кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#21 Okeana » Пт, 6 января 2012, 18:26

MAX_X писал(а):Недаром СНЛ все время расшифровывает на своих семинарах Божественную, Христову Любовь.
И наверно нет пределу роста понимания и трактовки этого Символа.


Здравствуйте!
Я православная, которая попала в церковь после принятия мировоззрения С.Н.Лазарева. Так вот, у меня некое сочетание пониманий.
На мой взгляд, и Церковь права, когда говорит, что Христос - Бог, и Лазарев прав, когда говорит, что он был человек.
Конечно же, он был человек. Богом его признали только после смерти и воскресения, после вознесения. И еще, Христос - Бог в том смысле, что он - воплощение Любви. А Бог и есть - Любовь.
Поклоняться Христу, значит поклоняться любви. Не к этому ли призывает нас С.Н.?
Я хожу в храмы, молюсь, причащаюсь, и также, работаю над собой по системе С.Н. Все прекрасно сочетается, и у меня нет противоречий. :smile:
С Рождеством Христовым всех!
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#22 Deri » Вс, 15 января 2012, 17:23

Для меня -
Христос - Богочеловек. Т.е. я так для себя его определяю и даже не задумываюсь.
Обыкновенным человеком его не назовешь. Он изначально пришел на Землю с определенной миссией от Отца. Он Сын Божий.
Если рассматривать его как человека, то у него была очень близкая и тонкая связь с Божественным. Простым смертным еще до этого ой как далеко...
Помните что сказал Лазарев на последнем семинаре - что в жизни обыкновенного человека наберется от силы 20 проблемных ситуаций. А всего их около 23000... Это на сколько жизней хватит?
Но нам повезло - можно за один год пройти :wink: :-D
В замечательное время живем, ребята!!! :-D
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#23 Марфа Меньшикова » Пн, 16 января 2012, 7:47

Okeana писал(а):Поклоняться Христу, значит поклоняться любви. Не к этому ли призывает нас С.Н.?

На мой взгляд фразы "поклонимся Господу нашему Иисусу Христу" и " поклонимся любви" - это не одно и тоже.
Хотя бы потому, что понятие "любовь" для каждого человека индивидуально.

Для кого-то это эмоциональный полет, для кого-то общение с близким человеком, для кого-то это верность и преданность, для кого то это семья и дети и т.п..
То есть каждый подсознательно слово "любовь" наполняет теми ценностями, которые приоритетны именно для него.
Соответственно, фраза "поклонимся любви" может нести за собой смысл - что поклонимся тому, что является для вас ценностью в подсознании.
В то время как фраза "поклонимся Господу нашему Иисусу Христу" по смысловой нагрузке другая.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#24 Okeana » Пн, 16 января 2012, 11:01

Марфа Меньшикова писал(а): понятие "любовь" для каждого человека индивидуально.

Для кого-то это эмоциональный полет, для кого-то общение с близким человеком, для кого-то это верность и преданность, для кого то это семья и дети и т.п..

Ну вот, в том-то и дело! Иисус сказал : Бог есть любовь, а значит - верно и обратное утверждение : любовь есть Бог. А люди его принизили, распылили, разменяли на человеческие ценности. Отсюда и проблемы!
А образ Христа позволяет вернуть все к правильному пониманию слова "Любовь". Какая семья и дети, какая верность и преданность, какие блага земные, когда все это Христос отдал ради исполнения воли Творца? В этом смысле он и есть Бог - человек, сумевший совершенно исполнить волю Творца, становится Богом.
Только, он стал - а мы пока, нет. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#25 Марфа Меньшикова » Пн, 16 января 2012, 11:05

Okeana писал(а):Какая семья и дети, какая верность и преданность, какие блага земные, когда все это Христос отдал ради исполнения воли Творца? В этом смысле он и есть Бог - человек, сумевший совершенно исполнить волю Творца, становится Богом

А люди хотят быть счастливыми, в том понимании, в котором это для них очевидно, а не исполнять волю Творца.
Потому и Творец далеко от людей.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#26 Charyl » Пн, 16 января 2012, 11:24

Марфа Меньшикова писал(а): понятие "любовь" для каждого человека индивидуально.

Для кого-то это эмоциональный полет, для кого-то общение с близким человеком, для кого-то это верность и преданность, для кого то это семья и дети и т.п..
СНЛ где-то написал, что любовь - это высшая форма радости...
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#27 Марфа Меньшикова » Пн, 16 января 2012, 11:26

Charyl писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): понятие "любовь" для каждого человека индивидуально.

Для кого-то это эмоциональный полет, для кого-то общение с близким человеком, для кого-то это верность и преданность, для кого то это семья и дети и т.п..
СНЛ где-то написал, что любовь - это высшая форма радости...

Я так не считаю. Любовь к Богу не может быть высшей формой радости. Любовь между людьми - может.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#28 Charyl » Пн, 16 января 2012, 11:29

Марфа Меньшикова писал(а):
Charyl писал(а):СНЛ где-то написал, что любовь - это высшая форма радости...

Я так не считаю. Любовь к Богу не может быть высшей формой радости. Любовь между людьми - может.
А как же * Радуйтесь! *?
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#29 Марфа Меньшикова » Пн, 16 января 2012, 11:33

Charyl писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я так не считаю. Любовь к Богу не может быть высшей формой радости. Любовь между людьми - может.
А как же * Радуйтесь! *?

"Радуйтесь" - это означает, что не цепляйтесь за свои ценности. Учитесь быть счастливыми в том, что имеете.
А "высшая форма радости" - это тоже может быть определенной ценностью, за которую можно цепляться.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#30 Charyl » Пн, 16 января 2012, 11:37

Марфа Меньшикова писал(а):"Радуйтесь" - это означает, что не цепляйтесь за свои ценности. Учитесь быть счастливыми в том, что имеете.
А "высшая форма радости" - это тоже может быть определенной ценностью, за которую можно цепляться.
Ну, вероятно, потому и высшая форма, когда радость сама по себе, а более низкие формы от физических, духовных и т.д. потребностей ( по типу пирамиды Маслова ( Маслоу ) :smile: )
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#31 Марфа Меньшикова » Пн, 16 января 2012, 11:49

Charyl писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):"Радуйтесь" - это означает, что не цепляйтесь за свои ценности. Учитесь быть счастливыми в том, что имеете.
А "высшая форма радости" - это тоже может быть определенной ценностью, за которую можно цепляться.
Ну, вероятно, потому и высшая форма, когда радость сама по себе, а более низкие формы от физических, духовных и т.д. потребностей ( по типу пирамиды Маслова ( Маслоу ) :smile: )

Ну например я испытывала более чем высокие формы радости))))
Тока к Богу это отношения никакого не имеет. Говорю так, потому что понимаю, что отношения с Богом - это не эмоциональный уровень.
А радость - это эмоциональный.
Для того, чтобы различить, нужно выйти из власти эмоций. Что сделать очень сложно. Это называется свобода. С Богом общаться может свободный человек.
Несвободным людям концепция Бога нужна для того, чтобы "объяснить" что их траблы имеют какой-то смысл и нужно куда-то двигаться.

Для свободного же человека отношения с Богом - это жизненная необходимость, потому что такому человку нужно постоянно удерживать свою энергетику в этом направлении. Если он теряет отношения с Богом, его энергетика падает обратно на зависимости, в том числе и от эмоций. А Бог - самый большой ревнитель. Он таких отступлений не прощает.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#33 Charyl » Пн, 16 января 2012, 11:57

Марфа Меньшикова писал(а):А радость - это эмоциональный.
не обязательно.
Это и чувственный тоже. чувство радости, к примеру. Тут нужно обратиться к понятиям эмоций и чувств.
Из каббалистической психологии - http://www.dailymotion.com/video/xdr483 ... shortfilms
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#34 Марфа Меньшикова » Пн, 16 января 2012, 12:07

Charyl, я между чувствами и эмоциями принципиально разницы не вижу. Мне кажется, это одно и тоже.
Только человек привык красивые эмоции называть чувствами. И негативные эмоциии - просто эмоциями. А суть одна. Потому что когда чувство (пусть даже радости) имеет привязку к какой-то ценности, при уничтожении этой ценности эмоция будет окрашена в антипод - то есть перейдет уже в свою противоположность - в негатив.
Если ты способна испытывать состояние высшей радости без привязки к какой-либо ценности - это немного другая уже тема.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#35 Charyl » Пн, 16 января 2012, 12:13

Марфа Меньшикова писал(а):Charyl, я между чувствами и эмоциями принципиально разницы не вижу. Мне кажется, это одно и тоже.
:aiai:
Ну эт зря! За такой ответ на экзамене по психологии срезают в миг!
Так что ищи разницу, ну хотя бы в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F, а лучше( как советуют нам профессора ) у истинных учёных-психологов :rose: .
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#36 Марфа Меньшикова » Пн, 16 января 2012, 12:21

Charyl писал(а): :aiai:
Ну эт зря! За такой ответ на экзамене по психологии срезают в миг!
Так что ищи разницу, ну хотя бы в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F, а лучше( как советуют нам профессора ) у истинных учёных-психологов :rose: .

Считаешь что изучение терминов из википедии помогут понять концепцию Бога?
А ученых-психологов не бывает (это моя ИМХа).
Психологи должны быть практиками.
Потому что между знать и обладать принципиальная разница в виде внутреннего опыта.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#37 Charyl » Пн, 16 января 2012, 12:24

Марфа Меньшикова писал(а):
Charyl писал(а): :aiai:
Ну эт зря! За такой ответ на экзамене по психологии срезают в миг!
Так что ищи разницу, ну хотя бы в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F, а лучше( как советуют нам профессора ) у истинных учёных-психологов :rose: .

Считаешь что изучение терпинов из википедии помогут понять концепцию Бога?
А ученых-психологов не бывает (это моя ИМХа).
Психологи должны быть практиками.
Потому что между знать и обладать принципиальная разница в виде внутреннего опыта.
Ну, млинн, Марфа. Спрашивала ж я тебя, не хочешь ли продолжить образование? :evil: :grin:
Ни один учёный не может не быть практиком (диплом-то защищала? Для диплома исследования не нужны были?)
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#38 Okeana » Пн, 16 января 2012, 21:04

Марфа Меньшикова писал(а):Ну например я испытывала более чем высокие формы радости))))


А где в своем теле вы их ощущали?
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#39 Okeana » Пн, 16 января 2012, 21:13

eLA писал(а):пророка Илию и его ученика Елисея. Так вот они делали практически тоже самое, что Христос несколькими веками позже: исцеляли больных, оживляли умерших, превращали воду в масло (Христос в вино). Вот только смерть их была не насильственной. Илию Бог забрал на небо на огненной колеснице. Мне пришла в голову такая мысль - а что если народ Израиля во времена Илии и Елисея имел шансов на выживание и поэтому его пророков не убивали, а во времена Христа этого шанса уже не было. Как вы думаете, дорогие форумчане?

Видимо, тогда безнравственность и беззаконие еще не достигли того уровня, чтобы убивать пророков. Люди видели чудеса, чувствовали, что это от Бога, и понимали - надо крепче веровать. А во времена Христа - видели чудеса, понимали, что от Бога, но боялись дико ( рыльце-то уже в пуху!) - и решали : убить, чтоб не маячило. Авось, пронесет! Маховик набрал ход...
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: кто-нибудь был на семинаре 10-11 декабря

#40 Марфа Меньшикова » Вт, 17 января 2012, 7:29

Okeana писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну например я испытывала более чем высокие формы радости))))
А где в своем теле вы их ощущали?

Не могу однозначно сейчас сказать. Наверное самую большую радость - в голове.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php