Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Рамзай

#1 Рамзай » Ср, 2 ноября 2011, 11:59

Да.
Также как и любовь к колбасе, насилию, воровству, власти, престижу, богатству, лжи, убийству, прелюбодеянию,
богохульству и всему другому.

Также как любовь к Богу, Родине, служению, учению, людям, детям, музыке, танцам и пению…

Любовь - единая субстанция мироздания.

Всё, что проявляет себя по алгоритму любви, есть любовь. И не важно, это любовь к танцам или к Родине.
Источник Един, субстанция едина, алгоритм проявления один... Формы проявления, направления - разные.

На каждом уровне мироздания любовь проявляет себя соответственно уровню.

Проявлениям самых высоких уровней, по законам соответствий, соответствуют проявления самого низкого уровня.

Любовь всегда стремится к объекту своей любви. ЕЁ природа любить. Она устремляется желаниями в действия.

1. Любить – значит желать того, что любишь.
2. Желать – и действовать.
3. Действовать и достигать.
4. Достигнуть и войти в состояние равновесия. Конечный этап сопровождается всевозможными приятностями,
радостью, удовольствием, облегчением... Ибо, рожденное любовью желание, как гвоздь в сапоге, напрягает, возрастает,
создает перекос состояния и заставляет действовать для достижения равновесия и спокойствия...

Человек любит Родину, свой народ, быструю езду, вареники с сыром, девушек с синими глазами, паркетные полы, экстримальный спорт, синее небо, солнечный круг... Все что он любит создает его личную и неповторимую конфигурацию любви, единый кристалл объединенной любви с неповторимым лицом и качеством. Абсолютно одинаковых людей не было, нет и не будет... Исходя из обратного, он не питает любви к медленной езде, вареникам без сыра, девушкам без синих глаз... Он не имеет той радости, того удовольствия, которые имеет в том, что любит... За всем приятным и неприятным стоит ЛЮБОВЬ. И если кто не согласен, назовите желания без любви и удовольствия без неё.

Любовь едина - Бог. Но на Земле для землян
Существует два главенствующих направления любви: ДОБРО и ЗЛО.

Множество "люблю" живет в каждом человеке и есть источником всех желаний и действий...
Это множество составляет суть человека и в разных пропорциях состоит из злой и доброй любви.
Человеку даны истины, посредством которых он может очищать свое поле любви от зла...

Любовь к деньгам ради денег – ЗЛАЯ ЛЮБОВЬ.
Любовь к деньгам ради дела – ДОБРАЯ ЛЮБОВЬ…

Любовь к делу ради себя – злая любовь…
Любовь к делу ради дела, ближнего и Господа – добрая любовь…
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет


Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#3 обычный » Ср, 2 ноября 2011, 15:07

Рамзай,
Любить – значит желать.
Любить - внутренне принимать таким, какое есть.
Желать - это корыстный интерес, тяготение, симпатия.
Существует две главенствующие любви: ДОБРО и ЗЛО.
Любовь одна - безусловная. Принимет ВСЁ таким, какое есть - не избирательна.
Что не мешает различать противоположности.
Человеку даны истины, посредством которых он может очищать свое поле любви от зла...
Да. Гармонизирующие понимания помогают приближаться к безусловной любви - помогают видеть помехи любви и освобождаться от них.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#4 Рамзай » Чт, 3 ноября 2011, 0:57

обычный писал(а):Рамзай,
Любить – значит желать.
Любить - внутренне принимать таким, какое есть.


Ваше "любить" очень маленькое, ограниченное. Любовь гигантская, безграничная в бесконечности проявления форм. Она движет звездами, людьми, животными... И сама есть и звезда, и человек, и животное... Все мироздание есть любовь. Каждая песчинка, каждый человек есть своя личная любовь. При чем здесь "Любить - внутренне принимать таким, какое есть."? Да. Тактически, в некотором механизме, так и есть. но я говорю глобально. У Вас устоявшиеся понятия. Они выскакивают как флажки. И Вы уже не думаете о том что слышите. Усомнитесь в своей системе знаний. Устройте им ревизию. Если Вам нужна истина.

обычный писал(а):Желать - это корыстный интерес, тяготение, симпатия.

Если Вы любите музыку и эта любовь рождает желание ее слушать то Ваше желание "это корыстный интерес, тяготение и симпатия?"
Допустим это тяготение и симпатия. Что стоит за ними? Покажите их механизм.
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#5 Рамзай » Чт, 3 ноября 2011, 1:14

обычный писал(а):Рамзай,
Существует две главенствующие любви: ДОБРО и ЗЛО.
Любовь одна - безусловная. Принимет ВСЁ таким, какое есть - не избирательна.
Что не мешает различать противоположности.

Да. Любовь Единая субстанция. Добро и зло - формы проявления. Но читайте тему.

У Вас такая любовь?
"Безусловная любовь. Любовь в ее чистейшем виде должна быть безусловной. Нужно любить без причины, в том числе самого себя. Это больше, чем просто действие, это состояние бытия. Это становится неотъемлемой частью человека. Это является олицетворением добра и бескорыстия."
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#6 Человеков » Чт, 3 ноября 2011, 2:19

Рамзай,
доброго здравия
В данном случае, слово "любовь" нужно заменить на СТРАСТЬ. Сильная тяга к обладанию, к употреблению и использованию предмета своей "любви" . Такими предметами могут быть: деньги, конфеты, большие мужские пенисы, красивые юные женские тела, роскошные дорогие автомобили, и т д и т п...
Определение настоящей любви я приводил тут viewtopic.php?f=1&t=39849&start=90#p1490390
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#7 обычный » Чт, 3 ноября 2011, 8:41

Рамзай,
Любовь гигантская, безграничная в бесконечности проявления форм. Она движет звездами, людьми, животными... И сама есть и звезда, и человек, и животное... Все мироздание есть любовь. Каждая песчинка, каждый человек есть своя личная любовь.
Всё существующее - проявления Бога.
Бог - Любовь, Гармония (одна конкретная частотность энергии, в которой противоположности абсолютно уравновешены).
Проявления Бога - многообразие (множество состояний частотности энергии).
Бог - Гармония. Вселенная - многообразие дисгармоний (различной степени).
У Вас устоявшиеся понятия. Они выскакивают как флажки. И Вы уже не думаете о том что слышите. Усомнитесь в своей системе знаний. Устройте им ревизию. Если Вам нужна истина.
То же самое я мог бы сказать и вам. Но вам лучше знать ищете вы или не ищите. Поэтому за вас говорить не буду.
За себя скажу, что благодаря форуму изменил множество своих взглядов.
Если Вы любите музыку и эта любовь рождает желание ее слушать то Ваше желание "это корыстный интерес, тяготение и симпатия?"
Допустим это тяготение и симпатия. Что стоит за ними? Покажите их механизм.
В "Дао де цзин" есть выражение (по памяти) : "Когда появляется прекрасное, появляется и уродливое".
Любовь - это тогда, когда одинаково принимаешь и то, и другое.
Симпатия - положительные внутренние состояния к прекрасному (или уродливому в случае другой поляризации). Если есть симпатия, то будет и компенсирующая её антипатия к противоположному (в виде отрицательных внутренних состояний).
У Вас такая любовь?
Нет, конечно.
Но знание о безусловной любви помогают видеть помехи любви когда замечаешь, что не принимаешь что-то таким какое есть или когда видишь, что одно нравится больше другого.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#8 bio » Чт, 3 ноября 2011, 10:44

Рамзай писал(а):

Любовь к деньгам ради денег – ЗЛАЯ ЛЮБОВЬ.
Любовь к деньгам ради дела – ДОБРАЯ ЛЮБОВЬ…

