ЗЕРКАЛО выдающих себя ЕВРЕЕВ

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 даВим » Ср, 25 апреля 2012, 21:30

Предлагаю в этой теме размещать обоснованные выводы о последствиях
вклада выдающихся евреев, в русскую культуру, науку, искусство
.

Трескотня в темах по “еврейском вопросу” не прекращается, но диалога не получается.
Неудобные вопросы, по возможности удаляются, а по невозможности игнорируются.
Поэтому ответы разместим здесь, :smile: а также выводы о сути “еврейского вопроса”.

Необоснованные, провокационные, основанные на неприязни высказывания
не приветствуются, и будут удаляться. :aiai:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#261 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 4:39

"Не ходи! Не ходи!", смотрит - бежит к нему какой-то человек. Он испугался: не из тех ли вчерашних разбойников? Нет, бежит мужичок. Подбежал и говорит:
- Здесь не плыви, здесь утонуть можно. Иди вон там - там вброд перейдешь.
Еврей так и сделал, перешел речку вброд и попал в местечко.
стрессоустойчивость показана
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#262 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 4:41

даВим писал(а):Бедная вдова и клад
Спойлер
Жила-была вдова и было у нее пятеро детей. Каждое утро уходила вдова на работу, а дети оставались дома. Она оставляла детям еду и запирала дом на замок. Вот однажды пришла вдова с работы, а дети ей и говорят с плачем, что во время обеда из-под печки к ним вдруг выбежал теленок и съел все, что было в тарелке у самой маленькой - Сореле. На второй день повторилось то же самое. Плачут дети - боятся теленка. Но бедной женщине надо на работу и некогда возиться с детьми. Однажды, когда дети расселись вокруг стола, из-под печки снова выбежал теленок и начал есть из тарелки маленькой Сореле. Тогда Сореле рассердилась и стукнула теленка ложкой по голове. Теленок тут же рассыпался грудой золота.
Когда бедная вдова вернулась с работы и увидела золото, она поняла, что к ней пришло счастье.

это притча про золотого не тельца
но смысл её мне не ясен

видимо что то эмоциональное типа конька горбунка
или
блаженны плачущие
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#263 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 5:03

есть поверье у евреев, что к Пасхальному столу приходит пророк Илия.
и вот один еврей расстоен был, что никогда пророка Илию он не увидел.
пошел он к Баал Шемтову (известному мистику) и спросил: "Очень мне хочется увидеть пророка Илию своими глазами, можно это?"
"Конечно можно," ответил Баал Шемтов, "Пойдешь вон в ту деревню, на самой маленькой улочке, самый последний, старенький домик, вот там и увидешь пророка Илию, только принеси туда еды побольше, там бедная вдова с детьми, им нечего есть на праздник."
Ну взял еврей хлеба, мяса, фруктов, овощей и пошел к празнику в ту самую деревню, в тот самый дом.
Пришел, провел праздник с бедной вдовой и ее детьми. Всех накормил, напоил. Но пророк Илия так и не пришел.
Возвращяется он к Баал Шемтову и говорит: "Все было хорошо, душевный празник, но пророк Илия так и не пришел."
"Ну," говорит Баал Шемтов, "Иди в тот же самый дом в последний день празника. Опять не забудь еду. И прежде чем стучать в дверь, постой несколько минут у порога, тогда точно увидишь Пророка Илию".
Ну, опять едет еврей в ту же деревню, приходит к тому же дому, и прежде чем стучать, послушно стоит на крыльце пару минут.
и вдруг слышит:
"Мама, мама, как же так, у нас празник, а никакой еды нет? Неужели мы так и будем голодными, даже в Пасу?"
"Ты должен верить сынок. Я обещала тебе, что в празник придет пророк Илия и накормит нас? И в прошлые дни празника Он пришел.
Сохраняй веру, и сегодня придет Пророк Илия, и будет у нас праздник."
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#264 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 5:51

даВим писал(а):Благочестивая разбойница
Спойлер
Когда-то ведь не было железных дорог, и люди ездили на подводах. Вот один еврей однажды поехал к цадику. Дело было в пятницу, он спешил и, как на зло, заблудился. Едет-едет, вдруг видит свет, подъехал ближе, видит - забор, ворота, он и въехал прямо в ворота, а во дворе стоят два еврея. Спрашивает он их, можно ли ему остаться здесь на субботу. Отвечают ему: да, но к нам, если заезжают, то обратно не выезжают. Тут понял еврей, что попал к разбойникам, и стал просить отпустить его, пожалеть его, но те в ответ одно: от нас выхода никому нет. Тогда еврей стал плакать, предлагать деньги, а те отвечают: мы денег не берем - мы берем душу. Тут еврей стал еще пуще умолять, упрашивать. Когда один из разбойников говорит:
- Знаешь что, спросим у нашей матери, как она скажет, так и сделаем.
Зашли в дом. А в доме все по-субботнему: на столе белая скатерть, две свечи. Подошли к комнате матери - она заперта, но через замочную скважину гость видит, что стоит женщина, читает Шмойноэсре. Помолилась, открыла дверь и вышла к ним. Тут сын-разбойник рассказал ей о просьбе гостя отпустить его со двора.
- Об этом не может быть и речи, - отвечает мать. - Сто и одно - все одно. У моего сына легкая рука и очень острый нож, - вы даже не почувствуете.
Тогда гость еще больше стал ее упрашивать, а она свое:
- Отпустить вас мы не можем.
Мы разве разбойники? Разве мы выходим на большую дорогу и хватаем людей? Мы убиваем только тех, кого Бог нам посылает. Сто и одно - все одно. Я благочестива, и я выполняю волю Божью - кого Малхамовес не может умертвить, того Господь Бог, да будет благословенно Его имя, посылает к нам. Вы только не тревожьтесь, выберите себе любую кровать, - а уж остальное сделает мой сын, у него легкая рука и острый нож, вы даже не почувствуете.
Спойлер
А он все просит, чтоб его отпустили: так, мол, и так, оставил дома жену, детей, хозяйство. Разбойница в ответ:
- Не говорите глупостей. Дети будут жить без вас, хозяйство будут вести без вас. Сто и одно - все одно.
Короче говоря, видит еврей: ничего не получается, и стал упрашивать, чтоб хоть отложили его смерть до завтра. А разбойница говорил
- Нет, до завтра не получится. В субботу мы не убиваем.
- Тогда пусть будет в воскресенье или в субботу вечером, - просит гость.
Мать разбойников подумала и решила:
- Ладно, пусть будет в субботу вечером.
Ну, переночевал еврей эту ночь у разбойников. Утром вышел во двор и видит за домом груду человеческих костей, отрубленных голов, рук, ног - чуть в обморок не упал. Идет дальше и видит: тропинка. Была не была, думает, надо бежать! Не убежишь - вечером зарежут, а убежишь и поймают - все равно зарежут. Короче говоря, пустился еврей бежать по тропинке и бежал, пока не выбрался в поле. А там мужики косили рожь. Он и спрашивает, как ему попасть в местечко. Они подробно объяснили, что надо, мол, идти до речки, а через речку вплавь. Подошел еврей к речке, вдруг слышит за спиной крик: "Не ходи! Не ходи!", смотрит - бежит к нему какой-то человек. Он испугался: не из тех ли вчерашних разбойников? Нет, бежит мужичок. Подбежал и говорит:
- Здесь не плыви, здесь утонуть можно. Иди вон там - там вброд перейдешь.
Еврей так и сделал, перешел речку вброд и попал в местечко.

Давим, это волшебная притча.
о демонах, об ангелах, о праведниках, о Боге.
спасибо, что напомнили
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#265 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 6:01

Juliette писал(а):есть поверье у евреев, что к Пасхальному столу приходит пророк Илия.
и вот один еврей расстоен был, что никогда пророка Илию он не увидел.
пошел он к Баал Шемтову (известному мистику) и спросил: "Очень мне хочется увидеть пророка Илию своими глазами, можно это?"
"Конечно можно," ответил Баал Шемтов, "Пойдешь вон в ту деревню, на самой маленькой улочке, самый последний, старенький домик, вот там и увидешь пророка Илию, только принеси туда еды побольше, там бедная вдова с детьми, им нечего есть на праздник."
Ну взял еврей хлеба, мяса, фруктов, овощей и пошел к празнику в ту самую деревню, в тот самый дом.
Пришел, провел праздник с бедной вдовой и ее детьми. Всех накормил, напоил. Но пророк Илия так и не пришел.
Возвращяется он к Баал Шемтову и говорит: "Все было хорошо, душевный празник, но пророк Илия так и не пришел."
"Ну," говорит Баал Шемтов, "Иди в тот же самый дом в последний день празника. Опять не забудь еду. И прежде чем стучать в дверь, постой несколько минут у порога, тогда точно увидишь Пророка Илию".
Ну, опять едет еврей в ту же деревню, приходит к тому же дому, и прежде чем стучать, послушно стоит на крыльце пару минут.
и вдруг слышит:
"Мама, мама, как же так, у нас празник, а никакой еды нет? Неужели мы так и будем голодными, даже в Пасу?"
"Ты должен верить сынок. Я обещала тебе, что в празник придет пророк Илия и накормит нас? И в прошлые дни празника Он пришел.
Сохраняй веру, и сегодня придет Пророк Илия, и будет у нас праздник."

симпатичный рассказ джульетта но я вам не очень верю
не думаю что изложение важе точно
не может быть там просто деревни или просто бедного дома

или деревня эта еврейская или дом
вы ссылочку киньте -проверим :rose:
---------
да и если вы хотите думать то стесняться этого не следует
мы же не обращаем внимание читая аристоля на утверждение о том что всё вокруг земли вртится
и с платоном здоровый человек не согласится когда он о пидорах рассуждает -причём можно и логически вьюноша опровергнуть

но и платон и аристотель замечательные философы .......

здесь ровно то же
есть славные притчи
но их надо думать
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#266 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 7:53

я не стесняюсь, чего тут стеснятся?
конечно Баал ШемТов послал еврея, который мечтал увидеть пророка Илию на пасху, в еврейский дом.
какие тут еще прочтения?
еврейская народная притча.
персонажи - евреи.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#267 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 7:56

но притча Давима (про благочестивую разбойницу, и про то, как мужим после этого по воде прошел к Праведнику) круче.
думаю, что это одна из сказок Рабби Нахмана.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#268 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 15:12

Juliette писал(а):я не стесняюсь, чего тут стеснятся?
конечно Баал ШемТов послал еврея, который мечтал увидеть пророка Илию на пасху, в еврейский дом.
какие тут еще прочтения?
еврейская народная притча.
персонажи - евреи.
ну можете стеснятся можете нет

только
во первых у других народов нет привязки по нац признаку
во вторых вы можете понять что иисус был не совсем евреем -потому что самаритянин не еврей
в третьих не удивляйтесь тогда адекватному отношению к евреям

если вы хотите помогать только своим на каком основании вам кто то должен оказывать помощь


И знаете какой самый главный вывод можно сделать из этих сказок и вашего не стыда?
Это вывод о том что Гитлер был прав.
Ведь это не просто забота о себе подобных,это сеяние равнодушия

Смоделируем ситуацию
Я иду и вижу ребёнка который нуждается ,я помогаю (это Христианский тезис "левая рука не знает что делает правая")
А теперь вводим нац концепцию
Я вижу ребёнка ,и начинаю думать чей это ребёнок,

Чувствуете разницу между начать помогать и начать думать ?
Вот это и есть зло которое идёт от евреев ,с которым боролся фашизм .

Как вы думаете если вам не стыдно ,фашизм исчез???
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#269 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 15:34

Да ну, ерунду какую придумали.
кем по вашему были Иван Царевич и Василиса Премудрая? Турками?
и почему тогда баба яга четко кричит "тьфу-тьфу-тьфу, русским духом пахнет?"
"русским духом" , а не "человечьих духом".
все народные сказки про свой народ.
русские - про русских.
французкие - про французов.
удмуртские - про удмуртов.
тем они и интересны, что несут в себе народную мудрость, специфику и колорит.
а читать и учиться вполне все могут.
вы наверное, просто народных сказок не читали, поэтому не знаете, как они устроенны.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#270 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 15:39

Крыгл,
если вы из того, что евреи придумывали сказки про евреев (а русские про русских, а французы про французов) додумались до всего остального, что вы написали (в том числе до того, что Гитлер прав), то это значит, что вам просто хочется сказать "евреи плохие, Гитлер прав", а к чему прицепиться, всегда найдется.
тут просто вам надо подумать искренне и по человечески, хорошо ли то, что вы в себе носите, хорошо ли то, что вы написали?
я вам очень благодарна. Вам и Давиму.
меня эти тем очень напрягали раньше.
на словах "Гитлер прав" все сжималось внутри, вы же об убийстве моих детей говорите.
а сейчас пишет человек "Гитлер прав", и у меня просыпается ужас но уже о душе этого человека.
и не понимает он, что сам, в том же Гитлеровском бункере сидит, раз рука поднялась написать такое.
и просто жаль его, как любого безумного.
но тут каждый сам делает свой выбор.
бежать к воде от тех, кто души берет или не бежать.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#271 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 16:12

Juliette писал(а):Крыгл,
если вы из того, что евреи придумывали сказки про евреев (а русские про русских, а французы про французов) додумались до всего остального, что вы написали (в том числе до того, что Гитлер прав), то это значит, что вам просто хочется сказать "евреи плохие, Гитлер прав", а к чему прицепиться, всегда найдется.
тут просто вам надо подумать искренне и по человечески, хорошо ли то, что вы в себе носите, хорошо ли то, что вы написали?
я вам очень благодарна. Вам и Давиму.
меня эти тем очень напрягали раньше.
на словах "Гитлер прав" все сжималось внутри, вы же об убийстве моих детей говорите.
а сейчас пишет человек "Гитлер прав", и у меня просыпается ужас но уже о душе этого человека.
и не понимает он, что сам, в том же Гитлеровском бункере сидит, раз рука поднялась написать такое.
и просто жаль его, как любого безумного.
но тут каждый сам делает свой выбор.
бежать к воде от тех, кто души берет или не бежать.
Не правда Джулия ,ни русские ни французы ни немцы не делят по нацпризнаку ,по государственному ,возможно ,хотя сказки этого редко касаются.Но внутри государства все едины .

То эе и с Христианской ,общей культурой .

Что вы взорвались ,я же не агитацией занимался .Я просто описал уничтожение импатии (сочуствия ,сострадания )в обществе ,вот и всё .
И получается что в равнодушии современного общества ,повинны ваши сказки .


В чём скажите мне разница .
Если я пройду мимо освенцима помогая русской семье ,и в том что еврей помогает именно еврейской семье .

Я дично видел столовую для бедных евреев например в центре города .


ЗДЕСЬ ЧИСТОЕ РАССУЖДЕНИЕ ДЖУЛИЯ ,Я НЕ ДАВИМ И НЕ АГНИЯ _ЯНЕ АГИТИРУЮ.

Так что постарайтесь быть хотябы честной и хотя бы с собой .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#272 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 16:15

Я вообще не понимаю что может быть проще.

Вы считаете что надо помогать евреям
Я на основе этого решаю что помогать надо русским .
В результате функция сочувствия замещается на функцию рассуждения (через разделение) и благополучно отмирает

ЧТО НЕ ТАК ТО МИЛАЯ?!
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#273 Agnea » Чт, 13 декабря 2012, 16:31

крыгл, даВим,
я отлично поняла ваш подтекст.
У меня только один вопрос: почему ВЫ не хотите давать право на жизнь моему народу и мне лично?
За что такое изначальное отношение ? ( если без масок )
( можете не отвечать здесь - можно в личке, я не выложу это, ну и для пущей верности - завуалируйте это - я просто действительно не понимаю!!!
Вот я родилась чуть более 20 лет назад, ничего никому плохого не делала, а меня почти с самого рождения гнобят и пытаются уничтожить только за то, что я - еврейка!
А если бы я русской родилась? или там, американкой? или Эфиопкой?
Вот почему вы СУДИТЕ за то, за что МЫ не в ОТВЕТЕ???
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#274 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 17:19

Agnea писал(а):крыгл, даВим,
я отлично поняла ваш подтекст.
У меня только один вопрос: почему ВЫ не хотите давать право на жизнь моему народу и мне лично?
За что такое изначальное отношение ? ( если без масок )
( можете не отвечать здесь - можно в личке, я не выложу это, ну и для пущей верности - завуалируйте это - я просто действительно не понимаю!!!
Вот я родилась чуть более 20 лет назад, ничего никому плохого не делала, а меня почти с самого рождения гнобят и пытаются уничтожить только за то, что я - еврейка!
А если бы я русской родилась? или там, американкой? или Эфиопкой?
Вот почему вы СУДИТЕ за то, за что МЫ не в ОТВЕТЕ???

Ничерта вы Агния не поняли .

Начать с того что никакого подтекста,у меня по крайней мере,не было .
Был голый анализ текста .
Это во первых.

Во вторых,если бы вы поняли ,вы увидели разницу русских американских и прочьих нанайских сказок с еврейскими .

И меня вашим сложным детством шпынять не надо.
Я был в школе мальчиком сильным и умным .И заступался помню за евреев ,не понимая,а точнее пытался разобраться что не так ?
И сейчас я думаю что был тогда не прав .
Особенно когда Джулия полагает это нормальным .Человек который пытался не возмущаться ,а понять .

Если вам все похрену кроме вас самих,и мне должно было быть похрену,и людей которые вас шпыняли я понимаю ,но основе сказок за которые Джулии не стыдно .И я понимаю причину фашизма (нацизма) ,на тех ж основаниях,и утверждаю то что если вам наконец не начнёт быть стыдно за подобные сказки ,нацизм будет появляться снова и снова ,или как альтернатива вымрет общество .....


И обратите внимание дорогая ,что я не просто это говорю.Я это доказываю.
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#275 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 17:22

крыгл писал(а):Я вообще не понимаю что может быть проще.

Вы считаете что надо помогать евреям


Где вы это вычитали?
в какой строчке?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#276 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 17:24

Juliette писал(а):
крыгл писал(а):Я вообще не понимаю что может быть проще.

Вы считаете что надо помогать евреям


Где вы это вычитали?
в какой строчке?
сказки выше

ваша оценка их то же
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#277 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 17:41

крыгл писал(а):
Juliette писал(а):[quote="крыгл"]Я вообще не понимаю что может быть проще.

Вы считаете что надо помогать евреям


Где вы это вычитали?
в какой строчке?
сказки выше

ваша оценка их то же[/quote]
ни в одной сказке этого нет.
приведите цитату.
моя оценка - я не стенсяюсь того, что еврейские народные сказки про евреев.
надеюсь, вы не стесняетесь того что русские народные скази про русских.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#278 крыгл » Чт, 13 декабря 2012, 17:54

джульета

вот вам ссылка
найдите там упоминание о русских
http://lukoshko.net/storyList/russkie-narodnye-skazki.htm
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#279 Juliette » Чт, 13 декабря 2012, 21:19

Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#280 крыгл » Пт, 14 декабря 2012, 6:00

Juliette писал(а):да пожалуйста:

http://ru-skazki.ru/anastasia-beautiful-and-russian-hero-ivan.html

то есть нет разницы :-D

ну нет так нет :dont_knou: :dont_knou:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php