Принимаем, Познаём, Помогаем!

Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Принимаем, Познаём, Помогаем!

Сообщение IceWind_i7 » Вс, 25 мар 2012, 09:20

Данная тема является переосмыслением и логическим продолжением темы о чувствах, мыслях и действиях (ЧМД):
viewtopic.php?f=26&t=41297&start=30

Тема «Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)» - это своего рода фундаментальные основы. Но, мало у кого возникает желание заниматься фундаментальной наукой и анализом глубинных процессов.
Всегда гораздо проще сказать: «А вот те, кто постигли Бога, говорят, что…». (и при этом, человек просто прячась за ширму высказываний мало задумывается над глубинным смыслом сказанного)
Или: «Чтобы сделать <что-то> на компьютере, скажи, какую кнопку я должен нажать?!» (При этом, когда сначала начинаю объяснять механизм, без знания которого ничего не удастся, часто встречаю жёсткое противодействие…) «Ну ты же программист, вот и скажи, где находится «телепатическая» кнопочка «Сделать всё то что я хочу»!» :)

Ещё осенью 2011 года была идея создать универсальную, короткую и ёмкую формулу самосовершенствования (познания бога). Но тогда, это привело лишь к углублению в фундаментальные основы…
Новая идея состоит в попытке осознать основные функциональные назначения наших чувств, мыслей и действий с точки зрения познания бога. Если существуют чувства, мысли и действия, значит они зачем-то нужны? :)

Что должно происходить с чувствами в процессе познания бога? Чем выше наш уровень, тем более спокойно и не агрессивно мы должны принимать различные события, не вписывающиеся в нашу текущую картину мира. Т.е., предположу, что критерием уровня познания бога с точки зрения чувств является уровень принятия событий. Причём именно внутреннего принятия(а не бубнения «я всё принял…»): отсутствия страха, агрессии, уныния. Назовём это «Духовная сила».

Каково должно быть основное назначение мыслей в процессе познания бога? :)
Естественно, ум – это инструмент осознания, делающий логические выводы на основе всей доступной информации! Главное функциональное назначение ума – познание бога через осознание его законов. Критерием познания бога с точки зрения ума является способность делать логичные выводы на основе всё менее логически связанных данных и их большего количества. Назовём это «Интеллектуальная сила».

Каким образом действия могут помогать познавать бога?
Конечно, через помощь себе и окружающим в изменении в соответствии с вновь усвоенными законами природы. Критерием познания бога в данном случае может выступать навык использования всё более действенных методик по изменению себя и окружающих. Назовём это «Сила навыков, опыта и практики».

В рассуждениях напрашиваются две вещи: методики изменения(помощи себе и окружающим) и описания законов природы. Основные законы природы в общих чертах описаны в священных книгах. Общую модель помощи я описывал тут: viewtopic.php?f=26&t=41297&start=30
Частные методики регулярно описывает Сергей Николаевич. :)

Формула «ППП» является кратким, наиболее общим и ёмким руководством по работе с происходящими событиями и самосовершенствованию на их основе.
Мы видим сразу:
- направление развития;
- критерии развития;
- способ взаимодействия между чувствами, мыслями и действиями.

При наступлении некоторого события:
1. принимаем его внутренне;
2. пытаемся проанализировать его(событие), реакцию на него себя и окружающих;
3. на основе сделанных выводов меняем себя и окружающих.

Какие будут мнения, уважаемые коллеги? :)
IceWind_i7
Я новенький...

Re: Принимаем, Познаём, Помогаем!

Сообщение ku_ka_re_ku » Пн, 09 апр 2012, 08:26

IceWind_i7 писал(а):Нам с вами до бога далековато,

:cool:
говорите за себя..плз..
Я Сам за Себя скажу..
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
ku_ka_re_ku

О себе: психотерапевт Творец

Сообщение america » Вт, 10 апр 2012, 05:41

ku_ka_re_ku
а Вы знаете,что Я Состою в ПАРТИИ Анархистов?
...понятно,откуда "растут ноги"у вашего нигилизма...и чо у меня перед глазами батько Махно?... :hi-hi:

