Недеяние. Согласованность с Богом.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 обычный » Сб, 26 марта 2011, 9:45

На форуме две точки зрения касательно развития личности.
1. Определяющим в развитии личности является деятельность самой личности.
2. Определяющим в развитии личности является влияние Свыше (Божественное нас ведёт).
Являюсь сторонником второй точки зрения. То есть - действительное развитие личности определяется влиянием Свыше, деятельность личности же в развитии себя - следствие этого влияния Свыше. Сначала личность не пробуждена (её не интересует развитие), потом личность подводят к пробуждению (она начинает практиковать различные способы развития и эксперементирует считая, что она развивается самостоятельно), потом личность понимает, что её ведут Свыше (её деятельность в развитиии лишь спонтанные проявления этого водительства).
В этом основываюсь на нелинейном времени и цикличности.
Нелинейное время :
Спойлер
Нелинейное время предполагает то, что прошлое не исчезает, будущее (как и настоящее) уже существует. То есть, прошлое, настоящее и будущее существуют всегда.
Мы тоже существуем всегда (есть и в прошлом, и в будущем - не только в настоящем). Но воспринимаем только настоящий момент.
Цикличность :
Спойлер
Все процессы во Вселенной (как и сама Вселенная) существуют по единой схеме (циклу) : процесс начинается, развивается до максимума, убывает и заканчивается, чтобы начаться вновь (в последующем цикле).
Цикл Вселенной : между циклами (Вселенными) есть только Божественное (Гармония) - из Бога появляется Вселенная - увеличивается - развивается до максимума (максимального многообразия дисгармонии) - убывает - возвращается в Бога. Затем новый цикл (Вселенная).
Цикл богочеловека : до цикла мы являемся Божественным (Высшим Я) - затем входим во Вселенную - начинаем инволюционные инкарнации (снижаем божественные качества и нарабатываем карму как набор дисгармоничных программ) - отдаляемся от Божественного максимально - начинаем возвратное движение к Божественному (эволюционные инкарнации с увеличением божественных качеств и отработкой кармы как преобразование дисгармоничных программ в гармоничные) - приближаемся к Божественному - возвращаемся в Божественное (Высшее Я).
Если рассмотреть нашу цикличность с точки зрения нелинейного времени, то получается, что весь цикл (снижение степени единства с Божественным - максимальное отдаление от Божественного - увеличение степени единства с Божественным - возврат в Божественное) существует одновременно.
В будущем мы уже есть (с более высокой степенью единства с Божественным, то есть - с более гармоничным мировоззрением и, как следствие, с более гармоничными личностными качествами). То есть, более гармоничная личность в будущем уже существует (в этой инкарнации и последующих). Так же как существует и возврат в Божественное.
Что же тогда наша Жизнь во Вселенной (как совокупность всех инкарнаций)? Это Цикл существующий всегда (в одновременности).
И видимая последовательность существования (течение времени) в этом Цикле - последовательное и размеренное движение нашей точки восприятия (точки внимания Высшего Я). Эта точка внимания Высшего Я - Искра Божья, Присутствие Вечного во временно данном, самосознание в личности.

Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя (Божественного в человеческом по СН) плюс осознание того, что развитие является следствием регулирования степени единства с Божественным, которое личности неподконтрольно. Следствием чего является снижение активности в личностном - происходит окончание активных эксперементов с саморазвитием. Это окончание экспериментов с саморазвитием заменяется на восприятие того, как в личности появляются новые вопросы и приходят новые ответы (изменение мировоззрения). Ну а мировоззрение меняет всё в личности - мышление, эмоциональность, поведение. Это не ничегонеделание. Это делание как естественный отсев всего лишнего при понимании того, что определяющее этого делания находится в надличностном.
Недеяние - уменьшение работы со следствиями.

Добавлю ещё :
Спойлер
Что есть недеяние?
Это признание того, что действительные изменения происходят при влиянии Свыше. Признание того, что Божественное "у руля", а не человеческое.
И потому это почти полный отказ от работы со следствиями (бОльшая часть человеческой активности именно в следствиях, а не действительных причинах).
Это согласие с Божественным в том, что дано в каждой точке Цикла, а не попытка обойти это использованием уже существующих техник или изобретением "новых".
Это отказ от ношения маски большей развитости, чем это дано на данный момент (невозможно быть более гармоничным, чем это позволяет уровень гармоничности мировоззрения ; можно лишь "лепить" что-то из ментальности, эмоциональности и поведения несоответствующее мировоззрению задвигая действительные ментальность и эмоциональность в "дальние углы" сознания "от глаз вон" - и это является лицемерием и самообманом, игрой в идеалы).
Это исследование того, что есть. Исследование того, что естественно и соответствует имеющейся на данный момент степени единства с Божественным. Это вИдение взаимосвязи процессов (с распознанием дисгармоничности) в ментальности, эмоциональности и поведении, вИдение их соответствия мировоззрению.
Это открытость приходу новым пониманиям. Открытость не в крайностях активности или пассивности - одна крайность жёстко пытается получить (пробуя получить преждевременно то, что будет дано Свыше в положенной точке Цикла), другая крайность отказывается от любой деятельности для получения блокируя возникающий в сознании поиск (из своего внутреннего или внешних источников информации) появляющийся перед получением нового понимания, препятствуя естественному ходу перестройки сознания.

Деяние же - это то, что стереотипно считается деятельностью для развития - это либо ношение маски (игра в роль большей развитости воздействуя на следствия в ментальности, эмоциональности и поведении) либо попытки технически "хапнуть" больше того, что соответствует определяющему фактору - точке в Цикле, степени единства с Божественным.

И в деянии больше рассогласованности с Божественным (Богом и Высшим Я).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#161 обычный » Вт, 4 августа 2015, 14:41

Душа.
Часто под ней подразумевается нечто в нас наполненное чувствами.
А ведь чувства нами воспринимаемые - они в сознании, а не душе. Именно потому, что они воспринимаемы. Душа же в подсознании, то есть вне восприятия.
Конечно, чувства проистекают из души, но это не значит, что мы воспринимаем её саму - мы воспринимаем энергию из неё (чувства) после того, как она перетекла из души в сознание.

Сама же душа - тоже сознание, но наполненное любовью-мудростью. Она - более полное сознание, которое вне иллюзорности (в отличие от ограниченного человеческого сознания). Душу можно назвать нашим истинным "я", человеческое же сознание - ложное "я".
Душа - инструмент Духа (Божественного), человеческое сознание - инструмент души.
...........................................................................
Конечно, чувства проистекают из души, но это не значит, что мы воспринимаем её саму - мы воспринимаем энергию из неё (чувства) после того, как она перетекла из души в сознание.
Ещё можно сказать, что в сознании мы очень частично воспринимаем душу - её энергии (астрального и ментального уровней). Наши мысли и эмоции - это воспринимаемые на физическом уровне мозгом процессы других уровней.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#162 обычный » Вт, 22 сентября 2015, 0:32

Существует мнение, что не нужно выявлять в своём внутреннем мире ошибки (отклонения от любви и поощрения разбуханию эго). Что нужно делать упор на принятие себя с любовью таким какой есть, а ошибки в нужное время выправят Свыше.
Периодически сам задумывался над тем, что может быть зря отслеживаю их, пытаюсь выйти на причины их возникновения и стараюсь исправить.
Недавно утвердился в ответе, что вышеописанная методика однобока - что нужно не только на Бога надеяться, но и самому не плошать. То есть - нужно способствовать водительству Свыше, нужно участвовать.

Подсказала это ситуация, конфликт с человеком, к которому у меня неприятия нет. Человек (сторонник такого метода безучастия) проявил ко мне немалую внутреннюю агрессию. Как выяснилось - давнюю. То есть запущенную, постепенно усилившуюся со временем. Эта запущенность и заставила задуматься, помогла выйти на ответ.
Если мы не ищем отклонения от любви или признаки увеличения эгоизма, то они неизбежно усиливаются. Усиливаются, потому что искушающий к ошибке импульс мы пропускаем без внимания. То есть искушающие (бесы, если по-христиански) получают своё без противодействия - искушают человека к искажению любви и кормятся полученной "потемневшей" энергией. Получают её в нужном им количестве и качестве. То есть беспрепятственно усиливаются. А это не может не привести к пагубным последствиям для человека и его близких.

Понятно, что Свыше ведут (постепенно обновляют сознание пониманием с большей мудростью, которая ослабляет эгоизм и искажения любви), но если не способствовать этому водительству, если не участвовать, то это будет препятствованием высшему водительству - обновление и гармонизация сознания будут тормозиться. И это будет приводить к потемнению души и Рода на тонких планах.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#163 Μαργαρίτα » Вт, 22 сентября 2015, 20:08

обычный писал(а):Подсказала это ситуация, конфликт с человеком, к которому у меня неприятия нет. Человек (сторонник такого метода безучастия) проявил ко мне немалую внутреннюю агрессию. Как выяснилось - давнюю. То есть запущенную, постепенно усилившуюся со временем. Эта запущенность и заставила задуматься, помогла выйти на ответ.
Стесняюсь спросить, это Вы случайно не конфликт со мной имеете в виду? :unsure:

Странно конечно очень, но это как бы в Вашем стиле.
Поэтому и спрашиваю :smile:
Μαργαρίτα

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#164 обычный » Вт, 22 сентября 2015, 20:14

Μαργαρίτα, оставлю без ответа.
Скажу "да" - разборку устроите.
Скажу "нет" - ещё чёнить придумаете.
А вообще, думал, что Вы со мной не рвётесь общаться.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#165 Μαργαρίτα » Вт, 22 сентября 2015, 20:19

обычный писал(а):Μαργαρίτα, оставлю без ответа.
Скажу "да" - разборку устроите.
Скажу "нет" - ещё чёнить придумаете.
А вообще, думал, что Вы со мной не рвётесь общаться.
Не бойтесь, я не скандалю с автором темы в его теме :-D
Если я чего и скажу, то по теме Вашего топика исключительно
Μαργαρίτα

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#166 обычный » Вт, 22 сентября 2015, 20:20

Μαργαρίτα писал(а):Если я чего и скажу, то по теме Вашего топика исключительно
Буду рад выслушать.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#167 Μαργαρίτα » Вт, 22 сентября 2015, 20:21

Сначала ответьте на мой вопрос
Это для лучшего понимания

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Впрочем, если это неудобно, не надо
Μαργαρίτα

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#168 обычный » Вт, 22 сентября 2015, 20:23

Μαργαρίτα, не только о Вас была речь.
Ещё был неожиданный конфликт в реале с подобным описанному в топике случаем.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#169 Μαργαρίτα » Вт, 22 сентября 2015, 20:48

Хорошо. Пусть будет так. Так действительно бывает, когда со всех сторон идет одно и то же
Но это подсказки может быть :dont_knou: или еще что то, но если не единичный случай, то думать нужно о себе, а не о других

обычный писал(а):Человек (сторонник такого метода безучастия
Это совсем странно для меня, если это обо мне. Если вы так поняли меня ...

Что касается непосредственно темы, то у человека есть воля, и как бы Свыше не вели, без согласия(одобрения, или попросту "да" самого человека) ничего не произойдет.
Но и только по воле человека, также ничего не произойдет
Наблюдение за своим внутренним миром, своими реакциями и мотивами должно быть постоянной практикой. Но к сожалению мы способны понять ровно столько, сколько позволяют наши ограничения на данный момент. Потому и молитва с просьбой о возможности видеть свои грехи нужна. Это как бы "да" человека на это действие. И в этом случае тебе может быть показано и то, что на сегодняшний день в сферу твоего понимания не входит. Это как откровения, озарения какие то.
Дальше, заметила интересную вещь. Если ты исповедуешься в церкви перед причастием, заявляешь о каких то грехах (мы уже как то говорили по поводу грехов и ошибок. Это разные понятия). И буквально сразу наступает некоторое облегчение в данном грехе, и/или даются ситуации где ты можешь закрепить другую модель поведения. То есть здесь также, ты выражаешь свое "да" на отказ от этого греха (а исповедь это -каюсь в таком то грехе, искренне каешься) и тебе дается возможность отказаться от него или уменьшить, если это какая то негативная черта твоего характера. Дается помощь для преодоления
То есть это очень тесный контакт с Богом, но от человека требуется в основном выражение его воли, его согласия, а делает все это не сам человек, делание чего либо возможно только с Божьей помощью. Потому как и травинка не шелохнется...
Μαργαρίτα

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#170 обычный » Вт, 22 сентября 2015, 20:55

Μαργαρίτα, спасибо за мнение.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#171 обычный » Сб, 14 мая 2016, 18:28

Общался недавно с человеком, его мнение - гордыня у человека будет всегда. СН тоже всё про увеличение гордыни (у него самого, судя по всему, наверное, не уменьшается). Да и кто из нас может достоверно утверждать о снижении гордыни у себя?
Какими же методами снижается гордыня? Подумалось - гордыня тем больше, чем активнее человек пытается "рулить" в реализации желаемого.
А желаемое - оно касается не только "земных сокровищ", но и "небесных сокровищ".
Заповедь : “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20) - она ориентирует на высшие ценности, но, имхо, при жёстком желании их получения может и увеличивать гордыню.
Концепция единственного человеческого воплощения стимулирует максимальную мобилизацию, но при недостаточном разумении (а нам всем его явно не хватает) скорее всего приведёт к излишним ошибкам.
Не знающий тонкостей правил Системы не может и верно в ней действовать.
И выход, наверное, в доверении себя Высшему Водительству при внутренней готовности к любому будущему по окончании воплощения. И большей концентрации на познании того, что ещё не доступно, а не спешной активности в том разумении, которое уже доступно - каково понимание, таково и отношение (уровень любви), таковы и действия.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересная притча :
Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Евангелие от Матфея. Глава 20:1-16

Имхо, это в подтверждение того, что в этот мир равные души приходят прожить различные роли. Что независимо от того, какой этап Пути проживается человеками (ещё званые, или уже избранные) есть равенство между людьми по их сути (последние равны с первыми). Все делают работу-карму в этом мире, и плата за это равная независимо от уровня совершенства проживаемого этапа Пути.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Недеяние. Согласованность с Богом.

#172 обычный » Пн, 23 мая 2016, 23:10

Как-то всё к одному срослось, общался недавно на форуме :

обычный писал(а): Но ведь ознакомление с информацией не гарантирует истинности, оно даёт лишь понимание в меру своего текущего разумения. И тогда уже появляются штампы вроде "Троицу умом не понять" (имхо - можно, и не только тройственность Бога, а и многое другое).
это не штамп, так и есть...
:smile: Давай попробуем рассмотреть возможность такого понимания хотя бы только в библейских рамках, с небольшим дополнением православными её толкованиями (встречал на форуме цитаты) и ссылками в Википедию.
"В начале было Слово". https://ru.wikipedia.org/wiki/В_начале_было_Слово Там ёмко и содержательно.
Теперь развёрнуто : "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
То есть первым было Слово-Логос, но до него был Бог (Он - всегда, не появляется и не исчезает). При этом Логос не сотворён, а является также божественным ("...и Слово было Бог").
То есть Логос - активный аспект Бога в мироздании, а Сам Он остаётся вне его. На Логос возложено создавать все миры и всё существующее в них, исполнять божественный замысел (то есть Слово - это не столько некий звук, сколько нечто вселенское).
Несложно прийти к тому, что Бог и Логос - это Отец и Сын.
В тех цитатах из Православия, которые встречал на форуме было, что Христа называли и Словом, и Логосом. То есть Логос - это божественный аспект богочеловека Иисуса Христа.
Итак, понятно кто Отец и Сын (так и крутится в голове "да святится имя Их"). А Святой Дух? Имхо - это Сила Отца направленная Сыну, и далее через Сына во всё созданное (благодаря чему всё созданное появляется и остаётся живо).
И ясно почему они - три. А почему одно? Потому что они божественны. Всё остальное уже создано. Я, конечно, не об изолированности их от созданного, но только они имеют неискажённую божественную природу.

Пришёл к этому не через христианскую литературу, конечно (очень мало её читаю), и вообще не через литературу, но моё нынешнее имхо, вроде, не противоречит христианскому пониманию Троицы (кроме того, что Святой Дух тоже является личностью, хотя допускаю и такую возможность как пока ещё непонятую) :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троица
Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит
Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца
Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца

Кстати, если не упираться в форму слова, а смотреть в его смысл, то в эзотерике это тоже есть.
------------------------------
А чуть позже наткнулся на мнение :
дверь, путь и истина Христос.
Подъем и вход только за ним, прицепом, в Царство Божие.
Троица.
Этого нигде больше нет.

...и задумался - а действительно ли нет нигде Христа? Понятно, что словом Христос он обозначен людьми только в Христианстве. А в других концепциях под другими именами?

Исходя из вышеописанной концепции Троицы, Сын - это Логос-Слово. Он предвечен. И Сын пришёл в этот мир как Иисус Христос и ушёл из него : «Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу» (Ин 16, 28).
Миссия Иисуса Христа несомненно была очень важной для человечества, но это было лишь временным воплощением Сына-Логоса (малым аспектом Логоса). Причём очевидно, что Логос не мог исчезнуть со своего места возле Отца - он всегда возле Отца как Его активное представительство в мироздании - значит Логос пришёл в этот мир не всем своим существом. То есть Иисус Христос был богочеловеком, в котором одновременно слились человеческий аспект (Иисус) и божественный аспект (Логос). И после того как Сын ушёл из этого мира, он вновь стал невоплощённым - богочеловек исчез, остался Бог-Сын (Христос, но уже не Иисус).
Повторюсь, что не пытаюсь как-то умалить роли Иисуса. Тем более, что это невозможно.
Но получается, что сейчас Сын - это Логос. Однако при общении с представителями Христианства создаётся впечатление, что концентрируются они именно на Иисусе забывая о Логосе - акцентируются на временном аспекте Логоса. И считают, что Христос есть только в их концепции, у других его нет.
Но о Логосе заговорили ещё до появления Христианства : https://ru.wikipedia.org/wiki/Логос
Похоже, что и ведический "Вдох-выдох Брамы" - это творение Логосом мироздания и его исчезновение.
Есть ли Логос в современных концепциях? Есть - его называют Истоком, Центральным Солнцем Вселенной, Божественным, и может быть даже Всевышним (потому что Бог-Отец непроявлен и потому недостижим - для идущих к Нему именно Сын является Высшим). По Бхагават-Гите Верховная Божественная Личность (Логос) приходил в наш мир не единожды.

Очевидно, что Бог-Сын (по смыслу) есть не только в Христианстве. Но плохо видящие смысл слова и акцентирующиеся на его букве считают свою Веру исключительной и единственно верной. И слово "исключительный" здесь очень точно - они тем самым внутренне исключают себя из общечеловеческого единства.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php