вторичный стресс

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Анечка

#1 Анечка » Вт, 22 ноября 2011, 17:07

(The Daily Mail) Результаты исследований Гавайского ун-та:

люди заражаются друг от друга стрессом так же, как они заражаются гриппом.
Люди впитывают эмоциональные флюиды и, наполнившись чужими ощущениями, начинают мыслить негативно и выражать, полученный со стороны стресс, языком тела - меняя осанку, походку и выражение лица.
Мужчины менее восприимчивы к настроению окружающих, меньше страдают от вторичного стресса, но женщины часто подпадают под его влияние. "Британский Институт персонала и кадрового развития" называет вторичный стресс "чумой XXI столетия".

Вопрос:
1. Есть ли эффективное средство для сброса "заразных" стрессов?
2. Если существует способ зарядить себя от окружающих негативной информацией вроде стрессов, то есть также способ зарядить себя от окружающих позитивно. Какой?
Анечка
Автор темы
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: вторичный стресс

#3 Обитель » Ср, 23 ноября 2011, 8:46

то есть также способ зарядить себя от окружающих позитивно.
:grin:

Американские ученые завершили масштабное исследование «феномена счастья». «Не стоит гнаться за счастьем, это лишь сократит вашу жизнь», - к такому выводу пришли исследователи.

Ученые проанализировали то, как сложилась жизнь у людей, которые в детстве и юности считались веселыми и жизнерадостными, сообщает The Daily Telegraph. Для полноценной выборки они отследили судьбы людей, начиная с 1920-го года рождения. Результаты не могут не озадачить. Оказалось, что те, кто в юности отличался повышенной веселостью по сравнению со своими более эмоционально сдержанными сверстниками, умирали раньше. В качестве возможных объяснений приводятся такие особенности характера, как легкомысленное отношение к жизни, пренебрежение опасностями, склонность к не самому здоровому образу жизни. Кроме того, такие люди часто страдают от так называемого биполярного аффективного расстройства, когда настроение мгновенно «скачет» от эйфории к глубокой тоске.

Авторы исследования также установили, что сами попытки искусственно ощутить себя более счастливым изматывают, отнимают очень много энергии и, как следствие, приводят к фрустрациям и депрессиям.

Ученые ополчились на столь распространенные сейчас журнальные статьи в жанре «психология для чайников», в которых приводятся советы вроде такого: «Чтобы улучшить настроение, оденьтесь в оранжевое». По мнению ученых, все эти «инструкции, как стать счастливей» внесли немалый вклад в распространение депрессии в мире. Участникам исследования было предложено прочитать такого рода статью и последовать данным в ней советам. В частности, просмотреть комедию. Предположение подтвердилось: к концу фильма люди чувствовали лишь усталость от прилагаемых усилий поднять настроение, злость и разочарование.

Полностью результаты исследования «феномена погони за счастьем» были опубликованы в журнале Perspectives on Psychological Science.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php