IceWind_i7
Просто неплохо бы нам с вами определиться с критериями: когда наша помощь не будет во вред душе другого человека?
,Александр,на самом деле критериев нет,ни жестких,ни мягких...а если и есть,то определяете их не вы,не я,ни ктолибо другой,а только Бог!..и это не просто мои слова,а это всё та же часть Приятия.Помощь другому не будет во вред только,когда наше эго исчезает(растворяется),навсегда как у просветленных или хотябы ненадолго...когда исчезает ненадолго-появляется открытость(незащищенность от мира и всего вокруг..).Тогда Бог помогает другому через другого.Также это может выглядеть в виде интуиции...можно сказать и по-другому-Бог "вливается" в нас каждое мгновение(..и Его помощь для нас самих и другим в том числе..),но наша закрытость не дает видеть и ощущать это :wink:
А цель человека, как мы знаем – развитие через познание бога через познание законов созданной им вселенной..
..это ВАША цель..моя также,..Кукареку и многих здесь на форуме,но не Всех людей...Но Бог любит всех людей и помощь идет всем...разная и постоянно...одному нужна инф-ция о карме,Боге,у другого колесо спустило и ему тоже нужна помощь,третьему и кирпич на голову не помешал бы и т.д...потому я и говорила,что нет критериев.Только постоянная открытость и Приятие позволит помогать другим.
Следовательно, если мы чётко ОСОЗНАЁМ, что некий человек НЕ ОСОЗНАЁТ некие законы природы, и это осознание мешает ему в развитии, мы должны донести до него информацию о нарушаемых им законах (посеять зёрна)
...ему...НЕ мешает :cool: ...потому он и НЕ осознает...Вы пробовали комунибудь донести ин-фу о нарушениях законов????..это как если бы вы стояли на 10-м этаже,а тот,другой на 1-м...и вы ему чтото говорите :-D ...вряд ли он услышит.А чтобы услышал,он должен подняться этажами повыше,поближе к вам...и подняться САМ.А у вас получается,что вы кричите ему без толку,да ещё и пытаетесь тянуть его вверх на аркане... :hi-hi:
america

Сообщение IceWind_i7 » Чт, 12 апр 2012, 14:06

Просто неплохо бы нам с вами определиться с критериями:

Конечно я имел ввиду, что нам нужно выявить уже существующие критерии определённые богом.
Александр,на самом деле критериев нет

Алла, вот если скажем мой сын некогоЧеловека ворует у него деньги(причём постоянно и ни на какие объяснения не реагирует)?
И если ворует деньги, но не его сын и не у него(некийЧеловек просто мельком об этом знает)?
Действия некогоЧеловека в первом и во втором случае будут отличаться?
Если да - тогда критерии есть. Вроди бы действия сыновей одинаковые, но реагировать на них некийЧеловек будет исходя из разного веса критериев.

.Помощь другому не будет во вред только,когда наше эго исчезает(растворяется)

Согласен. Наше эго может вносить нежелательные (для бога) коррективы в божественные планы.
Однако, не стоит забывать о том, что у бога все варианты развития событий просчитаны и упроядочены по некоторой вероятности наступления.(я так полагаю)
И поведение нашего эга и даже результат взаимодействия нас с вами уже учтены как некое вероятностное событие.
Поэтому, мы можем по сути делать что хотим, и на это на всё уже есть свои предположения с планами действий.
Представьте себе базу данных, имеющую 7 000 000 000 измерений! И это ещё упрощенное наше с вами представление! :)

но наша закрытость не дает видеть и ощущать это

Согласен. Интуиция и открытость очень важны!

..это ВАША цель..моя также,..Кукареку и многих здесь на форуме,но не Всех людей...

Я говорил о цели бога по отношению к нам. К слову сказать, у многих людей цель куда проще - халява... :)

..Вы пробовали комунибудь донести ин-фу о нарушениях законов????

Действительно. Бог каждому даёт право как на развитие, так и на деградацию.
Нельзя никого против его воли тащить к развитию.

..это как если бы вы стояли на 10-м этаже,а тот,другой на 1-м...и вы ему чтото говорите

Донести до человека информацию можно чисто механически. И это конечно не будет означать, что человек поймёт и примет эту инф.
Вот некоторым кирпич более доходчиво объясняет содержание законов природы, чем любые слова. :)
Но это, если человек начинает беспределить в их нарушении.
А так, Алла, вы абсолютно правы: тебе не мешает, и мне не мешает, и все довольны! :)
Но, раскидать зёрна(распространить информацию) безусловно стоит, т.к., когда прилетит на голову кирпич,
человек будет уже примерно представлять, с чего бы это, и будит помнить, что его предупреждали.
IceWind_i7
Я новенький...

Сообщение ku_ka_re_ku » Чт, 12 апр 2012, 15:51

IceWind_i7 писал(а):Я говорил о цели бога по отношению к нам.

такого нет в мироздании..
для того чтоб иметь цель относительно внешнего то надо отделить от Себя во вне нечто..
а относительно Творца нет внешнего..по приРОДе..(взгляд из Я ЕСМЬ)
природа внешнего(отделённого) это природа эго(диавола)..(взгляд из эго)
-----------------------
IceWind_i7 писал(а):Действительно. Бог каждому даёт право как на развитие, так и на деградацию.Нельзя никого против его воли тащить к развитию.

ТВОРЕЦ имеет ПРАВО..а не даёт..есть некий порог..переход в иное состояние...в процессе течения времени...модель Яйца..его возможно снести..а возможно и нет..из яйца возможно вылупится ципленок..а возможно и змеёнышь..а возможно никто не вылупится..
так и с этапами развития Человека..тело в мир рождают родители..а Человеком каждый становится САМ..а кто то и не становится..а ктото и не совсем человеком,а возможно и наоборот -нелюдем..вот тут Свобода Воли и крамический закон выживаемости видов..развитие БОГА в материи.
:smile:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
ku_ka_re_ku

Сообщение IceWind_i7 » Ср, 25 апр 2012, 09:11

ku_ka_re_ku,
такого нет в мироздании..

а относительно Творца нет внешнего..

Ну почему же? Бог в нас и бог на пределами нас.

Ваша рука едина с вами по отношению к вам.
И у вас нет никаких целей по отношению к ней?
И значит, если вы её повредите, то у вас не будит цели вылечить её?

Т.е. вы считаете, что бог создавал нас просто так без всяких целей?
Ваша логика нарушает один из самых главных законов природы: закон единства причины и следствия.
Не бывает причины без следствия и следствия без причины!
Любую причину и следствие некая логическая связь (или по простому - цель)!
Факт нашего создания богом - это причина.
А причина рано или поздно превратится в следствие.
Так вот: именно следствие нашего создания и развития и является причиной по которой бог нас создал.
При создании нас бог предполагал наличие определённого следствия из нашего создания и развития.
Это следствие(следствие нашего создания и развития) и есть цель бога по отношению к нам!
Конечно это не означает, что мы не имеем права на деградацию и саморазрушение...
Бог предполагает что некоторые выберут деградацию вместо развития, иначе нарушится принцип свободы выбора.
По моему мнению принцип свободы выбора - это тоже основополагающий закон природы.

Вы не согласны?

из яйца возможно вылупится ципленок..а возможно и змеёнышь..а возможно никто не вылупится..

Говорим одно и то же разными словами. :smile:
IceWind_i7
Я новенький...

Сообщение ku_ka_re_ku » Ср, 25 апр 2012, 23:56

IceWind_i7 писал(а):Ну почему же? Бог в нас и бог на пределами нас.

Ваша рука едина с вами по отношению к вам.

И у вас нет никаких целей по отношению к ней?
И значит, если вы её повредите, то у вас не будит цели вылечить её?

Т.е. вы считаете, что бог создавал нас просто так без всяких целей?
Ваша логика нарушает один из самых главных законов природы: закон единства причины и следствия.

:smile:
ГОРЕ ОТ СОБЛАЗНОВ (Мк 9:32-48; Лк 17:1-2) [Мф 18:7-9]
8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный

НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (Лк 6:20-49) / Седьмая заповедь (Мф 19:9; Мк 10:11; Лк 16:18) [Мф 5:27-30]
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

БЕСЕДА О СМИРЕНИИ (Мф 18:1-5; Лк 9:46-48) [Мк 9:33-50]
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
ku_ka_re_ku

Сообщение ku_ka_re_ku » Ср, 25 апр 2012, 23:58

IceWind_i7 писал(а):Вы не согласны?

Вы не последовательны и не логичны..нет того,с чем можно соглашаться или не соглашаться..
каша
ku_ka_re_ku

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем