Недеяние. Согласованность с Богом.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 обычный » Сб, 26 марта 2011, 9:45

На форуме две точки зрения касательно развития личности.
1. Определяющим в развитии личности является деятельность самой личности.
2. Определяющим в развитии личности является влияние Свыше (Божественное нас ведёт).
Являюсь сторонником второй точки зрения. То есть - действительное развитие личности определяется влиянием Свыше, деятельность личности же в развитии себя - следствие этого влияния Свыше. Сначала личность не пробуждена (её не интересует развитие), потом личность подводят к пробуждению (она начинает практиковать различные способы развития и эксперементирует считая, что она развивается самостоятельно), потом личность понимает, что её ведут Свыше (её деятельность в развитиии лишь спонтанные проявления этого водительства).
В этом основываюсь на нелинейном времени и цикличности.
Нелинейное время :
Спойлер
Нелинейное время предполагает то, что прошлое не исчезает, будущее (как и настоящее) уже существует. То есть, прошлое, настоящее и будущее существуют всегда.
Мы тоже существуем всегда (есть и в прошлом, и в будущем - не только в настоящем). Но воспринимаем только настоящий момент.
Цикличность :
Спойлер
Все процессы во Вселенной (как и сама Вселенная) существуют по единой схеме (циклу) : процесс начинается, развивается до максимума, убывает и заканчивается, чтобы начаться вновь (в последующем цикле).
Цикл Вселенной : между циклами (Вселенными) есть только Божественное (Гармония) - из Бога появляется Вселенная - увеличивается - развивается до максимума (максимального многообразия дисгармонии) - убывает - возвращается в Бога. Затем новый цикл (Вселенная).
Цикл богочеловека : до цикла мы являемся Божественным (Высшим Я) - затем входим во Вселенную - начинаем инволюционные инкарнации (снижаем божественные качества и нарабатываем карму как набор дисгармоничных программ) - отдаляемся от Божественного максимально - начинаем возвратное движение к Божественному (эволюционные инкарнации с увеличением божественных качеств и отработкой кармы как преобразование дисгармоничных программ в гармоничные) - приближаемся к Божественному - возвращаемся в Божественное (Высшее Я).
Если рассмотреть нашу цикличность с точки зрения нелинейного времени, то получается, что весь цикл (снижение степени единства с Божественным - максимальное отдаление от Божественного - увеличение степени единства с Божественным - возврат в Божественное) существует одновременно.
В будущем мы уже есть (с более высокой степенью единства с Божественным, то есть - с более гармоничным мировоззрением и, как следствие, с более гармоничными личностными качествами). То есть, более гармоничная личность в будущем уже существует (в этой инкарнации и последующих). Так же как существует и возврат в Божественное.
Что же тогда наша Жизнь во Вселенной (как совокупность всех инкарнаций)? Это Цикл существующий всегда (в одновременности).
И видимая последовательность существования (течение времени) в этом Цикле - последовательное и размеренное движение нашей точки восприятия (точки внимания Высшего Я). Эта точка внимания Высшего Я - Искра Божья, Присутствие Вечного во временно данном, самосознание в личности.

Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя (Божественного в человеческом по СН) плюс осознание того, что развитие является следствием регулирования степени единства с Божественным, которое личности неподконтрольно. Следствием чего является снижение активности в личностном - происходит окончание активных эксперементов с саморазвитием. Это окончание экспериментов с саморазвитием заменяется на восприятие того, как в личности появляются новые вопросы и приходят новые ответы (изменение мировоззрения). Ну а мировоззрение меняет всё в личности - мышление, эмоциональность, поведение. Это не ничегонеделание. Это делание как естественный отсев всего лишнего при понимании того, что определяющее этого делания находится в надличностном.
Недеяние - уменьшение работы со следствиями.

Добавлю ещё :
Спойлер
Что есть недеяние?
Это признание того, что действительные изменения происходят при влиянии Свыше. Признание того, что Божественное "у руля", а не человеческое.
И потому это почти полный отказ от работы со следствиями (бОльшая часть человеческой активности именно в следствиях, а не действительных причинах).
Это согласие с Божественным в том, что дано в каждой точке Цикла, а не попытка обойти это использованием уже существующих техник или изобретением "новых".
Это отказ от ношения маски большей развитости, чем это дано на данный момент (невозможно быть более гармоничным, чем это позволяет уровень гармоничности мировоззрения ; можно лишь "лепить" что-то из ментальности, эмоциональности и поведения несоответствующее мировоззрению задвигая действительные ментальность и эмоциональность в "дальние углы" сознания "от глаз вон" - и это является лицемерием и самообманом, игрой в идеалы).
Это исследование того, что есть. Исследование того, что естественно и соответствует имеющейся на данный момент степени единства с Божественным. Это вИдение взаимосвязи процессов (с распознанием дисгармоничности) в ментальности, эмоциональности и поведении, вИдение их соответствия мировоззрению.
Это открытость приходу новым пониманиям. Открытость не в крайностях активности или пассивности - одна крайность жёстко пытается получить (пробуя получить преждевременно то, что будет дано Свыше в положенной точке Цикла), другая крайность отказывается от любой деятельности для получения блокируя возникающий в сознании поиск (из своего внутреннего или внешних источников информации) появляющийся перед получением нового понимания, препятствуя естественному ходу перестройки сознания.

Деяние же - это то, что стереотипно считается деятельностью для развития - это либо ношение маски (игра в роль большей развитости воздействуя на следствия в ментальности, эмоциональности и поведении) либо попытки технически "хапнуть" больше того, что соответствует определяющему фактору - точке в Цикле, степени единства с Божественным.

И в деянии больше рассогласованности с Божественным (Богом и Высшим Я).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


#41 007 » Сб, 9 апреля 2011, 20:43

007 писал(а):БОГ все Знает.
Pечь идет о Силе,существовавшей до явления Мира,а не о многочисленных тех,в ком она иногда проявляется.
Сергей Кукарекуeнко может вам подзапудрить мозг и подмигнуть,будьте бдительны,в вас самих есть сила Понять.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#42 обычный » Вс, 10 апреля 2011, 7:49

007, :pardon: Истины не знаю.
Мы можем иметь лишь представления о действительности.
На данный момент мои представления таковы.
Со временем обязательно изменятся. Будет возможность - поделюсь.
Поделитесь и вы своими представлениями ( поправьте мои ). Или Истиной поделитесь ( если знаете ).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#43 обычный » Пн, 11 апреля 2011, 7:34

Что есть молитва при недеянии?
Если недеяние - отказ от техник, целью которых является развитие, то и молитва - это не инструмент развития ( получения достижений ), а общение с Богом. Вспомнил о Боге - выразил отношение к Нему ( со словами или без слов ).
Это спонтанный процесс. Молитва не потому что от неё какая-то польза ( корысть ), не потому что она "должна быть" ( идеализм ), не для того, чтобы наработать что-либо во внутреннем мире ( действительные изменения возможны лишь при изменении мировоззрения ), а потому что просто вспомнили о Нём.
Так как есть понимание, что всё действительно нужное в данный момент уже дано нам ( на всё существующее в каждый конкретный момент - Высшая Воля ), то необходимость просьбы в молитве отпадает.
Молитва - выражение своего отношения к Богу с признанием первичности Его Воли.
При частом вспоминании, что Божественное во всём существующем, молитва является постоянным жизненным режимом.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#44 обычный » Пт, 15 апреля 2011, 8:02

молитва при недеянии
Как увеличивается Любовь к Богу?
Через освобождение от помех любви изменением мировоззрения.
Просить в молитве об этом бесполезно. Это похоже на завышенный контроль и несогласие с тем, что дано на данный момент.
Молитва с просьбой об увеличении любви отвлекает от поиска причин влияющих на любовь. Можно долго молить о любви, а можно это время потратить на исследование внутреннего мира. Можно молить "дай", а можно посмотреть во внутренний мир и попытаться понять, что мешает любви.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#45 обычный » Пт, 29 апреля 2011, 6:53

Как выглядит возникновение проблемм ( следствий зацепок ) с позиции концепции ведения нас Свыше?
Это неплохо иллюстрирует образ - мы плывём по течению узкой речки с быстрым течением в лодке без вёсел ; течение ( увеличение степени единства с Божественным ) несёт нас, мы же цепляемся за ветки деревьев по берегам ( цепляемся за временно данные нам ценности ) ; не отпустим ветку ( не освободимся от привязанности ) - может и руку оторвать...
.........................................................................
Рассматривая через этот же образ лодки, плывущей по течению - как выглядят техники развития?
Любые техники - метания в лодке. Действительное же развитие определяет течение реки...
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#46 обычный » Вс, 8 мая 2011, 20:54

Что, вообще, есть свобода воли личности?
Если через тот же образ лодки без вёсел, личностная свобода воли - это метания в лодке ( свобода в предоставленных рамках ).
Определяющим же является течение реки - регулирование степени единства с Божественным Свыше ( нами же - Высшим Я ).
Чем больше степень единства с Божественным, тем больше возможностей.
Но парадокс в том, что чем ближе мы к Богу, тем личностная воля всё более согласована с Высшей. И метаний в лодке всё меньше.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#47 обычный » Вс, 15 мая 2011, 9:30

Подправил стартпост. Заодно решил, что имеет смысл пройтись по всей теме, чтобы постепенно вносить уточнения.
1234 писал(а):всё всегда существует.. может быть, точно не знаю.
Первый раз прочитал о нелинейном времени у Успенского П.Д. в "Ключ к загадкам мира".
Почувствовал, что есть в этом зерно. Потом последовало значительное изменение взглядов. Через концепцию нелинейного времени многое видится по-новому.
Позже, читая современных просветлённых, у кого-то из них нашёл хорошие отзывы об этой книге.
обычный писал(а):
достижения -это заслуга и бога и человека. Если только бога, тогда у человека нет внешней и относительной внутреней свободы выбора.
Что же касается опыта в отдельно взятом мире, то с моей точки зрения вариантов нет. Прошлое, настоящее и будущее - цикл, спланированный с начала возникновения этой Вселенной, он уже есть в полном объёме ( от нашего исхода из Высшего Я до возвращения в Него обратно ), деградация и развитие уже заложены в цикле. Нас ( как самосознание, Искру Божью, Вечное во временно данном - личности ) последовательно перемещают по этому циклу сначала снижая степень единства с Божественным, потом увеличивая эту степень.
И все достижения - следствие этого перемещения, изменения степени единства с Божественным. Именно степень единства с Божественным определяет мировоззрение личности, и по цепочке ( зависящей от мировоззрения ) определяет мышление, эмоциональность и поведение.
Свобода выбора - иллюзия. Завтра мы проживём именно так, как оно уже там ( завтра ) есть.
Можно так : " Я мыслю ; я эмоционирую ; я принимаю решения ; я мучаюсь, не зная какое именно решение принять ; я что-то делаю ; я осознал новое". Так воспринимается когда мы считаем себя личностью ( человеческим по СНчу ).
А можно и так : "Я воспринимаю процесс мышления ; я воспринимаю процесс эмоционирования ; я воспринимаю принятие решения ; я воспринимаю мучительный процесс выбора в принятии решения ; я воспринимаю, как произвожу действия ; я воспринимаю как пришло новое понимание ". Так воспринимается когда мы считаем себя вечными временно вовлечёнными в личностные процессы ( Божественным по СНчу ).
Из восприятия себя человеческим видится, что личность сама принимает решение.
Из восприятия себя Божественным видится, что личность подошла к точке, в которой присутствует принятое решение.
В нашем Цикле уже всё заложено ( запрограммировано ) - и процесс выбора между несколькими вариантами, и выбор окончательного решения, и процесс реализации решения. В Цикле присутствует вся судьба - всё прошлое, настоящее и всё будущее. Там есть все ошибки и их исправление. Там есть все личностные состояния - от деградации до пика развития. И нас ( самосознание ) проводят по судьбе последовательно из точки в точку через весь Цикл.
Мы ( как самосознание ) нейтральны, мы вовлечены в личностные процессы, но сами остаёмся нейтральными по природе своей ( мы - Божественное, временно вовлечённое в человеческое ; личностное в противоположностях, мы над ними ). Мы нейтральны, потому лишь воспринимаем. Воспринимаем всю последовательную смену активности и пассивности личности заложеннную в Цикле ( судьбе ).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#48 Leona » Вс, 15 мая 2011, 9:56

