Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: IceWind_i7

#1 IceWind_i7 » Пн, 19 декабря 2011, 16:56

Цель данного поста – описать принципы развития души человека, дать определения понятиям «Любовь» и «Счастье».

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ:
Любовь есть энергия, идущая от бога, преобразуемая структурой души в чувства, мысли и действия и имеющая целью счастье(развитие).
Мы видим проявления любви как Чувства + Мысли + Действия (ЧМД).
Цель любви = счастье(развитие). Т.е., любая любовь направлена на достижения счастья(и развития в конечном счёте).
Счастье - состояние возникающее в процессе и в результате удовлетворения потребностей души.
Потребности души должны быть бескорыстными,
но не должны быть излишне альтруистическими.
Счастье может наступать при осуществлении корыстных
или альтруистических интересов, но это нарушает законы природы.
Потребности души определяются её структурой(уровнем развития).
Высшая цель развития души - достижение высшего счастья(достижение в развитии уровня Бога).
Направления Любви(ЧМД) человека:
- Разрушающее душу(уменьшающее любовь): стремление к счастью, нарушая законы природы;
- Развивающее душу(увеличивающее любовь): стремление к счастью, соблюдая законы природы;
- Развивающее душу быстрее: стремление к счастью, соблюдая законы природы, стремясь полнее понять известные законы природы, поиск новых законов.
Любовь, направленная на развитие души (цель - высшее счастье) - это правильно структурированная(соответствующая законам природы) и правильно направленная энергия(направленная на помощь себе и окружающим в совершенствовании структуры души)

СХЕМА РАЗВИТИЯ ДУШИ:
См. таблицу:
http://vkontakte.ru/topic-11891821_25660556?z=photo-11891821_274732101%2Fpost-11891821_4608

Если мы неправильно направляем свою любовь(неправильно помогаем себе/другим) – энергия души будит уходить только на достижение локальных уровней счастья и не будит развивать душу.
Закон природы в том, что необходимо сделать недостижимыми локальные уровни счастья, когда человек излишне стремиться к ним, нарушая при этом законы природы. Недостижимость может представляться как проблемы с судьбой и здоровьем.

МОДЕЛЬ ПОМОЩИ:
Нужно помогать своими чувствами, мыслями, действиями чувствам, мыслям, действиям себя/других.
Мы помогаем себе/другим, чтобы достичь: локальных степеней счастья -> развивать душу -> достичь высшего счастья.
Помощь через реализацию планов(достижение счастья) различной степени отдалённости:
- тактические планы (до месяца) (кушаем, спим, встречаемся с друзьями, чиним кран, машину, обувь)
- средне стратегические(до нескольких лет) (делаем карьеру, строим дом, делаем ремонт в квартире)
- стратегические (до жизни) (создаём семью, воспитываем детей, внуков, занимаемся творческой реализацией)
- сверх стратегические (за жизнью. Строго развитие души и достижение уровня бога)
Тактические, средне стратегические, стратегические планы могут быть любыми,
однако не должны противоречить законам природы и сверх стратегической цели.

НЕКОТОРЫЕ СЛЕДСТВИЯ:
Чем совершеннее структура души, тем меньше ЧМД противоречат законам природы.
Структура души, по замыслу должна быть привередна к совершенству, так, чтобы ЧМД соответствовали законам природы.
Нам помогают совершенствовать ЧМД помимо нашей воли.
Однако, можно использовать свою инициативу - помогать себе и другим развивать структуру души.
При существенном нарушении законов природы, включается жёсткая программа помощи извне.
Одна из целей всего написанного - помочь нам избегать применения жёстких программ и ускорить процесс развития.

Большая просьба.
Если вы дочитали до этого места :) и не перепрыгнули сразу в конец текста, :) пожалуйста, поддержите или опровергните изложенную информацию.
Можно просто оценить субъективно.
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца


Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#21 IceWind_i7 » Пн, 26 декабря 2011, 9:05

Как считаете, может ли человек иметь заработанное им счастье?
Имеет ли человек право быть счастливым?
Являестя ли стремление к счастью корыстным интересом человека?

Для чего высшими силами были воплощены понятия удовольствие и неудовольствие?
Удовольствие возникает при реализации человеком заложенных в него программ(потребностей души).
На низком животном уровне удовольствие возникает при реализации инстинктов.
Есть удовольствия для ума и души.
До определённого момента стремление к удовольствиям работает на развитие человека.
Также, до определённого момента, стремление к извеганию проблем работает на развитие.
"Наркомания" возникает при стремлении к удовльствиям/(избеганию проблем) сверх нормы.
Сверх нормы - это когда человек начинает деградировать и нарушать законы природы.

Моё мнение в том, что удовольствия и неудовольствия очень важны для развития человека.
Можно сказать, что удовольствие и неудовольствие - это индикаторы правильного направления(до определённого момента).
Думаю, что счастье - есть повод, побуждающий человека к развитию(до опред момента)
Но, истинная(высшая из доступных для нашего понимания) цель - это развитие.

Вначале, человек просто испытывает потребность в удовлетворении инстинктов.
Прирастает. Начинает деградировать. Ему создают проблемы в получении или от получения удовольствий.
Человек начинает понимать, что если делать некоторые вещи или не делать другие, могут быть проблемы...
Процесс развития идёт далее...
И, наконец, человек выходит на уровень, на котором возникает потребность и удовольствие от духовного роста.
Соответственно, чем выше уровень человека, тем меньше тяга к удовольствиям более низкого уровня
и тем больше понимание, что реальная цель, которую ставит бог не счастье, халява и удовольствие, а развитие.
Пока, с нашего уровня мы можем сказать только это, и нам неизвестно для чего конкретно богу и нам нужно наше развитие...

Что думаете по этому поводу, коллеги? :)
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#22 IceWind_i7 » Пн, 26 декабря 2011, 9:28

В процессе обсуждения темы пришло новое понимание основных понятий:

Любовь есть энергия, идущая от бога, преобразуемая структурой души в чувства, мысли и действия и имеющая целью счастье(развитие).
Мы видим проявления любви как Чувства + Мысли + Действия (ЧМД).
Цель любви = счастье(развитие). Т.е., любая любовь направлена на достижения счастья(и развития в конечном счёте).
Счастье - состояние возникающее в процессе и в результате удовлетворения потребностей души.

Водолей, большое спасибо за критику. :rose:
Любое мнение любого человека очень важно тем, что оно возникло на основе некого понимания,
а значит должно являться следствием и проявлением законов природы, которые мы и пытаемся немного осмыслить... :)
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#23 ивн » Пн, 26 декабря 2011, 9:38

Ничего нового, старая система "кнута и пряника"
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#24 Водолей » Пн, 26 декабря 2011, 10:52

ивн писал(а):Ничего нового, старая система "кнута и пряника"
Это не так.. Но осознать это может только ТОТ, кто хоть немного отработал свои недостатки, которые суть шторы на "глазах ДУШИ"...
america писал(а):а я думала,что останавливание мысл.потока-это заслуга только самого человека,т.е.сознание чел-ка "доросло"...я что, неправильно понимаю?..
В некотором роде это действительно "заслуга" самого человека....
Но только "доросло" не сознание человека, а человек "дорос" до ОСОЗНАНИЯ , при котором с ним может работать уже "сущность-Учитель"...Причем только ВНЕ социума ( в условиях ухода из социума)...
Так что это в любом случае не способности человека...
Духовные практики, помогающие "сущности-Учителю" остановить кармический мыслительный поток в сознании человека,
это неотъемлемая часть ОБЩЕГО Духовного Учения адептов, проходящих специализированное обучение вне социума.
Но это действительно не по данной теме...
america писал(а):Водолей,когда Вы делаете добрые дела, какие эмоции,чувства это вызывает у Вас?...и вообще,вызывают ли?.
Обычно, мне бывает очень неловко, когда меня слишком благодарят...
Самое лучшее, когда этого не замечают...
А, вообще, это похоже на вот что :
внутри тебя появляется некоторое беспокойство (какое-то смутное желание), которое исчезает, когда ты совершишь Доброе дело...
Тебе становится спокойно.... Не радостно, не грустно, а просто спокойно... Как сделал вдох (надо сделать что-то) и выдохнул (все прошло нормально - ты кому-то помог).
IceWind_i7 писал(а):Любое мнение любого человека очень важно тем, что оно возникло на основе некого понимания,
И Вам спасибо... :yes:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#25 Рамзай » Чт, 12 января 2012, 15:47

IceWind_i7. Добрый день. С прошедшими и грядущими Вас праздниками. Много Вам истин. Истинами человек преобразуется. По закону соответствия звезды обозначают познания. Мерцающие - ложные, те что светят ровно - истинные. Желаю Вам целое небо истинных звезд.

Смотрю у Вас совсем не плохо. Но слово природа я бы корректировал... снова повторяю. На Земле два вида природы.
Земная и небесная. И словом природа названа именно низжая земная природа. Тогда как в человека заложен стандарт небесной природы. Но большая часть людей живет в земной природе нарушая небесную.

Любовь есть энергия, идущая от бога, преобразуемая структурой души в чувства, мысли и действия и имеющая целью счастье(развитие).

В принципе любовь есть жизнь... но в этой схеме может и энергия... Любовь несет в себе энергию и силу для осуществления своей любви...

Счастье - состояние возникающее в процессе и в результате удовлетворения потребностей души.

Как говорит Мих.Мих. Жванецкий - прибежал вовремя в туалет... и счастлив :roll:
Человек каждый день осуществляет свои желания, приходит к точке удовлетворения любви но он не может сказать что каждый день по 30 раз счастлив. И только может раз или два или пять в год может сказать - я встретил девушку своей мечты, я выиграл в спортлото, я достиг цели, я искал и нашел... -Я БЫЛ СЧАСТЛИВ! Скорее это некий пик удовлетворения, доступный иногда в земной жизни и могущий быть постоянным (с некоторыми перерывами... по описаниям) при достижении человеком совершенства структуры души. Сов. энциклопедия говорит что сч-е это чувство, Водолей говорит состояние... все правы. Сч. -это чувство высочайшей удовлетворенности. Для простых людей свое, для совершенных свое. И в состоянии высокого уровня совершенства - постоянный процесс пребывания.

Потребности души должны быть бескорыстными, но не должны быть излишне альтруистическими.

Это частность вытекающая из более глобальных правил. В короткой схеме нужно указать главные действующие части.
Сама мысль очень поверхностна.

Счастье может наступать при осуществлении корыстных или альтруистических интересов, но это нарушает законы природы.
Почему именно в этой плоскости все интересы человека... И почему обе позиции нарушают... и какой природы?

Потребности души определяются её структурой(уровнем развития).
Где то так. Что есть душа... что есть её структура?

Высшая цель развития души - достижение высшего счастья(достижение в развитии уровня Бога).
Искривление. Высшая цель говорит о высшей любви. Цель определяется любовью. Исходя, значит высшей любовью есть счастье... это попахивает человеческой корыстью... При таком масштабе, высшей целью любви может быть только Бог. Любовь к Нему. Достигнув этой вершины, человек автоматом получает счастье... Идя прямо к счастью, он теряет его...

(достижение в развитии уровня Бога)
Об этом не может быть и речи. Кто Бог и кто человек. Достижение единства с Богом и как результат - максимум совершенства и счастья возможных для человека, как малейшего из творений, ничтожного из ничтожных, но возлюбленного и осчастливленного по великой милости Божией...

Направления Любви(ЧМД) человека:
- Разрушающее душу(уменьшающее любовь): стремление к счастью, нарушая законы природы;
- Развивающее душу(увеличивающее любовь): стремление к счастью, соблюдая законы природы;
- Развивающее душу быстрее: стремление к счастью, соблюдая законы природы, стремясь полнее понять известные законы природы, поиск новых законов.

Уже говорил, не должно быть стремления к счастью, но к Богу! Это смертельно важно.
Сама структура туманна, не сконцентрирована, не очищена, вызывает много вопросов... что-то подразумевается... и снова туман природы. Человечество в состоянии невежества. Ему нужны буквари. Поэтому необходимо искать основы основ, самое главное с минимумом предпосылок для двоякого восприятия.

Любовь, направленная на развитие души (цель - высшее счастье) - это правильно структурированная(соответствующая законам природы) и правильно направленная энергия(направленная на помощь себе и окружающим в совершенствовании структуры души)

Что есть любовь? Просто энергия? Это поверхностное определение любви, не глубинное. О помощи, в базовых схемах устройства , лучше вообще не говорить. Только главное... ничего что засоряет. Чтобы любовь была правильно направлена
нужно очень много чего. Вера, истина... Может лучше о них говорить.

Принцип какой. Нужно найти корни корней устройства человека,мира. Найти алфавит. Затем только "писать книги"...

Моя мысль. Это действительно версия,заготовка. Очень не плохая. 1.Много верного, 2.много лишнего, туманного, 3.мн. ошибочного, 4. мн. недостающего.

Как скульптор делает красивую статую - отсекает все лишнее. Но здесь нужно еще и добавить многое.
Вы на верном пути. Желаю удачи.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#26 даВим » Ср, 7 марта 2012, 16:00

Рамзай писал: Нужно найти корни корней устройства человека, мира. Найти алфавит. Затем только "писать книги"...
Здравая мысль, но не “[s]алфавит[/s]”, а Аз-Буку, вспомнить АЗы и Азбучные истины.

IceWind_i7 писал: дать определения понятиям «Любовь» и «Счастье».
Расам всё даровано изначально, нужно просто перестать мнить и пробудить Знание (ВЕРУ),
а нерусям никто не запрещает учиться на примере:
ЛЮБОВЬ — ЛЮдьми БОжественного Ведание
СЧАСТЬЕ — быть С-ЧАСТями, Собирать ЧАСТи в Одно Целое.

ЗАПОВЕДИ БОГА РАМХАТА
1. Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в Божественный Мир (Правь).

IceWind_i7 писал: Любовь есть энергия, идущая от бога
Если уж так говорить, то это не “энергия”, а Сила — не накапливается.
Ближе к Источнику — больше Сила, чем больше проводишь, тем ближе подходишь.
Что непонятно? Всё ясно! :sun:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#27 IceWind_i7 » Сб, 17 марта 2012, 11:43

Коллеги, большое спасибо всем за ответы!
Каждое мнение - это в конечном счёте вклад в познание бога! :)

Хочу внести некоторые важные изменения в своё видение понятия ЛЮБОВЬ:

Я писал: «Любовь есть энергия, идущая от бога, преобразуемая структурой души в чувства, мысли и действия и имеющая целью счастье(развитие).»
Порассуждаем.
Как мы ощущаем любовь в себе? Как чувство. Таким образом – это чувство.
Как мы видим любовь в других? Как действия по отношению к окружающему миру. Таким образом – это действие.
Мы ощущаем любовь как чувство. Откуда идут чувства? Из души. Почему один человек ощущает любовь в себе, а другой нет? Очевидно, что души разные. В чём разные? Любой объект имеет структуру. Значит у разных людей разная структура души. Делаем вывод: возможность любить определят структура нашей души. Её совершенство.
Мной было написано, что «Любовь есть энергия…». Энергия есть носитель любви, как электромагнитные волны есть носитель некой информации. Энергия превращается в чувство любви под воздействием структуры души.

Вывод: мы ощущаем любовь как чувство, возникающее при прохождении божественной энергии через структуру души, но остальные ощущают нашу любовь как энергию, имеющую определённую структуру и направление (как определённые высказывания и действия).
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#28 IceWind_i7 » Сб, 17 марта 2012, 11:44

Коллеги, большое спасибо всем за ответы!
Каждое мнение - это в конечном счёте вклад в познание бога! :)

Хочу внести некоторые важные изменения в своё видение понятия ЛЮБОВЬ:

Я писал: «Любовь есть энергия, идущая от бога, преобразуемая структурой души в чувства, мысли и действия и имеющая целью счастье(развитие).»
Порассуждаем.
Как мы ощущаем любовь в себе? Как чувство. Таким образом – это чувство.
Как мы видим любовь в других? Как действия по отношению к окружающему миру. Таким образом – это действие.
Мы ощущаем любовь как чувство. Откуда идут чувства? Из души. Почему один человек ощущает любовь в себе, а другой нет? Очевидно, что души разные. В чём разные? Любой объект имеет структуру. Значит у разных людей разная структура души. Делаем вывод: возможность любить определят структура нашей души. Её совершенство.
Мной было написано, что «Любовь есть энергия…». Энергия есть носитель любви, как электромагнитные волны есть носитель некой информации. Энергия превращается в чувство любви под воздействием структуры души.

Вывод: мы ощущаем любовь как чувство, возникающее при прохождении божественной энергии через структуру души, но остальные ощущают нашу любовь как энергию, имеющую определённую структуру и направление (как определённые высказывания и действия).
IceWind_i7
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 23
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#29 Водолей » Сб, 17 марта 2012, 12:19

IceWind_i7 писал(а):Откуда идут чувства? Из души
Не получается...Просветленные говорят, что душа это обитель Бога...
А чувства имеют вполне реальную основу... Это, скорее всего реакция животного на внешние раздражители... Некие природные механизмы распознавания организмом изменений окружающей среды...
напр. чувство опасности... чувство удовлетворения...
Человек, чувствующий "душой", сильно отличается от человека, который просто чувствует мир...
Чувствующий "душой" этому миру сострадает... :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#30 america » Сб, 17 марта 2012, 19:40

Водолей писал(а):
IceWind_i7 писал(а):Откуда идут чувства? Из души
Не получается...Просветленные говорят, что душа это обитель Бога...А чувства имеют вполне реальную основу... Это, скорее всего реакция животного на внешние раздражители...
...из души,из души..не из ума же...какие бы реакции не были-корень чувств в Душе :wink: Другое дело привести Душу и Ум к "одному знаменателю",т.е. выработать(...или обнаружить..) осознание,внутреннюю осознанность..это то,чем занимаетесь Вы,я и многие другие здесь...и даже это осознавание ещё нельзя назвать-"душа-обитель Бога"..потомучто у чувствующего мир Душой чел-ка по большому счету сострадает миру сам Бог,а человек - проводник... :rose:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#31 ивн » Вс, 18 марта 2012, 2:13

america писал(а):по большому счету сострадает миру сам Бог,
А зачем ОН создал его таким? Посострадать?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#32 america » Вс, 18 марта 2012, 4:34

ивн,вообщето этот вопрос не ко мне,а к Водолею...как по мне так Бог в первую очередь - Творец,непрерывное творение,проявляющее себя же во всём и везде.Вам(нам) дали возможность наблюдать,даже учавствовать в этом творении...ну и карму..для порядка :-D а страдания появляются от нарушения карм.законов..попыталась по простому("колхозному") и коротко сказать мою мысль..не хотите страдать-просветляйтесь!..как? -не мое дело :tongue: Ваш "ключ"-у вас же, мой у-меня..хотя Истина и одна,но Бог ничего не "клонирует"..и ключи тоже :grin:Могу добавить:ключ находится у Души человека...как бы там не пытались логики вычислить математикой,физикой,т.д...
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#33 ивн » Вс, 18 марта 2012, 5:41

america писал(а):не хотите страдать-просветляйтесь!.
Может просто жить не нарушая? И всё принимать как обучение,с благодарностью?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#34 Водолей » Вс, 18 марта 2012, 8:30

america писал(а):...из души,из души..не из ума же...какие бы реакции не были-корень чувств в Душе
Т.е. садист , получая удовольствие от страданий другого человека, чувствует это удовольствие душой ?
А воин , врываясь в город врага и убивая при этом всех, кто попадает под руку, тоже чувствует душой ?
Может душа "просыпается" в человеке тогда, когда в смертельном враге, немецком мальчишке лет 15-ти, убеленный сединами советский солдат вдруг увидит маленького испуганного зомбированного мальчика, которого взрослые бросили в пекло ?
ивн писал(а):Может просто жить не нарушая? И всё принимать как обучение,с благодарностью?
Если бы это было возможно, то Земли бы не было...
Религия много веков пытается жить, не нарушая... А воз и ныне там... Почему ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#35 ивн » Вс, 18 марта 2012, 14:04

Водолей писал(а):Почему ?
ЛИЦЕМЕРИЕ! и КОРЫСТЬ!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#36 Водолей » Вс, 18 марта 2012, 14:26

ивн писал(а):ЛИЦЕМЕРИЕ! и КОРЫСТЬ!
Так таки у всех ? Ну, это вряд ли...
Просто религия исключила науку, и пользуется только верой... А крайности всегда опасны...
Адепты религии "любят" не душой, а тем, что имеют все люди, - чувствами, которые обусловлены животными инстинктами...
Человек ведь по своей сути это умное животное...
Но религия решила, что она умнее всех, и плевала на законы природы... Она вывела свои законы, которые ничем не подкреплены, кроме ее на то желания...
Вот и результаты...
Они не лицемеры, они просто невежественны...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#37 ивн » Вс, 18 марта 2012, 14:38

Водолей писал(а):Они не лицемеры, они просто невежественны...
Так таки все? Может переплетение в разных вариантах (лжи,лицемерия,корысти,невежества)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#38 america » Вс, 18 марта 2012, 17:37

Водолей писал(а):..Т.е. садист , получая удовольствие от страданий другого человека, чувствует это удовольствие душой ?..
Да. "Зеленая"Душа получает удовольствие от чего-попало :yes: ...должно пройти немало времени,жизней прежде,чем появится мысль в сознание,что садизм -это плохо,т.д...Ваша душа,Водолей- не "зеленая",но внимательно посмотрите,от чего она получает удовльствие??Идея написания книги или та же помощь людям,может это высшая степень удовольствия души,а..?
ивн
Может просто жить не нарушая? И всё принимать как обучение,с благодарностью?
...если она(душа)-"зеленая",дикая...о каком обучении,благодарности речь??..попробуйте дикаря обучить есть вилкой и он...заколет вас нею :-DСознание че-ка..эт как ребенок,только ребенок учится мирскому в течении одной жизни,а сознание в течении многих...
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#39 Водолей » Вс, 18 марта 2012, 18:58

america писал(а):"Зеленая"Душа получает удовольствие от чего-попало
Т.е., по-вашему мнению, душа к Богу не имеет никакого отношения...
И более того, разницы между ней и обычным чувствующим человеком нет никакого...
Зачем, вообще, тогда вводить понятие "душа"?
А вот те, кто постигли Бога, говорят, что душа это обитель Бога... Это его частица...
Как=то не сходится...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Что такое Любовь и Счастье? Каков путь к счастью? (Версия)

#40 america » Вс, 18 марта 2012, 20:38

Водолей
Т.е., по-вашему мнению, душа к Богу не имеет никакого отношения...
..имеет! и самое прямое отношение!
Поясню на приблизительном примере так как я "вижу" это и конечно же это не правило :? ..представьте большой светящийся шар,очень яркий и он постоянно делится,т.е.от него отходят малюсенькие огоньки(души)...одевается одежка(тело)+ум и на Землю :grin: набираться опыта...Так как он(огонек-душа) всетаки частичка большого шара,то гдето внутри есть стремление быть таким же большим или слиться с ним снова.Огонек не может сразу стать большим шаром...иногда вообще может потухнуть или закоптиться.Только от самого чел-ка и постепенно зависит станет он большим шаром(т.е.приблизиться к такому же состоянию какое имеет большой шар..) или огоньком..или закоптится..
И более того, разницы между ней и обычным чувствующим человеком нет никакого...
разница только в уровне сознания...вы что думаете,что вы избавились от животных инстинктов? или я..или Рамзай?? :-D..и дело тут не только в том,как вы говорите"чел-к-умное животное"..
А вот те, кто постигли Бога, говорят, что душа это обитель Бога... Это его частица...
..частица Бога всегда! но обителью становится,когда сознание "выросло"и способно вместить в себя Бога...огонек не может вместить в себя огромный светящийся шар..его просто разорвет на кусочки :smile: Это вообщемто как мне видится -Бог познает,самого себя,творит,а человек-один из главных героев этого театра.Об этом(обители Бога) есть мысли поподробнее,но не хочу здесь нагружать..потому как все это естественно недоказуемо :rose:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php