Недеяние. Согласованность с Богом.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 обычный » Сб, 26 марта 2011, 9:45

На форуме две точки зрения касательно развития личности.
1. Определяющим в развитии личности является деятельность самой личности.
2. Определяющим в развитии личности является влияние Свыше (Божественное нас ведёт).
Являюсь сторонником второй точки зрения. То есть - действительное развитие личности определяется влиянием Свыше, деятельность личности же в развитии себя - следствие этого влияния Свыше. Сначала личность не пробуждена (её не интересует развитие), потом личность подводят к пробуждению (она начинает практиковать различные способы развития и эксперементирует считая, что она развивается самостоятельно), потом личность понимает, что её ведут Свыше (её деятельность в развитиии лишь спонтанные проявления этого водительства).
В этом основываюсь на нелинейном времени и цикличности.
Нелинейное время :
Спойлер
Нелинейное время предполагает то, что прошлое не исчезает, будущее (как и настоящее) уже существует. То есть, прошлое, настоящее и будущее существуют всегда.
Мы тоже существуем всегда (есть и в прошлом, и в будущем - не только в настоящем). Но воспринимаем только настоящий момент.
Цикличность :
Спойлер
Все процессы во Вселенной (как и сама Вселенная) существуют по единой схеме (циклу) : процесс начинается, развивается до максимума, убывает и заканчивается, чтобы начаться вновь (в последующем цикле).
Цикл Вселенной : между циклами (Вселенными) есть только Божественное (Гармония) - из Бога появляется Вселенная - увеличивается - развивается до максимума (максимального многообразия дисгармонии) - убывает - возвращается в Бога. Затем новый цикл (Вселенная).
Цикл богочеловека : до цикла мы являемся Божественным (Высшим Я) - затем входим во Вселенную - начинаем инволюционные инкарнации (снижаем божественные качества и нарабатываем карму как набор дисгармоничных программ) - отдаляемся от Божественного максимально - начинаем возвратное движение к Божественному (эволюционные инкарнации с увеличением божественных качеств и отработкой кармы как преобразование дисгармоничных программ в гармоничные) - приближаемся к Божественному - возвращаемся в Божественное (Высшее Я).
Если рассмотреть нашу цикличность с точки зрения нелинейного времени, то получается, что весь цикл (снижение степени единства с Божественным - максимальное отдаление от Божественного - увеличение степени единства с Божественным - возврат в Божественное) существует одновременно.
В будущем мы уже есть (с более высокой степенью единства с Божественным, то есть - с более гармоничным мировоззрением и, как следствие, с более гармоничными личностными качествами). То есть, более гармоничная личность в будущем уже существует (в этой инкарнации и последующих). Так же как существует и возврат в Божественное.
Что же тогда наша Жизнь во Вселенной (как совокупность всех инкарнаций)? Это Цикл существующий всегда (в одновременности).
И видимая последовательность существования (течение времени) в этом Цикле - последовательное и размеренное движение нашей точки восприятия (точки внимания Высшего Я). Эта точка внимания Высшего Я - Искра Божья, Присутствие Вечного во временно данном, самосознание в личности.

Что есть недеяние? Осознание вечной частицы в личности - себя (Божественного в человеческом по СН) плюс осознание того, что развитие является следствием регулирования степени единства с Божественным, которое личности неподконтрольно. Следствием чего является снижение активности в личностном - происходит окончание активных эксперементов с саморазвитием. Это окончание экспериментов с саморазвитием заменяется на восприятие того, как в личности появляются новые вопросы и приходят новые ответы (изменение мировоззрения). Ну а мировоззрение меняет всё в личности - мышление, эмоциональность, поведение. Это не ничегонеделание. Это делание как естественный отсев всего лишнего при понимании того, что определяющее этого делания находится в надличностном.
Недеяние - уменьшение работы со следствиями.

Добавлю ещё :
Спойлер
Что есть недеяние?
Это признание того, что действительные изменения происходят при влиянии Свыше. Признание того, что Божественное "у руля", а не человеческое.
И потому это почти полный отказ от работы со следствиями (бОльшая часть человеческой активности именно в следствиях, а не действительных причинах).
Это согласие с Божественным в том, что дано в каждой точке Цикла, а не попытка обойти это использованием уже существующих техник или изобретением "новых".
Это отказ от ношения маски большей развитости, чем это дано на данный момент (невозможно быть более гармоничным, чем это позволяет уровень гармоничности мировоззрения ; можно лишь "лепить" что-то из ментальности, эмоциональности и поведения несоответствующее мировоззрению задвигая действительные ментальность и эмоциональность в "дальние углы" сознания "от глаз вон" - и это является лицемерием и самообманом, игрой в идеалы).
Это исследование того, что есть. Исследование того, что естественно и соответствует имеющейся на данный момент степени единства с Божественным. Это вИдение взаимосвязи процессов (с распознанием дисгармоничности) в ментальности, эмоциональности и поведении, вИдение их соответствия мировоззрению.
Это открытость приходу новым пониманиям. Открытость не в крайностях активности или пассивности - одна крайность жёстко пытается получить (пробуя получить преждевременно то, что будет дано Свыше в положенной точке Цикла), другая крайность отказывается от любой деятельности для получения блокируя возникающий в сознании поиск (из своего внутреннего или внешних источников информации) появляющийся перед получением нового понимания, препятствуя естественному ходу перестройки сознания.

Деяние же - это то, что стереотипно считается деятельностью для развития - это либо ношение маски (игра в роль большей развитости воздействуя на следствия в ментальности, эмоциональности и поведении) либо попытки технически "хапнуть" больше того, что соответствует определяющему фактору - точке в Цикле, степени единства с Божественным.

И в деянии больше рассогласованности с Божественным (Богом и Высшим Я).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


#21 обычный » Вт, 29 марта 2011, 8:46

Сибирцев Станислав,
но только упор уже больше на душевные качества, как наиболее ценные на мой взгляд для создателя свойства личности.
С моей точки зрения важнее сгармонизировать сознание ( эмоциональность и ментальность ), тогда и душа проснётся во всей полноте.
Не может ли быть, что концентрация на работе с душой уведёт нас от дисгармонии в сознании?
Мне кажется, что процессы в душе нам мало подконтрольны. Влиять на душу мы можем только усилием воли увеличивая или снижая интенсивность тех или иных чувств. Но повлияет ли это на мировоззрение, от которого зависит сознание?

Natata ,
Если неделание это отсев лишнего ,то это похоже на некую фильтровку.
А для этого включается концентрация ,или назовите это усиленным наблюдением.
Отсев может быть волевой фильтровкой или усиленным наблюдением, если заниматься недеянием как практикой, как соблюдением комплекса правил. Это будет имитацией, игрой в недеяние, подражанием спонтанным состояниям, которые наступают посредством осознания ( изменением мировоззрения ), самоосознания - осознанием того, что же именно является Божественным среди человеческого.
На определённом этапе развития личности нам становится интересен внутренний мир. Мы начинаем наблюдать за ним. Сначала немного, потом всё больше. С длительной практикой наблюдения за внутренним миром мы естественным образом самостоятельно приходим к важным открытиям.
Посмотрите во внутренний мир. Вы воспринимаете процессы в теле, в сознании и иногда в душе ( когда она активируется ). Есть вы, и есть эти процессы. Они непостоянны, вы есть всегда. Тело, сознание и душа - человеческое ( по СН ). Что тогда есть вы - наблюдатель за человеческим? Не есть ли это Божественное концентрацию на которое СН советует сместить?
Смещение с человеческого на Божественное - естественный и неизбежный процесс при пробуждении устойчивого интереса к внутренним процессам. Вот цитата из СН : /viewtopic.php?p=1069938#p1069938
Спойлер
Когда человек осознает, что он есть любовь, что он един с Творцом, тогда он любяще-отстраненно относится к своей душе, своим сознанию и телу. Человек начинает осознавать, что он вечен по сути, потому что любовь - это вечность. Его душа перестает быть агрессивной, поскольку вечность потерять невозможно, и тогда открываются новые пути для воспитания своего характера, своей судьбы и своего тела.
"Любяще-отстранённо" - это Любовь отстранённо наблюдающая за процессами в человеческом ( теле, сознании и душе ). Это и есть Божественное среди человеческого. Не то Божественное, которое Высшее Я, а частица Высшего Я, инструмент его в человеческом, Искра Божья.
Спойлер
О Любви.

Сложности достижения её лежат в стереотипе, что она должна быть на нашем ментально-эмоциональнном уровне.
А что если, на этом уровне должна быть динамика ( измененчивость, свойственная цикличности )? Что если на ментально-эмоциональном уровне невозможно ( ввиду его циклического устроения ) держать однообразно ровное состояние - Любовь ( возможно только в случае полной отработки кармы ).
Что, если Любовь не должна быть на ментально-эмоциональном уровне? И речь не о Божественном Уровне . Там она, понятное дело, есть. Но не только там.

Что, если она УЖЕ есть в каждом? И не в потенциальном состоянии, а просто мы её не используем? Не используем, потому что не там ищем.
Это не моё открытие - используется давно.
Любовь УЖЕ есть в нас - это ( как бы просто не звучало ) наше "я". Наше "я", из которого мы имеем способность наблюдать за изменчивостью ментально-эмоциональных процессов. Если мы наблюдаем, значит, есть "я" и есть наблюдаемое ( не говорю о разъединении наблюдателя и наблюдаемого - всё Едино ).

Что есть наше "я"? Это непосредственное продолжение нашего Божественного ( искра Божья ), "я" - вечная Божественная частица способная присутствовать на любых уровнях Вселенной ( Высшее "Я" присутствует в Боге, а "я" перемещается ). Потому и зовётся "искра" ( искра - частица целого, отскочившая от целого и при этом горящая , не изменившая своей природы ). Познавшие не зря назвали именно так.

Наше "я" - Любовь. Не ярковыраженное состояние . Ярковыраженные состояния - состояния наших многомерных структур ( высших ментала, высшего астрала - термины разнятся ). Любовь в "я" - нейтральна , познавшие называют это состояние "пустотностью", "безмолвием", т.е. невыраженностью ( они достигали - ведь нарочно такую нелогичность не придумаешь ). Всё в проявленной Вселенной имеет какую-либо выраженность, Божественность над выраженным - нейтральна.

Мы начинаем осваивать наши "я", когда начинаем изучать свой внутренний мир ( смотреть на него из "я" ). Со временем с практикой самонаблюдения мы осваиваемся в "я" всё больше и больше, и уже видим результаты - наше состояние становится близким к нейтральному ( уравновешенному ). То есть вживание в "я" ( в наблюдателя ) - естественный неконтролируемый процесс эволюции человека. Постепенно, мы всё больше становимся не участниками внутренних процессов, а наблюдателями - это и есть постоянная медитация в жизни . Осознаём себя Божественными работающими над преображением данных нам личностей.

Осознание того, что "я" ( наблюдатель ) продолжение Божественного - неизбежный и весьма значительный этап эволюции. Любовь не воспитуема ( на ментально-эмоциональном уровне ), она приходяща через осознание. Наблюдающий - приближается.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#22 SibircevSD » Вт, 29 марта 2011, 9:09

обычный писал(а):С моей точки зрения важнее сгармонизировать сознание ( эмоциональность и ментальность ), тогда и душа проснётся во всей полноте.
Не может ли быть, что концентрация на работе с душой уведёт нас от дисгармонии в сознании?
Мне кажется, что процессы в душе нам мало подконтрольны. Влиять на душу мы можем только усилием воли увеличивая или снижая интенсивность тех или иных чувств. Но повлияет ли это на мировоззрение, от которого зависит сознание?

Насчет проблем с сознанием - так это очень хорошо у СНЛ описано. Если человек начинает ставить душу в противовес божественной воле, то это может скатиться на уровень сознания.
Про момент влияния. Ничто не может влиять в одностороннем порядке. Сознание влияет на душу, душа влияет на сознание. Сознание влияет на тело, тело влияет на сознание. Поскольку душа в стратегическом плане более важна чем сознание, то в какой-то момент приходит понимание душу приводить в порядок надо в первую очередь.

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#23 обычный » Вт, 29 марта 2011, 9:35

