ЗЕРКАЛО выдающих себя ЕВРЕЕВ

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 даВим » Ср, 25 апреля 2012, 21:30

Предлагаю в этой теме размещать обоснованные выводы о последствиях
вклада выдающихся евреев, в русскую культуру, науку, искусство
.

Трескотня в темах по “еврейском вопросу” не прекращается, но диалога не получается.
Неудобные вопросы, по возможности удаляются, а по невозможности игнорируются.
Поэтому ответы разместим здесь, :smile: а также выводы о сути “еврейского вопроса”.

Необоснованные, провокационные, основанные на неприязни высказывания
не приветствуются, и будут удаляться. :aiai:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#301 Форумчанин » Вт, 18 декабря 2012, 9:46

Спойлер
Juliette писал(а):Работник и хозяин
Один зажиточный крестьянин нанял работника. Утром они отправились в поле. Настал полдень. Изрядно проголодавшись, хозяин и работник сели в тени.- Еды нет,- сказал хозяин,- но это пустяки. Достаточно будет, если мы сделаем вид, что обедаем.Хозяин вынул перочинный нож и стал делать руками такие движения, как если бы он резал хлеб, клал на него кусочек сыру, отправлял бутерброд в рот и, наконец, запивал хорошим крепким вином.Работник повторил все движения своего хозяина.“Пообедав” таким образом, хозяин предложил продолжать работу. Работник встал и с лопатой в руках принялся ходить взад и вперед по одной и той же дорожке.- Что ты попусту тратишь время? — крикнул хозяин.- Видишь ли, господин мой, раньше я делал вид, будто ем, сейчас делаю вид, будто работаю. Вечером хозяин сказал жене:- Припаси на утро еды и питья для работника. На следующий день крестьянин сказал работнику:- Вот тебе корзина с едой и лопата. Отправляйся в сад и смотри как следует окучивай деревья.- Хорошо, господин мой.Придя в сад, работник открыл корзину и отведал еду и питье. Низко поклонившись, он сделал вид, что беседует с садом:- Доброе утро, дорогой сад.- Здорово! Что у тебя в бутылке?- Скверное, кислое вино.- А что у тебя в корзине?- Заплесневелый хлеб.- Коли так, ложись спать, дружок. Парень растянулся под фиговым деревом посреди сада и крепко заснул.Вечером работник пришел к хозяину.- Ну как, работник, много ли ты успел сделать?- Да, мой господин, я окопал деревья вплоть до самого ствола сухого дерева.- Ай да парень! Ты хорошо поработал и много успел.- О да, господин мой.На следующее утро работник опять отправился в сад. Отведав хлеб и вино, он повторил беседу с садом:- Доброе утро, дорогой сад.- Здорово! Что у тебя в бутылке?- Кислое, испорченное вино.- А что у тебя в корзине?- Заплесневелый хлеб.- Коли так, ложись спать, дружок.И парень опять лег под деревом и крепко заснул.Вечером хозяин спросил его:- А сегодня ты много сделал?- О да, мой господин, я добрался до самого сухого ствола.- Как, ты, значит, ничего не сделал?!- Точно так же, как вчера и позавчера после обеда, мой господин.Назавтра хозяин явился в сад до прихода работника и, убедившись, что тот совсем ничего не сделал, спрятался в кустах.Когда работник пришел в сад, хозяин услышал, как парень сказал:- Доброе утро, дорогой сад.- Здорово! Что у тебя в бутылке?- Кислое, испорченное вино.- А что у тебя в корзине?- Заплесневелый хлеб.- Коли так, ложись спать, дружок.И хозяин увидел, как работник улегся спать под фиговым деревом. Тут-то он все понял…Вечером хозяин сказал своей жене:- Когда работник отправится в сад, положи в его корзину свежего хлеба и налей ему хорошего вина.На следующий день, придя в сад, работник отведал хлеб и вино и крикнул:- Доброе утро, дорогой сад!- Здорово! Что у тебя в корзине и в бутылке?- Хороший, свежий хлеб и вкусное вино.- Тогда отправляйся работать.Работник взял лопату и трудился весь день не покладая рук.Вечером хозяин спросил его:- Что ты успел сегодня сделать?- Всю работу, мой господин.

непонятно а почему жена так себя повела? :smile: :huh:

phpBB [media]
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#302 крыгл » Вт, 18 декабря 2012, 12:59

Geula писал(а):в еврейских сказках тоже гоев нет, не выдумывайте.
А Иван - это совсем не русское имя? )))
Гелла я вообще не знаю о чём мы говорим .Есть концепт культуры .
Второзаконие .
Человек=еврей ,остальные нелюди .

В сказках ну ровно то же самое .
Помочь еврейской семь(обращаю внимание в русских сказках и в любых других было бы помочь бедной семье).И тд .

Сами сказки замечательные ,мне понравились по крайней мере .
Но говорить об их бувальном понимании ,я бы не стал.Точно так же не стал бы верить Аристотелю о том что Земля в центре мира ,или Платону что пидерастия это нормально и элитарно .

Вы ведёте себя как будто вас кто то обвиняет .
Есть неверный,точнее устаревший концепт .Этот концепт наносит вред .Вместо того что бы понять его и изменить ,вы спорите на пустом месте,на очевидном месте .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#303 Juliette » Вт, 18 декабря 2012, 20:45

крыгл писал(а):
Juliette писал(а):сколько угодно.
про животных.
также про природу (моря и горы и т.д)
если про людей, то про евреев.
также как у русских сказки про русских богатырей, русских купцов, русских настенек и русских аленушек и иванушек.
у евреев есть скаки про шимонов, рохелей и реувенов.

спасибо за цитаты джульетта -почитаю обязательно позже

я в общдем это и имел ввиду
у русских как правило
у старинушки три сына или жил да был иван-царевич
здесь нет акцента по нац признаку и быть не может .......концептуально не может быть

там есть ворог но нет гоя
есть хороший плохой хитрый -общечеловеческие качества
есть царь старик солдат-социальное положение ....

побрёл общаться с белым колючим ёжиком ....

Крыгл, вы все ищите, а накопать не можете :)
во первых ни в одной еврейской сказке нет гоя.
во вторых, полно сказок, где нет упоминания слова "еврей', а просто есть старик, человек, торговец, царь и девушка и.т.д.

но и по именам и по колориту понятно, что речь идет о евреях.
например, в сказке которую я привела, не говорится, что вдова с детьми - евреи.
но по колориту (они отмечают пасху и ждут пророка Илию) понятно, что это - евреи.
также как и в русских сказках и по именам и по колориту понятно,что речь идет о русских людях.
по именам, по одежде, по еде в конце концов, по обиходу речи, понятно, что Настеньки и Аленушки - русские девочки и говорят по русски,
а вот паренек ищущий пророрка и несущий еду вдове говорил на Идыше.
и ни Настенька, ни Баал Шемтов не знали французкого и не едят лягушек.

наверное, вам еще стоит как следует обидеться и написать, что Гитлер был прав, потому что евреи сочиняли свои сказки на Идыше, а не на общечеловеческом эсперанто.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#304 A-Tina » Вт, 18 декабря 2012, 22:07

Juliette писал(а):и ни Настенька, ни Баал Шемтов не знали французкого и не едят лягушек.


:wacko: :huh: ... "Juliette" ... Оно того стоит ?? Чтобы метать бисер перед ....???
Так можно сползти до Богохульства ..
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#305 даВим » Вт, 18 декабря 2012, 23:55

Juliette писала: я поняла, что меня смутило в вашем вопросе.
вы пишете "глубинное толкование по-еврейски" изначально предполагая, что оно будет так ужасно отлично от другого толкования (вашего, например).
Juliette, это не я а Вы предполагаете “ужасную” подоплёку под простым вопросом.
Вот интересное наблюдение.
Когда просят разъяснить что-либо по-русски предполагается простота и ясность — так?
Почему когда я прошу пояснить понимание по-еврейски, у вас возникают ужасные предположения?

Или это отнести к ранее подмеченной особенности общения с евреями:
перед тем как ответить они долго набивают цену своему ответу (даже если ответа и нет).
Пример глубинного смысла русской сказки я уже давно привёл (и раньше приводил).
По-русски это означает: неважно что ты есть, важнее как себя преподнести.

У меня пока нет окончательного мнения по поводу глубинного смысла ваших сказок (и есть ли он?).
Одно из предположений я уже высказал.
“Бедная вдова и клад” я по началу вообще не понял о чём это, зато нашёл аналогию из Правед
напомню, что телёнок появляется из-под печки, а рассыпается в груду золота(?):

Постигни: золото у Господа — зола, прах.
Нет интереса Господа к такой казне.
* * *
Постигни: золото у Ода — не Казна, но Казнь!
Не Наказ, но НаКазание.
Кто жаждет золота,
кому оно досталось не по праву,
тот, о-держимый, о-сужден у Господа.
Он, слепой, невидящий,
бежит прочь от Казны за мнимым.
Постигни: Тело даже самого мира — мнимость,
что ж говорить о золотом тельце?
(с) Праведы
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#306 Juliette » Ср, 19 декабря 2012, 3:45

Бог мой, так все просто.
жила была бедная вдова (кстати, Крыгл, привет тебе, нигде в этой сказке не сказанно, что герои евреи).
детей кормить нечем. надо уходить на работу. дома оставлять пять детей.
горе.
вот она уходит на работу. оставляет детей. тут откуда ни возмись возникает теленок, ворует у младшей еду, все рыдают.
сразу непонятно, что ж рыдать то, если есть теленок?
это же само по себе богатство! можно вырастить и сьесть. можно продать. чего ж слезы лить то?
но нет, семья рыдает, потому что теленок этот не живой и не настоящий и страшный.
он берется из ничего. из ниоткуда. и не понятно куда исчезает, когда вдова возращается домой.
привидение. и ворует еду. и дети плачут, и мать ничем помочь не может, она привидение вообще не видит.
и так бы продолжалось до бесконечности, пока самая младшая девочка не набралсь смелости и не стукнула теленка ложкой.

тут интересно. сильный ли был удар? нет. девочка была маленькой. била ложкой (не тарелкой, не кирпичом, не столом, не книгой), маленькой своей деревянной ложкой. но этого хватило для победы над атакующей ее сущностью. теленок рассыпался.

что мы видим? любой, самый слабый человек может победить свой страх. что еще? для победы нужна не физическая сила, а чистота сердца (маленький, безгрешный ребенок, еще не успевший ничего натворить).

теленок рассыпается в золото. вдова поняла, что к ней пришло счастье. что это такое?
на поверхностном уровне, проблема с деньгами решена, можно больше не бросать пятерых детей одних дома.

на глубоком уровне, золото ассоциируются с мудростью (ЗОЛОТЫЕ слова). С умением (Золотые руки). С добротой (Золотое сердце).
что видит вдова, когда вместо рыданий нашла дома золото?
дети преодолели свой страх.
дети приобрели мудрость, способност и добороту.
дети стали самостоятельными и смелыми.
это и есть счастье.
что нужно для счастья по это сказке:

1. чистота сердца (ребенок).
2. преодоленный страх.
3. приобретенные как результат преодоления мудрость, доброта и умения

ну и последний урок - не всегда то, что кажется страшным на самом деле несет угрозу. иногда (и даже чаще всего) оно несет урок и мудрость щ последствии.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#307 крыгл » Ср, 19 декабря 2012, 7:21

Juliette писал(а):Крыгл, вы все ищите, а накопать не можете
во первых ни в одной еврейской сказке нет гоя.
гой как минимум предполагается
и накапывать мне не надо
ваш перессказ еврейской сказки про Илью -где вы убираете категорию еврейский оставляя категорию бедный -говорит о том что вы понимаете о чём я говорю
В русской сказке была бы просто бедная семья а не русская бедная .

Что мне искать Джулия если я сам видел столовую из этой сказки .Столовую для бедных евреев ,в 90е,а не для бедняков...

а почему ?
А из за вторзакония которое говорит что надо помогать еврею-это во первых
И там же оно делит мир на гоев и негоев говоря о кредите,-ссудном проценте .

То есть у вс выбор очевиден.
Или допускать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ -бедность например или доброта категория человеческая .
Или вы делить мир на еврейское и не еврейское.
Еврейская бедная семья например и не еврейская бедная .

Найти я не могу.........Что не могу найти ?

По этому я Давима не очень понимаю насчёт еврейского мышления,но допускаю что такое существует .
В данном случае описывается,и легко,фактически без исключений еврейское восприятие .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#308 крыгл » Ср, 19 декабря 2012, 7:34

Бедная вдова и клад
Джульетта Давим ,ну вы даёте,ребят.......

Самая простая сказка ,как её можно не понимать .

В то время, как Моисей в уединении на горе Синай общался с Богом, некоторые верующие предали своего вождя. Своим новым идолом они сделали тельца, которого сами же и отлили из чистого золота. Но когда пророк вернулся, вероотступников ждала жестокая кара.
Возникает вопрос: почему люди стали поклоняться именно бычку, пускай даже и золотому? Этому есть свое объяснение: дело в том, что у египтян, бок о бок с которыми в те времена жили израильтяне, было божество – священный бык Апис. Так сложилось, что скотоводческие народы всегда почитали домашних животных, которые олицетворяли либо богов, либо золото. Вспомните хотя бы золотого барана, руно которого было целью аргонавтов. А еще возможно, что фразеологизм «золотой телец» связан с латинским языком, в котором слова «пекуниа» и «пекус», обозначающие соответственно «деньги» и «скот», имеют один корень.

Золотой телец -фразеологизм сильно распространённый и сейчас .

Смысл сказки очень простой.Если кто то терпит лишения ,то не исключено что из за своей непохожести .Надо понять что причина не похожести может быть талантом.И реализовать его .

Вот и вся сказка ......
Аналогий с Христианством ,вагон .
И камень не годящийся для стен кладут в угол.
И юлаженны плачущие.Да и деньги=талант ,всё там .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#309 крыгл » Ср, 19 декабря 2012, 8:05

Juliette писал(а):наверное, вам еще стоит как следует обидеться и написать, что Гитлер был прав, потому что евреи сочиняли свои сказки на Идыше, а не на общечеловеческом эсперанто.
J
вы имеете ввиду интернациональный ареал обитания евреев -отсутствие земли

относительно этого колорита -в вашей терминологии -выделение еврей как раз и выделяет человека от окружающих
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#310 Milady » Ср, 19 декабря 2012, 9:08

крыгл, вас легче Меркавой переехать, чем сделать так, чтобы вы хотя бы десятую долю смысла изложенного поняли. Всё таки мозг свой надо развивать и книги хоть чуточку читать, если так всё с пониманием текста плохо ))))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#311 крыгл » Ср, 19 декабря 2012, 9:54

Geula писал(а):крыгл, вас легче Меркавой переехать, чем сделать так, чтобы вы хотя бы десятую долю смысла изложенного поняли. Всё таки мозг свой надо развивать и книги хоть чуточку читать, если так всё с пониманием текста плохо ))))
вот обратите внимание
давим наверное назвал бы еврейским мышлением

для меня же отсутствие конструктива ну и снобизм
как можно ответить на этот комент в котором нет содержания -нет существа ...

какой из текстов
какова трактовка автора

то есть пишет дурак и как все дураки советует ........
и что отвечать

ну сама такая-так устраивает ? :dont_knou:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#312 даВим » Ср, 19 декабря 2012, 20:10

Juliette писала: Бог мой, так все просто…
Ну вот и спасибо, об этом я и спрашивал. Вроде всё понятно, вопросов нет.
Также по другим сказкам было бы неплохо, необязательно так подробно, просто ключевые моменты
пояснить. Восприятие сказки не один год формируется, поэтому я не собирался сопоставлять мнения.
Это просто как пример образа мышления. Сказка сама как его образец и её восприятие. Зеркало.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#313 Agnea » Ср, 19 декабря 2012, 22:21

даВим, Вы - антисемит. Когда поборете этот недуг - обращайтесь :smile:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#314 ивн » Чт, 20 декабря 2012, 4:25

A-Tina писал(а)::wacko: :huh: ... "Juliette" ... Оно того стоит ?? Чтобы метать бисер перед ....???
Geula писал(а):крыгл, вас легче Меркавой переехать,
Танками,танками, этих...,кишки на гусеницы,Чтоб не вякали на "избранных"!!!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#315 крыгл » Чт, 20 декабря 2012, 8:43

Agnea писал(а):даВим, Вы - антисемит. Когда поборете этот недуг - обращайтесь :smile:
на какой предмет обращаться то.....
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#316 Juliette » Чт, 20 декабря 2012, 20:12

Давим,
если коротко, то сказка, про сон про то, что знаки идут путями не прямыми, и чувствительные люди их слышат, а бесчувственные насмехаются.
насмешка вообще убивает чувствительность.

сказка про мужика который шел к Праведнику многоуровневая.

1. когда ищешь света (идет к Праведнику), то свет обращенный на человека вызывает противойдествие эгоистичных сил (разбойница, жаждущая душу).

2. то что кажется "плохим" и вызывает ужас, все равно происходит по воле Бога и не является плохим ("разбойница" четко говорит, что действует по воле Бога и только, и вообще, никого не убивает, а дает отстрочку, отпускает погулять, где мужик и находит воду и через воду находит дорогу к Праведнику).
3. рядом с любым человеком в любой момент есть силы, помогающие ему (ангелы), в сказке это мужики, сказавшие где переходить реку, надо уметь отличить соблазны от реальной помощи.
4. для прихода к свету сначала надо преодолеть страх.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#317 даВим » Чт, 20 декабря 2012, 22:35

Спасибо Juliette, понятно. Если говорить о выводах понимания, то, пожалуй, мне становится
более понятным смысл обилия мрачных и бредовых фантазий в кинематографе и их истоки.
И, на мой взгляд, в сказках отсутствует ясность основания для страхов.

крыгл писал: на какой предмет обращаться то.....
Ну, это понятно :smile: , за печеньками:
“...Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство
и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.”
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#318 Juliette » Пт, 21 декабря 2012, 21:13

страх возникает, когда душа находится в плену у тела.
ну или тохнее во власти желаний, порожденных телом.
тело всегда хочет жить, быть сытым и здоровым и т.д.
когда это проявляется просто в инстинкте самосохранения то все в порядке.
когда душа попадает в плен этих желаний, возникает страх (гипертрофированный инстинкт самосохранения, тк страшно все потерять)
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#319 Форумчанин » Пт, 21 декабря 2012, 21:34

Juliette, хотел у тебя спросить, а может быть путь к Богу комфортным, возможно ли дискомфорт превратить в комфорт? :wub:
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#320 крыгл » Сб, 22 декабря 2012, 4:03

Форумчанин писал(а):Juliette, хотел у тебя спросить, а может быть путь к Богу комфортным, возможно ли дискомфорт превратить в комфорт? :wub:
хорошая тема
для другого правда топика .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php