В одном из буддийских канонов говорится: «Истина в том, что недеяние тем не менее является деянием, а деяние становится недеянием, деяние является причиной недеяния, в недеянии нет ничего, что бы не участвовало в деянии». Деяние - это мышление, недеяние - это отсутствие мыслей. Недеяние - это не пустота, это состояние забвения и памяти одновременно, это выход из круговорота жизни и смерти, в нем только дух и нет мысли, нет формы, нет постоянства. Недеяние - это просветление, озарение.
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#49 обычный » Вс, 15 мая 2011, 10:06

Leona, спасибо за буддийскую трактовку этого термина. С буддизмом мало знаком, хотя мне близок дзен-буддизм.
Для меня недеяние - это :
Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя ( Божественного в человеческом по СН ) плюс осознание того, что развитие является следствием регулирования степени единства с Божественным, которое личности неподконтрольно. Следствием чего является снижение активности в личностном - происходит окончание активных эксперементов с саморазвитием. Это окончание экспериментов с саморазвитием заменяется на ВОСПРИЯТИЕ того, как в личности появляются новые вопросы и приходят новые ответы ( изменение мировоззрения ). Ну а мировоззрение меняет всё в личности - мышление, эмоциональность, поведение. Это не ничегонеделание. Это делание как естественный отсев всего лишнего при понимании того, что определяющее этого делания находится в надличностном.
Насколько понимаю, это близко к даосской трактовке.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#50 Leona » Вс, 15 мая 2011, 10:34

обычный писал(а):Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя ( Божественного в человеческом по СН ).

Осознание Себя не как физическую форму,а как Дух(Высшее Я),который есть часть Бога(Абсолюта).И какое деяние может быть у оболочки без Высшей Воли?


обычный писал(а):плюс осознание того, что развитие является следствием регулирования степени единства с Божественным, которое личности неподконтрольно. ).

Определитесь с понятием "личность".Вы это Душа,а не тело и набор мыслеформ :smile: А Душа всегда стремится к Богу.Кто от Духа и Духом себя почитает,а не телом,тот от Вечного Духа рожден.Бесконечная Любовь к Богу сочетается со спокойствием(недеянием),это не эмоции.

обычный писал(а):Следствием чего является снижение активности в личностном - происходит окончание активных эксперементов с саморазвитием. Это окончание экспериментов с саморазвитием заменяется на ВОСПРИЯТИЕ того, как в личности появляются новые вопросы и приходят новые ответы ( изменение мировоззрения ). Ну а мировоззрение меняет всё в личности - мышление, эмоциональность, поведение. Это не ничегонеделание. Это делание как естественный отсев всего лишнего при понимании того, что определяющее этого делания находится в надличностном.
Насколько понимаю, это близко к даосской трактовке.

"Приучив себя в жизни на Земле к тонким эмоциям,мы после развоплощения оказываемся среди таких же Душ в Раю."(Агни Йога)
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#51 обычный » Вс, 15 мая 2011, 11:06

Leona писал(а):
обычный писал(а):Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя ( Божественного в человеческом по СН ).

Осознание Себя не как физическую форму,а как Дух(Высшее Я),который есть часть Бога(Абсолюта).
Под вечной частицей в личности подразумевал не Высшее Я, а самосознание как инструмент Высшего Я. /viewtopic.php?p=1186414#p1186414 Искра Божья здесь, Высшее Я в Боге. Самосознание - как инструмент Высшего Я мобильно и способно быть и в теле ( воспринимать ощущения ), и в сознании ( воспринимать эмоционально-ментальные процессы ), и в душе ( воспринимать высшие процессы ).
Определитесь с понятием "личность".
Личность - это эго ( ложное сознание, в отличие от самосознания - истинного сознания ), как совокупность всех дисгармоничных программ у нас присутствующих.
Вы это Душа,а не тело и набор мыслеформ
Душа тоже дана временно ( если только вы под термином "душа" не имеете ввиду то, что я вкладываю в термин самосознание ). Вечно только Божественное, всё остальное ( и душа ) тоже временны. Под душой имею ввиду ту часть нашей многомерности, которая между Высшим Я и личностью ( часть Мира Огненного по Агни-Йоге ).
"Приучив себя в жизни на Земле к тонким эмоциям,мы после развоплощения оказываемся среди таких же Душ в Раю."(Агни Йога)
Вы являетесь сторонницей мнения №1 :
На форуме две точки зрения касательно развития личности.
1. Определяющим в развитии личности является деятельность самой личности.
2. Определяющим в развитии личности является влияние Свыше ( Божественное нас ведёт ).
Здесь наши мнения довольно сильно расходятся.
Не имею ввиду, что вы не правы. Считаю, что по-своему каждый прав, либо неправы все, потому что Истина нам пока недоступна ( значит каждый ошибается по-своему ).
Насколько понял, вы в тему вошли сходу, не ознакомившись с исходным материалом. Без этого ознакомления мне придётся всё описывать заново.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#52 Leona » Вс, 15 мая 2011, 11:36

обычный,

Ответ на ваш вопрос как всегда дает ДЗЕН...ни первый пункт,ни второй в отдельности,а их взаимодействие.Представьте,что вы Всемогущий Бог...осматриваете свои владения...сад Душ...и видите...одна Душа ведет себя неправедно,"валяется в луже грязи"физической и энергетической.Другая идет на встречу Богу и Свету,доказывая это преданным служением,не служит Хаосу,а упорядочивает Пространство вокруг себя.Какой бы вы Душе оказали бОльшее предпочтение в приближении к себе?

А в тему я действительно вошла сходу,так как постоянно читаю первоисточники ИНФЫ,такие как Библия,ВЕДЫ и др. и отвечаю на вопрос темы напрямую,как я понимаю на своем уровне развития :smile: Хотя другое мнение всегда интересно и я потом читаю если идет диалог.
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#53 обычный » Вс, 15 мая 2011, 11:39

Leona, обязательно отвечу подробно.
Сейчас на работу бежать. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#54 Водолей » Вс, 15 мая 2011, 16:09

Какой бы вы Душе оказали бОльшее предпочтение в приближении к себе?
Той, что ведёт неправедную жизнь... Хотя бы потому, что праведная душа и так придёт ко мне, а вот неправедную можно навсегда потерять...
Хотя это не более, чем рассуждение, так как для Бога все души равны... :grin:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#55 1234 » Вс, 15 мая 2011, 16:52

Отличная мысль, Водолей. Если возможность помочь не очень затратна, то .. но вот если помочь не получилось, убедить не получилось, то тогда автоматически неправедная душа ужесточает свои убеждения. Вывод, если есть почти большая неуверенность в себе, то лучше не вредить.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#56 обычный » Вс, 15 мая 2011, 20:55

Leona,
Представьте,что вы Всемогущий Бог...осматриваете свои владения...сад Душ...и видите...одна Душа ведет себя неправедно,"валяется в луже грязи"физической и энергетической.Другая идет на встречу Богу и Свету,доказывая это преданным служением,не служит Хаосу,а упорядочивает Пространство вокруг себя.Какой бы вы Душе оказали бОльшее предпочтение в приближении к себе?
Полностью согласен с репликой Водолей .
Ответ на ваш вопрос как всегда дает ДЗЕН...ни первый пункт,ни второй в отдельности,а их взаимодействие
Я всё же склоняюсь к тому, что всё определяется регулированием степени единства с Божественным, которое неподвластно личности. Личность же только проявляет ограниченную ( в данных ей рамках ) активность лишь в следствиях этого изменения степени единства с Божественным.
Личность каким-то образом созревает до интереса к Вечному. Сама она никак не может созреть, она на первых этапах материалистична во взглядах на жизнь. С чего бы это ей заинтересоваться надматериалистичностью? Её подвели к этому. Нас ведут Свыше.
в тему я действительно вошла сходу,так как постоянно читаю первоисточники ИНФЫ,такие как Библия,ВЕДЫ и др. и отвечаю на вопрос темы напрямую,как я понимаю на своем уровне развития
В этой теме уровень развития не так важен как специфика самой темы. Без ознакомления с первоначальной информацией общение будет изначальным непониманием.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#57 Leona » Вс, 15 мая 2011, 21:52

133. Это колесо рождений и смертей (сансара),
на этом колесе, как черпаки на колодезном колесе крутятся живые существа,

134. они заполняют миры перерождения.

135. Существуют три мира, три веды, три гуны –
основа этого три слога мантры ОМ и половина слога в виде точки.

136. Это – Высшее Состояние, это – Атман.
Как запах в цветке, масло – в молоке,

137. как масло в кунжутных зёрнах, а в породе – золото,
в Анахата-чакре находится Высший Атман

УПАНИШАДЫ

Прислушаемся к Мудрости...Бог в нашем Сердце :heart:
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#58 обычный » Вс, 15 мая 2011, 22:13

Leona,
в Анахата-чакре находится Высший Атман
Бог в нашем Сердце
Бог в чакре Анахата? Мне кажется, что это сложновато, не прикладное...
Как постичь себя истинного в эго ( ложном сознании )? Поработать с чакрой?

Можно узнать истинного себя ( Божественное ) исследованием личности.
Божественное в человеке уже есть. Это не только Высшее Я. Оно в Боге. А мы в данный момент здесь.
Что есть Божественное в человеке здесь, уже сейчас?
Мы можем наблюдать своё тело, свои эмоции, свои мысли, свои высокие состояния, когда они появляются в нашем внутреннем мире. Мы можем наблюдать всё это.
Есть мы ( наблюдатель ) и есть наблюдаемое ( всё проходящее через внутренний мир ). Всё наблюдаемое преходяще, изменчиво. Лишь наблюдатель постоянен и неисчезаем. Не являемся ли истинные мы ( Божественное в человеческом ) этим наблюдателем?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#59 Leona » Вс, 15 мая 2011, 22:59

обычный писал(а):Бог в чакре Анахата? Мне кажется, что это сложновато, не прикладное...
Как постичь себя истинного в эго ( ложном сознании )? Поработать с чакрой?

Чакры и каналы нужно чистить.Чакры это хранилища Праны.Прана это ощутимое проявление Высшего Я.Но прана находится не в физ.теле,а в более тонком-Пранаяма Коша.Йог способен удерживать Прану только когда очищены все Нади и Чакры,которые полны загрязнений.(Из Веданты) :smile:
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#60 обычный » Вс, 15 мая 2011, 23:04

Leona, был уверен, что разговариваю с человеком, который изучал исследования Лазарева. Ваши слова : "Чакры и каналы нужно чистить" наводят на мысль, что вы не изучали Лазарева. Ведь чистка каналов и чакр - это следствия. Чем больше мы уделяем внимания и сил на следствия, тем меньше их останется на причины. Причины дисгармонии в мировоззрении.
Йог способен удерживать Прану только когда очищены все Нади и Чакры,которые полны загрязнений
Когда в мировоззрении дисгармония ( а при личностном опыте она там всегда есть ), тогда в чакрах и каналах будут загрязнения. И эту грязь можно чистить бесконечно. А можно искать дисгармонию в мировоззрении ( в жизненных взглядах ).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php