Жизнь без денег

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Тишина

#1 Тишина » Ср, 9 ноября 2011, 6:56

Изображение

1 мая 1996 года успешная и состоятельная 54-летняя жительница Дортмунда, педагог и психотерапевт по профессии, ликвидировала свой банковский счет, раздала деньги и имущество нуждающимся и ушла из дома в «свободное плавание» с одним чемоданчиком, в который положила несколько личных вещей и фотографий. Первоначально она планировала продержаться без кошелька и банковского счета один год, но опыт оказался таким успешным, что Хайдемари решила больше никогда не возвращаться к прежней «нормальной» жизни.
С тех пор она странствует по Европе, переезжая с места на место, пишет книги, читает лекции, рассказывает всем желающим о своем опыте, а за все необходимое для жизни расплачивается своим трудом, «по бартеру». За крышу над головой она расплачивается работами по хозяйству, на еду зарабатывает, занимаясь уборкой в супермаркетах, парикмахерам платит, выгуливая их собак или оказывая другие нужные им услуги — и т.п. Когда какой-то европейский университет или общественная ассоциация приглашают ее рассказать о своем уникальном опыте, вместе с приглашением ей присылают билеты на транспорт. Одежду она получает также по бартеру — собственно, с организации бартерного клуба в ее родном Дортмунде все и началось: посмотрев, как развивается эта социальная инициатива, Хайдемари поняла, что сможет прожить совсем без денег.

Правительство ежемесячно перечисляет Хайдемари пенсию в 800 евро как бывшей учительнице, но пенсионерка раздает эти деньги знакомым и незнакомым людям, которым они нужны больше, чем ей. Гонорар, полученный от издательства за свою первую книгу, Швермер также раздала нуждающимся. Единственная страховка на случай чрезвычайной ситуации, которую позволила себе эта смелая дама, — купюра в 200 евро, которую она хранит в сумочке. По словам фрау Швермер, за все 15 лет у нее ни разу не возникло нужды в этих деньгах.

Корреспондент «Калькалист» Итай Лахат нашел героиню в городе Гамельне, где она прожила последнее лето, работая над своей новой книгой и обращая жителей в свою «веру». Журналист убедился, что в облике Хайдемари нет ничего, хотя бы отдаленно напоминающего о бездомности и бедности: здоровая, элегантная и ухоженная женщина с постоянной улыбкой на лице. Она ни о чем не тревожится и ничего не боится: на вопрос журналиста, как же она встретит старость без накоплений и страховок, Швермер ответила, что надеется остаться в форме до конца жизни, но если силы все-таки ее покинут, и ей станет трудно ездить с места на место, она сможет получить пристанище у своих двоих детей, которые любят мать и уважительно относятся к ее взглядам. Детям, как и всем остальным, женщина собирается платить за кров своим трудом.

В чем смысл этого радикального эксперимента над собой? Хайдемари объясняет, что ее всегда мучил вопрос: почему в современном обществе деньги стали играть роль главного мерила всех прочих ценностей? Почему деньгами измеряется человеческое достоинство и сама жизнь? Женщина прекрасно видит, как много хорошего создала денежная экономика, насколько велик ее творческий потенциал, и не считает, что всем стоит отказаться от денег по ее примеру. Однако Хайдемари убеждена, что опыт жизни без денег, временное возвращение к натуральному обмену могут расширить сознание людей, освободить их от иррациональных страхов и глубоких деформаций в системе ценностей, которые накопились в недрах современной капиталистической цивилизации.

Четыре года назад «Немецкая волна» рассказывала о Хайдемари как о европейском «курьезе», эксцентричной чудачке, нашедшей себе необычное лекарство от скуки. Но с началом финансового кризиса в Европе и нарастанием движения социального протеста у Хайдемари появляется все больше заинтересованных слушателей и последователей, готовых «расширить сознание» путем временного отказа от денег.@

http://projekte.free.de/gibundnimm/
Тишина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Dmitrig


Re: Жизнь без денег

#4 Milady » Ср, 9 ноября 2011, 7:15

это все прекрасно до той поры, пока человек здоров. А как она с врачами за медикаменты и лечение будет без мед. Страховки расплачиваться в случае чего?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Жизнь без денег

#5 здравствуй день » Ср, 9 ноября 2011, 7:41

да, это только физически полноценно функционирующего человека касается. А вообще удивтельная женщина, конечно, бывает же такое :approve: Если только это не очередная утка
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Жизнь без денег

#7 здравствуй день » Ср, 9 ноября 2011, 9:59

Элиза писал(а):ой..я думала, что скво денег просит :-D
а почему бы нет :-D , Скво, тебе деньги нужны?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Жизнь без денег

#8 Nilstear » Ср, 9 ноября 2011, 10:01

Пожилая хиппи Хайдемари - одинокая, пока относительно здоровая (как замечено выше) и ни перед кем не отчитывается на что она тратит доходы от своих лекций. В шелтерах \ хостелях жить и готовить нехитрую еду можно. Как она перемещается по Европе мне не совсем понятно, но возможно что приглашающая сторона оплачивает проезд. Климат в Европе в целом мягче, чем например в России или в США... Вызывает некоторые подозрения её выглядящая новой одежда, но такую тоже можно приобрести задёшево. Более странно неплохое состояние зубов \ наблюдаем платиновые (?) коронки \
Изображение
Хайдемари не платит налогов (ни муниципальных ни с доходов) получая учительскую пенсию в 800 евро. Это очень приличные деньги. Она говорит, что раздаёт их нуждающимся. Провоерить так ли это не предст. возможным :-/ В любой момент Хайдемари может прекратить бомжевать и мы не знаем маршрутов её перемещений. Нам неизвестно не живёт ли она в холодное время года например у своих детей...
Она ни о чем не тревожится и ничего не боится: на вопрос журналиста, как же она встретит старость без накоплений и страховок, Швермер ответила, что надеется остаться в форме до конца жизни, но если силы все-таки ее покинут, и ей станет трудно ездить с места на место, она сможет получить пристанище у своих двоих детей, которые любят мать и уважительно относятся к ее взглядам. Детям, как и всем остальным, женщина собирается платить за кров своим трудом.
а... проглядел сразу прыгнув на сайт:
За крышу над головой она расплачивается работами по хозяйству, на еду зарабатывает, занимаясь уборкой в супермаркетах, парикмахерам платит, выгуливая их собак или оказывая другие нужные им услуги — и т.п. Когда какой-то европейский университет или общественная ассоциация приглашают ее рассказать о своем уникальном опыте, вместе с приглашением ей присылают билеты на транспорт. Одежду она получает также по бартеру — собственно, с организации бартерного клуба в ее родном Дортмунде все и началось: посмотрев, как развивается эта социальная инициатива, Хайдемари поняла, что сможет прожить совсем без денег.
Это не жизнь без денег, а жизнь на подённой работе. Просто дауншифтер.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Жизнь без денег

#9 Y-ina » Ср, 9 ноября 2011, 13:14

Ну так это те же деньги - бартер. Здесь вопрос не в деньгах, а в смелости - быть бездомным и надеяться на удачу, то есть на Бога.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Жизнь без денег

#10 здравствуй день » Ср, 9 ноября 2011, 13:56

А у нее глаза что ли разного цвета?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Жизнь без денег

#11 Holger » Ср, 9 ноября 2011, 14:09

Даже в учебнике немецкого, по которому я учился, есть текст про эту тетку.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Жизнь без денег

#12 Пианистка » Ср, 9 ноября 2011, 14:34

Ну в Сибири так не поживёшь))))))) Климатические условия не позволят, а по Европе можно ходить всю зиму, особо не напрягаясь :smile:
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Жизнь без денег

