Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: IceWind_i7

#1 IceWind_i7 » Пн, 19 декабря 2011, 16:56

Цель данного поста – описать принципы развития души человека, дать определения понятиям «Любовь» и «Счастье».

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ:
Любовь есть энергия, идущая от бога, преобразуемая структурой души в чувства, мысли и действия и имеющая целью счастье(развитие).
Мы видим проявления любви как Чувства + Мысли + Действия (ЧМД).
Цель любви = счастье(развитие). Т.е., любая любовь направлена на достижения счастья(и развития в конечном счёте).
Счастье - состояние возникающее в процессе и в результате удовлетворения потребностей души.
Потребности души должны быть бескорыстными,
но не должны быть излишне альтруистическими.
Счастье может наступать при осуществлении корыстных
или альтруистических интересов, но это нарушает законы природы.
Потребности души определяются её структурой(уровнем развития).
Высшая цель развития души - достижение высшего счастья(достижение в развитии уровня Бога).
Направления Любви(ЧМД) человека:
- Разрушающее душу(уменьшающее любовь): стремление к счастью, нарушая законы природы;
- Развивающее душу(увеличивающее любовь): стремление к счастью, соблюдая законы природы;
- Развивающее душу быстрее: стремление к счастью, соблюдая законы природы, стремясь полнее понять известные законы природы, поиск новых законов.
Любовь, направленная на развитие души (цель - высшее счастье) - это правильно структурированная(соответствующая законам природы) и правильно направленная энергия(направленная на помощь себе и окружающим в совершенствовании структуры души)

СХЕМА РАЗВИТИЯ ДУШИ:
См. таблицу:
http://vkontakte.ru/topic-11891821_25660556?z=photo-11891821_274732101%2Fpost-11891821_4608

Если мы неправильно направляем свою любовь(неправильно помогаем себе/другим) – энергия души будит уходить только на достижение локальных уровней счастья и не будит развивать душу.
Закон природы в том, что необходимо сделать недостижимыми локальные уровни счастья, когда человек излишне стремиться к ним, нарушая при этом законы природы. Недостижимость может представляться как проблемы с судьбой и здоровьем.

МОДЕЛЬ ПОМОЩИ:
Нужно помогать своими чувствами, мыслями, действиями чувствам, мыслям, действиям себя/других.
Мы помогаем себе/другим, чтобы достичь: локальных степеней счастья -> развивать душу -> достичь высшего счастья.
Помощь через реализацию планов(достижение счастья) различной степени отдалённости:
- тактические планы (до месяца) (кушаем, спим, встречаемся с друзьями, чиним кран, машину, обувь)
- средне стратегические(до нескольких лет) (делаем карьеру, строим дом, делаем ремонт в квартире)
- стратегические (до жизни) (создаём семью, воспитываем детей, внуков, занимаемся творческой реализацией)
- сверх стратегические (за жизнью. Строго развитие души и достижение уровня бога)
Тактические, средне стратегические, стратегические планы могут быть любыми,
однако не должны противоречить законам природы и сверх стратегической цели.

НЕКОТОРЫЕ СЛЕДСТВИЯ:
Чем совершеннее структура души, тем меньше ЧМД противоречат законам природы.
Структура души, по замыслу должна быть привередна к совершенству, так, чтобы ЧМД соответствовали законам природы.
Нам помогают совершенствовать ЧМД помимо нашей воли.
Однако, можно использовать свою инициативу - помогать себе и другим развивать структуру души.
При существенном нарушении законов природы, включается жёсткая программа помощи извне.
Одна из целей всего написанного - помочь нам избегать применения жёстких программ и ускорить процесс развития.

Большая просьба.
Если вы дочитали до этого места :) и не перепрыгнули сразу в конец текста, :) пожалуйста, поддержите или опровергните изложенную информацию.
Можно просто оценить субъективно.
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца


Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#3 Рамзай » Чт, 22 декабря 2011, 3:01

IceWind_i7 писал(а): поддержите или опровергните изложенную информацию.

И поддержим и опровергнем... но немного позже.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#4 IceWind_i7 » Чт, 22 декабря 2011, 8:13

Рамзай, спасибо.
А то я уже думал, что умрёт тема так и не начавшись... :)
Как вы поняли, это переосмысление предыдущей темы "Любовь = ЧМД".

Вот ещё некоторые важные мысли по теме:

Если говорить коротко, то и любовь и ненависть - это чувства.
Чувства превращаются в мысли, а мысли в действия.
Злость/ненависть это тоже чувства, которые можно представить в виде ЧМД.

Конечной целью и любви и ненависти является счастье, т.к., нет людей, желающих быть несчастными.
Правильная любовь - чувство, направленное на получение счастья через развитие души себя и окружающих.
Неправильная любовь - то же самое, только понятие помощи неверное(противоречит законам природы), либо отсутствует.
Злость/ненависть - чувство, направленное на получение счастья от источников удовлетворения через уничтожение источников неудовлетворения.
"Смехопанорама" для высших сил начинается тогда, когда у человека, считающего ненависть нормой жизни, источники удовлетворения и неудовлетворения совпадают в одном лице... :)
Собственно, если человек видит, что его любовь не приносит ожидаемого результата - это означает, что:
- или человек хочет получить результат слишком быстро
- или модель его любви недостаточно соответствует законам природы, в контексте поставленных целей.
Поскольку, нам до абсольюно правильной модели любви ещё очень далеко, то, для того, чтобы любовь начала приносить ожидаемые результаты, остаётся работать над совершенствованием...
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#5 america » Чт, 22 декабря 2011, 18:39

Александр,..вот это:
Злость/ненависть - чувство, направленное на получение счастья от источников удовлетворения через уничтожение источников неудовлетворения
...придерживаясь версии Рамзая,что все и всё выходит только из ЛЮБВИ(...а эта мысль мне ооочень нравится :heart: ..да и мой муж пришел абсолютно к такому же выводу,но вытянуть из него слово на эту тему трудно..),...зачем же уничтожать источник неудовлетворения,зла???..ведь зло порождает зло...не лучше ли его както "перепрофилировать" чтоли :tongue:...ведь вышло то из ОДНОГО..
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#6 Лёва » Пт, 23 декабря 2011, 19:55

IceWind_i7 писал(а):Цель любви = счастье. Т.е., любая любовь направлена на достижения счастья.
Может быть наоборот?
Любовь - это цель. Счастье - это не цель, а путь. Научиться ощущать счастье каждую секунду. Получил что-то - счастлив, потерял - счастлив. Ведь и в том, и в другом - любовь Бога ко мне, его забота о моей душе.
IceWind_i7 писал(а):Счастье = удовлетворённость потребностями души.
В таком случае счастье становится недостижимым, либо как только достигаешь счастья - сразу умираешь. Ведь если удовлетворил потребности души, то остановился в развитии и жить, собственно говоря, незачем.
Если же потребности души расширились, то снова счастье убежало.

Поэтому, повторюсь, счастье - это не цель. Это путь - к любви, к единению с Творцом.

Что ещё нам нужно, чтобы почувствовать счастье "здесь и сейчас" - оттого, что мы знаем, что Творец есть, что Он каждый миг любит нас; оттого, что Его любовь во всём - в каждом из нас, во всём что происходит с нами.

Просто давайте попробуем ощутить счастье в эту секунду.
И благодарность. :heart:
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#7 Водолей » Пт, 23 декабря 2011, 20:33

Много с чем не согласна...
Но кое-что с чем особенно ...
IceWind_i7 писал(а):Любовь = Чувства + Мысли + Действия (ЧМД).
Извините, но все, кто дошел до конца в поисках истины, говорят, что ЛЮБОВЬ это СОСТОЯНИЕ, а не чувства...
Возможно, что состояние сознания, а может быть и души...
IceWind_i7 писал(а):Цель любви = счастье. Т.е., любая любовь направлена на достижения счастья.
А ОНИ говорят, что цель ЛЮБВИ это научиться совершать для других Добрые дела... или хотя бы возлюбить ближнего своего...
А главное, что все, что написано вами , имеет отношение к тому, что Вы ощущаете на данный момент, а не к тому, что БУДЕТЕ ощущать, когда достигнете уровня Бога...
Может все же ограничиться собственным опытом, и пока не систематизировать ЛЮБОВЬ, а просто разобраться с чувством любви, которое вы принимаете за ЛЮБОВЬ... :rose:
Лева писал : Что ещё нам нужно, чтобы почувствовать счастье "здесь и сейчас" - оттого, что мы знаем, что Творец есть, что Он каждый миг любит нас; оттого, что Его любовь во всём - в каждом из нас, во всём что происходит с нами.
А вот мудрецы говорят, что человек пришел на Землю, чтобы научиться быть счастливым от того, что смог сделать счастливым кого-то другого...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#8 ku_ka_re_ku » Сб, 24 декабря 2011, 1:26

Счастье-это когда тебя понимают..
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UQS8toC3Xuc[/youtube]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#9 IceWind_i7 » Сб, 24 декабря 2011, 10:18

В таком случае счастье становится недостижимым, либо как только достигаешь счастья - сразу умираешь. Ведь если удовлетворил потребности души, то остановился в развитии и жить, собственно говоря, незачем.
Если же потребности души расширились, то снова счастье убежало.
Думаю, диалектика и есть в том, чтобы принимать то что есть и стремится к большему.
Счастье тоже ведь имеет уровень. У человека не должно быть большего уровня счастья, чем он заслуживает.
Если человеку дать счастья больше максимально возможного для него, то развитие человека остановится.
Человек начнёт деградировать. Поэтому, задача бога не давать счастья больше нужного уровня.
Короче, мы должны быть немного несчастны, до тех пор, пока не завершится процесс нашего развития. Считаю, что это закон природы.
Больше того, у человека отнимают счастье до тех пор, пока он(как минимум) не перестанет деградировать или (как максимум) не начнёт стабильно развиваться.

Впадая в крайности в этой диалектике, человек всегда будит становится несчастным, не усмиряя сознанием свои желания большего счастья.
Т.к., если думать, что счастье - это только сейчас - развитие станет бессмысленным. Начнётся деградация.
А если думать, что счастье - это только потом, развитие рано или поздно также станет для человека бессмысленным, т.к., счастье будет недостижимо. Развитие остановится. Начнётся деградация.

Закон природы в том, что мы имеем в сейчас уже заработанный уровень счастья, но можем иметь больший, развиваясь, познавая законы вселенной, бога.
Высший уровень счастья мы можем получить при достижении уровня развития бога.
Думаю, что чисто технически, понятие "счастье" было организовано богом чтобы нам с вами был стимул идти вперёд к достижению уровня бога.

Любовь - это цель. Счастье - это не цель, а путь.
В некотором смысле да. Если понимать, что наша цель в достижении божественного уровня любви. И максимальный уровень любви даст максимальный уровень счастья.
Просто, я считаю, что любовь - есть способ взаимодействия души с миром. Разные способы - разные уровни любви. Критерий уровня - непротиворечивость законам природы.
Основываюсь в понимании любви на том, что любовь имеет направление. Всегда.
А вот, счастье, чувство, просто всплывающее из глубины души и не имеющее направления. Счастье - обёртка, объединяющая понятия удовольствия и неудовольствия в единое чувство, используя при этом структуру души.

Извините, но все, кто дошел до конца в поисках истины, говорят, что ЛЮБОВЬ это СОСТОЯНИЕ, а не чувства...
Любовь - это состояние, которое доступно для восприятия в виде Чувств, мыслей и действий.

А ОНИ говорят, что цель ЛЮБВИ это научиться совершать для других Добрые дела... или хотя бы возлюбить ближнего своего...
Это является частным случаем того, о чём я писал.

А вот мудрецы говорят, что человек пришел на Землю, чтобы научиться быть счастливым от того, что смог сделать счастливым кого-то другого...
Это тоже частный случай модели...

...придерживаясь версии Рамзая,что все и всё выходит только из ЛЮБВИ
Никто не мешает считать ненависть любовью со знаком минус :)

никто не обретает здравомыслие в одиночку
Очень верно сказано! :)
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#10 Водолей » Сб, 24 декабря 2011, 12:27

IceWind_i7 писал(а):Любовь - это состояние, которое доступно для восприятия в виде Чувств, мыслей и действий.
Это ваш опыт. Он не соответствует опыту тех, кто дошел до конца...
Ну почитайте хоть какое-нибудь серьезное Духовное Учение... Может тогда вы поймете, что говорите не то...
К примеру у меня 12 лет остановлен мыслительный поток...
Тем самым, мне никак не добраться до ВОСПРИЯТИЯ мыслей...
IceWind_i7 писал(а):А ОНИ говорят, что цель ЛЮБВИ это научиться совершать для других Добрые дела... или хотя бы возлюбить ближнего своего..
.
Это является частным случаем того, о чём я писал.

Не может быть частным случаем то, что является сутью...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#11 IceWind_i7 » Сб, 24 декабря 2011, 13:22

Это ваш опыт. Он не соответствует опыту тех, кто дошел до конца...
Вы знаете тех, кто дошёл до конца? Если честно, я сомневаюсь, что даже Иисус Христос дошёл до конца и постиг абсолютно все законы и стал по уровню равным богу.

К примеру у меня 12 лет остановлен мыслительный поток...
Вы считаете, что думать вредно или, что мысли мешают постичь бога?

Тем самым, мне никак не добраться до ВОСПРИЯТИЯ мыслей...
Т.е., вы хотите познать бога чувствами?
А что сообщают нам или передают от нас чувства?
А мысли? А действия? Информацию!
Вы пытаетесь постичь вселенную, чувствами.
Что такое постичь? Получить информацию о вселенной, и существовать в соответствие с ней.
Если для вас играет большое значение по какому каналу (чувства или мысли) вы будите получать информацию о вселенной - всегда есть выбор.

А ОНИ говорят, что цель ЛЮБВИ это научиться совершать для других Добрые дела... или хотя бы возлюбить ближнего своего..
Не может быть частным случаем то, что является сутью...
А что значит совершать добрые дела? Это значит - совершать некие действия.
А действия появляются откуда? Из мысленного плана что-то сделать.
А мысленный план откуда приходит? Из желания помочь и сделать доброе дело.
А желание сделать доброе дело откуда? Из души, насколько я понимаю.
Т.е., мы должны совершенствовать душу, чтобы научиться делать добрые дела.
Т.е., цель любви в этом контексте - совершенствование души.
А когда мы делаем добрые дела, то испытываем счастье? Да!
Т.е., цель любви конечно в совершенствовании души, помощи окружающим совершенствовать душу.
Но, помощь себе и другим должна приносить нам счастье или должна делать нас несчастными?
т.е., счастье относится к группе промежуточных целей, как вознаграждение за наше правильное стремление любить себя и других.

А ОНИ говорят, что цель ЛЮБВИ это ...... возлюбить ближнего своего..
Цель любви в любви? Казалось бы - масло масляное!
Цель любви в увеличении уровня любви. И так тоже можно сказать.
Это тоже можно воспринимать как промежуточную и как конечную цель.

Вы спорите с тем, что цель любви в счастье?
Цель любви в увеличении любви. Но, в процессе увеличения любви уровень счастья также должен возрастать, не так ли?
Я воспринимаю божественное наказание как стимул к развитию "снизу", а увеличение счастья в процессе развития, как стимул к развитию "сверху".
Что как не счастье может быть стимулом к развитию "сверху". Или вы считаете что стимул "сверху" вообще отсутствует в божественной логике(или он иной?) и существует только стимул "снизу" как наказание" ?
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#12 Водолей » Сб, 24 декабря 2011, 14:13

IceWind_i7 писал(а):Вы считаете, что думать вредно или, что мысли мешают постичь бога?
Я ничего по этому поводу не считаю, просто на определенном этапе самосовершенствования происходит остановка мыслительного потока...
Почему и сказала о том, что у вас нет соответствующего опыта...
IceWind_i7 писал(а):Вы знаете тех, кто дошёл до конца? Если честно, я сомневаюсь, что даже Иисус Христос дошёл до конца и постиг абсолютно все законы и стал по уровню равным богу.
Думаю, что это Лаоцзы...
IceWind_i7 писал(а):А что значит совершать добрые дела? Это значит - совершать некие действия.А действия появляются откуда? Из мысленного плана что-то сделать...
Действия появляются из разных источников - из проявленных и непроявленных, из осознанных и неосознанных источников, влияющих на мотивацию совершения человеком поступков.
ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ представить себе картину только, опираясь на проявленные источники... Но так как у вас нет мистического опыта, который непроявленное и неосознанное делает проявленным и осознанным, то и мои объяснения ни к чему не приведут....
IceWind_i7 писал(а):Но, помощь себе и другим должна приносить нам счастье или должна делать нас несчастными?
Ничего помощь себе или другим НЕ ДОЛЖНА... Потому что в этом случае сразу становится КОРЫСТНОЙ...
А истинно Доброе дело не может НИ быть корыстным, ни способствовать развитию корысти в человеке...

IceWind_i7 писал(а):Вы спорите с тем, что цель любви в счастье?
Нет. Хотя бы потому, что счастье это тоже СОСТОЯНИЕ...
Вот только счастье мы с вами тоже по-разному представляем...
IceWind_i7 писал(а):Что как не счастье может быть стимулом к развитию "сверху". Или вы считаете что стимул "сверху" вообще отсутствует в божественной логике(или он иной?) и существует только стимул "снизу" как наказание" ?
Не существует стимулов СОВСЕМ - "ни "снизу" ни "сверху", так как стимул порождает КОРЫСТЬ...
Но пока Вы не достигнете определенного уровня восприятия жизни (кардинально не смените свое мировоззрение ), Вы , похоже,меня не поймете...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#13 IceWind_i7 » Сб, 24 декабря 2011, 14:58

Почему и сказала о том, что у вас нет соответствующего опыта...
Что вы понимаете под словом опыт? Вы ясновидящая? Поделитесь опытом.

Вы знаете тех, кто дошёл до конца? Если честно, я сомневаюсь, что даже Иисус Христос дошёл до конца и постиг абсолютно все законы и стал по уровню равным богу.

Думаю, что это Лаоцзы...

Если он достиг уровня бога, это означает, что у нас два бога?

Действия появляются из разных источников - из проявленных и непроявленных
Но вы согласны с тем, что источником определяющим образ наших действий является душа?

Но так как у вас нет мистического опыта, который непроявленное и неосознанное делает проявленным и осознанным
Вы ясновидящая и видите не проявленные источники, если так утверждаете? Поделитесь опытом, как они связаны с проявленными?

Ничего помощь себе или другим НЕ ДОЛЖНА... Потому что в этом случае сразу становится КОРЫСТНОЙ...
Согласен. В идеале так и должно быть.
Хорошо, а как вы объясните человеку, находящемуся на обычном уровне развития, какой ему смысл вообще развиваться?
Чтобы избегать наказания за деградацию? Или, чтобы просто достичь уровня бога без всяких следствий из этого уровня?
Какой смысл для человека в развитии в этом случае?

Не существует стимулов СОВСЕМ - "ни "снизу" ни "сверху", так как стимул порождает КОРЫСТЬ...
Значит у нас совершенно нет никаких стимулов к развитию? Какой тогда смысл в существовании человека?
А как тогда воспринимать наказание за нарушение законов природы? Разве это не является стимулом,
чтобы мы не деградировали?
А что есть корысть в вашем понимании?
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#14 ku_ka_re_ku » Сб, 24 декабря 2011, 15:24

IceWind_i7 писал(а):Вы знаете тех, кто дошёл до конца?

1 конца нет
2 Уровень Творца не требует Его достижения..Творит каждый и постоянно..то есть- уровень Творца работает автоматически..
3 СоЗнание ..вот та субстанция,которая подлежит развитию..соотносительно Свободной Воли индивидуума..
IceWind_i7 писал(а):Если честно, я сомневаюсь, что даже Иисус Христос дошёл до конца и постиг абсолютно все законы и стал по уровню равным богу.
:hi-hi: Странник Иисус воплотился ради того,что хотел..и СоВершил то,на что шёл..то есть..Дошёл До конца свою задумку..что дальше=это Его..Иисуса траблы..
здесь важнее Самому Себя не потерять..и деградацию не переплутать с развитием..а развитие покажет..в процессе..
что к чему..
IceWind_i7 писал(а):Если он достиг уровня бога, это означает, что у нас два бога?

гораздо больше :hi-hi:
если под образом БОГ подразумевать функцию ТВОРЕЦ=тот,кто творит..Жизнь..
например..пара Мужчина и Женщина Творцы своих Детей,пахарь-творец будущего урожая,философ-творец своего учения,строитель-творец своего жилища..и т д..
вот только есть один нюанс..возможно Творить Жизнь и Жизнетворящее..а возможно творить нежизнь и жизнепоглащающее..
а Любовь=это всего лишь ЗНАТЬ(ВЕДАТЬ) что ТВОРИШЬ и нести полную ответственность за сотворённое..
IceWind_i7 писал(а):Но вы согласны с тем, что источником определяющим образ наших действий является душа?
нет..
СоЗнание..
IceWind_i7 писал(а):Хорошо, а как вы объясните человеку, находящемуся на обычном уровне развития, какой ему смысл вообще развиваться?
чтоб игра для него(личности) не закончилась ..и игра была интереснее (разнообразнее)и приятнее(в системе плюс)..с течением времени..
IceWind_i7 писал(а):Какой тогда смысл в существовании человека?

есть куклы..есть играющиеся в куклы..кто то развиваетСЯ кого-то используют для развития..фсё в дело идёт..

viewtopic.php?f=26&t=39951
viewtopic.php?f=7&t=40973
viewtopic.php?f=31&t=41237
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#15 Водолей » Вс, 25 декабря 2011, 12:10

IceWind_i7 писал(а):Что вы понимаете под словом опыт?
То, что вы испытали на себе. А не то, что вы думаете о том, что испытали.
Напр. человек пил и испытывал болезненную тягу к алкоголю , а потом принял решение бросить пить, и в тяжелой борьбе преодолел свою зависимость...
Это значит, что у человека есть опыт зависимости от алкоголя и опыт преодоления этой зависимости. Но только ЭТОТ опыт, а не, вообще, опыт борьбы с любой зависимостью ( напр.с курением, пристрастию к вкусной еде, к ощущению быть счастливым и т.п.). При этом даже наличие опыта борьбы с алкоголизмом не дает человеку основания считать, что он знает, каким образом в действительности это произошло...
Для этого надо иметь опыт совершенно иной, специализированный...
IceWind_i7 писал(а):вы согласны с тем, что источником определяющим образ наших действий является душа?
А вы знаете, что такое ДУША ? Вы имеете знания об этом ( не говоря уже о доказательствах этих знаний) ? Я пока воздержусь от рассуждений на эту тему...
IceWind_i7 писал(а):Вы ясновидящая и видите не проявленные источники, если так утверждаете? Поделитесь опытом, как они связаны с проявленными?
Ясновидение здесь совершенно не при чем...
Когда человек работает над собой, то у него в зависимости от отработки недостатков, появляется соответствующий опыт работы с тем, что человек называет неосознанным.
Напр. человек, который на себе испытал последствия алкогольной зависимости, знает, что алкоголизм болезнь, а не просто неумение ограничивать свои желания (неумение вовремя остановиться)...
Т.е. неосознанное для человека непьющего ОЩУЩЕНИЕ тяги к алкоголю является осознанным для того, кто поборол в себе тягу к спиртному...
Но что создает эту тягу? Медики расскажут про "сломанный" механизм расщепления алкоголя в организме...про ущербную ДНК и т.п.
Но почему этот механизм ВДРУГ начнет правильно работать у того, кто научился сострадать другому человеку ?
Этого медики сказать не смогут...
И вот здесь уже не обойтись без НЕПРОЯВЛЕННОГО...
Что такое непроявленное ? Это НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ объект, который не существует в материальном (проявленном) мире. Он может проявляться ТОЛЬКО посредством НОСИТЕЛЯ этого непроявленного. Как напр. душа проявляется через душевную боль у человека...
Похоже, что ДУША является именно непроявленным... Как говорил Лаоцзы про Дао -"она есть и одновременно ее нет"...
И для того, чтобы работать с подобными объектами необходимо для начала все НЕОСОЗНАННОЕ сделать ОСОЗНАННЫМ.Т.е. получить всесторонний опыт.
А как вы понимаете, это можно сделать только самостоятельно... У меня нет такого опыта, поэтому и воздержусь от обсуждения того, что является ДУШОЙ.
А говоря о мистическом опыте, имела ввиду работу с Учителем -"сущностью" из тонкого мира, который останавливает мыслительный поток...
IceWind_i7 писал(а): а как вы объясните человеку, находящемуся на обычном уровне развития, какой ему смысл вообще развиваться?Чтобы избегать наказания за деградацию? Или, чтобы просто достичь уровня бога без всяких следствий из этого уровня?Какой смысл для человека в развитии в этом случае?
А ничего я ему объяснять не буду... Пока он не пройдет все положенные испытания, все-равно толку не будет... Невозможно вылечить от алкоголизма человека, который не хочет этого сам ...
IceWind_i7 писал(а):Значит у нас совершенно нет никаких стимулов к развитию?
У человека В ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК возникает ПОТРЕБНОСТЬ к самосовершенствованию (это из области НЕОСОЗНАННОГО)...
Какой смысл заманивать человека для духовного роста, если он ждет радости для СЕБЯ ? Таких полно среди духовных наркоманов... Они все жаждут радости для себя...
Духовный рост это когда человек ждет радости для других... Это когда он готов пожертвовать жизнью для других...
Это Путь серьезных испытаний, борьбы над своими недостатками...
Пусть этот человек САМ почувствует необходимость изменить свою жизнь...
А тогда и придет ответ на вопрос
IceWind_i7 писал(а):Какой тогда смысл в существовании человека?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#16 ивн » Вс, 25 декабря 2011, 13:28

А что по вашему значит "делать добрые дела"?
Например, стоит человек на краю крыши и боится прыгнуть, если помочь и подтолкнуть,убийство. Если оттащить, а он пойдёт и убьёт изменившею ему жену,соучастие в убийстве.
К статьи у Лаоцзы есть интересные мысли на эту тему.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#17 Водолей » Вс, 25 декабря 2011, 13:52

ивн писал(а):А что по вашему значит "делать добрые дела"?
Способствовать повышению своего духовного роста (ну хотя бы морально-нравственного)...
ивн писал(а):Например, стоит человек на краю крыши и боится прыгнуть, если помочь и подтолкнуть,убийство. Если оттащить, а он пойдёт и убьёт изменившею ему жену,соучастие в убийстве.
Может попробовать с ним поговорить ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#18 ивн » Вс, 25 декабря 2011, 16:33

"ну хотя бы морально-нравственного" Мораль и нравственность меняются чуть-ли не каждый год. Даже Иисус об этом говорил,что евреям разрешили разводится.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#19 Водолей » Вс, 25 декабря 2011, 22:18

ивн писал(а):"ну хотя бы морально-нравственного" Мораль и нравственность меняются чуть-ли не каждый год. Даже Иисус об этом говорил,что евреям разрешили разводится.
Я ведь говорю не о существующей морали общества, а о морально-нравственном РОСТЕ. Т.е. о той морали, которая исходит из нравственности того человека, который заботится о благе ближнего...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#20 america » Вс, 25 декабря 2011, 23:38

..извиняюсь,не по теме..
Водолей писал(а):А говоря о мистическом опыте, имела ввиду работу с Учителем -"сущностью" из тонкого мира, который останавливает мыслительный поток...
[/quote]
..а я думала,что останавливание мысл.потока-это заслуга только самого человека,т.е.сознание чел-ка "доросло"...я что, неправильно понимаю?..
Водолей,когда Вы делаете добрые дела, какие эмоции,чувства это вызывает у Вас?...и вообще,вызывают ли?..(вопросы НЕ из любопытства..)
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#21 ивн » Пн, 26 декабря 2011, 6:21

А что такое "благо ближнего?" Так всегда оправдывались все зверства! Даже в "проклятое Советское время". Чем вы-то лутьше?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php