С кем боролись, на то и напоролись

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Godlove

#1 Godlove » Пт, 27 мая 2011, 12:02

Приведу цитату из Ветхого завета, (Бытие 32:24-29), смысл которой меня интересует в данный момент
И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
Кто этот странный Некто, который боролся с Иаковом? Явно это не Бог, как написано в цитате, потому что это полная бессмыслица - во первых Бог не разговаривает человеческими словами, и не выполняет физических действий - типа сломать бедро человеку, чтобы тот потом хромал. Только в одном месте я нашел трактовку этого эпизода - Пенуэльского борения, в книге С.Н.Лазарева - это был ангел, которого якобы послал брат Иакова непонятно с какими целями. Если это божий ангел - тогда можно еще предположить что он разговаривал человеческим языком, сломал бедро итд. Но есть одно но - этот ангел явно боится светлого времени суток, особенно рассвета, что очень напоминает нечистую силу из Гоголевского произведения "Вий". А так как бог нечистой силы - это дьявол, тогда становится понятно с кем боролся Иаков - с каким нибудь представителем нечистой силы, демоном например, который был послан, чтобы уничтожить святого и духовного человека. А благословил Иакова этот Некто, лишь потому, чтобы сбежать и самому не погибнуть, пока не наступил рассвет!

Нынешнее государство Израиль, которое должно быть примером для людей идущих к Богу само погрязло в грехах. Государство перенимает американский образ жизни, стремление к богатству и материальным ценностям в ущерб своей душе, нарушаются все библейские заповеди, процветает терроризм, постоянные войны с мусульманами итд. Идет обожествление женщины - если ей просто не понравится, как взглянул на улице на нее мужчина - это расценивается как сексуальное домогательство и его немедленно садят в тюрьму. Если само слово Израиль, переводится как боровшийся против Бога, то о какой Божественной Любви и о каком мире может идти речь в этой стране!? Еще у меня есть одна версия - что это всего лишь неправильный перевод этого эпизода из Библии.
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени


Re: С кем боролись, на то и напоролись

#3 Простодушная » Вт, 5 июля 2011, 18:21

Боролся он с бесом(христианские мистики утверждают, что в человеке есть множество бесов: бес тщеславия, бес лени, бес вожделения и т.д.). Он всю ночь боролся с собственным бесом, но до конца не смог победить и получил боль в колене , Бывает так, что от дурного в нашей душе у нас возникают болезни. Вместо дефекта души у него теперь будет болеть колено. Возможно, Израиль – борющийся с бесами.
Простодушная
Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: С кем боролись, на то и напоролись

#4 Нея » Вт, 5 июля 2011, 18:22

Простодушная писал(а):Вместо дефекта души у него теперь будет болеть колено.
:rzhach:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: С кем боролись, на то и напоролись

#5 Godlove » Вт, 2 августа 2011, 16:50

На одном из последних семинаров С.Н.Лазарев трактует этот эпизод, что это все таки ангел. Так как у ангелов своих имен нет, они выполняют волю Бога, поэтому неправильно переведено, что Иаков боролся с Богом. Затем С.Н.Лазарев говорит, что душа Иакова достигнув во сне ангельского уровня (тема сверхспособности) способна победить даже ангела. Но из-за того что Иаков возгордился сверхспособностями, ангел унизил ему судьбу повредив бедро.
А теперь если размышлять логически. Духовному человеку безсмысленно бороться с Божьим ангелом. Во первых какого бы сверхуровня не достиг человек, ангел значительно выше в иерархии и по силе человека. Во вторых, если даже Иаков и возгордился своими сверхспособностями, по сути пошел против Бога - Бог не мог приказать ангелу (так как у ангела нет своей воли, и он исполняет волю Бога) повредить бедро Иакову, чтобы унизить ему судьбу. Это похоже на мелкое хулиганство со стороны Бога, либо ангел нарушил волю Бога и по своей воле сломал бедро Иакову. И в третьих, насчет имени ангела. Читаем внимательно две последние строки из Бытия - спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. Тоесть Иаков спрашивает имя ангела, а ангел ему отвечает, что мое имя чудно. Следовательно у этого ангела все таки есть имя! Из этого делаем выводы что это был демон или бес, с которым боролся Иаков. Тогда все стыкуется и эпизод Пенуэльского борения становится понятным!
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php