Найдите Бога в себе (Джидду Кришнамурти)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 dimavdv » Вс, 10 июня 2012, 15:23



Некоторый текст
Проблема современного образования в том, что нас учат не мыслить самим, а учат запоминать правила существующей игры. И дело тут не в каком-то конкретном учебном заведении: престижном или менее престижном, дело, на самом деле, проявляется в целее образования, а цель современного образования ВОСПИТАТЬ УМНЫХ НЕВЕЖД, т.е. создание человека-робота, способного на выполнение определенных функций, но не способного к мышлению и осознанию своей истинной роли в этом мире.

Но монополией осознания себя в этом мире всегда была за РЕЛИГИЕЙ и за НАУКОЙ. Через опыт той или иной религиозной конгрегации .. через священников .. вы познаете что такое истина … что такое Бог.

Или через науку вы познаете так называемые формулы мироздания, которые весьма и весьма ограничены, но которые кажутся нам эффективными. Однако те люди, которые утверждают, что сама наука, в конце концов, должна дать нам ответы на все вопросы мироздания, весьма наивны. Обычно люди, пропагандирующие науку с такого уровня, не являются первоклассными учеными. Они являются либо профессорами, либо учителями в той или иной школе или университете и по сути дела ЯВЛЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ ЗНАНИЯ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ, а не сегодняшнего.

Самая выдающаяся оригинальность Джидду Кришномурти заключается в том, что он отрицает возможность познания истины: либо через организованную религию или через гуру, или через другие формы общественного сознания, такие как наука.

Светское образование Джидду отвергает, не проучившись и одного года, называя это образование абсолютно глупым. Духовное образование было предоставлено Джидду Кришномурти в виде разных духовных учителей и мастеров медитации. В конечном итоге Джидду Кришнамурти отвергает и этот традиционный способ познания духовных истин. Просто и ясно он критикует это. Он говорит, что современные способы медитации ничего общего с настоящими способами медитации не имеют.

Медитации, которые разделяют мир на духовное и не духовное и принуждает ум на какой-то селиктовной концентрированности на объект вашего поклонения ничего общего с познанием истины не имеет.

Истина не может быть постигнута в разрыве от реальности, что является Богом.
ИСТИННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ НЕ ДУАЛИСТИЧНА, а она ЕДИНА.

Ум, которым мы обладаем, по Кришномурти, является самым большим препятствием для постижения истины. Ум, если не убивает, то весьма затормаживает наше непосредственное восприятие этого мира, - наше интуитивное восприятие почти на уровне нуля.

Мы смотрим на вещи через призму, через иллюзии. Например, научные формулы дают нам иллюзии о том, что мы действительно понимаем суть процессов. Но на самом деле эта формула дает нам лишь ограниченное представление о данном процессе, поэтому очень мало истинных ученых среди академиков, - их почти нет.
Когда мы в самый первый раз наблюдаем за заходом солнца, то это вызывает у нас какие-то неимоверные эстетические чувства, любовь к природе и прочее.

Однако, когда мы задаем вопрос: «Что это такое?» и получаем ответ: «Это заход солнца» и все сразу становится на свои места, заход солнца перестает быть чем-то удивительным. В следующий раз нам уже не захочется пойти и посмотреть этот заход солнца, потому что в нашем мозгу данному явлению уже как бы есть определение … создается иллюзия полностью изученного объекта\явления.

Человеческий мозг, не смотря на его огромные способности, весьма инертен И ИНЕРТЕН ОН ОСОБЕННО К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО, чего-то необычного, т.е. мы находимся в духовном и материальном плену у нашего мозга, у нашего сознания, который работает как некий компьютер, повторяющий одно и тоже то, что в него заложено когда-то.

Мы панически боимся познать что-то такое, что мы не знаем или что-то такое, что противоречит нашим предыдущим знаниям.

Человек панически боится противоречий, ОСОБЕННО ЧЕЛОВЕК БОИТСЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ С САМИМ СОБОЮ. Если я о чем-то сказал громогласно год назад, но сегодня я понял то, что я не прав, я уже не решусь громогласно утверждать о том, что я не прав. И, даже, скорее всего, я буду убеждать себя в том, что именно сказанное год назад и является более истинным чем то, что пришло сейчас тому сказанному наперекор и в противовес.

Как-то Ошо спросили: «Вы, учитель, два года назад говорили вот это, а сейчас Вы противоречите себе! Как это Вы можете объяснить?!»
На что Ошо ответил: «Человек, который не противоречит себе никогда, является полным идиотом».

Для того, ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ ИСТИНУ, нужно познать ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС. Наше сознание является заложником прошлого и будущего. Мы все время проецируем прошлое на будущее, забывая о самом главном, самом прекрасном … О НАСТОЯЩЕМ.

Настоящее – это все, что у нас есть. Прошлое уже не существует. Будущее – проекция прошлого.

Для того, чтобы достичь настоящего нужно избавиться от любого страха проекции прошлого на будущее. Страх в нас часто вызывает авторитарность того или иного знания или той или иной личности.

Особенность учения Джидду Кришнамурти заключается еще в том, что он не любит разжовывать и класть в рот какую-то истину, он категорически против такого способа или метода познания.

В отличии от других учителей или гуру, которые хотят ясно продемонстрировать свои знания об истине и которые говорят о том, что смогут привести вас к истине, в этом смысле Джидду Кришнамурти утверждает прямо противоположное:
«Человек не может прийти к истине через кого-то. Человек должен прийти к истине сам. У каждого человека свой уникальный путь к истине. ИСТИНА НЕ ЕСТЬ ОБЪЕКТ, и поэтому не может быть познана с помощью исследования. Истина – это есть И ОБЪЕКТ и СУБЪЕКТ в одном лице. Как только человек познает это единство мира, так он и познает цель своей жизни»

Джидду Кришнамурти не приводит цитат великих истин Христа, Будды или других великих учителей. Почему? А что есть цитаты? Цитаты – это ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВЕЛИКОЙ МЫСЛИ, т.е. мы, цитируя великих, обращаемся к авторитету тем самым закрывая дорогу человеку к личному познанию истины через собственный поис, чувства и ощущения. Нам дают цитату и мы просто на основе авторитарности соглашаемся с нею УМОМ, но Душою мы ее не понимаем в итоге, потому что на этом вот УМСТВЕННОМ СОГЛАСИИ на основе авторитета, заканчивается поиск и размышления. Мы просто соглашаемся на то, что что-то такое там где-то есть, не осознав сути явления как такового.

Когда говорим Я ВЕРУЮ, мы выражаем нашу надежду .. надежду, но не реальные знания. Поэтому вера, даже в быту, является неким второсортным явлением, но именно в религии она выступает как самое главное. Ибо знание о Боге, которое может быть доступно всем, было заперто и унесено далеко от человеческого непосредственного опыта. Тогда как в мифологическое время Адама этого не было, ибо Адам непосредственно общался с Богом.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ И ЕСТЬ ЦЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, но такую цель невозможно достичь с помощью та называемых «институтов истины», будь то наука или религия и личный персональный гуру вам не сможет это передать.

Главное послание Джидду Кришномурти: «Хватит быть духовно инфантильными существами. Хватит зависеть от гуру или от каких-то религий. НАЙДИТЕ БОГА В СЕБЕ».
dimavdv
Автор темы
Аватара
Сообщения: 191
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 12 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#3 Марк Омаров » Вс, 29 июля 2012, 16:33

dimavdv,
А как вы сами считаете, Бог это личность?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#4 000 » Вс, 29 июля 2012, 17:06

Меня долго мучал этот вопрос, поскольку Парабрахман относят к безличной форме Бога, но Индуисты настаивают на его личностном аспекте и обставляют свои доказательства
очень Мудро. Для себя я счёл разумным придерживаться формулы и то и это, до тех пор пока моё сознание не поднимется на другой уровень понимания.
Когда я стал Буддистом, у которых вообще не принято влезать к Богам, наиболее интересные выводы(лично мои), Брахма, Вишну и Шива индуистов это должности Богов,
занимаемые в соответствии со следами Кармы у них, и поскольку в состоянии Манвантары наш Творец сопряжён с Материей, то в это время он личностен, имеет качества.
Но его личностность другая, нежели наша и вмешательство в Кармические дела производится более низкими существами по развитию Богами и т.д.
В состоянии Пралайи- без Материи личностный аспект отсутствует, он един с космосом.
Думаю моё мнение ещё не раз будет уточняться, на Пути всё очень быстро меняется.
000

#5 прав » Вс, 29 июля 2012, 17:08

Марк Омаров, и да и нет. Какого ОН пола ?
/поЭТОМУ.../
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#6 000 » Вс, 29 июля 2012, 17:22

Обрати внимание в фильме не нестыковочки, в качестве Поклонников предъявлены фото Раджниша, который издевался над кришнамурти и его последователями,
заявляя, что это путь в никуда, Далай Ламы, который поклоняется только Трём Драгоцённостям Буддизма(Будде, Дхарме и Сангхе) и никому больше, пока я пишу лишь о фильме,
но спросим кем Был бы Кришнамурти, если б его не вскормили и не вознесли Теософы, которых он Предал? Мы б онём и не слышали......
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%F8%ED%E0%EC%F3%F0%F2%E8,_%C4%E6%E8%E4%E4%F3 Ледбитер и Анни Безант, лидеры Теософского общества на то время, взяли мальчика под опеку и долгие годы растили, веря в то, что Кришнамурти — тот самый ожидаемый ими «проводник» для Мирового Учителя. Впоследствии Кришнамурти потерял веру в теософию и ликвидировал организацию, созданную для его поддержки «Орден Звезды Востока» (англ. Order of the Star in the East).
000

#7 прав » Вс, 29 июля 2012, 17:31

000 писал(а):Ледбитер и Анни Безант, лидеры Теософского общества на то время, взяли мальчика под опеку и долгие годы растили, веря в то, что Кришнамурти — тот самый ожидаемый ими «проводник» для Мирового Учителя. Впоследствии Кришнамурти потерял веру в теософию и ликвидировал организацию, созданную для его поддержки «Орден Звезды Востока» (англ. Order of the Star in the East).
...у Безант такой "прекрасный взгляд",что наводит на мысли...разные. Несмотря на ту кучу инфы,что они не сами своей головой воспроизвели,а натаскали в кучу. О Главном не сказав. О САМОМ Главном.
...
Изящные мороки. :-D :wink:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#8 000 » Вс, 29 июля 2012, 18:04

Марк Омаров , не могу разбирать фильм весь, лишь то, что бросается в глаза; потрясающяя своей ложностью и избитостью, что нет прошлого и будущего есть лишь настоящее.
Оно то и есть истинная иллюзия, поскольку время --это искуственно созданная концепция для сравнения продолжительности разных процессов материального мира.
Прошлое-точка отсчёта начала процесса, будущее предполагаемая(моделируемая) точка окончания процесса или его фазы. Настоящее-процесс наблюдения, ничто иное как
прошлое, пака доходит до понимания, мы уже в прошлом. Кругом обман. Сам Кришнамурти недоучившись уже решил стать учителем(Эго и гордость раздули теософы).
000

#9 000 » Вс, 29 июля 2012, 18:30

Людей постигших истину называют Пратьекабудда, они сами постигают её http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/PRATEKABUDDA.html, на
это уходят кальпы времени, сил и мытарств, поскольку любая жизнь сопряжена с ошибками.

Вера в трактовке фильма нечто мешающее, ребёнок верит Отцу и потому внимает, вбирает в себя, таким образом вера=Открытость, без которой невозможен процесс обучения.
Духовность--процесс включения в работу духовных центров, красиво нарисованных в фильме и тут же ложь, о том, что духовности не могут учить ни учителя, ни религии...
но что можно обучиться самостоятельно. Сам Кришнамурти не был Просветлённым и потому многих увёл с Пути к себе....
000

#10 прав » Вс, 29 июля 2012, 19:10

000 писал(а):Вера в трактовке фильма нечто мешающее
Верят во что-то лишь те,кто не знает. Поэтому столько вер.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#11 tigrizia » Вс, 29 июля 2012, 20:23

в чем вопрос?

что касаемо Безант и Ледбитера - так как они были учениками Блаватской, то кое-какими знаниями они обладали конечно.НО, они слишком увлекались частностями и не видели всей полноты картины. Ледбитер вообще ударился в практику и отошел от теории. Что можно сказать? Считать их учителями теософии не стоит. Они считали себя продолжателями дела Блаватской, но потеряли своих истинных руководителей. То что они нашли Кришнамурти и решили сделать его лидером - была явная ошибка.
Дело в том, что даже начинающие теософы знают, что Учителя сами находят себе учеников. Безант и Ледбитер Учителями не являлись. Получается они сами навязывали своим Учителям ученика, который по их мнению достоин был быть продолжателем великого дела. А ученик стал нести миру миру вредные идеи.
Учителя всегда говорили - что познание Истины должно быть постепенным, небыстрым и строго научным и логичным. Для того чтобы найти истину нужно учиться. Менять сознание. И только после того как сознание перестроится - переходить к практике. Только так, а не иначе.
Ну а тут в ролике нам впаривают что учится не надо, что религия есть благо и в то же время все есть одно большое говно и до всего человек должен доходить сам без помощи посторонних.чушь несусветная.
Но мало ли заблуждающихся? От этого теософия не стала менее притягательной для меня. Других более логичных и непротиворечивых учений я еще не встречала.
tigrizia

#12 прав » Вс, 29 июля 2012, 20:50

tigrizia писал(а):и до всего человек должен доходить сам без помощи посторонних.чушь несусветная.
В чем же здесь чушь ? Посторонние ведь и помешать могут,как оно случается на каждом шагу,т.к. многие мнят,что то,что им "вдолбили", - истина.
НО так ли оно ?
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#13 Скво » Вс, 29 июля 2012, 20:53

tigrizia писал(а): Для того чтобы найти истину нужно учиться.

tigrizia, а иногда просто палкой по башке ударят и вот те и просветление. и не надо ниче учить и ничему учиться. потому шо всё что надо знать уже есть внутри твоей космической башки.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#14 tigrizia » Вс, 29 июля 2012, 21:01

Скво,
некоторым надо а по башке. согласна.
tigrizia

#15 000 » Вс, 29 июля 2012, 22:49

tigrizia писал(а):некоторым надо а по башке. согласна.

От этого хорошо и легко в Дурку попадать, а Просветление получил один Наропа, да и то от Сандалии своего Просветлённого Учителя.
000

#16 tigrizia » Пн, 30 июля 2012, 8:47

прав писал(а):Посторонние ведь и помешать могут,как оно случается на каждом шагу,
чтобы познать истину нужно познать много наук. например математику, физику, химию, биологию. сколько человек будет познавать эти науки сам без посторонней помощи?
tigrizia

#17 Марк Омаров » Пн, 30 июля 2012, 19:38

000 писал(а):Обрати внимание в фильме не нестыковочки, в качестве Поклонников предъявлены фото Раджниша, который издевался над кришнамурти и его последователями,

Если быть точным, то Ошо считал Кришнамурти просветленным человеком, но бездарным учителем, который впустую растратил свою жизнь на лекции, которые никого духовно не пробудили, а служили лишь росту эго его почитателей, которые за интеллектуальными играми ума упустили суть идеи просветления. Впрочем и Ошо не преуспел с учениками. Кого мы знаем из сотен тысяч его последователей? Чем они смогли обогатить учение Ошо и духовный багаж человечества?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#18 000 » Пн, 30 июля 2012, 19:45

:approve:
000


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php