#13 Castle » Ср, 9 ноября 2011, 15:01

Жизнь без денег это - утопические проекты, как например - "Технат" (Технический Альянс) и его современный аналог "Проект Венера" (Жак Фреско).
Nilstear писал(а):Это не жизнь без денег, а жизнь на подённой работе. Просто дауншифтер.
:approve: :approve: :approve:
Castle
Аватара
Откуда: Украина, Харьков
Сообщения: 230
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Жизнь без денег

#14 Нея » Ср, 9 ноября 2011, 15:07

ну жил же Иисус без денег
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Жизнь без денег

#15 Nilstear » Ср, 9 ноября 2011, 15:16

Castle писал(а):"Технат" (Технический Альянс) и его современный аналог "Проект Венера" (Жак Фреско).
Никогда раньше не слышал (или не замечал). Благодаря вам стал искать... Имхо утопия, но любопытно.
Нея писал(а):жил же Иисус без денег
Когда это? :huh:
Никогда Иисус без денег не жил: сначала работал плотником, потом получал то, что давали от щедрот.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Жизнь без денег

#16 Holger » Ср, 9 ноября 2011, 15:27

Nilstear писал(а):
Castle писал(а):"Технат" (Технический Альянс) и его современный аналог "Проект Венера" (Жак Фреско).
Никогда раньше не слышал (или не замечал). Благодаря вам стал искать... Имхо утопия, но любопытно.

Да ну, коммунизм обычный. Просто американцам впадлу было себя называть коммунистами, назвались технократами.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Жизнь без денег

#17 Нея » Ср, 9 ноября 2011, 15:32

Nilstear писал(а):то, что давали от щедрот.

деньги шо ле давали?
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Жизнь без денег

#18 Holger » Ср, 9 ноября 2011, 15:35

Иуда же был казначеем.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Жизнь без денег

#19 Нея » Ср, 9 ноября 2011, 15:37

Holger, но не Иисус же.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Жизнь без денег

#20 здравствуй день » Ср, 9 ноября 2011, 17:44

Holger писал(а):Даже в учебнике немецкого, по которому я учился, есть текст про эту тетку.
:tsss:
Спойлер
а сколько ж тебе лет?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Жизнь без денег

#21 Napalm » Ср, 9 ноября 2011, 18:09

Holger писал(а):Даже в учебнике немецкого, по которому я учился, есть текст про эту тетку.
Ой.
А я давным-давно где-то видела статью про австралийца что ли какого-то_____тоже без денег якобы живет.
Вообще, насколько поняла, это у них целое течение какое-то философское. Вроде бы читаешь - классно, интересно, ой какие необычные люди! А на фотки глянула - боже)))) ну самые обычные наши бомжи. Ни дать, ни взять! Те тоже свободу обожают и денег у них нет!
Эта тетя она просто показана фасадно-парадной стороной. А я видела именно фотки их быта. Как он там в хижине какой-то полусарае живет где-то. Он в отличае от нее неизвестный человек, но был далеко не бедный. Просто ушел в полудикое место и пытается жить своим трудом. Натуральным хозяйством почти. Или я что-то не так поняла.
Мне не понравилось.
Если в качестве разнообразия и борьбы со скукой - то да, понять их можно.
Но я не верю, что это у них на всю жизнь. Просто попытки отдохнуть от социума в какой-то степени. Но если он и впрямбь отдыхает, то она то что делает? Ерунда всё это. Это тоже самое, что сейчас какой-нибудь наш известный актер или певец или еще кто-то пойдет в лаптях типа по миру "подайте Христа ради"_____подадут и накормят и переночевать пустят! Не вопрос! Еще и поить будут каждый вечер даром, чтобы поглазеть пришли все желающие как в зоопарке на него!
А обычный человек побомжует-побомжует то по теплотрассам и канализационным колодцам, то по социальным ночлежкам, то с обморожением каким-нибудь в больнице на пару дней (без страхового то полюса!) задержится_____и всё. Либо сдохнет где-нибудь под забором от голода-холода-болезней-ножа собутыльника, либо тихонько приползет назад к родным на печку домой.
:tongue:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php