ЗЕРКАЛО выдающих себя ЕВРЕЕВ

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 даВим » Ср, 25 апреля 2012, 21:30

Предлагаю в этой теме размещать обоснованные выводы о последствиях
вклада выдающихся евреев, в русскую культуру, науку, искусство
.

Трескотня в темах по “еврейском вопросу” не прекращается, но диалога не получается.
Неудобные вопросы, по возможности удаляются, а по невозможности игнорируются.
Поэтому ответы разместим здесь, :smile: а также выводы о сути “еврейского вопроса”.

Необоснованные, провокационные, основанные на неприязни высказывания
не приветствуются, и будут удаляться. :aiai:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#281 Форумчанин » Сб, 15 декабря 2012, 15:21

Agnea писал(а):я отлично поняла ваш подтекст. У меня только один вопрос: почему ВЫ не хотите давать право на жизнь моему народу и мне лично?

Juliette, ты молодец! :bouquet: возможно прошла проверку.. :approve: :dont_knou: :huh:

Дерево по плодам, человек по делам. :ugu:
оставим небо птицам...
Богу богово, кесарю кесарево.

неужели не понятно, что карта еврейского (читай национального) вопроса просто разыграна в глобальном историческом процессе? :smile:
Спросите кем?
Да просто людьми с искаженной (греховной) ситемой приоритетов (целей). :smile: :yes:
Спойлер
Грех-это просто промах (ошибка). ну мима-мнимость. :grin: :-D


"Роль евреев в мировой истории сильно преувеличена, чтобы скрыть за этим роль англичан в Мировой истории." Н. Стариков.
Кто такой "англичанин"? Женщина? "Атлант"? Человек с островным мышлением (мышлением части)? Человек для которого человеческое важнее Божественного? Эго важнее души? Душа не видит-ведает гОспода? Не зрелость?
Так ли все это?????
Это вопрос РАЗ-вития.

Карту Гитлера,нацизма и евреев разыграли по все той же логике двойных стандартов и принципу МНИМОГО ВЫБОРА. (выбора потребителя из двух заведома ложных вариантов)
Спойлер
Ну чтож оттолкнулись - пойдем дальше?! :wub:

Еврей -это просто верующий.
Что такое вера- это концентрация энергии.
В развитии мало быть верующим, необходимы ПРавильные ЦЕЛИ.
Для этого и пришел Христос. :wub: :sun:


Не секрет что Гитлер кумирил и завидовал "англичанам", сначала восхищался и заискивал и конечно как подросток просто хотел быть круче...
"Англичанин превосходит немца своим чувством собственного достоинства. Оно есть лишь у того, кто имеет возможность повелевать людьми."
(22 июля 1941 г. Ставка фюрера «Волчье логово») А.Гитлер.

Ключевое слово "чувство собственного достоинства". Что понимаешь под этим?
Что для тебя счастье?
Что для тебя любовь?

Дальше ключевой :ugu: вопрос самообразования и культуры.

Народы как люди, а люди как чувства. :heart:

Карта (мнимость) национального вопроса будет разыгрываться до тех пор, пока мы не поймем КТО МЫ.
Рабы-господа или дети Божии (Души-Первые). :wub:

Основной принцип порабощения реализуется исходя из использования монополии на знания:
"Кто владеет информацией, тот владеет миром"
Акцент на борьбу, знание, деньги - это власть, инстинкт самосохранения, который переходит в чрезмерный инстинкт продолжения рода (разврат).
Спойлер
Корень-утрата личного устремления к Творцу и видения Господа.
Вопрос почему произошла утрата?
и разве это утрата?

Ключевой вопрос -это вопрос самоОсознания.
Который не имеет национальной, "половой" и планетарной градации.
:rose:
в этом суть Христианства.


Спойлер
1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
2. а входящий дверью есть пастырь овцам.
3. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
6. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
7. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я Дверь овцам.
8. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9. Я есмь Дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11. Я есмь Пастырь добрый: Пастырь добрый полагает жизнь Свою за овец.
12. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14. Я есмь Пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
19. От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
20. Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
21. Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?

Спойлер
Согласно Евангелиям, в которых изложены идеи Христа, человеческое сообщество – это «волки» и «овцы», живущие на одной территории. «Волки» всегда коварны, изобретательны, кровожадны. «Овцы» для них – всегда жертвенный материал. Их можно убивать, но можно и «стричь» – присваивать плоды их труда и их деньги через обман и грабёж.

В притчах Христа «овцы» суть люди трудолюбивые, совестливые, беззлобные, не способные убить своего сородича и даже не понимающие, как один человек может убить другого человека, одним словом – праведники. «Волки» суть люди, не имеющие совести (лишённые внутреннего судьи), а стало быть, беспредельщики по жизни. Они способны на любой обман, на любое преступление, включая убийство.

«Овцы» живут по совести, они доверчивы в силу данного им от рождения чувства веры и в общении они всегда правдивы.

«Волки» – хищники по характеру, они не представляют своей жизни без обмана и лжи. Они эксплуатируют чувство веры «овец», а когда им нужно завладеть их собственностью или деньгами, они регулярно их обманывают. Такая практика «волков» на языке уголовного кодекса называется мошенничеством.

«Волки» считают, что работать им западло, особенно руками. По этой причине они всегда стремятся к власти. Не важно какой – любой, главное, чтобы «овцы» были у них в подчинении.

Почему появляются волки(хищники) в овечьей (красивой) шкуре или санитары леса? :smile:
в силу безнаказанности и "замедления" закона времени-кармы или Закона любви?

т.о. овцы -идеалисты, а волки- материалисты.
а разве это не одно и тоже? :grin:

На повестке ДНЯ возникает вопрос любви?
Что такое любовь?
Любовь у каждого своя или Одна на всех? :smile:
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#282 даВим » Вс, 16 декабря 2012, 21:21

Juliette писала: кем по вашему были Иван Царевич и Василиса Премудрая? Турками?
Иван Царевич это земной разум человека (Колобье тело),
а Василиса Премудрая это Душа (Светье тело, по-разному можно понять).
Русские сказки не о земных рациональных (примитивных) мнимых ценностях.
Juliette писала: притча Давима (про благочестивую разбойницу, и про то, как мужик после этого по воде прошел к Праведнику) круче.
думаю, что это одна из сказок Рабби Нахмана.
Эта сказка действительно выделяется.
Но на поверхности в ней смысл, что простому еврею лучше держаться поближе
к простым мужичкам, что косят рожь,
чем к свои благочестивым соплеменникам, строго блюдущим закон.

Форумчанин, хорошо сказал. Вижу ты меня в других темах понял.
Но я так понимаю, что Geula/Agnea ничего из сказанного не поняла.
Juliette, уверен, что поняла, но если спросим её понимание,
то не удивлюсь, что она выскажется в таком духе, что если бы Бог хотел,
чтобы мы так думали, то Он прямо бы написал это в Торе.
Agnea/Geula писали: я отлично поняла ваш подтекст.
Вы всегда демонстрируете понимание с точностью до наоборот,
а взгляд вглубь поверхностных проявлений воспринимаете как угрозу существования вас и вашего народа.

Реальный результат общения (попыток) на форуме — принципиальная противоположность
способов мышления русского и еврейского. Мне теперь проще понимать,
почему собеседник может не понимать очевидных для меня базовых понятий.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#283 крыгл » Пн, 17 декабря 2012, 5:15

даВим писал(а):Иван Царевич это земной разум человека (Колобье тело),
а Василиса Премудрая это Душа (Светье тело, по-разному можно понять).
Русские сказки не о земных рациональных (примитивных) мнимых ценностях.
откуда инфа давим-источник

я сталкивлся уже с такой трактовкой-околопсихологическая среда
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#284 abot » Пн, 17 декабря 2012, 19:42

Евреи на острие, возможно, главной мировой войны — за ценности, за человека и человечность
Дмитрий Воронков (Москва)

http://hamasa.net/archives/1068

На мой вкус, евреи бьются не за свою безопасность. А за мой мир, за мои ценности, за мою культуру. И большинство моих единомышленников, которых я считаю достойными людьми. За нас всех. Они на острие, возможно, главной мировой войны — за ценности, за человека и человечность. За это сейчас и идут все войны. Не за территории, не за ресурсы, как пытаются убедить нас некоторые дебилы. Всё это в наше время гораздо дешевле купить, если человеческая жизнь стоит, сколько должна. И покупают, если можно, и платят своим трудом и талантом тем, кто этой платы, чаще всего, и не заработал. Или просто умасливают. Дешевле так, чем война, пускай их.

