о русском народе замолвите слово.....

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Эка » Ср, 3 августа 2011, 14:04

поражает тот факт, что на форуме, который по крайней мере, является если не русским, то уж точно русскоязычным и бОльшая часть формчан, точно относятся к русским, с постоянной периодичность возникают темы прославляющие, ругающие, обсуждающие другие нации и народности.........но.....практически отсутсвуют или совершенно не пользуются никаким вниманием те темы, в которых бы обсуждалось бы положение, история, характер и судьба русского народа.......
....это ли не парадокс????
и в чем его причина????
отсутсвие национальной целостности и общности, как таковой, ...нездоровая(или наоборот - здоровая?) скромность, затюканность или неощущение себя единым народом?
в чем причина, как вы считаете? .....возможно, мы и не найдем ее, истину....но давайте, хотя бы сделаем попытку.....
П.С. когда-то у меня была подруга и она вышла замуж за шведа......уехала в Швецию.....и вот она делилась наблюдениями.....в магазине продается клубника.....своя, плохая и хорошая, норвежская.......так вот, все покупают плохую....потому-то СВОЯ....вдумайтесь....не в этом ли одна из причин успеха? (или не успеха?)
:smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


#161 Игорь1967 » Пт, 25 мая 2012, 18:54

«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя»- Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи.

«Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость», — Шарль де Голль , французский государственный деятель, президент Франции.

«Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью», — Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель.

«Русским людям нужна Правда, и они ищут её, прежде всего в жизни», — Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист.

«Жить по Правде — это по-русски!», -Уильям Томсон, английский физик.

«Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель», — Фридрих Гегель, немецкий философ.

«Общинность — в крови у Русских людей», — Имре Лакатос, английский математик.

«Ради праведной идеи Русские люди с радостью трудятся, даже находясь в заключении, и тогда они не чувствуют себя узниками, — они обретают свободу», — Адам Смит, шотландский экономист и философ.

«Русская душа — это щедрость, не знающая границ», — Далай-Лама, духовный лидер тибетского народа.

«Русские люди не нуждаются ни в чём сверх меры», — Бичер Генри Уорд, американский религиозный и общественный деятель.

«Мера — есть суть Русской цивилизации», — Клод Гельвеций, французский философ.

«Русская культура не приемлет разврат», — Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий писатель.

«Русские люди не терпят всякой мерзости!», — Генри Форд, американский инженер.

«Русские люди никогда не живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»«, — Томас Джефферсон, американский просветитель.

««Жить для себя», «работать на себя», прожигать жизнь в различных удовольствиях — это не по-русски», — мать Тереза, основательница и настоятельница католического Ордена милосердия.

«Русские люди неустанно работают на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности!», — Дюма Александр , французский писатель.

«Концепция добронравия — жить по совести — это по-русски», - Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании.

«Русскость — это мировоззрение справедливого жизнестроя», -Станислав Лем, польский писатель.

«Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…» Отто фон Бисмарк.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#162 Nevermind » Вс, 27 мая 2012, 2:24

Цитатник просто отличнейший! Только помните, что русский - это прилагательное :wink:

Всем читать и соизмерять с собой!
Nevermind
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#163 Игорь1967 » Вс, 27 мая 2012, 6:34

Nevermind писал(а):Цитатник просто отличнейший! Только помните, что русский - это прилагательное :wink:

Всем читать и соизмерять с собой!
Естественно, там же не написано ''славянин'' или ещё кто. :wink: На эту тему хорошо сказал И.В.Сталин, говоря о себе:''Я русский человек грузинской национальности''.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#164 Nika49 » Вс, 27 мая 2012, 15:04

Nevermind писал(а):помните, что русский - это прилагательное
Nevermind, не вводите людей в заблуждение. :cannot:
Прилагательным это слово было бы в том случае, если бы рядом с ним стояло существительное,
например, русский язык, русская культура, русская речь, и т. п.
В случае обозначения национальной принадлежности слово "русский" - это существительное.
В русской морфологии есть такое понятие (издавна существующее), как переход слов из одних самостоятельных частей речи в другие, например в словосочетании "услышать знакомую песню" - выделенное слово является прилагательным, а в словосочетании "встретить свою знакомую" - это же слово является уже ничем иным, как существительным.
Точно так же и в случае с национальностью РУССКИЙ - это уже вполне самостоятельное существительное.
И прежде чем запускать в массы сомнительные утверждения, хорошо бы полистать учебники русского
(но не россиянского) языка.
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#165 даВим » Вс, 27 мая 2012, 15:28

