О выдающихся Евреях

Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

О выдающихся Евреях

Сообщение Agnea » Ср, 03 авг 2011, 09:57

В этой теме предлагаю подискутировать о выдающихся Евреях и их вкладе в русскую культуру, науку, искусство. :rose:
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
скрытый текст:
Agnea

Re: О выдающихся Евреях

Сообщение Марк Омаров » Пт, 17 фев 2012, 13:27

Владимир Ильич Ленин

Дед Ленина со стороны матери — Александр Дмитриевич Бланк — по одной версии был крещёным евреем. Сестра Ленина Анна Ильинична Ульянова в 1932 году написала Сталину: «Исследование о происхождении деда показало, что он происходит из бедной еврейской семьи, был сыном житомирского мещанина Бланка… Вряд ли правильно скрывать от масс этот факт, который вследствие уважения, которым пользуется среди них Владимир Ильич, может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом, а повредить ничему не может». Однако версию о еврейском происхождении Ленина долгое время держали в секрете.

По другой версии,[1] А. Д. Бланк происходил из православного купеческого рода, и был одним из тех людей, которым условия XIX века дали возможность быстро продвинуться по служебной лестнице и оставить своим детям право считаться дворянами. Этот факт подтверждает племянница В. И. Ленина — Ольга Дмитреевна Ульянова. Также и по версии М. Бычковой, А. Д. Бланк был русским из московского купеческого рода. М. Бычкова, старший научный сотрудник Института российской истории, считает, что биографии двух разных Бланков были сознательно смешанны, а настоящий дед В. И. Ленина — доктор А. Д. Бланк был из обрусевших немцев (Бланк — немецкая фамилия, означающая «блестящий»). Другой Александр Бланк, никакого отношения к Ленину не имевший, действительно существовал, был на 3-4 года старше Александра Дмитриевича и во многом повторил его служебную карьеру. Он тоже учился медицине, но служил в госпиталях и благотворительных организациях, а не на государственной службе, то есть не мог получить чина, дающего право на дворянство.

Однако версия Бычковой, как указал М. Г. Штейн, сама содержит ряд противоречий, все предложения прокомментировать которые она к тому же проигнорировала.[2]
[править] Ленин о евреях до революции

Ленин относился к евреям положительно, еврейская энциклопедия отмечает его филосемитизм. Ленин последовательно боролся против антисемитизма, выступал с осуждением погромов, черты оседлости. До революции выступал за предоставление евреям равноправия в России.

С другой стороны, Ленин, как и Сталин, не считал евреев единой нацией, из-за отсутствия у евреев общности территории и языка. Идею единой еврейской нации Ленин называл «сионистской, совершенно ложной и реакционной по своей сущности». Сионизм Ленин считал ещё более вредным, чем антисемитизм, поскольку сионизм по мнению Ленина отвлекал от революционной борьбы широкие слои культурного еврейского пролетариата, а антисемитизм привлекал только тёмные и некультурные элементы русского населения. Достаточно негативно Ленин высказывался о тех, кто выдвигал лозунг о еврейской национальной культуре («враг пролетариата», «пособник раввинов и буржуа»). Путём решения еврейской проблемы Ленин считал добровольную ассимиляцию.
[править] После Октябрьской революции

Значительную роль в политике Ленина после революции сыграло его стремление использовать евреев и еврейский вопрос для удержания и укрепления власти большевиков. Процент евреев в революционном движении был значительно выше процента евреев среди населения в целом. Ленин стал инициатором широкого выдвижения евреев на ведущие посты в государственном и партийном аппарате.

Высокой была доля евреев в руководстве ВЧК. А. И. Солженицын в книге «Двести лет вместе» приводит данные Ю. Кричевского: «На начальном этапе деятельности карательных органов, в эпоху красного террора, национальные меньшинства составляли около 50 % центрального аппарата ВЧК. При этом доля [их] на ответственных должностях в аппарате достигала 70 %». Согласно статистическим данным на 25 сентября 1918 года, пишет Солженицын, среди национальных меньшинств, включающих значительное количество латышей и поляков, заметны евреи, особенно среди «ответственных и активных сотрудников ВЧК», комиссаров и следователей. Согласно Кричевскому, среди «следователей отдела по борьбе с контрреволюцией — наиболее важного в структуре ВЧК — половину составляли евреи».

По инициативе Ленина был издан знаменитый декрет Совнаркома от 1918 года, объявляющий антисемитов, погромщиков и подстрекателей к погромам «вне закона». Также Ленин одобрил создание еврейских отделов в государственных и партийных органах — Еврейский комиссариат и Евсекцию. Идиш был признан национальным еврейским языком.

Ленин писал, что «со стороны рабочих тех наций, которые были при капитализме угнетателями, требуется особая осторожность к национальному чувству наций угнетенных (например, со стороны великороссов, украинцев и поляков по отношению к евреям…), содействие не только фактическому равноправию, но и развитию языка, литературы…». Однако при этом иврит и сионизм были поставлены Лениным, возглавлявшим новую власть, под запрет. Иудаизм, так же, как любая другая религия в Советской России, объявлялся орудием эксплуататорских классов и «опиумом для народа».

В результате политики, проводимой большевиками, возглавляемыми Лениным, в первые годы после революции значительное число евреев переехало из местечек в крупные города, что значительно повысило их социальный статус и роль в новом советском государстве.
Марк Омаров

Сообщение Марк Омаров » Вс, 19 фев 2012, 09:45

ЕВРЕИ, ПРИНОСЯЩИЕ ПЛОХИЕ НОВОСТИ
http://yanko.lib.ru/books/cinema/koncha ... Toc3724692
Андрей Кончаловский "Низкие истины"
В Голливуде сложнейшие правила игры, постигать их нуж­но годами. Мне это долго не давалось. Конечно, решают все личные контакты, взаимоотношения с людьми. Нужно быть на виду, пить не водку, а минеральную воду, улы­баться, тереться на приемах, чтобы когда-то наконец-то добиться того, к чему вы стремитесь. Я-то думал, что все решает художественный замысел, который вы предлагаете. Оказалось, зависит от него самая малая часть успеха.

В Голливуд я попал благодаря аутсайдерам. Сначала это был Джон Войт, артист замечательный, но, прямо скажем, не голливудская личность, по правилам Голли­вуда он не живет. У него был контракт с «Коламбией».

Менахем Голан и Йорам Глобус тоже были аутсайде­рами империи грез. Их дуэт вспоминаю сейчас даже с некоторым чувством ностальгии. Это были мощные пробивные парни. Начали с фильмов в Израиле, потом основали крутую американскую компанию, делавшую восемь-десять фильмов в год. На родине их сильно не любили, в Америке называли «бед ньюс джюс» - «евреи, приносящие плохие новости». В те времена, когда я с ними познакомился, они стремительно росли, набирали мощь, приобрели сеть кинотеатров в Лондоне, собира­лись даже покупать студию.

В профессиональном кругу к ним относились пренеб­режительно, называли шлокмайстерами - делателями дряни. Они действительно гнали поток коммерческой макулатуры, фильмов серии «Б». Скажем, если имел ус­пех «Отряд» Оливера Стоуна, шесть «Оскаров» и бокс-офис, они немедленно запускали «Командир отряда»; если имел успех «Терминатор», они тут же делали «Экс-терминатор». Все как в фильмах-оригиналах, кроме каче­ства - оно было ниже критики. Если случалось какое-то нашумевшее событие, они тут же хватались за этот доку­ментальный сюжет. Обходятся такие картины недорого,
Марк Омаров

Сообщение крыгл » Вс, 19 фев 2012, 10:06

братья блюз

http://cinema-hit.ru/boevik/665-smotret ... -1980.html

славное кино -пересмотрю наверно
евротематика наличествует скрыто вмеру
крыгл

Сообщение просто Соня » Вс, 19 фев 2012, 10:25

Вот что пишут:
Мне удалось поработать в Казанском архиве с фондами губернского дворянского собрания и установить, что действительно существовали два Александра Бланка, биографии которых были сознательно смешаны, - пишет М. Бычкова, старший научный сотрудник Института российской истории, - Дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, происходил из православного купеческого рода. Начавши службу в 1824 году, он в 40-е дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковник), который давал ему право на потомственное дворянство. В этом смысле его биография очень совпадает с биографией Ильи Николаевича Ульянова. Это были люди из одной среды, которым условия XIX века дали возможность быстро продвинуться по служебной лестнице и оставить своим детям право считаться дворянами...

Другой Александр Бланк, никакого отношения к Ленину не имевший, действительно существовал, был на 3-4 года старше Александра Дмитриевича и во многом повторил его служебную карьеру. Он тоже учился медицине, но служил в госпиталях и благотворительных организациях, а не на государственной службе, то есть не мог получить чина, дающего право на дворянство".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня

Сообщение просто Соня » Вс, 19 фев 2012, 10:26

б) Генеалогия по матери
БЛАНК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 1835-1916 - МАТЬ
.....АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ БЛАНК 1799-1870 - ДЕД
.....ГРОCШОПФ АННА ИВАНОВНА 1798-1838 - БАБУШКА (1/2НЕМКА, 1/2ШВЕДКА)
..........ГРОСШОПФ ИВАН ФЕДОРОВИЧ (ИОГАН ГОТТЛИБ) 1766-1822 - ПРАДЕД (НЕМЕЦ)
..........ЭСТЕДТ АННА БЕАТА (АННА КАРЛОВНА) 1773-1847 - ПРАБАБУШКА (ШВЕДКА)

Здесь как правило все копья ломаются о деда Ленина Бланка. Мол, он был евреем, а следовательно, и мать Ленина еврейка. И дальше (поразительная логика!), так как национальность у евреев определяется по матери, и сам Ленин еврей! Красиво?!

Под эту версию подогнана биография совершенно другого человека. То есть родословная Ленина сфальсифицирована. Смотрим, кого хотят подсунуть в качестве предков Ленина:
..........БЛАНК МОЙША ИЦКОВИЧ 1763-?
..........МАРЬЯМ 1976-?
У этой пары было 2 сына АБЕЛЬ МОЙШЕВИЧ БЛАНК (род. в 1794г.) и СРУЛЬ МОЙШЕВИЧ БЛАНК (род. в 1804г.)
Как видно, существовали и другие Бланки, никакого отношения к деду Ленина Александру Дмитриевичу Бланку, старшему или младшему их на 4-5 лет, не имевшие.
просто Соня

Сообщение Марк Омаров » Пн, 20 фев 2012, 18:10

ИЗРАИЛЬ - БОРЮЩИЙСЯ С БОГОМ

Бытие, глава 32
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Марк Омаров

Сообщение просто Соня » Пн, 20 фев 2012, 22:45

Вот прочла интересное:
Евреи вызывают антисемитизм,так же,как женщины провоцируют насильников,дети-педофилов,собственность-воровство и грабежи.Поэтому считаю,что антисемиты должны сидеть в тюрьме,как и выше озвученные граждане.
просто Соня

Сообщение крыгл » Вт, 21 фев 2012, 21:07

просто Соня писал(а):Вот прочла интересное:
Евреи вызывают антисемитизм,так же,как женщины провоцируют насильников,дети-педофилов,собственность-воровство и грабежи.Поэтому считаю,что антисемиты должны сидеть в тюрьме,как и выше озвученные граждане.

хороший пример соня
только ряд у вас не верен

читая того же снл
можно понять что некоторые женщины не просто провоцируют а даже притягивают к себе насильников
то же и с некоторыми собственниками

важно понять понять причину возникновения антисемитизма -самим евреям
и проработать её по тому же лазареву

это находится абсолютно в их концепции
есть на форуме например пост о выдающихся татарах или армянах
отнюдь нет
например
и левитан и айвазян -не воспринимаются по нац признаку
но как художники выдающиеся

вот этот поста частности и есть иллюстрация к причинам возникновения антисемитизма
то есть люди сами воспринимают своё сообщество по национальному признаку
соответственно и отношение к ним

вот чудное эссе сартра http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Phi ... zm_evr.php
и хоть оно проеврейское -мы можем видеть что оказывается и французы и европа выступала против евреев
сейчас евреи настроили против себя мусульман
о 5 пункте в ссср и фашизме я даже не говорю

так что ну не нужны эти красивые слова когда есть факты

все честные евреи уже перешли в православие
райкин например
у меня соседи

причём здесь важно даже не столько православие
сколько осознание того что подразумевалось во второзаконии первоначально
ведь именно это имел ввиду христос когда говорил что ни одна часть закона не перейдёт

понятие еврей первоначально -это человек верующий в единого бога
в отличии от идолопоклонников
тогда только всё сходится

а единый бог для одной нации :dont_knou: ну это нонсенс -нелепость

и понять это даже не верующим евреям
понять то что не верная или если угодно устаревшая трактовка ими второзакония -отражается в их поведении
не сложно

причём отражается она часто комично
у меня с отцом в больнице лежал старый еврей
ну люди понятно ухаживали -помогали лежачему -
а он за это им платил -говорил вон у меня от еды там корочки хлеба остались вы тогда их съешьте :-D

я уверен что он и сам понимал нелепость
но сделать с собой уже не мог ничего -немощь же она не только физическая

такие дела
крыгл

Сообщение Agnea » Вт, 21 фев 2012, 22:13

крыгл писал(а):все честные евреи уже перешли в православие

ну что за нелепость? )) Как-будто бы все те, кто не православный - автоматически не честный :wacko:
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
скрытый текст:
Agnea

Сообщение крыгл » Вт, 21 фев 2012, 23:56

Agnea писал(а):
крыгл писал(а):все честные евреи уже перешли в православие

ну что за нелепость? )) Как-будто бы все те, кто не православный - автоматически не честный :wacko:

ну во первых там оговорка :-D как обычно вырвано из контекста
во вторых христианство вообще и иисус в частности уточняют тору не противореча ей
поэтому логично переходить в православие

хотя здесь может быть тонкость
это будет уже не совсем православие наверное -
впрочем здесь я уже теряюсь
но могу допустить и что то новое

потому что христиане не изучают тору -почему то

не знаю здесь уже для специалиста
крыгл

Сообщение Марк Омаров » Ср, 22 фев 2012, 09:36

Давид
2-я Царств, глава 12
30 И взял Давид венец царя их с головы его, - а в нем было золота талант и драгоценный камень, - и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много.
31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.
Марк Омаров

Сообщение Марк Омаров » Ср, 22 фев 2012, 09:39

Ю́рий Влади́мирович Андро́пов (род. 2 (15) июня 1914[1][2], станция[3] Нагутская (ныне село Солуно-Дмитриевское Андроповского (бывшего Курсавского) района) — 9 февраля 1984) — советский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984), Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983—1984), Председатель КГБ СССР (1967—1982).
Марк Омаров

Сообщение Марк Омаров » Сб, 25 фев 2012, 07:04

Ротшильд
Изображение
Марк Омаров

Сообщение просто Соня » Вт, 13 мар 2012, 09:19

А вы уверены в своих способностях отличить еврейку от нееврейки?
С давних пор выдающимся образом русской красоты и женственности считается «Девушка, освещённая солнцем» Серова.
На картине изображена его кузина, Мария Яковлевна Симонович, (передавшая ее из Франции в дар Третьяковской галерее в 1940 году)*

Изображение

Желающим рассматривать деятелей культуры с еврейской кровью как бы отдельно от русских следует помнить: пожертвовать тогда им придется не только Левитаном, но и Серовым.

Происходивший из семьи крещеных евреев, отец его
(Мать Серова, Валентина Семеновна Бергман, талантливая пианистка - из ассимилированной еврейской семьи)
Александр Николаевич Серов, о еврейском своем происхождении узнал не сразу. Владимир Васильевич Стасов, страстный пропагандист и защитник всего русского, крестный отец
"Могучей кучки" и «Товарищества передвижников", передает следующий эпизод:
«Однажды пришел я к ним (к Серовым) как-то на праздниках, вечером, по-всегдашнему с большим свертком нот, чтоб нам с Александром играть в четыре руки. Я нашел его со старшей и любимой сестрой его Софьей, почти столь же даровитой и многоспособной, как он сам, в необыкновенном, еще невиданном состоянии духа. Они прыгали и били в ладоши около фортепиано, на котором только что играли, и громко кричали мне: „Вольдемар, какое счастье! Какое счастье! Вообразите – мы жиды!“ И мы все вместе, – заканчивает свой рассказ г-н Стасов, – принялись радоваться: у нас уже давно евреи считались самым многоспособным и талантливым народом».

Но о еврействе своем не забывал, (что сказалось хотя бы в названии самой знаменитой его оперы, "Юдифь").
Однако это не помешало его отношениям с Вагнером:
"Можно утверждать уверенно, что во всем мире у Вагнера едва ли был более восторженный, более самоотверженный и при этом более понимающий апостол нежели Серов".
Сам Вагнер называл его "поистине благородным и горячего любимым человеком"; он писал:
"Серов неизменно живет во мне. Он был и остается тем, чем был – одним из самых благородных людей, которых я могу себе только представить. Его нежная душа, чистые чувства, живой и образованный ум сделали проникновенную дружбу, которой он меня одарил, одним из самых ценных сокровищ всей моей жизни".

Такое случается нередко; в лучших друзьях у юдофобов - евреи, которые стараются не замечать этого их порока.
В 1880 г. Вагнер направил в Баварский парламент письмо, в котором предлагал уничтожить евреев***
и в то же время считал Леви** лучшим интерпретатором своей музыки.

-----
* ее сестра, Надежде Яковлевне Симонович, была возлюбленной художника Михаила Врубеля.
** Герман Леви был сыном раввина и личным другом Вагнера, как и многие другие евреи.

*** В памфлете «Еврейство в музыке» 1850г (напечатанным естественно под псевдонимом; даже в те времена юдоедство было несмываемым позором), Вагнер выражает свою основную цель. Одна из ее глав так и называется: "Окончательное решение еврейского вопроса" (он первый и ввел этот термин).
Вагнер написал и и баварский парламент, предлагая свой план уничтожения евреев. Никто и никогда до Вагнера не выступал с программой уничтожения народа.
Даже Ницше написал ему,
что за это предложение Вагнер достоин "умереть в тюрьме, а не в своей постели".
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 13 мар 2012, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).
просто Соня

Сообщение Марк Омаров » Вт, 13 мар 2012, 09:46

просто Соня писал(а):Евреи вызывают антисемитизм,так же,как женщины провоцируют насильников,дети-педофилов,собственность-воровство и грабежи.Поэтому считаю,что антисемиты должны сидеть в тюрьме,как и выше озвученные граждане.

Согласен. Русофобы - должны париться на нарах рядом с антисемитами.
Марк Омаров

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем