Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Godlove

#1 Godlove » Вт, 25 октября 2011, 9:40

Со мной по соседству живет талантливая девочка. Она пишет стихи и прозу, очень красиво рисует, играет на гитаре и исполняет песни известных авторов. Ей 13 лет. Все ее таланты появились в раннем детстве. Что характерно для нее - ее стихи и проза на тему реинкарнации. Она описывает в них, как она попадает в сказочные миры и ее душа вселяется то в животное, то в дракона, то в эльфа, то в фею. Когда я у нее спросил, а почему ты выбрала именно такую тему для своего творчества? На что мне она ответила - "Просто мне свойственно примерять на себя другие образы, когда я занимаюсь творчеством. А из-за склонности к философии и чувствительности ко всему, многое оставляет во мне отпечаток. Но мне это нравится. Так легче и проще воспринимать окружающую действительность, в какой-то мере от нее отгораживаясь." И у меня возникает вопрос - внутренний мир, который мы себе создаем - это уход от реальности, когда появляются жизненные проблемы, или это наша душа вспоминает другие миры и свои воплощения? Не обязательно на примере этой девочки, вспомните себя в юности, свой внутренний мир. Какие чувства вы при этом испытывали? Хотелось бы с вами это обсудить!
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени


Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#3 Godlove » Вт, 25 октября 2011, 9:53

Например я в 13лет писал стихи о неразделенной любви, но никакого внутреннего мира я себе не создавал - у меня его не было! Может потому, что уходом от реальности для меня была выпивка и легкие наркотики. Просто я стал замечать много талантливых детей и подростков возрастом 5 - 17лет в нашем городе, и мне хотелось бы понять, откуда исходит их творчество.
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#6 oldsatana » Вт, 25 октября 2011, 11:22

"Внутренний мир" и "фантазии" - не одно и то же
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1960
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#8 alfa si » Вт, 25 октября 2011, 11:48

Godlove писал(а):мир, который мы себе создаем - это уход от реальности
Мы не создаем внутренний мир - он существует без наших фантазий.
И для меня он более реален,чем внешний, поскольку внешний мир иллюзорен и является вторичным по отношению к внутреннему.
По-другому считают материалисты.
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#9 Godlove » Вт, 25 октября 2011, 11:52

Общаясь с таланливыми детьми, я склоняюсь к мнению что все таки внутренний мир и связанное с ним творчество, исходят из воспоминаний души о своих воплощениях. Если бы это был уход от реальности, возникала бы депрессия, вместо творческого порыва. А подростки пошли бы по моей линии - стали бы пить, курить травку итд, Как наиболее быстрый способ избавиться от депрессии и расслабиться.
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#11 alfa si » Вт, 25 октября 2011, 11:56

Godlove писал(а):воспоминаний души

Это может быть не только прошлое. Кроме будущего возможно еще вИдение ими тонкого мира.
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#12 alfa si » Вт, 25 октября 2011, 11:58

Элиза, внешний мир - это как бы отражение нашего внутреннего в кривом зеркале. Согласна?
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#13 Brittany » Ср, 26 октября 2011, 15:01

Godlove, внутренний мир этой девочки это такая же реальность, можно сказать, что это её личная часть реальности.

alfa si писал(а): внешний мир - это как бы отражение нашего внутреннего в кривом зеркале. Согласна?
А что тогда прямое зеркало?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#14 alfa si » Ср, 26 октября 2011, 19:21

Nora писал(а): что тогда прямое зеркало?
Я назвала зеркало кривым, потому что отражение идёт через образы, а не один к одному. Я не имела ввиду искажения. Наверно, не самое удачное слово..
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#16 Нея » Ср, 26 октября 2011, 20:22

У меня была подружка Маша. Правда её никто не видел кроме меня. В семь моих лет она исчезла.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#17 tatpit » Ср, 26 октября 2011, 20:42

Нея, yt dhb :wink:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#19 tatpit » Ср, 26 октября 2011, 20:56

Элиза писал(а):а как она выглядела?
Никак :cool:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#20 Александер » Вс, 19 февраля 2012, 12:36

Я считаю уход от реальности - это неприятие божественной воли, неприятие травмирующей ситуации, страх перед крушением внутренней картины мира и как следствие избегание реальной картины мира и уход в свой созданный мир. Человек должен найти в себе силы жить реальным миром, таким каким создал его Бог. Внутренний мир должен соответствовать реальному миру и быть зовом души.
Александер
Я новенький...
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 21 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Внутренний мир - уход от реальности, или зов души?

#21 ElenRoze » Чт, 29 марта 2012, 23:04

Жизнь во внутреннем мире - это просто такой способ исследования себя в этой реальности. Этот мир можно исследовать экспансивно - во вне (так поступают экстраверты) - они общаются, постоянно перемещаются, движутся и всеми способами взаимодействуют с окружающим миром. При этом они не сильно фокусируются на собственных ощущениях и переживаниях.
А есть интраверты, у которых есть их "богатый внутренный мир". Они одни, но им не бывает одиноко. У нех есть мечты, мысли, знания, и очень широкий спектр внутренних переживаний. У них богатое воображение, которое способно заменить в книжке любые иллюстрации. Поэтому экстраверты любят книжки с картинками, а интравертам достаточно просто текста - они нарисуют картинку сами, да еще какую! ;))) И путь интроверта - это вовсе не уход от реальности. Просто фокус их реальности сдвинут в сторону внутренних переживаний, ощущений и их активное движение происходит внутри.
Интроверты не создают свой иллюзорный внутренний мир, они исследуют свой реальный внутренний мир! ;))) А у детей, у которых памят о прошлых жизнях в самых разных мирах и реальностях сейчас особенно активна, этот внутренний мир таков, что нам и представить себе сложно. Так что позвольте им быть собой!
Надеюсь, я примирила экстравертов с интравертами? :-D
ElenRoze
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 29 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php