Любовь к делу ради себя – злая любовь…
Любовь к делу ради дела, ближнего и Господа – добрая любовь…
Cкажите пожалуйста, а как понимать любовь если нравится процесс с помощью которого зарабатываешь деньги, но и в итоге получение денег в конце процесса тоже очень нравится?
И вот насчет Господа не поняла...Любовь к делу ради Господа это как должно быть? А что я могу ему дать своей работой?
bio

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#9 Рамзай » Пт, 4 ноября 2011, 13:27

Человеков писал(а):Рамзай,
доброго здравия
В данном случае, слово "любовь" нужно заменить на СТРАСТЬ. Сильная тяга к обладанию, к употреблению и использованию предмета своей "любви" . Такими предметами могут быть: деньги, конфеты, большие мужские пенисы, красивые юные женские тела, роскошные дорогие автомобили, и т д и т п...
Определение настоящей любви я приводил тут http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f ... 0#p1490390

Да нет БАТЕНЬКА. Это все любовь. Просто разные уровни и качество проявления. Иногда, в определенных случаях, ее называют страстью. Суть проявления любви, механизм один и тот - же, он в основании всего. Просто на земле привыкли к однобокому восприятию, привыкли что любовь "чистая царица", о ней ничего ни-ни, но она же и черновая рабочая лошадка.

Она не только то, что мы испытываем к людям, ко всему миру, но и то, что есть все.

Без любви никто не дохнёт, ни добрый царь, ни злобный вор. Любовь движет солнцем в небе и жуком в навозе. И поверьте, без любви своей жук не жил бы там, где ему любо. Мы слишком просто смотрим на любовь. Пора оглядеться.

Вы противоречите сами себе. "Сильная тяга к обладанию, к употреблению и использованию предмета своей "любви" ".
таким образом страсть это экзальтированная любовь, тобиш любовь, о чем я и говорю.

Человеков писал(а):Настоящая любовь-Это божественный свет, освещающий для любящего объект его любви. Наполняющий объект глубоким смыслом бытия и гармонией с нами, и со вселенной. Причина не в объекте, он- повод. Просто, для данного человека- этот объект наиболее подходит, чтобы сейчас увидеть Божественный Свет. Проблема в том, что почти все вместо дальнейшего расширения такого видения, обычно вцепляются именно в объект любви "мёртвой хваткой". А объект обычен- просто он освещён нашей любовью. Он даётся нам потому, что с него проще начинать.

Что значит настоящая? Если глобально, то она всегда настоящая. Если ситуативно во временном земном мире, у временного земного человека, в его исковерканном восприятии, в определенной ситуации, к определенному обЪекту, когда возможны обман, притворство или заблуждения, тогда еще как-то может быть настоящая или нет.

Вы не поняли масштаб любви о которой я говорю. Тем не менее, очень Вам признателен.
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#10 Рамзай » Пт, 4 ноября 2011, 14:48

обычный писал(а): Всё существующее - проявления Бога.
Бог - Любовь, Гармония (одна конкретная частотность энергии, в которой противоположности абсолютно уравновешены).
Я о том же.

обычный писал(а):Проявления Бога - многообразие (множество состояний частотности энергии).
Я бы сказал множество состояний любви. Любовь - базовая субстанция.

обычный писал(а):То же самое я мог бы сказать и вам. Но вам лучше знать ищете вы или не ищите. Поэтому за вас говорить не буду. За себя скажу, что благодаря форуму изменил множество своих взглядов.

Мне нравится ваша тактичность. Видя Вашу неадекватную реакцию на мою тему, Вы не углублялись не задумывались, просто выбросили заученные лозунги, я написал что написал. И очень рад, что Вы не останавливаетесь, меняетесь... На моем пути множество разрушенных городов (город - учение, система знаний), построенных мною и не прошедших испытания действительностью. В том что сегодня - проверяю каждый кирпич, каждый камень...

обычный писал(а):В "Дао де цзин" есть выражение (по памяти) : "Когда появляется прекрасное, появляется и уродливое".
Любовь - это тогда, когда одинаково принимаешь и то, и другое.

Когда появляется в человеке от человека. Но очень многое в человеке не от человека.

Почему не признаю симпатию и тому подобное. Я максимально упростил механизмы происходящего и пришел к базовому механизму любви. Она в основании всего. Ее живой трепет движет каждым движением во вселенной. Все остальное засоряет и усложняет видение, если их ставить во главу угла. Все они производные от любви. Повторюсь Любовь базовая и единственная субстанция.
Вы пишете Положительное внутреннее состояние... . Зачем нагромождать, когда известно, что за всем приятным и неприятным стоит любовь. Разве что обозвать симпатией определенный поток любви, рожденный человеком в человеке.


обычный писал(а):Но знание о безусловной любви помогают видеть помехи любви когда замечаешь, что не принимаешь что-то таким какое есть или когда видишь, что одно нравится больше другого.

Тут есть над чем подумать. Тут важно знать что и почему не принимаешь, и что и почему нравится или нет. Есть опасность ломать то что не стоит ломать. Применение своей воли всегда чревато...

Обычный. Большое Вам спасибо.
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#11 Рамзай » Пт, 4 ноября 2011, 15:38

bio писал(а): Cкажите пожалуйста, а как понимать любовь если нравится процесс с помощью которого зарабатываешь деньги, но и в итоге получение денег в конце процесса тоже очень нравится?

Тут нужно понять, что для Вас в первую очередь - дело или деньги. В любви трудно разобраться, это нехоженые тропы. Но важно можно и нужно. Важно иметь знания и отслеживать себя. Если дело на первом месте то и радость от денег как продолжение дела, правильная радость. Существует понятие "еврейской торговли" и "голландской". Первая ради денег - они цель (плохо). Вторая ради торговли - она цель(правильно). Деньги могут быть второстепенной целью, как средство для дела. Какое дело без денег? И Если денег много то и дело можно сделать лучше и приятнее. И радость тут понятна. Ведь деньги дают большие возможности во многом. (Возможности на первом, деньги на втором).



bio писал(а): И вот насчет Господа не поняла...Любовь к делу ради Господа это как должно быть? А что я могу ему дать своей работой?
Вы себе даже не представляете, как важны дела человеческие для Господа. В добрых делах человека живет сам Господь. Это трудно понять. За этим стоит Божественная логика. Тем не менее это так. Если человек любит дело не ради себя, власти, денег но ради дела, то это идет как любовь к ближнему. Человек своим трудом приносит пользу государству, ближним. Добрые дела идут вслед за человеком после земной жизни. И если человек любит дело, трудится по чести и справедливости то и почет и богатство ему в благословение. И в духовных мирах он этого не теряет. Кто же делает дело ради себя, и власть для себя и почет и деньги, тот делом приносит пользу государству (если исполняет дело исправно), но душу свою губит. Его престиж и его богатство ему в проклятие... "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры прорывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не прорывают и не крадут, ибо где ваше сокровище, там и ваше сердце" (Матф. VI, 19, 20, 21).
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#12 bio » Пт, 4 ноября 2011, 23:15

Рамзай, большое спасибо за ответ
у Ошо в Вигьян Бхайрав Тантре насчет цитаты "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры прорывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не прорывают и не крадут, ибо где ваше сокровище, там и ваше сердце" (Матф. VI, 19, 20, 21) я прочитала примерно следующее, что он относит собирание сокровищ на небе к сверхжадности, якобы те кто собирают такие сокровища они не довольствуются обычными материальными, им мало..нужно больше и не просто на земле. Дословно не помню, но смысл в этом.
Ошо , признаюсь, мне нравится читать,но вот эта его трактовка сверхжадности меня обескуражила.
Хотелось просто ваше мнение по этому поводу, пожалуйста.
bio

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#13 ивн » Сб, 5 ноября 2011, 4:44

"Добрые дела"? Эвтаназия доброе дело? " Дело или деньги"? А разве это не одно и тоже? И там и там корысть моральная или материальная. Для чего делают "добрые дела"молятся,жертвуют,подают милостыню,например РПЦ,чтобы попасть в рай,а не делают плохие,чтобы не попасть в ад (прямая корысть).А вспомните притчу о лепте,даже отдавая последнее,хотят,что-то получить. В Буддизме есть прикол подметать одним прутиком,чтобы не привязыватся к плодам труда. ЛЮБОВЬ свойство души,неможет быть корыстной.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#14 обычный » Сб, 5 ноября 2011, 8:44

Рамзай писал(а):
обычный писал(а): Всё существующее - проявления Бога.
Бог - Любовь, Гармония (одна конкретная частотность энергии, в которой противоположности абсолютно уравновешены).
Я о том же.
обычный писал(а):Проявления Бога - многообразие (множество состояний частотности энергии).
Я бы сказал множество состояний любви. Любовь - базовая субстанция.
Я не о том же.
Вы утверждаете : Бог - это Любовь, базовая субстанция (здесь мы с вами сошлись) и все проявления Его - любовь.
С моей точки зрения проявления Бога - совокупность дисгармонии (нелюбви). Всё, что вышло из Бога (Любви) уже Любовью не является - меняет частотность (дисгармонизируется). Не являются любовью страх, отчаянье, ненависть, желание уничтожить или растерзать. И всё остальное.
Ваше утверждение, что всё существующее является любовью не точно. Или вы готовы поставить знак равенства между любовью и желанием растерзать?
Видя Вашу неадекватную реакцию на мою тему
Вы называете неадекватностью несогласие с вами?
Рамзай писал(а):
обычный писал(а):В "Дао де цзин" есть выражение (по памяти) : "Когда появляется прекрасное, появляется и уродливое".
Любовь - это тогда, когда одинаково принимаешь и то, и другое.
Когда появляется в человеке от человека. Но очень многое в человеке не от человека.
Всё окружающее разве от человека к человеку? Нет.
Но воспринимается многими именно как симпатия к нравящемуся и антипатия к ненравящемуся.
Почему не признаю симпатию и тому подобное. Я максимально упростил механизмы происходящего и пришел к базовому механизму любви. Она в основании всего. Ее живой трепет движет каждым движением во вселенной. Все остальное засоряет и усложняет видение, если их ставить во главу угла. Все они производные от любви. Повторюсь Любовь базовая и единственная субстанция.
Вы пишете Положительное внутреннее состояние... . Зачем нагромождать, когда известно, что за всем приятным и неприятным стоит любовь. Разве что обозвать симпатией определенный поток любви, рожденный человеком в человеке.
Не поток любви, а искажение потока любви. Это совсем не одно и то же. Как не одно и то же лёд и водяной пар, хотя за тем и другим стоит вода. Хотя, если желаете можно, конечно, между безусловной любовью и лютой ненавистью ставить знак равенства - кому как хочется.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#15 ивн » Сб, 5 ноября 2011, 9:00

"От любви до ненависти один шаг" Возможно это лутьше , чем равнодушие.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#16 Рамзай » Сб, 5 ноября 2011, 13:26

обычный писал(а):
Я не о том же.
Как Вы сердиты.

обычный писал(а):
Вы утверждаете : Бог - это Любовь, базовая субстанция (здесь мы с вами сошлись) и все проявления Его - любовь.
С моей точки зрения проявления Бога - совокупность дисгармонии (нелюбви). Всё, что вышло из Бога (Любви) уже Любовью не является - меняет частотность (дисгармонизируется). Не являются любовью страх, отчаянье, ненависть, желание уничтожить или растерзать. И всё остальное.

Все что вышло из первичной субстанции есть производной от первичной субстанции и по сути ею остается. Всякое чувство вышло из любви и есть ее продолжением. Ненависть. страх, желание уничтожить это чувства рожденные любовью зла которую Вы не хотите признать. Реально для Земли существует два источника из одного. Два проявления любви.

обычный писал(а):Всё, что вышло из Бога (Любви) уже Любовью не является - меняет частотность (дисгармонизируется).
А чем оно является? Если весь мир из дерева, может ли что-то быть не деревянным? Любовь меняет частотность но её природа остается незыблемой.

Суть в том, что Вы никак не можете принять, что за злом тоже стоит любовь, только злая. И все что злое Вы не можете назвать любовью, потому что научены другому...

обычный писал(а): Ваше утверждение, что всё существующее является любовью не точно. Или вы готовы поставить знак равенства между любовью и желанием растерзать?

Мое утверждение что все рождено первичной субстанцией и ею является. И на этом уровне я ставлю знак равенства между любовью (потоком добрых чувств) и желанием растерзать (потоком злых чувств). Но на тактическом , земном уровне это разные вещи - это чувства, рожденные полярно противоположными источниками, любовью неба и любовью ада.

Вы называете неадекватностью несогласие с вами?
Несогласия всего лишь несогласия. Они меня радуют. Неадекватностью я назвал работу отличника сделанную на двойку.

С Вами интересно. Но я ограничен во времени. Продолжу позже.
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#17 Рамзай » Сб, 5 ноября 2011, 13:58

bio писал(а):
у Ошо в Вигьян Бхайрав Тантре насчет цитаты "Не собирайте себе сокровищ на земле, (Матф. VI, 19, 20, 21) я прочитала примерно следующее, что он относит собирание сокровищ на небе к сверхжадности, якобы те кто собирают такие сокровища они не довольствуются обычными материальными, им мало..нужно больше и не просто на земле.

Господь учит в Нагорной проповеди давая в притче по два варианта. Хороший, который нужно делать и плохой, который не нужно делать. Он говорит, призывает - собирайте на небесах и отговаривает не собирайте на земле. Может ли Господь призывать к плохому?
Что можно взять с собой на небеса? Добрые дела, нетленные, если в них положил человек сердце свое.

Что говорит Ошо. Есть жадность, а есть сверхжадность и к ней призывает Господь... Бред какой то. Может он имел что то другое в виду. Без текста трудно понять. Но какие такие богатства может собирать жадный на небе? Как выглядит этот процесс? Если в аду свою жадность - это возможно.

По настоящему живое учение на земле - Слово Божье. Просто читая его, человек уже приближается к Богу.
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#18 обычный » Сб, 5 ноября 2011, 14:10

Рамзай писал(а): Неадекватностью я назвал работу отличника сделанную на двойку.
С Вами интересно. Но я ограничен во времени. Продолжу позже.
Нет-нет.
Не пристало учителю с нерадивыми учениками общаться.
Суть в том, что Вы никак не можете принять, что за злом тоже стоит любовь, только злая.
Я принимаю, что вся дисгармония - производное Любви.
Но злой или доброй Любви не бывает.
И мне кажется, что вам весьма нравятся ваши формулировки о доброй и злой любви и вы не отступитесь от них.
Это может казаться пустяком, но считаю это неточностью.
Вот дискуссия насчёт этого - действительно пустяк (от слова "пусто"). На том и остановлюсь.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#19 ивн » Вс, 6 ноября 2011, 8:20

Может мы неправильно расставляем акценты? Преувеличивая ценность жизни тела? В христианстве она как одноразовый подгузник,испачкал и выкинул,только тогда непонятна смерть детей. Получается всех надо убивать, чтоб не успели согрешить? (логика маньяка,я попаду в ад,зато скольких отправлю в рай) По моему более логично учение о карме и реинкарнации. Но и так и так ценность жизни тела преувеличина. С этой точки зрения добро и зло выглядят по иному,и любовь тоже.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#20 Рамзай » Вс, 6 ноября 2011, 17:28

обычный писал(а):Нет-нет. Не пристало учителю с нерадивыми учениками общаться.

Вы драпаете?

Я принимаю, что вся дисгармония - производное Любви.
Но злой или доброй Любви не бывает.

Бывает, бывает. Два крыла одной любви. Плюс и минус. И живут они по одному закону, закону любви. Только идут в разные стороны. Если бы они жили по другим законам, то не были бы любовью. Скажите чем отличаются желания зла и желания добра? Направлением. Зло думает о себе, добро о Боге и ближнем.

Соглашусь с Вами ,что на уровне человеческих отношений , если любовь - значит добрая. И ненависть не может быть любовью. Но это только внешне и на уровне человеческих отношений. Но в глубине ненависти живет любовь к себе. Всех кто против - готова порвать.

Вот дискуссия насчёт этого - действительно пустяк (от слова "пусто"). На том и остановлюсь.

Не останавливайтесь. Вы подаете надежды.

И мне кажется, что вам весьма нравятся ваши формулировки о доброй и злой любви и вы не отступитесь от них.
Это может казаться пустяком, но считаю это неточностью.

Это не мои формулировки, я бы до такого не додумался. Но проверил и убедился. И пока их ничто не может разрушить. И Ваши залпы только шлифуют их до блеска. Я Вам очень признателен за участие. Видите, больше мало желающих. Простите что слегка Вас подзадорил. Есть в Вашей обычности некая отрицательная необычность, которую я подразнил...
Я Вам действительно очень признателен и поверьте, думаю над каждым Вашим словом, и слова Ваши имеют вес.
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Любовь к деньгам это любовь? (zula 9мая)

#21 Рамзай » Вс, 6 ноября 2011, 20:13

ивн писал(а):"Добрые дела"? Эвтаназия доброе дело? И там и там корысть моральная или материальная. Для чего делают "добрые дела"молятся,жертвуют,подают милостыню,например РПЦ,чтобы попасть в рай,а не делают плохие,чтобы не попасть в ад (прямая корысть).А вспомните притчу о лепте,даже отдавая последнее,хотят,что-то получить.

Такой подход закрывает человеку путь к преобразованию. Если в добрых делах, к которым призывает Господь, видеть корысть и плохое то человек перестает делать добро. Всякое дело внутреннее и внешнее. Если внутри корысть а снаружи добро то В целом это корысть. Ибо внутреннее определяет качество целого. И если внутри добро то все есть добро.

ивн писал(а):Для чего делают "добрые дела"молятся,жертвуют,подают милостыню,например РПЦ,чтобы попасть в рай,а не делают плохие,чтобы не попасть в ад (прямая корысть).А вспомните притчу о лепте,даже отдавая последнее,хотят,что-то получить.

Если все это делают из низких интересов, где целью человека есть сам человек, то да, это корысть. А если из веры, любви к Богу и ближнему тогда это добрые дела, угодные Богу, то чему Он учит и к чему призывает и что спасает людей. Важна цель, ради которой человек делает.

А женщину с лептой не обижайте. Она последнее отдавала из любви к Богу а не к себе, и дело её чистО.

ивн писал(а):" Дело или деньги"? А разве это не одно и тоже?
На дне бизнеса может и одно. В формате истин для человека на земле нет. Положите дела свои на дипозит в банк... Может умножатся. И как кусок раскрашеной бумаги сравнится с живым действием человека?

ивн писал(а): В Буддизме есть прикол подметать одним прутиком,чтобы не привязыватся к плодам труда.


В армии был прикол:"Товарищ солдат возьмите лом и подметите плац. Так может лучше метлой... Мне не нужно лучше, мне нужно чтобы ты "за...ся"... заморился". Приколов много. Но лучше идти прямым путем, собирая истины...

ивн писал(а):ЛЮБОВЬ свойство души,не может быть корыстной.

Здесь много сказано о любви. Да. В человеческих отношениях настоящая (Человеков)любовь безкорыстна, ибо в душе любовь к другому а не к себе. Но за корыстью тоже стоит любовь... Другая.
Рамзай
Автор темы
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php