Натуральные моющие средства (без химии)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 qwertyyyy » Чт, 29 ноября 2012, 23:45

Попробуйте заглянуть к другу или соседу в ванную комнату и посчитать там количество пластиковых бутылок. Даже поверхностным взглядом можно обнаружить 10-15 бутылочек-баночек. И это только косметика, без ёмкостей с бытовой химией, которая обычно хранится отдельно.

Попробуйте посчитать бутылочки с различными чистящими средствами (для кафеля, посуды, унитазов, ванной, пола) – и найдете столько же или больше экземпляров. В расчет не берется декоративная косметика, которую девушки часто носят с собой, а она тоже разнообразна и упакована в пластик. Производители принуждают нас покупать всё больше узкопрофильных средств и обращают наше внимание на внешнюю действенность своего продукта. Эти две тенденции мы попытаемся побороть, используя натуральные моющие средства.

Почему не химия?

Во-первых, бытовая химия вредна (в том числе токсична), особенно стиральные порошки, средства для чистки унитазов и мытья посуды. Это тема для отдельного глубоко исследования.

Во-вторых, чем больше в доме средств, тем больше денег на них было потрачено.

В-третьих, каждое средство упаковано в пластик – надеюсь, не надо говорить, что он разлагается в течение длительного времени и его остатки составляют огромную экологическую проблему.

Какие альтернативы?

Необходимо приобрести или найти дома: пищевую соду, сухую горчицу, лимон, белый уксус, хозяйственное мыло. Особо увлеченные и ответственные граждане могут прикупить ароматические масла, кастильское (жидкое) мыло и буру.

Пищевая сода – универсальное средство. С её помощью можно мыть посуду (лучше при сильных загрязнениях и налёте), раковину, добавлять в воду при мытье плитки и кафельного пола. Отлично устраняет запахи, ею можно даже чистить зубы (в сочетании с солью) и использовать для очищения волос вместо шампуня. Может стать базой для изготовления домашних моющих средств.

Белый уксус дезинфицирует. Для обеззараживания любых поверхностей можно использовать раствор уксуса в пульверизаторе. Придает блеск стеклянным поверхностям. Удаляет накипь и пятна. Подойдет 5% вариант.

Лимонный сок в сочетании с растительными маслами может использоваться как полироль для мебели. Удаляет ржавчину, пятна с одежды и фарфора. Является естественным отбеливателем.

Хозяйственное мыло – отличное средство для мытья посуды и стирки. Применяется для дезинфекции в медицине. Его можно измельчать, добавлять в воду и затем мыть этой водой пол. Таким мыльным раствором (действенен тёплым) можно протирать подоконники, полочки и плитку. Единственный, но существенный минус состоит в том, что мыло может содержать животные жиры, поэтому покупайте у мыловаров или в эко-магазинах, где соблюдена этичность производства. Мыльный раствор можно выливать непосредственно на землю, он не загрязняет почву.

Горчичный порошок смешайте с содой и мойте посуду. Можно обойтись и без смешивания с содой. Устраняет сильные загрязнения.

Кастильское мыло и бура могут стать основой для более сложных средств. А ароматические масла, растворенные в воде, с помощью пульверизатора превращаются в освежитель воздуха.

Все эти средства не упакованы в пластик (исключением может стать уксус, но его можно купить в стеклянной бутылке), стоят недорого, продаются повсеместно, не тестируются на животных, экологичны, вряд ли их можно обвинить в токсичности.

Если натуральная чистящая палитра не удовлетворила ваши строгие запросы, можно купить универсальные чистящие средства в проверенных эко-магазинах. Только следите за тем, чтобы не покупать столько же средств, сколько покупали раньше, ведь разнообразие эко-товаров позволяет это делать. Можно купить у хендмейдеров и в мыловарнях мыла разного действия (например, для мытья посуды, для стирки).

Если же ваша душа требует более сложных комбинаций, то можно обратиться к этим и многих другим рецептам.

Натуральное средство для мытья посуды

½ стакана жидкого кастильского мыла
½ стакана воды
1 ч. ложка лимонного сока
½ чашки белого уксуса
3 капли масла чайного дерева

Перемешайте воду и жидкое кастильское мыло, добавьте туда лимонный сок и уксус. Поместите в бутылку с распылителем и используйте для мытья любого типа посуды (на одно мытье вам понадобится около 2 столовых ложек состава).

Натуральное средство для полировки мебели

1 чашка оливкового масла
½ чашки лимонного сока

Смешать оливковое масло с лимонным соком и поместить в бутылку с распылителем. Перед каждым использованием взбалтывать. Нанесите небольшое количество состава на сухую тряпочку и распределите по мебели. Другой тряпочкой натрите поверхность мебели до блеска.

Средство борьбы с плесенью

2 чайные ложки масла чайного дерева
2 чашки воды

Залейте в пульверизатор, встряхните и брызгайте на проблемные зоны.
Замечание: для более эффективного растворения масла налейте на дно пульверизатора немного спирта или водки. Срок хранения не ограничен.

Универсальный очиститель

1/2 чайная ложки моющей соды
немного жидкого мыла
2 чашки горячей воды

Залейте это в пульверизатор и встряхните, чтобы сода растворилась. Используйте этот очиститель так, как вы бы использовали любое другое очистительное средство (пару раз побрызгать поверхность и протереть её тряпочкой). При мытье используйте перчатки.
http://4vegan.ru/2012/04/bioclean/
qwertyyyy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако


#3 Синтипулькин » Ср, 9 января 2013, 8:14

народ безмолвствует... :ninja:
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#4 Скарлетт » Ср, 9 января 2013, 8:47

Синтипулькин писал(а):народ безмолвствует... :ninja:

Ага, щас все побегут искать кастильское мыло и замешивать с белым уксусом....:)
Я для мытья посуды, дополнительно, только соду использую - она чайный налёт снимает и выручает, если средство кончилось.
Плесень под рамами и жировой налёт в ванной пароочистителем, шваброй х5. Если лень - то могу и химией, а потом всё проветрить.
Потому что химия всё таки меньше вреда принесёт при правильном использовании, чем плесень . Её надо уничтожать.
Скарлетт

#5 Avantasia » Ср, 9 января 2013, 8:58

Полевой хвощ прекрасно отмывает даже жир со сковородки- пучок свежей или сушеной травы вместо мочалки.
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#6 Синтипулькин » Ср, 9 января 2013, 16:34

Скарлетт, :D да да да! а против плесени лучше всего использовать не химию, а эфирное масло Монарды, которое не нанося ущерба здоровью никакого вообще - способно разложить и растворить аж самую чудовищную из всех и способную жить и размножаться в открытом космосе - Чёрную Плесень (!!!), неубиваемую больше ничем другим (кроме огня)
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#7 Ашикирахо » Ср, 9 января 2013, 16:47

какой же идиот добровольно откажется от научных достижений ради натурального? :wacko:
Ашикирахо

#8 Nadin » Ср, 9 января 2013, 16:52

подскажите, где взять эфирное масло Монарды. Плесень замучила. :(
Nadin

#9 Napalm » Ср, 9 января 2013, 17:07

Зола.
Первое средство всегда была в деревне от жирной посуды.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#10 Napalm » Ср, 9 января 2013, 17:12

Я отношусь спокойно.
Пользуюсь всевозможными моющими-стирающими средствами.
Просто есть одно правило у меня_____хорошо промывать под проточной водой посуду и включать дополнительное полоскание в машине-автомате всегда.
Нюх у меня как у животного простите. А потому я моментально чувствую, промыла посуду или нет. К тому же я не пользуюсь посудомоечной машиной, а мою руками с обильным количеством воды. Я не экономлю на этом.
Тут скорее тревогу надо бить тем, кто очень сильно экономит воду. Вот у них обычно с тарелок есть невозможно, а из чашек пить - химией за версту разит. От белья тоже и от одежды, именно концентрированным таким запахом стирального порошка, плохо прополощенного белья.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#11 Brittany » Ср, 9 января 2013, 17:16

Nadin писал(а):подскажите, где взять эфирное масло Монарды. Плесень замучила. :(
Взято из Сети:
в интернет- магазине "арома бьюти" монарда органик 5мл 240 руб.Эфирные масла там хорошего качества. http://www.aroma-beauty.ru/index/nasha_p...

Ещё: В эзотерических магазинчиках и аптеках (редко)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#12 Каспий » Ср, 9 января 2013, 18:02

--
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#13 Nadin » Ср, 9 января 2013, 18:53

Nora, "Страница не найдена" (((( и они хоть и пишут, что могут за бугор выслать, я пробовала, ни фига не высылают(((( Как эта Монарда на латинском, или английском, кто знает? Мне переводчик ничего не выдает, по концовке скатываюсь к бергамоту, а это совсем другое...
Nadin

#14 Синтипулькин » Ср, 9 января 2013, 19:19

Nora, :huh: ой Мама родная!!! мну аж дурно стало, стоило лишь узреть ЦЕНЫ на ету натурЭль! Боже... :unsure: я щаз кстати подумал - и мне чего то показалось, што продукция промХим_Дыма не так уж и плоха, как примерещилось поначалу... :) гг
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#15 Синтипулькин » Ср, 9 января 2013, 19:29

Nadin, :) вполне возможно, что это масло в аптеках есть (т.к. используется против кашля и дезинфицирования ран)
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#16 Amber » Ср, 9 января 2013, 19:36

Про кастильское мыло вообще в первый раз слышу. :wacko:
Почитала в инете..есть рецепты этого мыла, предлагается сварить в домашних условиях. :-D Ну..это все ж на любителя и у кого времени хватает.
Amber

#17 Синтипулькин » Ср, 9 января 2013, 19:51

Amber, :D ХиХ! мне сразу вспомнился процесс домашнего мыловарения из фильма: "Бойцовский клуб" :lol: хаха! гг
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#18 Шалимова » Чт, 10 января 2013, 19:03

Может сканировать пару страниц книги полувековой давности "Советы по домоводству"? Оценим каким героическим трудом доставалась чистота и красота нашим мамам и бабушкам. Слабо верится в то, что современные домохозяйки будут чистить мебель спитым чаем и обезжиривать посуду медицинской желчью из аптек.
Шалимова
Сообщения: 170
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

#19 Свечечка » Чт, 10 января 2013, 19:43

А спитый чай неплох для чистки ковров. Нужно чаинки из заварного чайника (после того, как чай благополучно выпит после ужина всей семьей) выложить на большое блюдо или поднос тонким слоем. Когда чаинки высохнут, собрать их в баночку. Если так делать каждый раз, то такого добра много наберется. Потом, перед тем как подметать ковер, взять некоторое количество чаинок, смочить их водой из пульверизатора, чтобы были влажными но не мокрыми, и рассыпать на ковер. Потом вымести ковер хорошенечко. Вся пыль из ковра налипнет на влажные чаики, которые к тому же освежают цвета ковра. Это особенно хорошо использовать для шерстяного ковра, который нельзя чистить ванишем. Потому что ворсинки шерстяного ковра не высыхают полностью, там поселяются бактерии и шерсть сгнивает, ковер быстро протирается.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#20 qwertyyyy » Чт, 10 января 2013, 22:41

Свечечка писал(а):А спитый чай неплох для чистки ковров. Нужно чаинки из заварного чайника (после того, как чай благополучно выпит после ужина всей семьей) выложить на большое блюдо или поднос тонким слоем. Когда чаинки высохнут, собрать их в баночку. Если так делать каждый раз, то такого добра много наберется. Потом, перед тем как подметать ковер, взять некоторое количество чаинок, смочить их водой из пульверизатора, чтобы были влажными но не мокрыми, и рассыпать на ковер. Потом вымести ковер хорошенечко. Вся пыль из ковра налипнет на влажные чаики, которые к тому же освежают цвета ковра. Это особенно хорошо использовать для шерстяного ковра, который нельзя чистить ванишем. Потому что ворсинки шерстяного ковра не высыхают полностью, там поселяются бактерии и шерсть сгнивает, ковер быстро протирается.
ух ты)) спасибо, буду знать)))
qwertyyyy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#21 Свечечка » Пт, 11 января 2013, 0:05

qwertyyyy писал(а):ух ты)) спасибо, буду знать)))
qwertyyyy, не за что. Вообще за натуральным ковром нужно ухаживать. Зимой его нужно засыпать снегом, потом поверх снега выбить хорошенечко с лицевой стороны. Снег впитает в себя всю пыль. Потом перевернуть его и выбить с изнанки. на чистый снег. Поднимете и увидете сколько пыли на вашем любимом ковре.))) От этогй процедуры цвет ковра становится намного ярче.
Летом же нужно запастись двумя кусочками хозяйственного мыла и под проточной водой хорошенечко ковер намылить. Потом вооружиться шваброй или деревянной дощечкой и по росту ворса скрести мыльную пену, соскребать ее с ковра. Вместе с пеной будет выходить пыль. Потом проточной водой, с помощью той же швабры промыть ковер. Затем сложить его, подождать часочек, чтобы стекла вода (потому что шерстяной ковер очень тяжелый) и повесить на металлическую перекладину вроде турникета. :smile:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php