то, о чем писала...)
jiva писал(а):Вам не приходило в голову, что это не достоинство, а НЕДОСТАТОК, с которым имеет смысл поработать?
Об этом знаю очень давно...
И то, что Вам кажется защитой своей позиции, не более, чем поиск ответов на СВОИ вопросы...
Но если Вы это воспринимаете как спор, то заканчиваю работать в этой теме... :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#35 прав » Сб, 5 января 2013, 17:30

Георгий Петров писал(а):Не наливают молодое вино в старые мехи ...
...чеб со с-мехом не было. :-D
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#36 jiva » Сб, 5 января 2013, 17:43

Водолей писал(а):Но если Вы это воспринимаете как спор, то заканчиваю работать в этой теме.
:-D Сорри Не обращайте на меня внимания. Я не могу относиться всерьез к тому, что говорит человек с такой нагрузкой, как у Вас
Ищите дальше свои ответы. Я Вам не мешаю
:rose:
jiva

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php