Недеяние.

Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Недеяние.

Сообщение обычный » Сб, 26 мар 2011, 09:45

На форуме две точки зрения касательно развития личности.
1. Определяющим в развитии личности является деятельность самой личности.
2. Определяющим в развитии личности является влияние Свыше (Божественное нас ведёт).
Являюсь сторонником второй точки зрения. То есть - действительное развитие личности определяется влиянием Свыше, деятельность личности же в развитии себя - следствие этого влияния Свыше. Сначала личность не пробуждена (её не интересует развитие), потом личность подводят к пробуждению (она начинает практиковать различные способы развития и эксперементирует считая, что она развивается самостоятельно), потом личность понимает, что её ведут Свыше (её деятельность в развитиии лишь спонтанные проявления этого водительства).
В этом основываюсь на нелинейном времени и цикличности.
Нелинейное время :
скрытый текст:
Нелинейное время предполагает то, что прошлое не исчезает, будущее (как и настоящее) уже существует. То есть, прошлое, настоящее и будущее существуют всегда.
Мы тоже существуем всегда (есть и в прошлом, и в будущем - не только в настоящем). Но воспринимаем только настоящий момент.

Цикличность :
скрытый текст:
Все процессы во Вселенной (как и сама Вселенная) существуют по единой схеме (циклу) : процесс начинается, развивается до максимума, убывает и заканчивается, чтобы начаться вновь (в последующем цикле).
Цикл Вселенной : между циклами (Вселенными) есть только Божественное (Гармония) - из Бога появляется Вселенная - увеличивается - развивается до максимума (максимального многообразия дисгармонии) - убывает - возвращается в Бога. Затем новый цикл (Вселенная).
Цикл богочеловека : до цикла мы являемся Божественным (Высшим Я) - затем входим во Вселенную - начинаем инволюционные инкарнации (снижаем божественные качества и нарабатываем карму как набор дисгармоничных программ) - отдаляемся от Божественного максимально - начинаем возвратное движение к Божественному (эволюционные инкарнации с увеличением божественных качеств и отработкой кармы как преобразование дисгармоничных программ в гармоничные) - приближаемся к Божественному - возвращаемся в Божественное (Высшее Я).

Если рассмотреть нашу цикличность с точки зрения нелинейного времени, то получается, что весь цикл (снижение степени единства с Божественным - максимальное отдаление от Божественного - увеличение степени единства с Божественным - возврат в Божественное) существует одновременно.
В будущем мы уже есть (с более высокой степенью единства с Божественным, то есть - с более гармоничным мировоззрением и, как следствие, с более гармоничными личностными качествами). То есть, более гармоничная личность в будущем уже существует (в этой инкарнации и последующих). Так же как существует и возврат в Божественное.
Что же тогда наша Жизнь во Вселенной (как совокупность всех инкарнаций)? Это Цикл существующий всегда (в одновременности).
И видимая последовательность существования (течение времени) в этом Цикле - последовательное и размеренное движение нашей точки восприятия (точки внимания Высшего Я). Эта точка внимания Высшего Я - Искра Божья, Присутствие Вечного во временно данном, самосознание в личности.

Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя (Божественного в человеческом по СН) плюс осознание того, что развитие является следствием регулирования степени единства с Божественным, которое личности неподконтрольно. Следствием чего является снижение активности в личностном - происходит окончание активных эксперементов с саморазвитием. Это окончание экспериментов с саморазвитием заменяется на восприятие того, как в личности появляются новые вопросы и приходят новые ответы (изменение мировоззрения). Ну а мировоззрение меняет всё в личности - мышление, эмоциональность, поведение. Это не ничегонеделание. Это делание как естественный отсев всего лишнего при понимании того, что определяющее этого делания находится в надличностном.
Недеяние - уменьшение работы со следствиями.
Это не совсем пассивность, как это может показаться, это созерцание за активностью и пассивностью в личности (подъём над противоположностями), это "над", "вне". Это получается не абсолютно (потому что мы вовлечены в личностные процессы пока отрабатываем карму), но в некоторой степени это присутствует.
Приход к недеянию - естественный процесс (практиками не достигается), который является следствием постепенного смещения концентрации с человеческого на Божественное (с личности на истинного себя в личности).
Последний раз редактировалось обычный Ср, 25 апр 2012, 08:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

О себе: обычный человек

Re: Недеяние.

Сообщение обычный » Сб, 02 апр 2011, 07:55

Водолей,
Дала вам ссылку,где это можно посмотреть...Это вразрез идёт с идеями Лазарева,поэтому здесь неуместно.

Ознакомился.
Вы рассматриваете кармические процессы значительно опираясь на астрологию. Считаю, что СН рассмотрел закономерности кармы более точно. Всё, что у нас есть в жизни - всё дано временно. Если мы привязываемся ( цепляемся ) к этому временно данному, у нас развивается дисгармония, что приводит к соответствующей коррекции ввиде отрыва от привязанностей ( приводит к проблеммам ).
Не имею ввиду, что вы не правы со своей точки зрения. Но мне ближе его теория.
Согласен с ним и в том, что не стОит жёстко делить мир на добро и зло, как это прослеживается у вас. Гармония над противоположностями. Причинение вреда телу и интеллекту, который вы считаете злом, может быть добром с других точек рассмотрения.
Мне кажется, что вы мало знакомы с исследованиями Лазарева. А в них немало глубины.
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

Сообщение Водолей » Сб, 02 апр 2011, 11:55

не стОит жёстко делить мир на добро и зло,

Наука ,чтобы иметь возможность отслеживать происходящие процессы,обязана иметь ТОЧКУ ОТСЧЁТА.Истинное Добро и Зло-это и есть та точка отсчёта,относительно которой можно отследить процесс работы над собой.
Человек проявляется через поступок.
Добро-это когда поступок человека приводит к духовному росту того,кто этот поступок совершает,а также к улучшению или неухудшению психологических качеств того,для кого этот поступок совершён.
Речь идёт не о причинении вреда телу и интеллекту,а о причинении вреда духовному росту человека,т.е. ухудшение его морально-нравственного уровня,который можно научно отследить только по его внутренним психологическим характеристикам,описание которых имеется ТОЛЬКО в КАРМААСТРОЛОГИИ.
Мне кажется, что вы мало знакомы с исследованиями Лазарева. А в них немало глубины.

Именно за этим я здесь...Чтобы посмотреть,как меняется мировоззрение тех,кто живёт по теории Лазарева...
Пока разочарована...Но хочется верить,что его труды-это начальное изложение того,как человеку надо работать над собой...Человеку нужна помощь-это однозначно...
PS.Интеллект-это одна из 12 характеристик,составляющих проявление души человека в реальном мире.
А вред телу-это материализованное проявление неправильно работающей какой-либо психологической характеристики человека.Например.заболевание сосудов говорит о том,что у человека не развита сила воли,которая проявляется через чрезмерный страх и агрессию...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей

Сообщение обычный » Сб, 02 апр 2011, 16:15

Водолей,
Человек проявляется через поступок.

Поступок - внешнее действие. В основе этого действия лежит мотив. Вот этот внутренний мотив - показатель.
Добро-это когда поступок человека приводит к духовному росту того,кто этот поступок совершает

Развитие постоянно ввиду неизбежности увеличения степени единства с Божественным в эволюционной фазе инволюционно-эволюционнго цикла.
Развитие происходит циклично - через вовлечение в дисгармонию ( это выглядит в вашей терминологии как снижение духовного ) с последующим преображением этой дисгармонии ( частично или полностью - зависит от динамики изменения мировоззрения ).
Так что, по моим взглядам, добро ( в вашем понимании этого слова ) постоянно.
Речь идёт не о причинении вреда телу и интеллекту,а о причинении вреда духовному росту человека

Рост всегда происходит через устранение ошибок.
То, каким образом человек стал ошибаться ( самостоятельно или был подведён к ошибкам кем-либо ) вторично. Первичен внутренний мир самого человека - причины там.
т.е. ухудшение его морально-нравственного уровня,который можно научно отследить только по его внутренним психологическим характеристикам,описание которых имеется ТОЛЬКО в КАРМААСТРОЛОГИИ.

Как я понял, кармоастрология - это наука, которую вы разрабатываете. Вы считаете, что есть только один способ выявления дисгармонии во внутреннем мире, и это именно ваш способ?
Я уверен, что таких способов множество. Это разнообразие определяется различностью человеческих психотипов. Все не могут развиваться одним путём - их множество. К вершине можно подниматься с разных сторон.
Водолей писал(а):

Именно за этим я здесь...Чтобы посмотреть,как меняется мировоззрение тех,кто живёт по теории Лазарева...
Пока разочарована...

В том смысле, что оно не совпадает с вашим мировоззрением? Вы так близки к Истине? Или даже уже познали?
Путей множество. Каждый неидеален по-своему.
..Но хочется верить,что его труды-это начальное изложение того,как человеку надо работать над собой...

Вам нужно ознакомиться с оригиналом ( трудами СН ), а не с суждениями о них его последователей. Так будет объективнее. Быть может, и вам пригодится что-либо из его опыта.
обычный

Сообщение Водолей » Сб, 02 апр 2011, 23:52

Развитие происходит циклично - через вовлечение в дисгармонию ( это выглядит в вашей терминологии как снижение духовного ) с последующим преображением этой дисгармонии ( частично или полностью - зависит от динамики изменения мировоззрения ).
Так что, по моим взглядам, добро ( в вашем понимании этого слова ) постоянно.

Т.е. работай над собой не работай-всё едино?
Вот если бы вы не оперировали абстрактными понятиями,то сообразили бы,что ДУША,которая в человеке-это не запрограммированный искусственный интеллект,а РАЗУМ.
И нельзя точно сказать ,как он отреагирует на то или иное испытание.Предположить можно,спрогнозировать реакцию можно,а сказать на 100% -усвоил он урок или нет-нельзя.А значит у человека есть небольшая свобода воли.И от того,знает он какие характеристики его души "работают" гармонично,а какие нет,будет зависеть насколько быстрее душа научится самостоятельности.
Полностью ведомым может быть только робот.Но ему и не надо учиться творчеству,потому что робота нельзя научить творить :-D
Вы считаете, что есть только один способ выявления дисгармонии во внутреннем мире, и это именно ваш способ?
Я уверен, что таких способов множество. Это разнообразие определяется различностью человеческих психотипов. Все не могут развиваться одним путём - их множество. К вершине можно подниматься с разных сторон.

Дело не в выявлении дисгармонии,а в научном описании того,как устроена человеческая душа.
Способов выявления дисгармонии множество,а описание причин дисгармонии всего 12.Это как тело человека.Анатомическое строение у всех людей одинаково.Но у каждого человека есть свои отличия-кто-то ещё маленький,кто-то чем-то болен и т.д.И выявления дисгармонии тела разнообразно.А вот причины дисгармонии кроются в болезни его органов.Так же и душа.Она у каждого человека находится на разной стадии развития.И её психологические характеристики по разному развиты.Но строение у всех одинаково.
Как я понял, кармоастрология - это наука, которую вы разрабатываете

Вы ошиблись.Я её не разрабатываю,а постигаю.
Вам нужно ознакомиться с оригиналом ( трудами СН ), а не с суждениями о них его последователей. Так будет объективнее.

А вот это вряд ли.Дело в том,что человек воспринимает информацию на том уровне,на котором он находится.
И читая Лазарева, я буду вкладывать свой смысл в его фразы.А когда читаю то,что пишут его ученики,то понимаю,что он имел ввиду.
Водолей

Сообщение обычный » Вс, 03 апр 2011, 08:05

Водолей,
Т.е. работай над собой не работай-всё едино?

Работа личности над собой заложена в инволюционно-эволюционном цикле.
Сначала её нет, потому что личность ещё не созрела. Но личность всё равно ( даже без усилий ) приходит к зрелости - потому что её ведут Свыше .
После того как личность созрела, у неё появляются различные взгляды на развитие. И начинаются эксперементы с различными способами повлиять на развитие ( ускорить, перепрыгнуть этапы, полностью освободиться от пути и т.д. ). Выбор тех или иных способов развития зависит от кармических программ личности - какие программы, такое и тяготение к тем или иным способам развития.
Со временем личность созревает до понимания, что лишь изменения в мировоззрении оказывают действительные изменения. Но при этом выясняется, что мировоззрение по желанию или приложениями усилий не меняется. Всему своё время - и обновлению взглядов тоже. Обновляющие взгляды импульсы периодически приходят извне личности ( из души, которая личности-эго мало подконтрольна ).
Это понимание отсеивает бОльшую часть эксперементов с развитием.
будет зависеть насколько быстрее душа научится самостоятельности.

У личности нет контроля над душой. Личность может лишь частично воспринимать процессы души в виде импульсов осознания, образов, идей, экстатических состояний.
Может лишь воспринимать, потому что работа с личностной кармой предполагает ограничение личности в теле, эмоциональности и ментальности. Когда бОльшая часть личностной кармы отработана наступает просветление - вход в душу. Это осознаётся как восприятие единства со всем существующим - душа едина с миром, намного масштабнее личности, ограниченной эговлиянием.
Дело не в выявлении дисгармонии,а в научном описании того,как устроена человеческая душа.

Повторюсь, с моей точки зрения мы до души ещё не доросли.
Мы более-менее точно можем рассматривать пока только личность. И процессы в ней можно описать с разных точек рассмотрения. Можно кармоастрологически как вы, можно психологически, можно парапсихологически и т.д. Каждый способ рассмотрения будет по-своему верен. Различия будут в точке отсчёта.
читая Лазарева, я буду вкладывать свой смысл в его фразы.

А вы попытайтесь понять что он имеет ввиду под этими фразами.
А когда читаю то,что пишут его ученики,то понимаю,что он имел ввиду.

Пытаясь понять его последователей, вы воспримите то, что они для себя взяли из исследований Лазарева, а не то, что он излагает. Так не понять что он имел ввиду.
обычный

Сообщение Водолей » Вс, 03 апр 2011, 09:51

Но личность всё равно ( даже без усилий ) приходит к зрелости - потому что её ведут Свыше .

Спасибо Вам :rose:
Наконец,поняла,в чём заложена свобода выбора... :yahoo:
Вот откуда СТОЛЬКО БОЛИ. :cry:
Вы попытались УМОМ осмыслить то,что "УМОМ НЕ ПОСТИГАЕТСЯ".Поэтому и не смогли осознать термин "недеяние".Но на этом "сломались" многие более серьёзные исследователи и толкователи даосизма.А ведь везде написано-"умом не постигаемое"!!!!Только на собственном опыте можно понять,в чём состоит кармическая задача носителя ДУШИ.
Ведь неслучайно акцентирую-душа в теле человека.ДУША РАЗУМНОЙ сущности!И её нельзя ЗОМБИРОВАТЬ.
Её нельзя ни снизу ни свыше ПРИКАЗАМИ или уговорами заставить идти к развитию.Можно только стимулировать духовное развитие.
А как это сделать? Образно говоря,ЗАГНАТЬ В УГОЛ.Чтобы одурев от БОЛИ,она ВОЗОПИЛА о спасении и начала САМОСТОЯТЕЛЬНО искать Пути выхода из создавшегося положения!!!
Именно для этого её "засылают " на Землю,где работают ЗАКОНЫ КАРМЫ-законы воздаяния за совершённое ДОбро и Зло.
Перед ней ставят испытания,которые душа должна пройти.Я вам давала ссылку на то,как работает механизм кармы-человек с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ психологической характеристикой может совершать ТОЛЬКО те поступки,которые несут Зло.И до тех пор,пока он её не исправит-ТАК И БУДЕТ.И никто-ни человек ни Бог не имеет права это изменить.Потому что,говоря языком Дао,"ТАКОВ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ".
Повторюсь, с моей точки зрения мы до души ещё не доросли.

Поняла,и больше не буду с Вами на эту тему говорить...Это действительно для адептов Духовных учений...Потому что Вы не обратили внимание на употреблённое слово "постигаю" вместо слова "создаю"... :?
Извините...
читая Лазарева, я буду вкладывать свой смысл в его фразы.

А вы попытайтесь понять что он имеет ввиду под этими фразами
.

Чтобы зомбировать своё сознание теми ошибками,на которые наткнулся Лазарев?Чтобы его иллюзии стали моими?Зачем?У меня своих выше крыши :rzhach:
В нашей жизни самым главным является реальный ОПЫТ,а не соображения по поводу того,что кто-то(пусть и Лазарев)думает об этом опыте.Иллюзии создаёт сознание.А жизнь=это ИСТИНА.В ней все ответы Бога.
Все ответы на вопросы ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ.
На форуме большое количество людей и у каждого свой НЕПОВТОРИМЫЙ опыт.И этот опыт на много важней,чем рассуждения любых,даже самых продвинутых людей.ИМХО...
Водолей

Сообщение обычный » Вс, 03 апр 2011, 11:54

Водолей,
Вот откуда СТОЛЬКО БОЛИ.

Нисколько боли. Непонятно откуда вы её взяли...
Вы попытались УМОМ осмыслить то,что "УМОМ НЕ ПОСТИГАЕТСЯ".

Почему вы так решили?
Ум не может придумать ничего нового - он варится сам в себе. Развитие происходит при поступлении в ум интуитивного импульса.
Поняла,и больше не буду с Вами на эту тему говорить...Это действительно для адептов Духовных учений

Сложно говорить с адептами. Они дУМают, что давно обогнали неадептов.
Чтобы зомбировать своё сознание теми ошибками,на которые наткнулся Лазарев?

Хотел предложить вам ознакомиться с его исследованиями, потому что в них есть глубина ( критерий оценки - он поднялся над противоположностями - в гармонию, вы же пытаетесь уйти в одну из противоположностей - добро ).
К тому же без ознакомления с его исследованиями вы не сможете найти точек соприкосновения с участниками этого форума. А, значит, и смысла мало в таком общении - оно будет похоже на общение людей разговаривающих на разных языках.
обычный

Сообщение Водолей » Вс, 03 апр 2011, 12:52

Нисколько боли. Непонятно откуда вы её взяли...

Из собственного опыта...Я иду по крайне ускоренному курсу,как и любой адепт серьёзного Учения.
Сложно говорить с адептами. Они дУМают, что давно обогнали неадептов.

Адепты не полагаются на УМ.Они умеют работать напрямую с миром.И ,соответственно,задавая вопросы,получают ответы прямо из кармы... :rose:
А с исследованиями Лазарева я знакома.10 лет назад изучала его труды.В своё время мне многое понравилось.Теперь мне этого не достаточно для дальнейшего развития.
ОБычный,моей целью не является убедить вас в чём-либо.Просто с вашей помощью мне удалось получить ответы на некоторые СВОИ СОБСТВЕННЫЕ вопросы...
Человек из разговора возьмём ровно столько,сколько ему положено по его КАРМЕ.
Водолей

Сообщение 007 » Сб, 09 апр 2011, 20:07

Водолей писал(а):Адепты не полагаются на УМ.Они умеют работать напрямую с миром.И ,соответственно,задавая вопросы,получают ответы прямо из кармы...

Тех "адептов" почти нет.
Причинно-следственную связь улавливают единицы,для этого нужно видеть тысячелетний процесс в целостности,чтоб верно понять движение от здорового к больному,как и те следы действий /то,что Вы "кармой зовете"/,что оставили отпечатки на душах,деформированных этими уклонами.
Автор темы неправ в начале,ограничив большее двумя направлениями. И сам себя этим ограничив.
Cмотрите на силы. И все поймете. Со временем.
Проницательности без наблюдения не будет,важно чтобы внимание работало четко.
БОГ все Знает. Отсюда и идите.
Счастливого Пути !
Последний раз редактировалось 007 Сб, 09 апр 2011, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Торсионная ГОЛГОФА - вещь очень "веселая". Спросите у "гОООвна в черном" ..."вяликого". Там все ИРОДЫ нынче.
007

О себе: один из нас

Сообщение 007 » Сб, 09 апр 2011, 20:22

обычный
p.s.
О "параллельных мирах" и "тех сознаниях" - ложно сказано.
Торсионная ГОЛГОФА - вещь очень "веселая". Спросите у "гОООвна в черном" ..."вяликого". Там все ИРОДЫ нынче.
007

Сообщение 007 » Сб, 09 апр 2011, 20:43

007 писал(а):БОГ все Знает.

Pечь идет о Силе,существовавшей до явления Мира,а не о многочисленных тех,в ком она иногда проявляется.
Сергей Кукарекуeнко может вам подзапудрить мозг и подмигнуть,будьте бдительны,в вас самих есть сила Понять.
007

Сообщение обычный » Вс, 10 апр 2011, 07:49

007, :pardon: Истины не знаю.
Мы можем иметь лишь представления о действительности.
На данный момент мои представления таковы.
Со временем обязательно изменятся. Будет возможность - поделюсь.
Поделитесь и вы своими представлениями ( поправьте мои ). Или Истиной поделитесь ( если знаете ).
обычный

Сообщение обычный » Пн, 11 апр 2011, 07:34

Что есть молитва при недеянии?
Если недеяние - отказ от техник, целью которых является развитие, то и молитва - это не инструмент развития ( получения достижений ), а общение с Богом. Вспомнил о Боге - выразил отношение к Нему ( со словами или без слов ).
Это спонтанный процесс. Молитва не потому что от неё какая-то польза ( корысть ), не потому что она "должна быть" ( идеализм ), не для того, чтобы наработать что-либо во внутреннем мире ( действительные изменения возможны лишь при изменении мировоззрения ), а потому что просто вспомнили о Нём.
Так как есть понимание, что всё действительно нужное в данный момент уже дано нам ( на всё существующее в каждый конкретный момент - Высшая Воля ), то необходимость просьбы в молитве отпадает.
Молитва - выражение своего отношения к Богу с признанием первичности Его Воли.
При частом вспоминании, что Божественное во всём существующем, молитва является постоянным жизненным режимом.
обычный

Сообщение обычный » Пт, 15 апр 2011, 08:02

молитва при недеянии

Как увеличивается Любовь к Богу?
Через освобождение от помех любви изменением мировоззрения.
Просить в молитве об этом бесполезно. Это похоже на завышенный контроль и несогласие с тем, что дано на данный момент.
Молитва с просьбой об увеличении любви отвлекает от поиска причин влияющих на любовь. Можно долго молить о любви, а можно это время потратить на исследование внутреннего мира. Можно молить "дай", а можно посмотреть во внутренний мир и попытаться понять, что мешает любви.
обычный

Сообщение обычный » Пт, 29 апр 2011, 06:53

Как выглядит возникновение проблемм ( следствий зацепок ) с позиции концепции ведения нас Свыше?
Это неплохо иллюстрирует образ - мы плывём по течению узкой речки с быстрым течением в лодке без вёсел ; течение ( увеличение степени единства с Божественным ) несёт нас, мы же цепляемся за ветки деревьев по берегам ( цепляемся за временно данные нам ценности ) ; не отпустим ветку ( не освободимся от привязанности ) - может и руку оторвать...
.........................................................................
Рассматривая через этот же образ лодки, плывущей по течению - как выглядят техники развития?
Любые техники - метания в лодке. Действительное же развитие определяет течение реки...
обычный

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем