Помощь людям

Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Помощь людям

Сообщение Элиза » Пт, 09 мар 2012, 11:44

Пытаюсь докопаться до сути.

В чём корень моего желания помочь? в конце концов, без долгих слов- знаю, какие это ломки, когда ты меняешься. Когда преодолеваешь ситуации. Знаю, что предстоит людям, которые должны будут через это всё пройти.

Хочется облегчить их "переход"? Хочется. А людям не хочется. Им наверное хочется на своей шкуре почувствовать, собственный опыт приобрести. Бог так хочет. На всё воля Божья. Я смиряюсь перед твоей волей, Господи.
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Re: Помощь людям

Сообщение Laaaaaaa » Сб, 10 мар 2012, 00:22

Элиза писал(а):ответственность вообще-то понятие растяжимое

:unsure: При желании любое слово можно растянуть до нужного тебе смысла
Лучше употреблять слова по назначению
Laaaaaaa

Сообщение Элиза » Сб, 10 мар 2012, 01:14

Laaaaaaa, на каком уровне вам рассказать "по назначению"? материальный, духовный, душевный, божественный?
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Сообщение Laaaaaaa » Сб, 10 мар 2012, 10:00

Элиза писал(а):Laaaaaaa, на каком уровне вам рассказать "по назначению"? материальный, духовный, душевный, божественный?

:unsure:
На едином
Элиза писал(а):Хочется облегчить их "переход"? Хочется. А людям не хочется.

Ты просто задумайся, почему людям не хочется, чтобы ты им помогала :smile:

Благими намерениями вымащена дорога в ад
Laaaaaaa

Сообщение Элиза » Сб, 10 мар 2012, 10:09

Laaaaaaa писал(а):На едином

меня удивляет, что я должна такие элементарные вещи объяснять.. хороший пример рассказал СНЛ о альпинистах в связке- вот здесь можно образно понять про ответственность за других

Laaaaaaa писал(а):почему людям не хочется, чтобы ты им помогала

Laaaaaaa, а я не о себе говорю ..можно подумать все люди читают Библию или того же Лазарева..проще и легче осуждать и искать виноватых, чем искать поиски проблемы например в себе. Проще глотать таблетки, чем работать над собой. Проще разойтись, чем простить.

Я обобщенно про людей говорю.

Laaaaaaa писал(а):Благими намерениями вымащена дорога в ад

а с этим согласна
Элиза

Сообщение Laaaaaaa » Сб, 10 мар 2012, 11:17

Элиза писал(а):меня удивляет, что я должна такие элементарные вещи объяснять..

:-D Да нет же никому и ничего ты не должна.
есть большая разница нести ответственность за людей или нести ответственность ПЕРЕД людьми за свои действия например. Так вот в связке в горах ты отвечаешь за себя, поскольку от того что и как ты будешь делать, зависит другой человек. Но ты никак не можешь быть ответственной за его действия, ты просто зависишь от них.
Но может быть это просто проживание в Германии притупило чувствительность к русскому языку :dont_knou:

Элиза писал(а):а я не о себе говорю

Элиза писал(а):Я обобщенно про людей говорю

Ну да, ну да ... обобщила и вынесла приговор. :-D
Элиза писал(а):проще и легче осуждать и искать виноватых, чем искать поиски проблемы например в себе. Проще глотать таблетки, чем работать над собой. Проще разойтись, чем простить.

Вот если искать поиски проблем в себе, так и о людях "вообще", о том что они что-то не понимают и делают не так как тебе кажется что надо, рассуждать придется меньше.

Не замечала, что помощь другим отвлекает от своих трабл?
Это как бы и хорошо с одной стороны, но никто не отменял влияние твоего внутреннего состояния на окружающих. А оно действует гораздо сильнее, чем внешняя помощь. Внешне все происходит само по себе, откликаясь на твое внутреннее состояние.
Не напрасно же С.Саровский говорил - спасись сам и тысячи спасутся
Laaaaaaa

Сообщение Элиза » Сб, 10 мар 2012, 11:40

Laaaaaaa, у меня нет желания на подобного рода "дискуссии", где из одной ступы в другую переливается вода. Вроде об одном и том же говорим- но как в "Том Сойере":

" - Джим, а что ты сделаешь, если к тебе подойдёт француз и скажет "бонжур"?

- Как что? врежу ему по морде, что он, по-человечески здороваться не умеет?"

так что разойдёмся
Элиза

Сообщение Plaotostom » Сб, 10 мар 2012, 12:06

Элиза, вы пребываете в прелести. Поэтому вас на слышат и вы не слышите.
Plaotostom

Сообщение Элиза » Сб, 10 мар 2012, 12:28

Plaotostom, я не выгораживаю ни в коем случае себя, я знаю, что у меня очень много недостатков и т.д. ..но странное дело: меня не "слышат" в основном почти одни и те же люди
или вы думаете Лазарева все "слышат"? в Германии у него например продаются 15 книжек в год :unsure:
Элиза

Сообщение Nora » Сб, 10 мар 2012, 12:39

Элиза писал(а):но странное дело: меня не "слышат"

А что ты хочешь - чтобы сразу взяли под козырёк: да, мэм! и приняли информацию как руководство к действию? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Laaaaaaa » Сб, 10 мар 2012, 12:48

Элиза писал(а):у меня нет желания на подобного рода "дискуссии", где из одной ступы в другую переливается вода

:-D К подобным дискусиям я также не имею пристрастия
Ты говоришь что хочешь помогать людым
Ты говоришь, что ответственна за них, как выясняем ты имеешь в виду то, что от твоих действий, мыслей, эмоций зависят другие люди
Ну что может быть проще, как сделать вывод, что для того чтобы помочь другим нужно заниматься собой, чтобы твои действия, мысли, эмоции и т.д. не вредили другим людям
Это конечно слишком скромно и незаметно и вряд ли принесет удовлетворение от своей благой деятельности, но зато это дело, а не бла-бла-бла
Элиза писал(а):так что разойдёмся

С удовольствием
Laaaaaaa

Сообщение Элиза » Сб, 10 мар 2012, 12:54

Nora, осознаю, есть такое

Laaaaaaa писал(а):Ну что может быть проще, как сделать вывод, что для того чтобы помочь другим нужно заниматься собой, чтобы твои действия, мысли, эмоции и т.д. не вредили другим людям

а не слишком ли однобоко получается? наших окружающих мы так же должны хотя бы "воспитывать"
Элиза

Сообщение Nora » Сб, 10 мар 2012, 12:59

Элиза писал(а):Nora, осознаю, есть такое

Это свойственно неофитам... Осознавание, что получено знание, острая необходимость делиться... Если люди не хотят воспринимать, пытаются даже отторгнуть, неофит испытывает своего рода тс.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Laaaaaaa » Сб, 10 мар 2012, 13:04

Элиза писал(а):а не слишком ли однобоко получается? наших окружающих мы так же должны хотя бы "воспитывать"

Однобоко? :unsure: Зато не высокомерно :smile:
Кто ты такая, чтобы воспитывать других людей?
Достаточно того, что ты являешься для них естественной ТС. Но вот когда ты изобретаешь эту ТС для их якобы воспитания, то за это ты должна получить свою ТС, ибо это гордыня. Не почувствовав себя выше и умнее и продвинутее, тебе не взбредет в голову кого-то воспитывать, а для того чтобы почувствовать себя так - выше, умнее, продвинутей, нужно разорвать единство...

Кроме того, ты говоришь однобоко, потому что не знаешь на деле, что это очень действенно. Но это действенно только если есть реальные изменения, а не наведение лоска снаружи
Laaaaaaa

Сообщение Laaaaaaa » Сб, 10 мар 2012, 13:07

Ой, и я ведь не договорила
Ну что может быть проще, как сделать вывод, что для того чтобы помочь другим нужно заниматься собой, чтобы твои действия, мысли, эмоции и т.д. не вредили другим людям

и это лучше, чем воспитывать и помогать другим с целью, чтобы они не вредили тебе. Мы ведь едины? :smile:
Laaaaaaa

Сообщение Элиза » Сб, 10 мар 2012, 13:41

Nora, с одной стороны да- необходимость делиться, но я немного по-другому уже смотрю на это, поспокойнее. так как многое осознала.

Другое дело, когда человек на твоих глазах вредит своей душе. Ведь нельзя же равнодушно пройти мимо?
Элиза

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем