Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Godlove

#1 Godlove » Чт, 26 мая 2011, 9:56

Очень часто я проявляю лень. Вместо того, чтобы заниматься повседневными домашними делами, я читаю эзотерическую литературу, слушаю духовную музыку, смотрю художественные и документальные фильмы на аналогичные темы. После этого, у меня появляется энергия, и я с радостью переделываю всю домашнюю работу. И возникает вопрос. Так все таки лень - это защитный механизм души, для накопления энергии, на более важные дела чем повседневные (например развития души, достижения Абсолюта итд), или это просто деградация личности? Откуда исходит лень - из ложного эго человека, или из истинного "я" - души человека?
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени


Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#3 Дежанейров » Чт, 26 мая 2011, 10:03

Godlove,
Лазарев, Опыт выживания 2я часть. конец книги.
напомню точно определение, но уже не защитный механизм... как он раньше писал. а деградация.
Жаль книги под рукой нет, я бы процитировал.
( если никто не процитирует вечером найду определение)
Дежанейров

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#4 Nilstear » Чт, 26 мая 2011, 19:21

Godlove писал(а):Откуда исходит лень - из ложного эго человека, или из истинного "я" - души человека?
Оно, конечно, Лазарев. Только книга 2 издавалась давно.
Ещё вопрос: эта лень исходит от источщения заинтересованности или возникает ощущение препона, торможения извне? :ninja:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#5 lookup » Чт, 26 мая 2011, 19:42

http://habrahabr.ru/blogs/gtd/111571/
" Если ты ленишься — значит тебя это устраивает" (с)
lookup
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#6 Nilstear » Чт, 26 мая 2011, 20:20

lookup
Это прикол такой или аффтар серьёзно? :huh:
Жена пилит мужа, который уже несколько месяцев «не принес копейки в дом» и сидит играет в WOW: «Сходи устройся на работу!». Мужу — лень. Причина лени: его всё и так устраивает, кроме постоянных напоминаний жены. Но так как возможность ничего не делать и играть, для его более приятная и ценная, чем раздражение от слов жены, он так и будет дальше сидеть и лениться.
\...\
В нашем примере муж действительно зашевелится только тогда, когда у него закончится еда, отключат за неуплату интернет и вообще «перекроют кислород»
Сознание этого "мужа" описанного, что, развито на уровне капризного пятикласника? Он не может себе представить, что "кислород" не вечен?
Пример с подсознанием :wacko: , подсказывающем сидеть в-контакте:
Офисный сотрудник ленится делать свою работу на рабочем месте. У него есть точка отсчета (необходимо выполнить работу), однако ему лень. Причина лени — он знает что делать эту работу сейчас не обязательно, а можно просто посидеть на «Вконтакте». Он экономит свои ресурсы.
И для чего же он экономит ресурсы? Впереди ожидается восхождение на Джомолунгму? И подсознание об этом знает... :ninja: Предвосхищает :ugu:
Положим..., что человек руководствуется подсознанием, сознанием и надсознанием.
Если прислушиваться к таком дебильному подсознанию, то нужно без премудростей отправляться в бомжи.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#7 Маленькая Фея » Чт, 26 мая 2011, 21:27

Просто из опыта. Лень - ИМХО деградация.
Как пример, бабушка у меня была. Она и так-то особо трудолюбивой никогда не была. А к годам 70 лень поглотила ее. Она перестала двигаться. Сидела и читала. Сначала перестала выходить из дома, потом, перестала ходить по квартире... Она сидела и читала, читала, читала... Мама когда на нее глядела, в два раза быстрее по квартире бегать начинала. И сейчас двигается много, много, всегда что-то делает. И говорит мне, что не разрешает лени завладеть собой.
А вот вторая бабушка, наоборот до последнего старалась что-то делать, жила в деревне - печка, туалет на улице, баня - истопить, огород, куры, в подпол слазить, варежки вязать....
Лень - дурная штука. Незаметная. И самое главное у нее всегда есть оправдание для собственного проявления.
Маленькая Фея

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#8 lookup » Чт, 26 мая 2011, 21:32

Nilstear
Ваш ум столь стремительно трудится на ниве раздачи умных советов и дельных комментов, что частенько вы забываете подумать. :)

