Различия личности бога в Старом и Новом завете

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Godlove » Пт, 27 мая 2011, 12:14

Читая Библию и сравнивая Старый и Новый завет, нашел большие различия в "характере" Бога. В Старом Завете говорится о кровожадном боге, который уничтожал неугодных себе, был ревнивым, злобным итд. В Новом завете Бог Иисуса Христа - любящий, милосердный, исцеляющий итд. Если задуматься, то Бог - это трансендентная Любовь, которая ни от чего не зависит, и он не может быть в один день хорошим, а на следующий - у него испортилось настроение и он плохой. Такие качества свойственны лишь человеку, или например созданиям Бога с других планет, но ни как не самому Богу!!! В тексте Библии в Старом и в Новом завете, есть такие моменты что бог разговаривает (физически), или является людям в огненном, или белом облаке, сияя так что глазами невозможно смотреть или слышен громкий гул (опять же физическое явление). Это явление бога, очень похоже на Летающую тарелку НЛО, сделанную из сверкающего металла, с работающими двигателями, и извергающими пламя соплами двигателей. А Бог Старого и Нового завета, это инопланетяне, уровень развития которых намного выше землян. Тем более в то время, евреи никакие космические корабли НЛО в глаза не видели.

Почему так отличаются бог Старого и Нового завета - потому что это два или несколько разных инопланетян!!! Подтверждение я нашел в Новом завете. Когда Иисус обращается к евреям, Бога он именует - "Отец ВАШ Небесный" ; когда говорит за себя Бога называет - "Отец МОЙ Небесный "
Например - 1)Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ВАШ Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ВАШ не простит вам согрешений ваших.
2)Все предано Мне Отцом МОИМ, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Если Бог один, зачем Иисус тогда разделяет на "ваш бог" и "мой бог"? Почему он не сказал НАШ Отец Небесный?!!! И когда он говорит - Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.... а я вам говорю... итд. Фраза "вы слышали что сказано древним не убивай, не кради итд." , говорилось богом Старого завета иудеям, почему тогда Иисус отменяет те заповеди Старозаветного бога и предлагает заповеди Новозаветного бога - возлюби ближнего своего, не гневайся на брата итд.?!!! Что могло поменяться в Боге за это короткое время, ведь Бог вечный?!!! Может это лично мои надуманные спекуляции, но след инопланетян и летающих тарелок просматривается во многих эпизодах Библии, особенно в Старом завете. А что вы думаете по этому поводу?
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени


#3 легенда » Пт, 27 мая 2011, 12:22

Не. Ни в каких инопланетян я не верю :no: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#4 Nilstear » Пт, 27 мая 2011, 19:14

Godlove писал(а):В Старом Завете говорится о кровожадном боге, который уничтожал неугодных себе, был ревнивым, злобным итд.
Где говорится об этом? [spoilerпрежде, чем отвечать...]Для предварительного ознакомления, Godlove. Во избежание лишней траты времени :?[/spoiler]
Godlove писал(а):В тексте Библии в Старом и в Новом завете, есть такие моменты что бог разговаривает (физически), или является людям в огненном, или белом облаке, сияя так что глазами невозможно смотреть или слышен громкий гул (опять же физическое явление). Это явление бога, очень похоже на Летающую тарелку НЛО, сделанную из сверкающего металла, с работающими двигателями, и извергающими пламя соплами двигателей. А Бог Старого и Нового завета, это инопланетяне, уровень развития которых намного выше землян. Тем более в то время, евреи никакие космические корабли НЛО в глаза не видели.
Баян, но обоснуйте: зачем переразвитым инопланетянам сдались евреи?

Остальное достаточно аналитично. Есть версия, что И.Х. не был рождён иудеем...
И более того - никогда не бывал в Иерусалиме, но проповедовал... в Анталии :huh:
Nilstear

Re: Различия личности бога в Старом и Новом завете

#5 цветочек ромашка » Пт, 27 мая 2011, 19:24

Godlove, интересные мысли
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#6 обычный » Вс, 29 мая 2011, 9:16

Nilstear,
зачем переразвитым инопланетянам сдались евреи?
Дело не в самих евреях. Через них влияли на всё человечество.
С какой целью? Вот в чём вопрос.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#7 Скво » Пн, 6 июня 2011, 9:20

Опять про Иисуса недосказанности всякие. А где рассказ о его принадлежности к ессеям?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#8 Скво » Пн, 6 июня 2011, 9:22

А ваще Ю-К-В-К хорошо написал. Но это объяснение больше для детей катит, которые не углубляются в поиски истины.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#9 Nilstear » Пн, 6 июня 2011, 14:00

Шо то топикстартер куда-то делся... А так всё бодро начиналось :ugu:
Nilstear

#10 Godlove » Чт, 23 июня 2011, 17:04

Ю-К-В-К писал(а):потому и говорит Христос своему народу (своему - потому что Христос - плоть от плоти этого народа: "Не нарушить закон пришел я, а его исполнить"), что у него и его народа Бог разный:
у него - это Бог Отец
а у большинства его народа - это Золотой телец.

Если бог евреев это Золотой телец а Бог Иисуса - Бог Отец, то тогда слова Христа просто бессмыслица - "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ВАШ Небесный". То есть получается, что еврей например простил долг 100 рублей, своему брату еврею, который жадный и вообще не планировал этот долг возвращать, а за это ему бог торгашей Гермес (или другой какой) прощает его грехи?! Гермес плюс Бог Иисуса, получается уже два бога. И тогда это не единый Бог, а божества, и мы приходим к многобожию! Как например в греческой мифологии, или у индуистов. И получается, что Иисус проповедовал многобожие, а это противоречит канонам христианства!
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

#11 ИраТрис » Чт, 23 июня 2011, 17:27

не единым трудом жить будете ,тоже относиться к не единым хлебом так сказать,да :smile:
ИраТрис

#12 Nilstear » Чт, 23 июня 2011, 17:53

Godlove писал(а):Гермес плюс Бог Иисуса, получается уже два бога. И тогда это не единый Бог, а божества, и мы приходим к многобожию! Как например в греческой мифологии, или у индуистов. И получается, что Иисус проповедовал многобожие, а это противоречит канонам христианства!
Это только по вашему восприятию :aiai: Экстраполировать не надо :cannot: Откуда вы в христианстве Гермеса взяли?
Иисус это не проповедовал. Проповеди Иисуса вообще вещь спорная. Потому что ни одна из них не записана "вживую".
Отождествление Логоса (огненного "слова", keyword) с изначальным замыслом прослеживается только в Евангелии от Иоанна.
Спойлер
В христианской литературе еще с патристической эпохи прослеживаются два взгляда на Гермеса Трисмегиста: один - крайне враждебный, другой - скорее сочувственный. Чтобы победить в острой идейной борьбе с язычеством, христианству необходимо было взять у своего противника все наиболее полезное для себя, христианизировать и тем самым обезвредить многие идеи греко-римского и отчасти древневосточного мира, которые первоначально никакого отношения к христианству не имели. Такие примеры (Аристотель, неоплатонизм) хорошо известны. Герметизм не представлял для христианства особой опасности. Вместе с тем он не обладал таким понятийным и логическим аппаратом, как, скажем, неоплатонизм, чтобы сильно заинтересовать христианских богословов. Тем не менее и он не избежал участи многих религиозно-философских течений первых веков нашей эры: он был христианизирован, а его мифический основоположник почитался христианскими авторами последующих веков наряду с Сивиллой, удостоившейся упоминания в известнейшем католическом гимне XIII в. рядом с царем Давидом3. Вместе с тем, и это следует подчеркнуть, все время существовала и другая традиция: считать Гермеса Трисмегиста злым демоном, вдохновителем языческих суеверий, алхимии, астрологии, черной магии и т.п.

В данной статье мы рассмотрим взгляды на герметизм двух христианских авторов - Лактанция (ок.250 - ок.325) и Августина (354-430). Этот выбор не случаен. Остальные представители латинской патристики игнорировали герметизм или ограничивались лишь незначительными упоминаниями. А Лактанций и Августин часто цитировали герметические трактаты и неоднократно упоминали Гермеса Трисмегиста.


Из Н.В. ШАБУРОВ - ВОСПРИЯТИЕ ГЕРМЕТИЗМА ИДЕОЛОГАМИ РАННЕГО ХРИСТИАНСТВА (ЛАКТАНЦИЙ И АВГУСТИН).
+
Прошу прощения, тут забылось.
drovosek уже занимался вопросом сращения образов ГТ и ИХ в раннем христианстве.
Читай его тему ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Спойлер
новый адрес сноски:
/viewtopic.php?f=78&t=46673)
Nilstear

#13 Godlove » Ср, 29 июня 2011, 11:37

Поскольку кроме нас во Вселенной еще множество существ, то следует предположить, что у каждого существа развитие души и приближенность к Богу разная. Для удобства назовем ее плотность души, чем выше плотность, тем существо более приближается к изначальной Божественной энергии Абсолюта. А тех, кто создает души более низкой плотности чем своя, мы назовем Создатели. Душа Иисуса Христа, по сравнению с душой евреев, по своему развитию и приближению к Богу сильно отличается. Следовательно Создатель души Иисуса, и Создатель душ евреев - это разные существа. Причем видно, что Создатель душ евреев значительно ниже по плотности души, чем Создатель Иисуса Христа. Например: Создатель евреев в Ветхом завете имеет 6 плотность, а Создатель Иисуса - 10 (по 12 бальной шкале). Поэтому такое различие в "характере" Бога Ветхого и Нового завета очевидно. И поэтому Иисус и разделяет на Ваш Отец и Мой Отец, подразумевая не Бога - Абсолюта, а именно Отцов-Создателей евреев и его. И только один раз, в Новом завете Иисус говорит "Отец НАШ небесный", подразумевая Бога-Абсолюта из которого вышли все существа разной плотности душ - это молитва "Отче Наш"!
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

#14 Godlove » Пт, 1 июля 2011, 8:19

Nilstear прочитайте первоисточники, например Махабхарату для начала, там вы найдете сведения о других существах, посещающих Землю. "Материал Ра. Закон Одного", "Послания Основателей" (1, 2 книги), "3 Откровение Инсайдера" (октябрь 2008г.) - там вы найдете о плотности Душ и много интересного о евреях и не только. Если посчитаете это шизофренией, то это ваше личное дело.
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

#15 Nilstear » Сб, 2 июля 2011, 12:38

Godlove писал(а):Nilstear прочитайте первоисточники, например Махабхарату для начала, там вы найдете сведения о других существах, посещающих Землю. "Материал Ра. Закон Одного", "Послания Основателей" (1, 2 книги), "3 Откровение Инсайдера" (октябрь 2008г.) - там вы найдете о плотности Душ и много интересного о евреях и не только. Если посчитаете это шизофренией, то это ваше личное дело.
А почему бы вам сразу не указать на источник вашего видения?
Сказали бы прямо: "я, Godlove, здесь для того, чтобы разъяснить откровения инсайдеров".
Даю - вместо вас - ссылку. Тут это делается так: Ящик Пандоры. Третье откровение инсайдера (2008 г.) + Форум КОН
Nilstear

#16 Godlove » Вт, 5 июля 2011, 16:36

Все ссылки я дал в теме Обычного "Инуаки, аннунаки и человечество." Повтор, не считаю целесообразным, так как это будет уже реклама, и что я приверженец Инсайдера и еже с ним подобных. Материалы предлагаю для ознакомления, чтобы рассмотреть гипотезу о плотности души и дальнейшего конструктивного диалога. На абсолютную истину в своих высказываниях я не претендую, так как мое мнение может быть ошибочным. Я пишу в темах именно то, что чувствую в данный момент времени, на основе моего личного опыта. И если я своими высказываниями вызвал в вас Nilstear какие-либо отрицательные эмоции, то приношу извинения!
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

#17 Марк Омаров » Вс, 10 июля 2011, 7:28

Godlove,
Но ведь Бог это не личность? Как она может вместить в себя Бесконечность и многогранность Жизни?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#18 Nilstear » Вс, 10 июля 2011, 11:34

Марк Омаров писал(а):Но ведь Бог это не личность? Как она может вместить в себя Бесконечность и многогранность Жизни?
Godlove, видимо, считает, что личность. Тут спорно: явление или личность. Зависит от восприятия.
Спойлер
Godlove писал(а):И если я своими высказываниями вызвал в вас Nilstear какие-либо отрицательные эмоции, то приношу извинения!
Негативные эмоции вызванны сочетанием объёма неоднозначных терминов, вываленых на читателя (вбросом).
Если бы вы сами указали очевидый источник этой систематики в текущей теме, я думаю, от вас бы не убыло...
Nilstear

#19 dinoelk » Вс, 10 июля 2011, 11:48

Ю-К-В-К писал(а):потому и говорит Христос своему народу (своему - потому что Христос - плоть от плоти этого народа: "Не нарушить закон пришел я, а его исполнить"), что у него и его народа Бог разный:
у него - это Бог Отец
а у большинства его народа - это Золотой телец.
:approve: !!!!
спасибо, Ю-К-В-К!

Сейчас это касается и нас! :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#20 Марк Омаров » Вс, 10 июля 2011, 17:23

dinoelk писал(а):Сейчас это касается и нас!

Возможно для вас Леонид это и так. Только не надо обобщать. У меня перманентная нехватка даров золотого тельца. Не до жиру, быть бы живу. :aiai:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#21 Godlove » Пн, 11 июля 2011, 10:52

Марк Омаров писал(а):Но ведь Бог это не личность? Как она может вместить в себя Бесконечность и многогранность Жизни?
Мое мнение, в Библии - это не Единый Бог Абсолют, а именно Его создания - божества, или инопланетяне высокого уровня развития. Один из них Иегова, а другой Отец-Создатель Иисуса Христа. Поэтому я и веду речь о личностях, которых двое, как минимум. Потому что Бог - это Абсолютная Любовь, и он не будет совершать физических действий! Таких как: разговор физический или телепатический, явление огненного столпа или белого сияющего облака, что глазами больно смотреть, и что во время его явления слышен громкий гул итд. Это явно указывает на то, что иудеям являлись высшие существа с других планет, чтобы указать путь к Единому Богу Абсолюту. Например, если бы в то время мы прилетели на современном вертолете, или самолете, и вышли бы пообщаться с иудеями, они бы нас воспряняли также за богов, и все что мы бы им говорили, они посчитали за глас божий из страха перед неведомым. Поэтому я и привожу свои размышления, что о Едином Творце иудеи узнали не напрямую от самого Бога, а от высших существ, которые передали им заповеди и законы Вселенной.
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php