О выдающихся Евреях

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Agnea » Ср, 3 августа 2011, 9:57

В этой теме предлагаю подискутировать о выдающихся Евреях и их вкладе в русскую культуру, науку, искусство. :rose:
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня


#121 Agnea » Сб, 1 октября 2011, 9:39

Nilstear
Если вы его считаете выдающимся, то мне вас искренне жаль...

Svastha
Образ жизни Евреев предполагал жить по определенным правилам, изложенным в Заповедях и их толкованиях. То есть, опыт собранный в них позволял целому народу избегать множества опасностей, болезней, недугов. Замечу, именно благодаря этому Евреи - единственный древний народ со времен сотворения Мира, со времен древнего Египта, который не канул в лету как те же римляне или древние греки с региптянами, а выжил и живет по сей день. И это не смотря на то, что на протяжении веков нас стремились истребить все кому не лень, устраивая еврейские погромы и геноцид, начиная от тех же римлян , инквизиции и заканчивая холокостом 20 века и современным терроризмом. Но, видимо Свыше кто-то помогает...
Весь секрет в правильном образе жизни изложенной в стиле жизни и заповедях. Их невозможно соблюдать, если с детства нет подобающего воспитания и привычек, например не есть свинину.
Так, каждый свой день, я начинаю с молитвы и потом уже физических упражнений, а вы? :rose:

Сонечка очень важный комментарий добавила касательно душевного настроя - он должен быть позитивным, но не просто позитив, а благоговейный, почти божественный, с благодарностью за каждую минуту своей жизни. :wub:
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#122 Svastha » Сб, 1 октября 2011, 9:57

просто Соня,
Спасибо, Соня, за ответ! Но, думаю, все глубже. Постараюсь объяснить на примере другой культуры.
Индийские товарищи попросили фильмом рассказать что такое холокост. Наши товарищи сняли фильм, в котором были показано: люди заходят в помещение, похожее на предбанник, они спокойны, снимают одежду, входят в другой зал, там они падают, диктор объясняет что людей убивают газом и тела отправляются в газовые печи. Индусы восхитились: как здорово придумали фашисты убыстрять карму!
Думаю, надо было показать, что фашисты только себя считали ариями, а остальных убивали так, как западные люди сейчас убивают коров и других животных.
Еще пример: одного нашего студента пригласил его товарищ-индус по учебе на похороны своей матери. Наш товарищ одел траурные одежды, сделал соответствующее лицо и пришел на похороны. И тут он видит счастливую, веселую .... :wacko: усопшую. Оказалось, что на совете семьи было решено закончить ее жизненный путь в этот день, чтобы поскорее реинкарнировать в новое молодое тело.
Или вот еще пример, рассказанный одним россиянином-востоковедом: Сижу я в одной конторе и слышу что по улице идет праздничная процессия. А ведь сегодня никакого праздника нет. Вот наконц вижу процессию. Оказывается, это - :wacko: похоронная процессия. Так индусы хоронят. :huh:
У индусов отсутствует чувство страха перед смертью, который есть у нас, принесенный нашим воспитанием. Индусы знают, что смерть - это начало нового, скорее всего, более счастливого нового жизненного пути, что тело - только одежда, а смерть подобна стрижке волос. А что было такого в воспитании древних евреев, что их не посещала депрессия, хотя чума их косила?
Почему православных посещает депрессия, ведь Новый Завет вышел из Старого Завета древних евреев?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#123 Svastha » Сб, 1 октября 2011, 10:01

Agnea,
Спасибо за ответ! А что за правила эти были? Именно их я ищу, чтобы попробовать передавать их больным людям. Эти люди выросли в СССР, жили в коммуналках, общагах, ходили в советские школы.
Что надо передать женщине, которая заболела депрессией после того, как ее бросил муж? Или что надо передать мужчине, который заболел унынием после крушения своей карьеры? Исходя из традиций и воспитания древних евреев.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#124 лесной человек » Сб, 1 октября 2011, 10:38

Потому что иудей сто раз на дню нормативно и в обязательнном порядке находит повод благодарить Бога на каждом шагу своей жизни.
- но почему-то это никак не мешало древним евреям болеть проказой
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#125 Agnea » Сб, 1 октября 2011, 11:03

лесной человек писал(а):
Потому что иудей сто раз на дню нормативно и в обязательнном порядке находит повод благодарить Бога на каждом шагу своей жизни.
- но почему-то это никак не мешало древним евреям болеть проказой
и ещё сотней других болезней. :smile:
Никто ведь и не говорит, что образ жизни евреев автоматически избавляет от всех болезней, и жить можно вечно :-D

Svastha
Что надо передать женщине, которая заболела депрессией после того, как ее бросил муж? Или что надо передать мужчине, который заболел унынием после крушения своей карьеры? Исходя из традиций и воспитания древних евреев.
К сожалению, я не специалистка в том, что за что отвечает, я просто живу так, как меня воспитали. Что-то делаю просто по-привычке, что-то по традиции, но я не вникала в суть. Если дело серьезное, напишите мне пожалуйста про этих людей в лс, я спрошу у раввина и отпишу вам в приват.
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#126 крыгл » Сб, 1 октября 2011, 15:05

вот что интересно в этой теме
никто я думаю не станет спорить о том что евреи талантливы -что не является однако комплиментом -так как талантливы они и в преступлении
начиная анализировать эту тему есть риск скатиться в нацизм -но да евреи сами того желают -пусть будит что будит

здесь интересно другое
евреи талантливы только в христианской культуре -обращаю внимание именно этот момент

смотрите
история евреев насчитывает много тысячелетий
но только в христианской культуре мы видим расцвет цивилизации и проявленный талант евреев
до христианской эпохи этот талант не проявлялся -вот что интересно

кроме этого
так ли много талантливых среди ортодоксальных евреев
не буду говорить точно -не знаю -но очевидно меньше и гораздо меньше

следовательно
здесь можно предположить следующее
дело не в национальности только но в ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ взаимодействии культур
каждый такой гений имеет свою нацкультуру и живёт в некоей чужой культуре -то есть является носителем 2х культур
вот на базе этих противоположностей -возможно
согласно закону универсальному развития -и кроется секрет талантливости

---всё это конечно только предположение требующее подтверждения или опровержения статистикой
но в этих темах всегда слишком много грязи с обеих сторон
заниматься этим противно из за обрезанных и не обрезанных коричневых
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#127 Hanuman » Сб, 1 октября 2011, 15:58

Самый выдающийся Еврей - это Агния .... :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#128 просто Соня » Сб, 1 октября 2011, 18:37

Вопрос, конечно интересный: корни, религиозные (в русской культуре - монашеские) в земле,а плоды - в более светской области, области взаимодействия культур и религиозных отступников; таких как Спиноза, Фрейд (с его безобразной книгой о Моисее), Маркс.
То есть плоды - светские, мы видим достаточно далеко отстоящими от корней - религиозных.

Однако, сначала девочки, если захотят, приведут вам примеры расцвета еврейской культуры и мысли именно в арабском мире и их относительный упадок в христианской Испании.
Короче, вопрос многогранный.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#129 Juliette » Вс, 2 октября 2011, 5:58

но только в христианской культуре мы видим расцвет цивилизации и проявленный талант евреев
до христианской эпохи этот талант не проявлялся -вот что интересно


как нет? а Песнь Песней Соломона? А пророчества? А любая книга Библии?


[b]кроме этого
так ли много талантливых среди ортодоксальных евреев
не буду говорить точно -не знаю -но очевидно меньше и гораздо меньше
[/b]
вовсе нет. просто этот таланат проявляется в другом. В комментариях на Тору.
В переводе Иерусалимского Талмуда. и т.д. и т.п. Светсткому человеку незаметно,
а внутри ортодоксального мира много гениев.

дело не в национальности только но в ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ взаимодействии культур

очень может быть. не только евреи и христиане,но и евреи и мусульмане, а также мусульмане и христиане, и т.д.
думаю, что от правильного взаимодействия кульур и традиций может появится много всего интересного.
возможно, Бог специально разделил человечество на культуры, языки и традиции, чтобы не смотря на все эти преграды, люди научились любить и уважать друг друга, и взаимодействовать между собой.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#130 abot » Вс, 2 октября 2011, 18:54

Интересную статью я нашел. Об этом здесь в какой-то теме писал Монархист

50 лет вместе
(взгляд физика на историю евреев в СССР)

Интересным и зачастую плодотворным является смешивание методов познания, когда к исследованию, например, гуманитарных проблем привлекаются методы точных наук. Именно такой взгляд физика-экспериментатора на некоторые факты общественной жизни я хочу предложить.
Вообще говоря, проводить научные зксперименты в сообществе людей чаще всего невозможно и скорее всего не нужно (примеры таких «экспериментов» в 20 веке печально известны). Но история иногда сама делает это за нас, а результаты своих экспериментов «публикует» в виде расхожих мнений, пословиц и поговорок. В этих мнениях отражены именно часто повторяющиеся характеристики тех или иных групп людей, т.е. по сути они отражают результаты многочисленных наблюдений не всегда, правда, объективных наблюдателей. Анализ результатов таких многолетних и массовых наблюдений дает информацию о человечеких сообществах и заменяет собой специальные эксперименты и опросы. Иногда это «расхожее» мнение ошибочно или необъективно, особенно если речь идет не только о фактах, но и об их интерпретации, которая может определяться «идеологическими» мотивами. Поэтому серьёзно имеет смысл говорить лишь о фактической стороне таких массовых наблюдений.
Но иногда история проводит более или менее «чистые» эксперименты, выделяя специальную «контрольную группу» с другими параметрами эксперимента, делая наглядными полученные результаты. Их просто надо увидеть.
Вот пример одного из таких экспериментов. Отмечу лишь, что это лишь попытка увидеть эксперимент, произведенный историей, и его результаты. Поэтому я приведу минимум статистических данных, считая что приводимые факты общеизвестны.
Из теории известно, что если некое сообщество лишается своей элиты, то оно очень быстро деградирует ( простейший пример – армия, лишившаяся командования). В «закрытой системе» (т.е. без возможности использовать для пополнения или образования элиты внешние источники) эта деградация длится долго – по меньшей мере на протяжении нескольких поколений, необходимых, чтобы вырастить внутри себя новую элиту. Советская Россия, безусловно, является примером закрытой системы, тогда как ярким примером открытой системы явлются США – они образуют свою элиту из людей со всего мира. И как они их используют! Исследования поведения групп и роли элиты, способах ее выделения и организации существуют, я не буду на них останавливаться.
Рассмотрим одну из сторон страшного «эксперимента», проведенного большевиками в 1917 – и далее годах над Росссией. Ограничимся тем фактом, что была физически уничтожена или изгнана из страны элита общества – дворянство и высшие слои помещиков и купечества. Да и научную элиту не помиловали – вспомним «философские пароходы». Такого удара – лишения элиты – никакое сообщество вынести не может, и Россия, естественно не смогла, настала известная всем «разруха». Здесь нет ничего неожиданного.
В истории много примеров, когда завоеватели уничтожали большую часть завоеванного народа, но случай, когда внутри самого сообщества часть его целенаправленно и избирательно уничтожает лучшую свою часть – элиту данного сообщества, вряд ли бывает часто. И возникшая ситуция – разруха - должна была продолжаться несколько поколений .
Но в противовес законам поведения сообществ Россия в 20 веке воспряла на протяжении жизни одного поколения, и к началу 40-х годов вроде бы «оправилась» от нанесенного страшного удара. Успешная индустриализация поставила Россию в ряд экономически равитых стран и результат общеизвестен – победа во II мировой войне, успехи в науке, рост хозяйства и уровня жизни людей. И для анализа «эксперимента» не важно, какой ценой это было достигнуто (а цена была очень высокой – страдания и смерть миллионов, экологические, культурные потери и полная утрата демократических завоеваний первой революции). И не во всех областях жизни произошло это «восстановление».
Для меня как физика очевидно, что законы природы на то и законы, что они должны выполняться, и нечего пенять на «загадочную русскую душу», надо смотреть, что же «не так» в проведенном «эксперименте». Дело в том, что Россия, хоть и была «закрытой системой», не была вынуждена ждать, когда в ее недрах возникнет и сформируется новая элита, для этого была использована особая группа людей, ранее искусственно отделенная от основной российской жизни – евреи.
Нельзя сказать, что евреи в Гражданскую войну пострадали меньше русских. Не меньше, если не больше. Но при их уничтожении не было этой жуткой избирательности – петлюровцы (да и не только они), так же, как и впоследствии гитлеровцы, уничтожали евреев независимо от социального происхождения, образовательного ценза, возраста, способностей и внешнего облика.
Позтому среди еврейского населения не произошло такой деградации, как это было произведено с русским народом, уменьшалось «лишь» количество живых евреев.. И поэтому именно из еврейской среды была образована в короткий срок новая советская элита – инженеры, врачи, ученые, музыканты. военачальники, руководители хозяйства. Процент евреев в советской элите был так высок, что можно считать их вклад определяющим практически во всех областях советской жизни *. Здесь большую роль сыграла традиционная тяга евреев к образованию, их трудолюбие, энергия, но все же я вижу одну из главных причин в том, что было из кого черпать элиту – достойные кандидаты из русских были уничтожены в Гражданской войне и революции, и наоборот – евреи получили неожиданную свободу и возможность самореализоваться. А желание учиться и практически всеобщая грамотность выгодно отличали евреев от остального народа. Поэтому предоставленную возможность они использовали хорошо.
Этот тезис о замене русских в элите на евреев хорошо бы попробовать доказать. И здесь мы видим, что анализируемый «эксперимент» - тот самый уникальный случай, когда история как будто специально выделила отдельную «контрольную группу» для анализа проведенного «эксперимента». Существует область человеческой деятельности, в которой исторически было мало евреев – это сельское хозяйство. Причин этому много, они исследуются различными авторами, но мы просто используем это как факт. Так вот, во время коллективизации большевиками был проведен «эксперимент», аналогичный уничтожению дворян в революцию. Были уничтожены «кулаки» и вообще сколь-нибудь процветающие, работящие крестьяне. Говоря языком нашей статьи, уничтожена элита крестьянского сообщества. Но в этом случае неоткуда было взять внешние кадры для выращивания новой элиты – евреи этим массово не занимались. В результате советское сельское хозяйство деградировало и не может подняться уже более 70 лет. И уже распалась советская система, а процесс образования новой крестьянской элиты – фермеров – идет с огромными трудностями и очень медленно – трудно из оставшихся «бедняков» выращивать новых свободных хозяев-«кулаков».
Таким образом, резонно предположить, что состояние разрухи в российском хозяйстве, науке и т.д. могло продолжаться с послероволюционного времени и до сих пор и соответствовало бы уровню советского сельского хозяйства, если бы не уникальная возможность быстрого образования новой элиты из евреев. (Грубо говоря, в освоении космоса, физике и производстве, например, самолетов Россия могла застрять на «колхозном» уровне).
Трудно переоценить значение даже небольшого ускорения в развитии страны в эти годы между Гражданской и Отечественной войнами. Победа в последней далась с большим трудом, буквально висела на волоске, и решающую роль сыграли успехи в хозяйстве, военной промышленности, именно в том, где себя ярко проявили евреи.
Надо отметить, что обсуждаемый «эксперимент» продлился относительно недолго – менее 50 лет. После выигранной войны и первого послевоенного восстановления хозяйства началось постепенное планомерное вытеснение евреев с командных позиций. Чего стоят только дело врачей и борьба с «космополитизмом» - яркие примеры этой политики. Говоря нашим языком, происходила замена злиты, явно преждевременно, искусственно, по политическим и идеологическим (скорее националистическим) соображениям, в ущерб делу. (Вот примеры этого процесса: исчезли крупные евреи-военачальники, евреи-директора переводились в главные инженеры при директоре титульной национальности, евреев перестали принимать на факультеты ВУЗов, связанные с оборонной тематикой и т.д.) А методы формирования, замены и функционирования элиты являются одними из главных факторов успешного существования сообщества. Результат не замедлил сказаться - пример «застоя» достаточно нагляден.
То, как Советская и Российская власти «отблагодарили» евреев, а главное - как смогли развить и использовать полученный от истории «подарок» - это вопрос отдельного исследования, но результат виден сразу в том состоянии России, в которым она сейчас находится. Кончилось это все массовым «исходом» евреев из России в 90-х годах, причем в моей области – физике - уехали далеко не самые худшие.
Здесь можно было бы остановиться, но история иногда избыточна – если присмотреться, есть еще одна «контрольная группа» - аристократы. Они были уничтожены тогда же и практически полностью, и здесь евреи также не могли помочь России. И благородная сторона жизни российской, вопросы чести и достоинства людей в значительной степени также утрачены, и боюсь, что надолго. В качестве примера предлагаю просто посмотреть на теперешную элиту - Государственную Думу и правительство.
Я категорически отвергаю возможные обвинения в национализме, расизме, нарушении политкорректности, в любых других грехах. Я никак не ставлю происшедшее в особую заслугу евреям, и нисколько не хочу хоть как-то унизить русский народ – именно он пострадал от большевизма больше всех и непонятно, когда он восстановится. Скорее всего, происшедшее можно рассматривать как то, что евреям повезло (временно, конечно), и польза была обоюдной. Евреи-эммигранты в США и Израиле приехали с ощущением своей значимости, и за короткий период времени многие из них (конечно, далеко не все) добились больших успехов, несмотря на огромные трудности аккомодации в новом обществе.
Здесь обсуждаются только результаты одного исторического «эксперимента», увиденного глазами физика-экпериментатора. Как человеку с естественно-научным методом мышления, мне такой взгляд на недавние страницы советской и еврейской истории кажется интересным и заслуживающим внимания как с академической, так и с практической точек зрения и дает возможность анализировать и делать многие выводы.


* Приведем лишь данные по процентному составу евреев, входящих в руководство главных оборонных руководящих центров во время войны (Начальники отделов, управлений и их заместители.)
Наркомат чёрной металлургии - 37,5%; наркомат танковой промышленности - 25%; наркомат миномётного вооружения - 12%; наркомат цветной металлургии - 17,5%; наркомат среднего машиностроения - 24%.
Среди руководителей или главных инженеров промышленных предприятий:
Авиационная промышленность - 25%; танковая промышленность - 33%; производство артиллерийского и танкового вооружения - 20%; производство боеприпасов - 15%; металлургия - 26%; машиностроение - 22%.
Это при общем проценте (в довоенных цифрах) еврейского населения страны с учётом оставшихся на оккупированных врагом территориях -2,8%.
При этом следует развеять миф о том, что евреи не воевали. В 1965 секретариат ООН опубликовал статистику национального состава армий антигитлеровской коалиции. Она оценивает и долю участия евреев во Второй мировой войне. Из неё следует, что на фронтах воевали около 2 млн. евреев. Что составляло 11 - 12% от общего еврейского населения мира в то время. В среднем же количество призванных в армию составляло в каждой стране от 7 до 8 процентов всего населения.
В СССР были призваны в армию 500 000 евреев. 200 000 погибли на разных фронтах. В действующей армии, военной промышленности и транспорте находились 276 генералов и адмиралов евреев всех родов войск и административных служб. – из книги: И.И. Кременецкий. Евреи при большевистском строе. Миннеаполис. 2000.


Е.Бухштаб 26.11.2005
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#131 Папа_Карло » Ср, 5 октября 2011, 0:40

abot писал(а):В среднем же количество призванных в армию составляло в каждой стране от 7 до 8 процентов всего населения.
В СССР были призваны в армию 500 000 евреев. 200 000 погибли на разных фронтах.

Нормальный способ промывания мозгов при помощи печатных изданий. 500.000 было призвано в армию. Фантастическая цифра! А остальные-то где? Вы посмотрите агит плакаты Германской армии. Они шли в россию убивать евреев. Так вроде как 100% вы должны были защищать самих себя. Ан нет, статистика говорит другое.
Впрочем Россия далеко не первая страна, которую пытаются слить таким способом. Но она пока, практически единственная, которая ещё держится. Остальных давно слили.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#132 Svastha » Ср, 5 октября 2011, 10:05

Папа_Карло,
Никто никого не сливает. Если уж говорить про слив, так сами себя и сливаем. Понять это не только трудно, но и ОХ! :cry: как тяжело! Тут главное докопаться почему сливаешься. :smile: Сам сливаешься. Что в твоем характере есть такого, что толкает на слив? Например, почему не ты сам родился выдающимся евреем? Например, Эйнштейном? Почему родился в стране, в которой быть верующим в Бога значило по самой маленькой степени стать отвергнутым обществом и даже семьей, родителями?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#133 abot » Ср, 5 октября 2011, 10:05

Папа_Карло писал(а):
abot писал(а):В среднем же количество призванных в армию составляло в каждой стране от 7 до 8 процентов всего населения.
В СССР были призваны в армию 500 000 евреев. 200 000 погибли на разных фронтах.

Нормальный способ промывания мозгов при помощи печатных изданий. 500.000 было призвано в армию. Фантастическая цифра! А остальные-то где? Вы посмотрите агит плакаты Германской армии. Они шли в россию убивать евреев. Так вроде как 100% вы должны были защищать самих себя. Ан нет, статистика говорит другое.
Впрочем Россия далеко не первая страна, которую пытаются слить таким способом. Но она пока, практически единственная, которая ещё держится. Остальных давно слили.
Остальные нагло уклонились от призыва. Например в семье моего отца и матери воевали только 2 человека из восьми - отец - ему было 18 и дед 40 лет. Мама, обе бабушки, второй дедушка 50 лет, папина сестра и 8-ми летний мамин брат под разными надуманными предлогами на фронт не пошли.
Пе понял кто у вас кого и куда слил, но ваши мозги вам кто-то давно уже промыл основательно.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#134 abot » Ср, 5 октября 2011, 10:21

По поводу тех кто в России промывает мозги - из интервью Сатановского

Что касается Шевченко, Джемаля, Проханова и прочего народа этой категории – безусловно, полагаю их своими врагами, врагами моих друзей, моей страны и того, что мне в ней дорого. Мы с ними живем в разных странах. Моя Россия – это страна Стругацких и Высоцкого, Городницкого и Окуджавы, тех, кто боролся с басмачами и тех, кто боролся с фашистами. Эту Россию они уничтожают каждый день и каждый час своей деятельности, какими бы патриотами или интернационалистами ни притворялись. Такими же своими врагами я полагаю душманов или моджахедов, Басаева или Хаттаба, Арафата или Чикатило, Гитлера или Сталина. Я вообще-то неполиткорректен, не демократ, не либерал и неравнодушен к определенным категориям людей: садистам и маньякам, педофилам и наркоторговцам, фашистам и религиозным фанатикам, политическим провокаторам и ультра-националистам. Полагаю, общество должно их отбраковывать ради сохранения нормальных людей и нормального будущего наших детей. Среди этой категории есть идиоты, есть умные, есть предельно циничные, есть искренне верующие. Так ведь такие были и в инквизиции, и в гестапо, и в НКВД.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#135 Svastha » Ср, 5 октября 2011, 10:23

abot,
Конечно многим мозги промывают и промывали. В том числе выставляя Гитлера в некрасивом свете. А ведь все намного глубже!
Интересно кто Гитлеру промыл мозги настолько, что он стал считать истинными арийцами (арии в переводе с санскрита духовныеи люди) только немцев? Или итальянцев тоже, ведь Муссолини был его другом. А Муссолини что был за человеком? Пока сама я до этих биографических данных не добралась. Но, похоже, веды Гитлер и Муссолини не только почитывали, но и знали. Как знали их Сталин и Берия.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#136 Папа_Карло » Ср, 5 октября 2011, 11:40

Svastha, Всё ещё глубже. Другого пути для развития, через который прошли и сейчас проходим - просто нет. Но у разных людей и разных народов разные задачи на этом пути. Просто каждый определяется со своей задачей.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#137 Svastha » Ср, 5 октября 2011, 16:34

Папа_Карло, :yes:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#138 abot » Пт, 7 октября 2011, 16:30

Во вторник стали известны лауреаты самой престижной из Нобелевских премий - премии по физике. Награду за открытие возрастания скорости расширения Вселенной в этом году получили американцы Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт,
http://www.newsru.com/pict/big/1414298.html сообщается на сайте Нобелевского комитета.
Как подчеркивают в Нобелевском комитете, несмотря на то, что человечество уже около столетия знает, что Вселенная расширяется после так называемого Большого взрыва, произошедшего примерно 14 млрд лет назад, открытие ускорения этого расширения "совершенно поразительно". "Этот процесс расширения будет ускоряться до тех пор, пока Вселенная не дойдет до "ледяного" состояния", - отмечается в сообщении комитета, описывающем суть открытия, отмеченного премией.
В 1998 году команда исследователей, в которой были Перлмуттер, Райсс и Шмидт, обнаружила, что Вселенная расширяется с ускорением и этот процесс, судя по всему, будет продолжаться бесконечно. Открытие было сделано в ходе исследования сверхновых (вспышки Ia), возникающих при коллапсе белых карликов. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, лауреаты премии изучили несколько десятков сверхновых. Тогда ученым удалось установить параметры расширения Вселенной и выяснить, что оно происходит с ускорением

Последствия этого открытия для современной физики и космологии мы пока не в силах даже представить, поскольку оно идет вразрез с устоявшимися представлениями о мироздании


Сол Пе́рлму́ттер (англ. Saul Perlmutter; род. 1959) — американский астрофизик, лауреат нобелевской премии по физике 2011 года (совместно с Брайаном Шмидтом и Адамом Риссом) «за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых

Биография
Сол Перлмуттер родился одним из трёх детей в семье научных работников — инженера-химика и молекулярного биолога, впоследствии профессора Пенсильванского университета Даниэла Перлмуттера (англ. Daniel D. Perlmutter) и социального работника, профессора Университета Тэмпл Фелис (Фейги) Дэйвидсон Перлмуттер (англ. Felice (Feige) Davidson Perlmutter).[2][3][4][5] Его дедушка по материнской линии, идишист Сэмюэл Дэйвидсон (1903—1989), иммигрировал в Канаду (а впоследствии со своей женой Хайкой Ньюман в Нью-Йорк) из бессарабского местечка Флорешты в 1919 году.[6]

В 1981 году он с отличием закончил Гарвардский университет. В 1986 году в Калифорнийском университете в Беркли Перлмуттер получил степень PhD. Его диссертация, выполнявшаяся по руководством Ричарда Мюллера (англ.)русск., была посвящена проблеме обнаружения объектов-кандидатов на роль Немезиды .[7] В настоящее время Перлмуттер возглавляет проект en:Supernova Cosmology Project в Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли. Его группа совместно с группой Брайана Шмидта доказала наличие ускоренного расширения Вселенной.[8] Это открытие было названо журналом Science «прорывом года». Перлмуттер также является руководителем проекта SNAP.

Перлмуттер является членом Национальной академии наук США, а также Американской академии искусств и наук. Также с 2003 года он является членом Американской ассоциации содействия развитию науки.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#139 просто Соня » Вт, 11 октября 2011, 13:08

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
Пушкин Александр Сергеевич
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#140 abot » Вт, 11 октября 2011, 18:57

Ускоренное расширение вселенной - на сегодняшний день - проблема номер 1 в астрофизике. Дело в том что науке неизвестны силы могущие привести к подобному эффекту, то есть взаимодействие, "расталкивающее" галактики, а не притягивающие их, как гравитация. Для сколь нибудь рационального обьяснения этого было введено понятие "темной энергии" - то есть пятого взаимодействия материи, которое проявляет себя лишь на огромных расстояниях и потому не может быть обнаружена никаким другим способом. Разумеется все понимают ущербность такого обьяснения - оно явно противоречит принципу "ножниц Оккама" и слишком напоминает "космологическую постоянную" которую Эйнштейн назвал "самой большой ошибкой своей жизни"
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php