О загробном мире и смерти.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Вы боитесь смерти?

Да боюсь
10
31%
Нет не боюсь
22
69%
 
Всего проголосовавших: 32

#1 Milady » Вт, 20 ноября 2012, 12:32

Как вы относитесь к смерти? Считаете ли, что её стоит боятся? И как в вашем представлении выглядет загробный мир?
Давайте подискутируем и поделимся своими мыслями и возможно опытом на эту тему. :)
Milady F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма


#21 Brittany » Вт, 20 ноября 2012, 21:07

Geula писал(а):Так всеравно одна микросекунда и все, ты в загробном мире
Нет, агония может длиться гораааааздо дольше.
Geula писал(а):Кстати, о нём может кто нибудь рассказать?
Почитай Тибетскую книгу мёртвых. Весьма познавательно))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#22 Дельфи » Вт, 20 ноября 2012, 21:15

Geula писал(а):Динка, красивый стих :wub:
Вы его написали?

Всех нас наверное где-то ждут, но когда мы уйдём, скучать по нам будут и тут. Поэтому мне и интересно, что же происходит с нашими личностями?

" Эти формы суть различные уровни проявления и внешнего, явленного, бытия духа, по которым он "путешествует". При этом в действительности дух остается на собственном уровне бытия, тогда как нисходят и восходят его формы".

Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#23 Milady » Вт, 20 ноября 2012, 21:25

Nora, ну и что, что агония, если конец один, а мёртвые боли не чувствуют.
Мне гораздо интереснее живое общение и личный опыт :)


Динка, даже через то что вы пишите ощущается любовь и Свет... :wub:
Milady F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#24 Дельфи » Вт, 20 ноября 2012, 21:26

Nora писал(а):
Geula писал(а):Так всеравно одна микросекунда и все, ты в загробном мире
Нет, агония может длиться гораааааздо дольше.
Geula писал(а):Кстати, о нём может кто нибудь рассказать?
Почитай Тибетскую книгу мёртвых. Весьма познавательно))
Я читала "Тибетскую книгу мертвых." Хотелось почитать еще и Египетская книгу мертвых, но думаю скоро почитаю :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#25 Julia » Вт, 20 ноября 2012, 21:29

Физическая смерть- смотря какая, если долгая и мучительная -то боюсь.
Еще более неприятно осознание тех кто будет поджидать после того когда душа покинет физическое тело. Увидев однажды сон с окружающими меня чертями утром я почему то поняла- что когда умру именно они могут принять меня в свои объятия....
По легендам за душами людей праведных приходят ангелы, а за грешными- демоны (полагаю что образ смерти с косой- тоже образ демона)


gosha писал(а):
Geula писал(а): как думаете , наша личность ( например Гоша или Динка ) сохраняется после смерти?
думаю да .
и характер и привычки .
ко мне покойники приходили - всё как в жизни ))))))))))))))))))))))

gosha, тут на одном форуме обсуждался вопрос приходящих покойников. Верующие люди говорят что душа покойника находится там где ей положено быть, а приходящими покойниками прикидываются бесы.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#26 Дельфи » Вт, 20 ноября 2012, 21:33

Geula писал(а):Nora, ну и что, что агония, если конец один, а мёртвые боли не чувствуют.
Мне гораздо интереснее живое общение и личный опыт :)


Динка, даже через то что вы пишите ощущается любовь и Свет... :wub:
Спасибо, :angel: Тот и Анубис взвешивают сердце покойного Он, как на настоящем судебном процессе, доказывает что обвинение против него необоснованно, что нет свидетелей против него. Что особенно интересно, с этой речью он обращается к 42 богам, которых можно назвать присяжными, которых он «умилостивил тем, что им приятно».[1]

Элементы морали, необходимые для стабильной социальной и экономической жизни, в Древнем Египте первоначально закрепились религией, а только затем законом.
По своему описанию суд Осириса очень похож на суд фараона — верховного судьи (аналогично Осирису — владыке обоюдной правды), который являлся председателем верховной судебной коллегии из 30 судей (аналогия с богами на суде Осириса).
Изображение Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#27 Amigo » Ср, 21 ноября 2012, 13:06