Nika49, Ты зря на Nevermind наехала, он по сути говорит, а не о формальной морфологии.
Русскость — это выбор жизненной позиции, а не национальность.
И национальности “русский” не было такой — великоросc, белорус, малоросc.
Русский татарин, русский еврей, … — живут в России, за границей их называют просто русскими.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#166 Nika49 » Вс, 27 мая 2012, 15:45

даВим писал(а):Nika49, Ты зря на Nevermind наехала, он по сути говорит, а не о формальной морфологии.
даВим, да не наезжала я; не хотела никого обидеть, а хотелось лишь защитить само слово "русский", потому что в последнее время слишком часты заявления о том, что и самих русских как таковых нет, и слово, обозначающее национальность, словно какое-то неполноценное. В такой позиции скрыто намеренное обесценивание некой основы человека, чтобы мы всё чаще чувствовали свою какую-то ущербность, даже если её нет на самом деле.
Nevermind, прошу прощения, если мой пост показался обидным.
даВим писал(а):И национальности “русский” не было такой — великоросc, белорус, малоросc.
даВим, и что теперь?- нам всем надо жить с чувством некоей "незаконнорождённости", так? :huh:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#167 даВим » Вс, 27 мая 2012, 19:32

Nika49, да я не думаю, что он обижался, но надо было как-то точки над “i” расставить.
Nika49 писала: …хотелось лишь защитить само слово "русский", потому что в последнее время слишком часты заявления о том, что и самих русских как таковых нет, и слово, обозначающее национальность, словно какое-то неполноценное.
Слово “русский” так не защитишь, сработала “мина” заложенная извращенцами языка
после переворота 1917-го, да и не нуждается на самом деле он (язык) в защите.
В нём осталось достаточно силы, чтобы разобраться со всеми ворогами самостоятельно,
потому, что все их потуги это мнимость — тень на плетень, не более, просто нужно
не “жить с чувством”, а со-Знание пробуждать, вспоминать смысл каждого слова —
откроется смысл всего мироздания.

Не было в России понятия национальности, “наци” — это наши, все кто на Руси все наши,
даже полонённый ворог, через три года становился нашим, остальные немцы (не мы).
О родах своих мы забыли, по родам мы Росичи, Словяне Ории (Арии для акающих южан).

К слову, “великоросс” не значит выше “малоросса”.
Малая Рось — малая Родина, Киевская Русь — Мать городов русских, за пределом её Русь Великая,
т.е. расширенная. Хотя и до Киевской Руси тысячелетия наши меряются десятками и сотнями,
так что тут скорее не о “незаконнорождённости” печалиться нужно, а о том, чтобы на пути
пробуждения памяти не загордиться, русичам это не свойственно, но всяко бывает.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#168 крыгл » Вт, 29 мая 2012, 12:34

Я сейчас Толстого читаю .Каренину.
И там сквозь страницы скользит реальная эзотерика .
Обращаю внимание конкретная русская эзотерика а не игра в слова с пусканием слюней по поводу предков и проч.

Знаете наши националисты очень похожи на нашу же оппозицию.
Куча слов и атрибутики -без содержания .

А между тем содержание есть.Его просто найти надо и применить .Вот тогда и будет конкретика понятия русский.
1
Ну например возвращаясь к Толстому
.
Левин шел за ним и часто думал, что он непременно упадет, поднимаясь с косою на такой крутой бугор, куда и без косы трудно влезть; но он взлезал и делал что надо. Он чувствовал, что какая-то внешняя сила двигала им.
а вот дао
Я перестал
ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, и, следуя за ветром, начал
передвигаться на восток и на запад. Подобный листу с дерева или сухой шелухе, я,
в конце концов, перестал осознавать, ветер ли оседлал меня или я - ветер.

Видите это единение.Вход в транс .Запусти в этом трансе вопрос -получится ответ -восточный -медитативный.Ну не только конечно .Впрочем само по себе выход за пределы я суть духовная практика .
Понятно теперь откуда взялись сказки например Пушкина или Аксакова.Вероятнее всего получены в подобном медитативном состоянии.

И знаете что забавно здесь что еврей Пелевен значительно более русский чем большинство из разглагольствующих про Россию .
Он конечно циничен в своём юморе .Но для того что бы так шутить надо понимать .
— Это одна из тех сказок, которые отражают ужас и боль первого женского сексуального опыта, — сказала я. — Таких историй много, а та, про которую ты рассказал — просто классический пример. Это метафора того, как женщина открывает звериную суть мужчины, и осознает свою власть над этим зверем. А аленький цветочек, который срывает отец — настолько буквальный мотив дефлорации, дополненный к тому же темой инцеста, что мне трудно поверить, будто эту сказку рассказала какая-то ключница. Ее, скорее всего, сочинил венский аспирант прошлого века, чтобы проиллюстрировать дипломную работу. Придумал и сказку, и ключницу Пелагею, и писателя Аксакова. Кто такая ключница? Женщина, сжимающая в руке ключ… Даже не просто ключ, кольцо, на котором висят ключи. Надо ли объяснять?
От такой усталости заживают душевные раны и забываются скорби — именно за ней гнался по пашне Лев Толстой со своим плугом.



-----------
2
Давайте дальше смотреть .
— Отлично! Ты не поверишь, какой это режим полезный против всякой дури. Я хочу обогатить медицину новым термином: Arbeitskur 1.
----------
1
лечение работой (нем.).
(http://ilibrary.ru/text/1099/p.74/index.html -оба отрывка здесь -почитайте)

А теперь сравним.
. Тот, кто не имеет привычки к труду, не знает, что такое трудовое усилие, кто боится “трудового пота”, тот не может видеть в труде источник творчества. Трудовое воспитание, считал Макаренко, являясь одним из важнейших элементов физической культуры, содействует вместе с тем психическому, духовному развитию человека.
То есть можно утверждать что система Макаренко -именно русская система воспитания .

Мы можем и дальше проводить параллели .Почему именно в России возникает СССР .Почему здесь прижилось и христианство и марксизм.

-----------
--------
3

А теперь вопрос
Кто нибудь из господ националистов вспомнил про Макаренко во время обсуждения закона об образовании .
Нет
Они даже с коммунистами не могут найти общего языка.

А знаете о чём это говорит
О том что ни те ни другие не понимают сути предмета о котором рассуждают и к которому чувствуют сопричастие .
Одни любят наряжаться в красные флаги другие в свастики.

Вот вся их русскость .
-----------------
-------------
4
ещё цитата
Макаренко выступал против использования для детей элементов тюремного режима в пользу усиления производственного уклона и общевоспитательных методов. В отношениях с воспитанниками придерживался принципа: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему».

Помните кино республика шкид.Там обращение к ученикам было на "Вы".Уважение.
Может быть именно с этого и должна была бы теперь начаться реформа.

Вот она русскость в кино .

И знаменитый полёт Пьера Безухова в "войне и мире"над сражением -то же русскость см пп1
---------
---------
5
И эти производные русского и ценились в мире .
То есть национализм подразумевает интернационализм.
Свидетельством международного признания А. С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это — Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.[1]
Одна из центральных работ в творчестве Сергея Бондарчука — создание фильма заняло около 6 лет (1961—1967). Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1969).
«Летят журавли» — советский чёрно-белый художественный фильм 1957 года режиссёра Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года.
(последнее сравните ранение болконского и знаменитый эпизод с лесницей в смерти персонажа Баталова.
Впрочем и режиссёрская работа с активным знаковым вторым планом -передающим настроение персонажа -форма выхода из я -всё та же духовная практика см пп1)


Извиняюсь за многословие
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#169 крыгл » Вт, 29 мая 2012, 13:01

Да и ещё одно .
Русское в основе своей ,конечно ,позитивно,но на основе этой русскости могут возникать и монстры.
Я думаю потому что гипертрофированна одна из граней русскости в ущерб другой.

Ну например такие проблемы как

- армейская "дедовщина"
-тюремная антикультура
-нежелание граждан взаимодействовать с государством и следовать законам
из более новых
-проблема тсж

Это всё следствие нашей культуры .
Идёт от крестьянского уклада и сформулировано всё тем же Макаренко - "коллективная ответственность ","самоуправление".

Вот только самоуправление -это система живущая по законам а не хаос .

ГУЛАГ -так же увы имеет всё те же русские корни .
Ведь целью лагерей первоначально было именно исправление людей .Умение полчать удовольствие от работы от общения .А отнюдь не наказание -которое было лишь одной из форм всё того же обучения-воспитания а отнюдь не местью .


:wink: такие дела
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#170 Nevermind » Пт, 8 июня 2012, 1:37

Общественно полезный фильм, вскрывающий всю подноготную десоветизаций, десталинизаций и прочих дебилизаций нашего народа, которые являются внешними проявлениями информационной агрессии против России. Материал изложен доступным языком и подан цельно, в исторической перспективе.

Nevermind
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#171 лесной человек » Чт, 29 ноября 2012, 17:32

На днях защищал диссертацию сын хороших знакомых... Успешно. А ведь 28 лет парню всего :approve:
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#172 лесной человек » Пт, 30 ноября 2012, 19:00

На днях защищал диссертацию сын хороших знакомых... Успешно. А ведь 28 лет парню всего
наверно надо сказать - докторскую, по радиофизике.
И повторить - 28 лет
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#173 прав » Пт, 30 ноября 2012, 19:44

Эка писал(а):о русском народе замолвите слово.....
Да замолвили и не раз. Видать Вы не заметили.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php