Недеяние. Согласованность с Богом.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 обычный » Сб, 26 марта 2011, 9:45

На форуме две точки зрения касательно развития личности.
1. Определяющим в развитии личности является деятельность самой личности.
2. Определяющим в развитии личности является влияние Свыше (Божественное нас ведёт).
Являюсь сторонником второй точки зрения. То есть - действительное развитие личности определяется влиянием Свыше, деятельность личности же в развитии себя - следствие этого влияния Свыше. Сначала личность не пробуждена (её не интересует развитие), потом личность подводят к пробуждению (она начинает практиковать различные способы развития и эксперементирует считая, что она развивается самостоятельно), потом личность понимает, что её ведут Свыше (её деятельность в развитиии лишь спонтанные проявления этого водительства).
В этом основываюсь на нелинейном времени и цикличности.
Нелинейное время :
Спойлер
Нелинейное время предполагает то, что прошлое не исчезает, будущее (как и настоящее) уже существует. То есть, прошлое, настоящее и будущее существуют всегда.
Мы тоже существуем всегда (есть и в прошлом, и в будущем - не только в настоящем). Но воспринимаем только настоящий момент.
Цикличность :
Спойлер
Все процессы во Вселенной (как и сама Вселенная) существуют по единой схеме (циклу) : процесс начинается, развивается до максимума, убывает и заканчивается, чтобы начаться вновь (в последующем цикле).
Цикл Вселенной : между циклами (Вселенными) есть только Божественное (Гармония) - из Бога появляется Вселенная - увеличивается - развивается до максимума (максимального многообразия дисгармонии) - убывает - возвращается в Бога. Затем новый цикл (Вселенная).
Цикл богочеловека : до цикла мы являемся Божественным (Высшим Я) - затем входим во Вселенную - начинаем инволюционные инкарнации (снижаем божественные качества и нарабатываем карму как набор дисгармоничных программ) - отдаляемся от Божественного максимально - начинаем возвратное движение к Божественному (эволюционные инкарнации с увеличением божественных качеств и отработкой кармы как преобразование дисгармоничных программ в гармоничные) - приближаемся к Божественному - возвращаемся в Божественное (Высшее Я).
Если рассмотреть нашу цикличность с точки зрения нелинейного времени, то получается, что весь цикл (снижение степени единства с Божественным - максимальное отдаление от Божественного - увеличение степени единства с Божественным - возврат в Божественное) существует одновременно.
В будущем мы уже есть (с более высокой степенью единства с Божественным, то есть - с более гармоничным мировоззрением и, как следствие, с более гармоничными личностными качествами). То есть, более гармоничная личность в будущем уже существует (в этой инкарнации и последующих). Так же как существует и возврат в Божественное.
Что же тогда наша Жизнь во Вселенной (как совокупность всех инкарнаций)? Это Цикл существующий всегда (в одновременности).
И видимая последовательность существования (течение времени) в этом Цикле - последовательное и размеренное движение нашей точки восприятия (точки внимания Высшего Я). Эта точка внимания Высшего Я - Искра Божья, Присутствие Вечного во временно данном, самосознание в личности.

Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя (Божественного в человеческом по СН) плюс осознание того, что развитие является следствием регулирования степени единства с Божественным, которое личности неподконтрольно. Следствием чего является снижение активности в личностном - происходит окончание активных эксперементов с саморазвитием. Это окончание экспериментов с саморазвитием заменяется на восприятие того, как в личности появляются новые вопросы и приходят новые ответы (изменение мировоззрения). Ну а мировоззрение меняет всё в личности - мышление, эмоциональность, поведение. Это не ничегонеделание. Это делание как естественный отсев всего лишнего при понимании того, что определяющее этого делания находится в надличностном.
Недеяние - уменьшение работы со следствиями.

Добавлю ещё :
Спойлер
Что есть недеяние?
Это признание того, что действительные изменения происходят при влиянии Свыше. Признание того, что Божественное "у руля", а не человеческое.
И потому это почти полный отказ от работы со следствиями (бОльшая часть человеческой активности именно в следствиях, а не действительных причинах).
Это согласие с Божественным в том, что дано в каждой точке Цикла, а не попытка обойти это использованием уже существующих техник или изобретением "новых".
Это отказ от ношения маски большей развитости, чем это дано на данный момент (невозможно быть более гармоничным, чем это позволяет уровень гармоничности мировоззрения ; можно лишь "лепить" что-то из ментальности, эмоциональности и поведения несоответствующее мировоззрению задвигая действительные ментальность и эмоциональность в "дальние углы" сознания "от глаз вон" - и это является лицемерием и самообманом, игрой в идеалы).
Это исследование того, что есть. Исследование того, что естественно и соответствует имеющейся на данный момент степени единства с Божественным. Это вИдение взаимосвязи процессов (с распознанием дисгармоничности) в ментальности, эмоциональности и поведении, вИдение их соответствия мировоззрению.
Это открытость приходу новым пониманиям. Открытость не в крайностях активности или пассивности - одна крайность жёстко пытается получить (пробуя получить преждевременно то, что будет дано Свыше в положенной точке Цикла), другая крайность отказывается от любой деятельности для получения блокируя возникающий в сознании поиск (из своего внутреннего или внешних источников информации) появляющийся перед получением нового понимания, препятствуя естественному ходу перестройки сознания.

Деяние же - это то, что стереотипно считается деятельностью для развития - это либо ношение маски (игра в роль большей развитости воздействуя на следствия в ментальности, эмоциональности и поведении) либо попытки технически "хапнуть" больше того, что соответствует определяющему фактору - точке в Цикле, степени единства с Божественным.

И в деянии больше рассогласованности с Божественным (Богом и Высшим Я).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


#81 обычный » Вс, 17 июня 2012, 12:20

tatpit, :smile: если есть Бог и есть множество, то почему не может быть посредников между Им и множеством?

Он Сам занимается каждой мелочью во Вселенной или у Него есть реализаторы Его воли?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#82 tatpit » Вс, 17 июня 2012, 12:33

обычный, если бог - это единство...то какое...И....может быть после бога..сам подумай...Это глупость :smile:
Другое дело..что для нас есть нечто постоянное....и относительное(временное), что разворачивается...Постоянное существует благодаря относительному :smile: Санасар и Нирвана...это одно и то же по сути :smile:
обычный писал(а):то почему не может быть посредников между Им и множеством?
Вот тут опять...есть управители...Но никаких между. Есть Нирвана...но это часть иллюзии
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#83 обычный » Вс, 17 июня 2012, 12:55

tatpit,
если бог - это единство
Для меня Бог - это Высшее Сознание всего существующего. Оно проявляется во множество. А единство это свойство этого множества - всё едино через Бога.
это одно и то же по сути
Не. Не считаю Бога и Его проявления одним и тем же. Абсолютная Любовь и убийство из ненависти - одно и то же?
Не стал бы сплавлять всё существующее в единую массу. Так было бы, если бы Сознание было одно. Но их множество.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#84 обычный » Вс, 17 июня 2012, 13:00

tatpit писал(а): бог - это единство...
Тогда ты - Бог?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#85 tatpit » Вс, 17 июня 2012, 13:10

обычный писал(а):Тогда ты - Бог?
Я не стану влезать в твоё единство с богом :angel:
Поизучай вопрос с позиции триединства.... :smile: Если не захочешь понять..Никто тебе не объяснит ничего
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#86 обычный » Вс, 17 июня 2012, 13:15

tatpit,
Если не захочешь понять..
Хотеть мало.
Всему своё время.
Может, ты и глубже понимаешь... :dont_knou:
Жизнь покажет. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#87 1234 » Вс, 17 июня 2012, 13:18

уточню своё мнение с первой страницы топика.
наверно, бог влияет на критерии <выбора, создания новой концепции> предоставлением информации, на которую программы-критерии скорее всего среагируют, и, скорее всего, изменят себя прогнозируемым образом, по предоставленной богом инфе. тоесть добровольно, но это манипуляция, умеренная конечно.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#88 обычный » Вс, 17 июня 2012, 13:27

1234, :smile: Предоставление информации и её осознание. Это разное. :yes:

Но от человека ли зависит ознакомился он с информацией или осознал (изменил мировоззрение)?
Вокруг множество информации. Есть и глубокая. Сможем ли мы осознать то, до чего "не созрели"?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#89 1234 » Вс, 17 июня 2012, 13:49

конечно от человека, я считаю, зависит, осознал он инфу или нет. ну ещё от инфы- зацепила или нет, понятна или нет. и, повторюсь, какие выводы человек сделал с помощью этой инфы, зависит от инфы и от критериев, инструментов создания выводов.

то, до чего мы не дозрели, мы, по определению, осознаем не так, как ..какой смысл закладывался в инфу её создателем.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#90 обычный » Вс, 17 июня 2012, 13:51

1234 писал(а):конечно от человека, я считаю, зависит, осознал он инфу или нет.
То есть, если мы встречались раньше с какой-то инфой, но не усвоили её, не осознали. Осознали позже. Значит - сначала просто не хотели её осознавать?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#91 america » Вс, 17 июня 2012, 18:36

1234, обычный,я думаю,что усваивается и осознается инфа только один раз..никаких позже,хотел-не хотел быть не может...просто всё зависит от того,ЧТО человек ищет...и подходит ли ему то,что "дают" или нет :smile:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#92 обычный » Вс, 17 июня 2012, 18:52

america, согласен насчёт осознания. :smile:
Но бывает и ознакомление с информацией - узнал, но не осознал.
Осознал позже. После вспомнил, что уже встречался с этим, но не разглядел.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#93 1234 » Вс, 17 июня 2012, 19:59

"если мы встречались раньше с какой-то инфой, но не усвоили её, не осознали. Осознали позже. Значит - сначала просто не хотели её осознавать?"

Обычный, да, я неточно выразился. я в плане "мог или не мог понять в достаточной мере". за небольшое время человек понял или за большое- это, вроде, другой вопрос.
но уточню по теме топика: на каком уровне бог даёт инфу человеку?- на подсознании, где "живут" боты, очень умные, созданные нашим умом за тысячелетия или больше из своих знаний, но бессознательные в значительной мере. и та сознательность, что там есть, в ней много чувств, и инстинктов.- имхо, на подсознании всё же наверно, бог не предоставляет инфу, поскольку тогда почти нет выбора человеком. а если инфа превратится в мысль и будет осознана, то её влияние на сознание будет максимальным.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#94 обычный » Вс, 17 июня 2012, 20:25

1234, :smile:
на каком уровне бог даёт инфу человеку?- на подсознании
Как говорит СН "в подсознании есть вся информация о Вселенной". Она там уже есть, а в сознание проходит дозированно.
если инфа превратится в мысль и будет осознана, то её влияние на сознание будет максимальным.
Мне кажется, что здесь есть неточность. Осознание - это восприятие импульса из души в сознание. Этот импульс чувственно-информационный. Мыслью он становится уже после усвоения в мировоззрении. И после этого начинается влияние нового понимания на сознание.
уточню по теме топика
Возможно, что не улавливаю. :dont_knou:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#95 america » Вс, 17 июня 2012, 22:36

обычный писал(а):america, согласен насчёт осознания. :smile:
Но бывает и ознакомление с информацией - узнал, но не осознал.
Осознал позже. После вспомнил, что уже встречался с этим, но не разглядел.
...бывает,но узнал,ознакомился это НЕ осознание.Осознанием становится,когда чел-ку понадобилась именно ЭТА инфа и когда в его сознании "образовалось" достаточно места,чтобы принять её..ну как пример,Ваш же, о том,что вся инфа есть в Подсознании...она то есть,но это не значит,что она вам нужна в данный момент :wink: ..Человек так устроен,что перед носом-то и видит :-D(..я бы сказала гдето на 30градусов..). Когда карма дубасит уже по голове,тогда начинаем озираться по сторонам,т.е.задавать и искать ответы о своей отвратительной жизни=Сознание открывается ширше(гдето на 90гр..)...а дальше уже может происходить по инерции..
Мне кажется, что здесь есть неточность. Осознание - это восприятие импульса из души в сознание. Этот импульс чувственно-информационный. Мыслью он становится уже после усвоения в мировоззрении. И после этого начинается влияние нового понимания на сознание
Совершенно верно!..можно это определение также дать и интуиции,что для меня есть одно и то же.Добавлю только "отсебятины" :hi-hi: в конечном пункте осознание работает только на положительное,на Бога и напрямую связано с Божьей Волей.В какойто из тем Норой было упомянуто,что вор,преступник тоже осознает свои действия(..я както забыла тогда ответить-отвечу сейчас..)Ничего подобного!!Какбы преступник не осознавал свои действия на уровне тела,но на уровне Души осознания нет!Потомучто если бы БЫЛО,то он бы минимум поседел,а максимум-стал бы хорошим :smile:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#96 america » Вс, 17 июня 2012, 22:39

..по теме топика для меня существует только 2-й ваш пункт :rose:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#97 1234 » Пн, 18 июня 2012, 17:39

Обычный.
усвоенный мировоззрением импульс и импульс интерпретированный, декодированный, распакованный- разные вещи. и, имхо, после развёртки импульса энергий (единых со всем измерением подсознания, высокое измерение- соответствующий уровень единства там) в мысль , энергии обдумываются, усваиваются.
имхо, развитие мировозрения идёт только через осознание, умом или чувствами. а чтобы душа без нас развивала наше мировозрение..она может, только дефрагментирует. ведь если душа без нас, то зачем на земле волощаться, в сильной дуальности?..душа без нас создаёт себе опыт каково жить в дуальности? и потом выдаёт мысли-теоретические изыскания об этом?..
"Этот импульс чувственно-информационный" я считаю, что душа переводит энергию единства в образы, понятные уму и той части души с чувствами, которая осознаётся. а не ум это делает.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#98 обычный » Пт, 22 июня 2012, 20:00

1234,
усвоенный мировоззрением импульс и импульс интерпретированный, декодированный, распакованный- разные вещи. и, имхо, после развёртки импульса энергий (единых со всем измерением подсознания, высокое измерение- соответствующий уровень единства там) в мысль , энергии обдумываются, усваиваются.
:yes: Cогласен.
а чтобы душа без нас развивала наше мировозрение..
Для меня это так. Божественное ведёт человеческое. Следствие этого - изменения в человеческом. А все действительные изменения в человеческом основаны на изменении мировоззрения.
Вы (как человеческое) можете изменять своё мировоззрение по желанию?
ведь если душа без нас, то зачем на земле волощаться, в сильной дуальности?..
1. Вы самоидентифицируете себя как человеческое. Это сильно ограничивает восприятие.
2. Про дуальность - вы имели ввиду крайности, противоположности? Или дуальность "Божественное-человеческое"?
Не вижу неувязки регулирования мировоззрения у человеческого Свыше ни в том, ни в другом случае.
душа без нас создаёт себе опыт каково жить в дуальности?
Мне кажется, что вся судьба человеческого известна Божественному перед воплощением.
и потом выдаёт мысли-теоретические изыскания об этом?..
Нет никаких изысканий. Божественное знает всё (Истину). Дозирует из этого "всего" в человеческое. Никаких открытий нового.
С моей точки зрения - не в открытии нового смысл жизни, а в преобразовании дисгармоничного в гармоничное посредством созданного для этого человеческого. Новые варианты мировоззрения лишь добавляют новые виды дисгармонии для гармонизации.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#99 Евдокимов Алексей » Сб, 23 июня 2012, 23:43

обычный писал(а):Новые варианты мировоззрения лишь добавляют новые виды дисгармонии для гармонизации

Каждый человек сам моделирует свою жизнь в соответствии со своими жизненными приоритетами. А кто манипулирует жизненными приоритетами? - Действительность! СМИ, в том числе... И т.д.

Недавно познакомился в одной статье с важнейшими, с точки зрения автора статьи, Законами Мироздания. Законов Мироздания (в старинных книгах - Заповеди) на самом деле достаточно много. А какие основные? Вот из этой статьи сделал коротенькую подборочку - http://bereg2.livejournal.com/

Может это и есть Точка Жизненной Опоры? Ещё в этом толковании есть последовательность - как наши предки понимали ЗАПОВЕДЬ (Закон), какое со временем Закон претерпел изменение и как до нас дошёл СЕГОДНЯ. Выходит, что человечество или его часть изначально была эволюционно более продвинутая, чем мы!

Быть Добру!
Евдокимов Алексей
Я новенький...
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#100 1234 » Вс, 24 июня 2012, 8:14

Дуальность- слабая связь ума и души. человеческого и божественного.
"самоидентификация" себя как бога, единого с бытием, это приём медитации, движения в себя. при этом человек не становится богом, но приближается к нему. и опять же это происходит благодаря усилиям человеческого воображения, ума. бог тоже помогает, но основную часть выполняем мы. тоесть даже с этим приёмом опыт стремления в себя создаём мы, а не бог за нас. душа может лишь помогать стремлению ума.

изменять мировозрение пожеланию- это конечно, только с помощью концепции единства с бытием- через своё божественное. но добираемся мы туда сами, главным образом. и не полностью- иначе наша опора на мировозрение, и предпочтения в деталях мировозрения, -исчезли бы.
тело каждой чакры обладает своим сознанием не в большей степени, чем это помогает нашему интегральному сознанию.

"вся судьба человеческого известна Божественному перед воплощением."
лишь прогноз. даже если бы душа инсталлировала в ум нужный опыт перед воплощением, неопределённость бы сохранялась. хотя бы потому, что появление знания1 не ведёт к появлению знания2- о том КАК достичь знания1.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php