Аффтар по ссылке, в отличии от топикстартера пытается думать и в меру сил понять, а не навесить столь объемному явлению один из двух полярных ярлыков. Любой ответ на вопрос что такое лень, максимум - полуправда, потому выход один, включить моск.
lookup
Сообщения: 42
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#9 Godlove » Пт, 27 мая 2011, 9:18

Я думаю лень возникает в том случае, когда отсутствует интерес (у меня по крайней мере так). Но полная деградация человека не наступит лишь тогда, когда есть необходимость, все таки сделать неинтересное дело и довести его доконца. Поэтому мозг человека выбирает, что для него приоритетно на данный момент. Например я читаю интересную книгу, но через определенное время мне захотелось есть. Я откладываю книгу в сторону и иду готовить еду, затем мою посуду итд, чтобы опять приступить к чтению. Во время, когда я выполняю неинтересное дело, я думаю о том, что мне более интересно (например обдумываю о прочитанном в книге), при этом посторонние мысли не мешают мне качественно выполнить данное дело, а наоборот стимулируют выполнить его как можно лучше и быстрее. Когда на производстве я каждый день занимаюсь однотипной работой, очень быстро устаешь. Но как только я начинаю думать о том что мне интересно, появляется энергия и прилив сил, при этом монотонная работа выполняется автоматически и я не чувствую себя уставшим. Также у меня происходит и во всех остальных делах. То есть лень для меня - это всего лишь выбор сознания более приоритетного интересного дела, над второстепенным неинтересным, но необходимым.
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#10 обычный » Вс, 29 мая 2011, 9:11

Иногда лень наступает тогда, когда активность сориентирована в неверном направлении.
Или тогда, когда человек слишком увлечён внешним и из-за этого не смотрит вовнутрь.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#11 1234 » Вс, 29 мая 2011, 11:16

в данном случае,имхо, лень это неуверенность в своих знаниях как развиваться духовно. эта неустроенность беспокоит и лишает мотива обычную жизнь. Но, имхо, так устроен мир, - чтобы узнать как двигаться в себя нужно приложить Много усилий, и чтобы двигаться в себя нужно немногим меньше усилий. В первом случае "прибыль" -информационная, во втором- экзистенциальная, самоощущение.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#12 ScherNatUr » Вс, 29 мая 2011, 12:15

вы тут чего то путаете - читать ради развития - разве это лень?
\это чтоли Гошке вопрос навеяло? :unsure:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#13 Y-ina » Вс, 29 мая 2011, 12:33

Godlove, что-то я у вас лени не заметила.
Вот у меня лень так лень :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#14 Человеков » Пн, 30 мая 2011, 0:36

lookup писал(а):http://habrahabr.ru/blogs/gtd/111571/
" Если ты ленишься — значит тебя это устраивает" (с)

Всё верно. лень, то есть деградация- обычно приятна и увлекательна (развлекательна). Если бороться с ней, То как с курением и выпивкой - рекламировать нужно не процесс, а результат. Превращение в интернет-дебила, в случае ленивого чатящегося сотрудника. Лень иногда бывает защитной, когда человек истощён, для некоторого необходимого отдыха. Но обычно (как в случае с "за-Вконтаченным по самые уши" ленивым работником)- это просто следствие привычки, наработанной многими одинаковыми действиями, то есть кармы. следствие привычки сбрасывать себе мотивацию, вечно откладывая всё на потом, и жить развлечением. когда человек внутри себя считает, что главная его обязанность - развлекаться, он и будет в основном развлекаться, тратя на это все силы, вместо полезных и необходимых действий. Когда у человека не спит совесть или хотя бы чувство долга- он будет лениться не очень сильно. а когда процесс обленения сильно запущен- существо может сидеть целыми ночами в интернете, при этом вокруг него будет гора грязной посуды, мусора и пыли, которые он своим "туннельным зрением в экран" не видит, а его текущие дела вообще не будут делаться, откладываемые каждый раз "на завтра", то есть в сааамый долгий ящик.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Человеческая лень - дар Божий, или деградация личности?

#15 Godlove » Ср, 29 июня 2011, 15:02

Делом займись, и делу уступит лень! (перефразировал Овидия)
Godlove
Автор темы
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php