смерть.. тоже некоторое время думаю об этом. и тут нате, тема соответствующая..
Сегодня узнал что умер один дальний родственник.. пожилой мужчина.. с утра один поехал на дачу, повозился там, выехал обратно домой, почувствовал себя плохо в дороге, съехал на обочину и умер. Наверное сердце, я подробностей не знаю..
Страшно ли умирать? конечно страшно, куда денешь животный ужас, животный инстинкт самосохранения пытающийся вытащить человека до последнего его вздоха. Но головой, сознанием достаточно укоренилась и не вызывает паники мысль что смерть неизбежна, что она практически всегда нежданна, и может прийти в любой момент(это тоже осознание уже) и уже свою жизнь, отношение к жизни выстраиваешь с такой "поправкой на ветер"
Есть люди которые умирают быстро.. или во сне.. а есть те кто мучается годами.. Вот наверное тем кто умер быстро легче.
Отпечаток личности я думаю все таки остается, наверняка души контактируют после смерти, но просто там они уже видят наверное всю картинку, все лицо души и личность которую мы видим в нашем мире это всего лишь фрагмент общей картины души.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#28 Brittany » Ср, 21 ноября 2012, 15:34

Geula писал(а):Nora, ну и что, что агония, если конец один, а мёртвые боли не чувствуют.
Это я насчёт вашей "микросекунды", непонятно откуда придуманной.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#29 drovosek » Ср, 21 ноября 2012, 15:54

если объяснять человеку, что нет "смерти" как АБСОЛЮТНОГО прекращения всего, что потом идёт посмертное СУЩЕСТВОВАНИЕ, а смерть - это переход из одного в другое ... тогда легче будет понять, что проблема отношения к смерти ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА зависит исключительно от зацепленности за именно это тело. За представление, что именно ОНО и есть "Я".

Ведь ошибочность такого подхода (Я=физтело), сколь распространённа, столь же и очевидна: когда вы спите или в забытьи, вы не ощущаете своего тела. По сути вы ВНЕ его. Но вы же при этом ЕСТЬ. Тело есть. И вы есть. ПО ОТДЕЛЬНОСТИ.

Ну, а дальше просто. Мы там, где находится наше Осознание. Иными словами то же сказано в Евангелии:
"ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". (Мф 6:21)

Страдаем ли мы, когда изнашивается наши любмая одежда? - Конечно. Только МЕРА страдания различна у того, кто зацеплен за "костюм", и того, кто понимает его неизбежную ограниченность как ИНСТРУМЕНТА для решения текущей задачи. Задача решена - инструменты меняются. Мастер же остаётся. :smile:

Да, и по поводу сохранения ушедших воплощений. Они действительно сохраняются. Но только в "тонком" виде - как те инструменты, что использовались когда-то, а теперь положены в архив. Где и пребывают вне времени

:))
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#30 Дельфи » Ср, 21 ноября 2012, 19:00

"Смерть для человека, с его сложной (составной) природой, означает следующее. Во всяком человеке есть два духа: дух животного происхождения и дух ангельского происхождения.

Животный дух берёт своё начало из сердца, из которого исходит, как субтильный фимиам, и распространяется по всем членам тела, давая глазу силу видения, уху - слышания и всякому органу - способность выполнения его функций. Его можно сравнить с лампой, с которой делают обход дома.

Сердце - фитиль этой лампы, и когда подача масла прекращается, лампа умирает. Так же дело обстоит и с животным духом (когда наступает смерть)"
Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#31 Дельфи » Ср, 21 ноября 2012, 19:02

"Что касается человеческого (aнгеличeского) духа, то с ним дело иначе. Он неделим. Посредством его человек познаёт Бога. Это, так сказать, наездник животной души, и когда она умирает, он сохраняется, но как спешившийся всадник или охотник, оставшийся без оружия.

Конь и оружие были даны человеческому духу как средства для того, чтобы он мог поймать Феникса любви И божественного знания.

Если он пойман, то нет горя в том, что потерялись оружие и конь, а есть облегчение. Поэтому Пророк Аллаха (с.г.н.) сказал: "Смерть - это желанный дар верующему от Бога".
Но горе - той душе, которая потеряет коня и оружие до улова! Её несчастье и скорбь будут неописуемыми".
Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#32 Дельфи » Ср, 21 ноября 2012, 19:07

Дальнейшее рассмотрение покажет, как различны человеческий дух и тело с его органами. Все члены один за другим парализуются, но сущность души остается нетронутой. Если поразмыслить далее, то понимаешь, что части твоего тела не те, что были в детстве, оболочка не осталась неизменной, но твоя личность осталась такой же, как и тогда.

Поэтому легко постичь, что она сохраняется, когда тело совершенно погибает, - сохраняется со всеми её сущностными свойствами, независимыми от тела, такими, как знание и любовь к Богу.

Это смысл сказанного в Коране: "Блага сохраняются". Но если в сердце твоём присутствует неведение относительно Божественной истины, то это - тоже атрибут твоей сути, и он остаётся вместе с тобой. Это - слепота твоего духа и зерно твоего несчастья, тоже остающиеся с тобой.

"...А кто был слеп в этой жизни, тот и в следующей - слеп и ещё больше сбившийся с пути",- так говорит Коран (17;74).
Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#33 Milady » Сб, 24 ноября 2012, 10:41

Да мне лично вообще не понятно, что страшного в смерти? Ну умер человек, и умер. Освободился от нашей суеты живых.
Помню, как умер мой родственник, которого я очень любила. Так я на его похоронах даже не плакала. Потом, помню, уже вечером смотрела фильм лёжа в кровати на большой новой плазме, и настроение даже улучшилось, а на следующий день даже хорошее было.
Мне думается, мы придаём жизни слишком большую важность, а чем меньше эта важность для нас, которую мы придаём, тем меньше мы страдаем когда умирают близкие и любимые нам люди.
Излишняя важность, - вот корень наших страданий . А к жизни надо относится легко, тогда и смерть мы научимся принимать легко, даже без слёз.
Milady F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#34 Milady » Сб, 24 ноября 2012, 10:50

drovosek писал(а):если объяснять человеку, что нет нет "смерти" как АБСОЛЮТНОГО прекращения всего, что это потом идёт посмертное СУЩЕСТВОВАНИЕ. А смерть - это переход из одного в другое ... тогда легче будет понять, что проблема отношнеия к смерти ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА зависит исключительно от зацепленности за именно это тело. За представление, что именно ОНО и есть "Я".

Но сомнительность такого подхода, сколь распространённа, столь же и очевидна: когда вы спите или в забытьи, вы не ощущаете своего тела. По сути вы ВНЕ его. Но вы же при этом ЕСТЬ. Тело есть. И вы есть. ПО ОТДЕЛЬНОСТИ.

Ну а дальше просто. Мы там, где находится наше Осознание. Иными словами то же сказано в Евангелии:
"ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". (Мф 6:21)

Страдаем ли мы, когда изнашивается наши любмая одежда? - Конечно. Только МЕРА страдания различна у того, кто зацеплен за "костюм", и того, кто понимает его неизбежную ограниченность как ИНТРУМЕНТА для решения текущей задачи. Задача решена - инструменты меняются. Мастер же остаётся. :smile:

Да, и по поводу сохраннеия ушедших воплощений. Они дейсвтительно сохраняются. Но только в "тонком" виде - как те инструменты, что использовались когда-то, а теерь положены в архив. Где и пребывают вне времени

:))
интересно написали. Только в самом начале небольшая ошибочка: смерть не станешь больше боятся, если будешь считать, что после неё ничего нет. Что смерть это прекращение твоего существования. Ведь в этом случае есть вечный покой, освобождение от всех земных проблем и суеты. Тебя больше никто никогда не побеспокоит, а весь мир потеряет для тебя важность. Вообще всё вдруг перестанет быть важным и хоть сколь либо значительным. Разве этого стоит бояться? :)
Milady F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#35 Julia » Сб, 24 ноября 2012, 12:22

Вчера посмотрела этот фильм
Что то поплохело, мурашки по коже :ninja:
Вспомнились 9 кругов ада Данте

"Умершие и воскресшие"
phpBB [media]
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#36 Milady » Сб, 24 ноября 2012, 16:41

Julia, надо будет глянуть на ночь ))))
Milady F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#37 LiSonka » Сб, 24 ноября 2012, 17:07

Динка писал(а):
Nora писал(а):Почитай Тибетскую книгу мёртвых. Весьма познавательно))
Я читала "Тибетскую книгу мертвых." Хотелось почитать еще и Египетская книгу мертвых, но думаю скоро почитаю :ugu:
А я недавно вот эту прочитала. Весьма необычно, но ОООООчень впечатлило. Особенно глава "Человек, нашедший Бога". Рекомендую:
http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/mort.txt_with-big-pictures.html
LiSonka

#38 ku_ka_re_ku » Сб, 24 ноября 2012, 20:22

Geula писал(а):Как вы относитесь к смерти? Считаете ли, что её стоит боятся? И как в вашем представлении выглядет загробный мир?

Смена Мерности=СМЕРТЬ..
нет загробного мира..есть бестелесный мир..
страх=понижает сущность в её развитии..хоть страх и не случаен..зло=есть природа страха..носитель зла -автоматом-носитель страха..
--------------
природа явления грамотно и доступно показана в этом фильме..
phpBB [media]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#39 Дельфи » Сб, 24 ноября 2012, 22:05

Николай_Кофырин
Жизнь смертью не кончается
Душа бессмертна, личность меняет лишь формы существования
Ни за что не держись, всё самое ценное — в душе
Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путем
Задача не в том, чтобы достигнуть идеал, — он недостижим; главное — достигать
Важен сам процесс поиска Истины, путь ради самого пути
Все пути хороши, что ведут к Богу
Окончательная цель самосовершенствования — любовь ко всему
Твори любовь
Жизнь человеку дана для богоуподобления
Творение любви есть приближение к Богу, богоуподобление
ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ
Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#40 Tatyana25 » Вт, 27 ноября 2012, 17:07

Мне кажется, что интересные умозаключения все-таки не отражают те ощущения, которые человек получает при смертельных ситуациях.
Человек попадает в аварию или другую болевую/травмирующую ситуацию.
Представьте:
---Просыпается человек в реанимации, понимает, что тело его сильно травмировано или что-то отрезано.(чувство навалившейся на грудь могильной плиты, будущего больше нет)
--- Потом приходит врач и говорит, что близкий человек умер в катастрофе (чувтво дикой потери и нежелание верить что это со мной)
--- Воспоминание, что есть дети, которых ты должен вырастить, которым ты нужен ( тяжесть -- бедный ребенок...)
--- На фоне вышеперечисленного --- физической ощущение, что справа сзади стоит Смерть. Холодные, парализующие волны захватывают дух, перехватывает дыхание от физического ощущения чьего-то присутствия, кого-то неумолимого, с которым нельзя договориться. Практически мистический страх от ощущения физического присутствия... Стоит и ждет... чувствую, что ждет... Смотрит в самую глубину души и решает... от меня ничего не зависит -- что-то происходит невидимое... я не вижу, но ощущаю... жернова еще не остановились... все еще может случиться...

Парализующий страх накатывал волнами в самые неожиданные моменты еще некоторое время, когда повторялись ощущения, что кто-то холодный стоит рядом с тобой. (я удивилась насколько реально выражение "холодное дыхание смерти").


Если кто-то считает, что я ерунду написала. Ну, пусть.
Пусть книжки читает и думает, что он ничего не боится.
Tatyana25
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт, 10 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php