За ценности и главную из них — свободу данную Богом. За возможность человеку быть свободным против тех, кто желает держать других в рабстве, будучи бездарным бездельником. Возможно, это последняя и главная война.

Палестину не купишь. Вернее, деньги-то она берёт много лет у всего мира, в том числе и у врага, которого желает уничтожить — у Израиля. И Израиль даёт. Из России евреи выглядят полными придурками и у многих вызывают ненависть подобной непонятной и унижающей других глупостью. Чего это они, самые пушистые? Здесь сейчас в моде национальные интересы, и пускай все сдохнут. Только не пойму, в чём эти интересы — убей меня ядом. Но жизнь в Палестине нисколько не стоит, слово и достоинство, соответственно, тоже. Забыли. И проповеди их святых отцов не располагают. Обязанность, долг, ответственность — пустые слова в такой ситуации — отсутствует главный эквивалент ценности — человеческая жизнь. Даже своя. Чего уж там говорить о жизни какого-то еврея или американца. Почему тёткам не поплясать 11 сентября, когда их соотечественники убили столько противных американцев в дорогих башнях? Классно ведь, весело.

Халявой тут не вылечишь. Лекарство одно — производительный труд на благо общества, от которого они давно отвыкли. Своего, палестинского общества. И, соответственно, трудовое воспитание. С методами убеждения и принуждения. Как говорил мой командир роты — пряник в зубы и по ушам.

Сейчас время по ушам. И делают это евреи без гордыни, с терпением и самопожертвованием, на которое мало кто способен.
Многие делали это гораздо резче в Германии, Японии, Вьетнаме, Ираке или Югославии, в том числе, и русские. Ни своих, ни чужих не считали, когда чувствовали себя правыми и желали выжечь заразу. И ничего не платили, наоборот, ещё и репарации брали. У евреев это гораздо жертвенней, достойно богоизбранной нации. Искупают грехи мира, чужие грехи, будучи оплёванными и распятыми. В библейском смысле мы все евреи, поскольку физически от Адама, а духовно от Иисуса.

Правда, сами евреи не столь патетичны. Обыденно делают, что должно, защищают свои дома, своих детей, уничтожают мерзавцев и не радуются их смерти и смерти их соотечественников. Теряя своих детей тоже. Не ждут скорой и славной победы — всё равно оплюют, как обычно в истории. О высоком думают мало. Это понятно, они держат винтовку, не я. А винтовка в руках изменяют лексикон в сторону простоты и нецензурности. Говорят, что бьются, просто, за свою безопасность. А мне кажется, за меня.

Гибнут ли на самом деле невинные люди? Гибнут. На чьей совести их гибель? На совести государства, которое не может больше мириться с варварскими обстрелами своих городов, или все-таки на совести дегенератов, эти города обстреливающих? Не такой уж элементарный вопрос, учитывая, что в нашем, окончательно сбрендившем мире, находятся дебилы, обвиняющие Черчилля в гибели немцев, а Трумэна — в уничтожении японцев…

Да, гибель детей полностью на совести палестинских бандитов, и пусть эти самые дети танцевали бы на улицах, при сообщении о нашей с вами гибели, от этого на душе легче не становится… Почему? Да потому, что мы — не они. Вот в этом и кроется суть проблемы. Я не верю в то, что среди нас есть люди, которые радуются тому, что уничтожение бандитов повлекло за собой гибель детей. Я не верю в то, что на улицы израильских городов хлынут толпы людей, сжигающих палестинские флаги и стреляющих в воздух от счастья. Как не верю и в то, что в переполненный арабский автобус войдет обмотанный взрывчаткой еврей и с диким криком отправит в мир иной себя и пассажиров. Если, не приведи Господь, такое случится, то речь в Израиле пойдет о сумасшедшем, а не о герое, семья которого будет им гордиться и одновременно радоваться солидному денежному вознаграждению.

Вы можете себе представить палестинских лидеров, выражающих сожаление по поводу гибели детей на дискотеке в Тель-Авиве, заявляющих, что если бы они знали о том, что в автобусе ребенок погибнет во чреве матери, они не послали бы туда самоубийцу? Бред, верно? Потому что им наплевать, кого убивать, израильского спецназовца или грудного ребенка. И тот, и другой — евреи, а значит, заслуживают только одного — смерти.

А Израиль сражается с террористами. И неважно, что практически весь палестинский народ живет ненавистью к Израилю, разделяя убеждения своих вожаков, а израильское общество в своей достаточно большой части сочувствует палестинцам. Вот, на мой взгляд, и корень нравственной, человеческой, военной проблемы. Принципиально разная система координат, взгляда на человеческую жизнь, достоинство, справедливость. На все, что составляет суть человека.

Цивилизация никогда не сможет победить пещеру. Просто потому, что сыны цивилизации будут всегда переживать о каждом погибшем ребенке, а пещерные жители будут уничтожать все на своем пути, радуясь гибели любого младенца.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#285 даВим » Пн, 17 декабря 2012, 19:54

крыгл писал: откуда инфа давим - источник
Источник — наРодная Мудрость, а подсказки там-сям, кому в песне услышится,
кому в присказке или байке, иной раз и исследователь никакой черканёт пару строк.
Главное глаза разуть, тогда бери любую сказку (и не тока) и зри в корень.
Про Царевну-Лягушку это просто моя интерпретация.

Иван-царевич — Разум чела, выСтрел — наказ на воплощение, лягушка — плотье тело,
Василиса-Премудрая — Мудрая Душа, выход в иные формы бытия.
Смысл сказки в осознании закономерностей последовательности уровней проявления,
нарушение — наказание (усложнение пути).
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#286 даВим » Пн, 17 декабря 2012, 20:09

abot цитировал: А Израиль сражается с террористами. И неважно, что практически весь палестинский народ живет ненавистью к Израилю,
Ну почему неважно.
Какой смысл в сражении, если в худшем случае вы проиграете, а в лучшем пожнёте ненависть?

Впрочем, не стоит со стороны влезать в палестино-израильский конфликт, двоюродные братья,
это внутри семейное дело — воспитательный момент, делёжка папиного наследства,
бог весть ещё что, просто в некоторых семьях в порядке вещей решая свои проблемы,
орать на всю улицу, заламывать руки перед прохожими, выкидывать вещи из окон...
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#287 Juliette » Пн, 17 декабря 2012, 22:13

даВим писал(а):
крыгл писал: откуда инфа давим - источник
Источник — наРодная Мудрость, а подсказки там-сям, кому в песне услышится,
кому в присказке или байке, иной раз и исследователь никакой черканёт пару строк.
Главное глаза разуть, тогда бери любую сказку (и не тока) и зри в корень.
Про Царевну-Лягушку это просто моя интерпретация.

Иван-царевич — Разум чела, выСтрел — наказ на воплощение, лягушка — плотье тело,
Василиса-Премудрая — Мудрая Душа, выход в иные формы бытия.
Смысл сказки в осознании закономерностей последовательности уровней проявления,
нарушение — наказание (усложнение пути).
Давим,
точно также и у еврейских сказом скрытые мистические толкования про путешествия души по разным мирам и про духовные сущности, с которыми сталкиваемся в процессе.
иван - русский богатырь
и аврам - еврей идущий к праведнику, все это души, идущие к свету.
мешки с золотом, пол царства и кони приобретенные в процессы - все это духовны сокровища
вам близки русские сказки с их колоритом, кому то близки удмуртские (или еврейские, или армянские) сказки с их колоритом.
но все они учат похожим вещам. и во всех них все кончается благополучной судьбой, приобретенным богатством и т.д, но речь там не об этом совсем.

у русских есть прекрасная сказка про девушку, прыгнувшую в колодец, хорошо там работавшую на матушку -метелицу и потом на нее золотой дождь посыпался.
а сестра ее плохо работала и облила ее матушка-метелица смолой.

на поверхностном уровне - богатство. а на глубоком злотой дождь к золоту мало отношения имеет.
любая душа это чувствует.
но опять же, выбирающий любить и искать хоро'шее - найдет его.
выбирающий искать плохое - найдет плохое.
свободный выбор каждой души.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#288 Juliette » Пн, 17 декабря 2012, 22:16

Форучанин,
спасибо!
мне тоже кажестя, что какое то исптытание прошла, но они такие, эти испытания, никуда не уходят, все возрващается заново, на новом уровне.
каждый день показывает разные стороны несовершенства.
спасибо вам, и всем.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#289 даВим » Пн, 17 декабря 2012, 22:38

Juliette писала: точно также и у еврейских сказом скрытые мистические толкования про путешествия души по разным мирам и про духовные сущности, с которыми сталкиваемся в процессе.
Для взаимопонимания было бы неплохо дать глубинное толкование трёх приведённых мной сказок.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#290 Juliette » Пн, 17 декабря 2012, 22:41

а что вам там непонятно?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#291 даВим » Пн, 17 декабря 2012, 22:53

Вопрос не о моём понимании или не понимании, а о глубинном толковании по-еврейски.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#292 Juliette » Пн, 17 декабря 2012, 23:00

да оно такое же как у вас наверное.
как то не верю я, что человек вашей тонкости глубинного смысла этих сказок не чувствует.
в вашем вопросе на глубоком увроне я слышу не желание понять, а желание подловить.
если это так, то зачем же продлжать общение?
вы же общаетесь со мной не чтобы услышать, а чтбы утвердить свои позиции.
так какой же смысл?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#293 Juliette » Пн, 17 декабря 2012, 23:04

я поняла, что меня смутило в вашем вопросе.
вы пишете "глубинное толкование по еврейски" изначально предполагая, что оно будет так ужасно отлично от другого толкования (вашего, например).
это опять же растет из вашей странной веры в то, что евреи существа какой-то другой природы (с зеленой кровью).
будь это так, евреи бы не любили и не поннимали бы русских (или чукотских) сказок.
вполне любят. и уважают. и понимают.
ну, напишите свое (русское) понимание любой из этих сказок, и я вам честно напишу свое (еврейское).
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#294 крыгл » Вт, 18 декабря 2012, 7:11

а вот интересно существуют ли еврейские сказки без евреев ......
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#295 Juliette » Вт, 18 декабря 2012, 8:06

сколько угодно.
про животных.
также про природу (моря и горы и т.д)
если про людей, то про евреев.
также как у русских сказки про русских богатырей, русских купцов, русских настенек и русских аленушек и иванушек.
у евреев есть скаки про шимонов, рохелей и реувенов.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#296 Juliette » Вт, 18 декабря 2012, 8:19

например:


Конь и черт

Один балагола как-то утром заметил, что конь его потный, вялый, не ест, не пьет, изо рта течет белая пена. Наверное, заболел конь. Посоветовался балагола со знакомыми мужиками, а они ему и говорят:

- Не иначе как черти балуются ночью с твоим конем. И порешили они в одну из ночей подстеречь чертей, чтобы подсмотреть, что делается с конем. Вырезали они в стене конюшни отверстие и стали в полночь смотреть, поставив около себя прикрытые фонари.

Вдруг видят: появился в конюшне человечек, на нем справное платье и модный котелок. В мгновение ока человечек очутился на коне и давай погонять его, заставляя скакать на месте, чем дальше, тем быстрее, так что конь от усталости захрипел, и пена пошла у него изо рта. Тут балагола и мужики открыли дверь конюшни и вошли с фонарями. Черта не стало, а конь стоит, дрожа мелкой дрожью, весь в поту.

С тех пор черти больше не трогали коня у того балаголы.

http://skazki.aspu.ru/1556.html
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#297 Juliette » Вт, 18 декабря 2012, 8:22

Прослышал левиафан, владыка рыбьего царства, что лисица — самая умная из земных тварей. И захотелось ему стать таким же умным, как она. Послал он к ней больших и сильных рыб, приказав им похитить лисий разум и доставить ему.

Подплыв к берегу, рыбы еще издали завидели лисицу и начали бить хвостами в воде. Лисица заметила рябь на поверхности и спросила рыб:

- Что это вы тут делаете у самого берега?

- Тебя дожидаемся.

- Меня? — удивилась лисица.- А зачем я вам понадобилась?

- Как, неужели ты не знаешь, что наш повелитель-левиафан тяжело заболел, не сегодня-завтра умрет, и назначил тебя своей единственной наследницей? Слух о твоем остром уме дошел до морских глубин, и левиафан хочет, чтобы ты была царицей всего подводного царства.

- А как я доберусь к левиафану? — спросила лисица.

- Садись верхом на меня,- ответила старшая из рыб,- и я мигом доставлю тебя. У нас ты заживешь счастливо, в богатстве и роскоши; всласть будешь есть, пить и спать, ни один зверь не посмеет угрожать тебе.

От этих слов закружилась у лисицы голова, и она согласилась отправиться в дальний путь.

Когда рыбы оказались далеко от берега, где высоко вздымались волны, лисица испугалась:

- Милые рыбки,- проговорила она,- сейчас я в вашей власти, скажите же мне правду, что вы хотите со мной сделать? Куда вы меня должны доставить?

- Сейчас можно сказать ей все,- согласились рыбы.- Наш царь левиафан прослышал, что ты — самая умная из всех тварей. И он решил съесть твое сердце, чтобы стать таким же умным. (По представлениям древних израильтян ум находится в сердце.)

Лисица встрепенулась:

- Почему же вы мне сразу этого не сказали? Знай я в чем дело, я бы обязательно захватила с собой свое сердце. Экие вы бестолковые!

- А разве твое сердце не при тебе? — удивились рыбы.

- Понятно, не при мне,- ответила лисица.- У нас, у лисиц, свои обычаи. Мы не таскаем сердце повсюду с собой, а оставляем его там, где ночуем, и берем только в случае надобности. А сейчас, если оно вам нужно, вернемся к берегу. Я быстрехонько сбегаю в свою нору, захвачу сердце — оно спрятано там в укромном местечке — и подарю его левиафану. Он щедро вознаградит меня, да и вас за усердие и расторопность тоже.

- Ты говоришь дело,- согласились рыбы и повернули к берегу.

Лисица выскочила на прибрежный песок и принялась кувыркаться от радости.

- Зачем зря терять время? — сказали ей рыбы.- Поторопись, пожалуйста, сбегай за своим сердцем, и мы снова отправимся в путь.

- Глупые,- смеясь, ответила им лисица.- Если бы мое сердце не было при мне, как бы я спаслась от вас и от левиафана?

http://skazki.aspu.ru/1502.html
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#298 Juliette » Вт, 18 декабря 2012, 8:26

Сказочная страна
Раскраски
Расскажи другу
Карта сайта
Гостевая
Добавить сказку
Войти

Сказки народов мира
Строка для поиска
30
Окт
Работник и хозяин

Автор: Сказочник , категория Еврейские сказки

Работник и хозяин

Один зажиточный крестьянин нанял работника. Утром они отправились в поле. Настал полдень. Изрядно проголодавшись, хозяин и работник сели в тени.

- Еды нет,- сказал хозяин,- но это пустяки. Достаточно будет, если мы сделаем вид, что обедаем.

Хозяин вынул перочинный нож и стал делать руками такие движения, как если бы он резал хлеб, клал на него кусочек сыру, отправлял бутерброд в рот и, наконец, запивал хорошим крепким вином.

Работник повторил все движения своего хозяина.

“Пообедав” таким образом, хозяин предложил продолжать работу. Работник встал и с лопатой в руках принялся ходить взад и вперед по одной и той же дорожке.

- Что ты попусту тратишь время? — крикнул хозяин.

- Видишь ли, господин мой, раньше я делал вид, будто ем, сейчас делаю вид, будто работаю. Вечером хозяин сказал жене:

- Припаси на утро еды и питья для работника. На следующий день крестьянин сказал работнику:

- Вот тебе корзина с едой и лопата. Отправляйся в сад и смотри как следует окучивай деревья.

- Хорошо, господин мой.

Придя в сад, работник открыл корзину и отведал еду и питье. Низко поклонившись, он сделал вид, что беседует с садом:

- Доброе утро, дорогой сад.

- Здорово! Что у тебя в бутылке?

- Скверное, кислое вино.

- А что у тебя в корзине?

- Заплесневелый хлеб.

- Коли так, ложись спать, дружок. Парень растянулся под фиговым деревом посреди сада и крепко заснул.

Вечером работник пришел к хозяину.

- Ну как, работник, много ли ты успел сделать?

- Да, мой господин, я окопал деревья вплоть до самого ствола сухого дерева.

- Ай да парень! Ты хорошо поработал и много успел.

- О да, господин мой.

На следующее утро работник опять отправился в сад. Отведав хлеб и вино, он повторил беседу с садом:

- Доброе утро, дорогой сад.

- Здорово! Что у тебя в бутылке?

- Кислое, испорченное вино.

- А что у тебя в корзине?

- Заплесневелый хлеб.

- Коли так, ложись спать, дружок.

И парень опять лег под деревом и крепко заснул.

Вечером хозяин спросил его:

- А сегодня ты много сделал?

- О да, мой господин, я добрался до самого сухого ствола.

- Как, ты, значит, ничего не сделал?!

- Точно так же, как вчера и позавчера после обеда, мой господин.

Назавтра хозяин явился в сад до прихода работника и, убедившись, что тот совсем ничего не сделал, спрятался в кустах.

Когда работник пришел в сад, хозяин услышал, как парень сказал:

- Доброе утро, дорогой сад.

- Здорово! Что у тебя в бутылке?

- Кислое, испорченное вино.

- А что у тебя в корзине?

- Заплесневелый хлеб.

- Коли так, ложись спать, дружок.

И хозяин увидел, как работник улегся спать под фиговым деревом. Тут-то он все понял…

Вечером хозяин сказал своей жене:

- Когда работник отправится в сад, положи в его корзину свежего хлеба и налей ему хорошего вина.

На следующий день, придя в сад, работник отведал хлеб и вино и крикнул:

- Доброе утро, дорогой сад!

- Здорово! Что у тебя в корзине и в бутылке?

- Хороший, свежий хлеб и вкусное вино.

- Тогда отправляйся работать.

Работник взял лопату и трудился весь день не покладая рук.

Вечером хозяин спросил его:

- Что ты успел сегодня сделать?

- Всю работу, мой господин.

http://skazki.aspu.ru/1506.html
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#299 крыгл » Вт, 18 декабря 2012, 8:49

Juliette писал(а):сколько угодно.
про животных.
также про природу (моря и горы и т.д)
если про людей, то про евреев.
также как у русских сказки про русских богатырей, русских купцов, русских настенек и русских аленушек и иванушек.
у евреев есть скаки про шимонов, рохелей и реувенов.

спасибо за цитаты джульетта -почитаю обязательно позже

я в общдем это и имел ввиду
у русских как правило
у старинушки три сына или жил да был иван-царевич
здесь нет акцента по нац признаку и быть не может .......концептуально не может быть

там есть ворог но нет гоя
есть хороший плохой хитрый -общечеловеческие качества
есть царь старик солдат-социальное положение ....

побрёл общаться с белым колючим ёжиком ....
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#300 Milady » Вт, 18 декабря 2012, 8:53

крыгл писал(а):
Juliette писал(а):сколько угодно.
про животных.
также про природу (моря и горы и т.д)
если про людей, то про евреев.
также как у русских сказки про русских богатырей, русских купцов, русских настенек и русских аленушек и иванушек.
у евреев есть скаки про шимонов, рохелей и реувенов.

спасибо за цитаты джульетта -почитаю обязательно позже

я в общдем это и имел ввиду
у русских как правило
у старинушки три сына или жил да был иван-царевич
здесь нет акцента по нац признаку и быть не может .......концептуально не может быть

там есть ворог но нет гоя
есть хороший плохой хитрый -общечеловеческие качества
есть царь старик солдат-социальное положение ....

побрёл общаться с белым колючим ёжиком ....
в еврейских сказках тоже гоев нет, не выдумывайте.
А Иван - это совсем не русское имя? )))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php