Водолей писал(а):
Недеяние - это отказ от техник ( практик ), целью которых является ускорение развития.
Недеяние - это совсем иное.
По вашим сообщениям видно, что вы изучали даосизм намного лучше меня и разбираетесь в традиционной трактовке недеяния. Я пришёл к состоянию, которое называю недеянием, практическим опытом. Вернее, на определённом этапе я понял, что моё нынешнее состояние можно назвать недеянием ( как отказ от каких-то техник и практик для ускорения развития при осознании того, что реальное развитие происходит из-за увеличения степени единства с Божественным, которое не зависит от желания личности - регулируется Свыше, и результатом этого регулирования является гармонизация мировоззрения, которая изменяет всю личность ).
Для меня недеяние - отказ от практик, целью которых является ускорение развития, потому что осознал, что любые практики от ума ( от эго ) и являются попыткой ускорить ( или избавиться ) от процесса последовательного развития личности, который должен идти своим чередом. Вы привели цитату из даосизма, которая соответствует этому пониманию - "На Пути духовного развития нельзя пропустить ни одной ступени". Развитие личности - процесс её последовательного преображения путём последовательной гармонизации её дисгармоничных программ при увеличении степени единства с Божественным регулируемым Свыше. Это и есть личностная карма ( действие, работа ) - гармонизация всех дисгармоничных программ личности.
Практики и техники идут вразрез с этим. Их целью больше является попытка перепрыгнуть эту последовательность преображения, попытка избавиться от внутренней дисгармонии - избавится от процесса ради скорейшего достижения Цели ( Божественного ). Но мы уже были в Божественном ( до начала инволюционно-эволюционного цикла ) и будем ещё не раз. Значит Цель ( достижение Божественного ) не главное. Это неизбежность с точки зрения цикличности. Важнее процесс - проживание личностных процессов и, как следствие, гармонизация дисгармоничных программ личности.
Несоответствие моего понимания и классической трактовки недеяния в даосизме, которую вы немного описали, скорее всего происходит из-за искажения первоначального даосизма. Я не очень детально изучал его, прочитал "Дао де цзин" в двух переводах, которые в некоторых деталях значительно отличались. В одном из вариантов было отступление переводчика и исследователя "Дао де цзин" от главной темы, в котором объяснялось, что уже в переводе с древнего китайского на современный китайский возникает множество искажений смысла из-за многозначности иероглифов. Мы уже не можем понять точный смысл того, что пытался донести Лао Цзы.
Насколько знаю даосскую йогу ( практики и техники даосизма ) ввели уже последователи Лао Цзы, не он сам ( его изображают как человека с очень заметным животиком - он явно вёл спонтанный образ жизни и не занимался специализированными упражнениями ).
Кстати, спонтанность - ещё один принцип даосизма, в который, насколько понял, вкладывается незадумывание над своими действиями. Я считаю, что спонтанность - отказ от правил ( от искуственности, имитации ) и снижение волевого контроля над личностными процессами, потому что волевой контроль ( подавление ) приводит только к обратному эффекту - усилению дисгармонии ( так же как и другая крайность подавления - поощрение дисгармонии ).
Неусиление дисгармонии возможно через наблюдение за ней с минимизацией волевого контроля или даже отказа от него. При наблюдении увеличивается дистанция между нами и внутренней дисгармонией. Чем больше мы наблюдатели, тем меньше реализаторы. Наблюдение за дисгармонией ускоряет и нахождение причины её дисгармоничности.
Духовные практики(техники)-это неотъемлемая практическая часть философии Духовных Учений.Их разрешено применять только тем адептам,которые живут в отшельничестве и которые достигли высокого уровня ДУХОВНОСТИ.Техники используются не для ускорения развития,а для более углублённой специфической работы над собой.
Уточните насчёт "специфической работы над собой".
Я всё же склоняюсь к тому, что любые практики - желание получить преждевременно состояния, которые доступны естественным, спонтанным путём и имитация их.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#24 обычный » Вт, 29 марта 2011, 10:26

Водолей писал(а):
Что же тогда наша жизнь во Вселенной ( как совокупность всех инкарнаций )? Это цикл существующий всегда ( в одновременности ).
Предлагаю заменить "жизнь во Вселенной" на "жизнь на Земле".Потому как опыта жизни во Вселенной у человека нет(реально подтверждённого факта),а вот опыт жизни на Земле есть.
Тогда Ваши рассуждения примут намного более интересную интерпретацию.Получится,что
Нелинейность времени существует ДЛЯ ЗЕМЛИ(для человека ,проходящего инкарнации на Земле).
Цикличность есть везде где есть время. Перемещение в цикле из точки в точку и есть восприятие времени как последовательности, протяжённости, линейности.
Вселенная - совокупность циклов Высших Я ( детей Божьих ). Только Бог вне циклов Вселенной ( над всеми временными потоками ).
Этому конечно нет реально подтверждённых фактов - только интуитвные предположения.
Наличие такого механизма,как КАРМА, как раз это и подтверждает.
Но это не значит,что КАРМА существует во всей Вселенной.
Карма переводится как "действие", "работа". Карма - работа во Вселенной. Для нас сейчас - это личностная работа ( работа по преобразованию личности, гармонизации всех её дисгармоничных программ ).
Что есть "гармонизация дисгармоничных программ"? Это трансформация дисгармонии ( различных видов нелюбви ) в гармонию ( в Любовь ). Другими словами - возврат в Бога ( Гармонию ) того, что некогда отошло от Него. То, что некогда отошло от Него ( восстание Люцифера ) - вселенская дисгармония. И у каждого из нас в личности есть частица этой мировой дисгармонии. Преображая личность, выполняем работу ( карму ) по возврату отошедшего от Бога вновь в Него.
Есть карма личностная ( по непосредственному преображению личности ), а есть карма надличностная ( по организации этого процесса ). Этим занимаются так называемые Силы Небесные. Это и есть их карма.
Карма есть не только у человеков.
Как версия, конечно.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#25 Водолей » Вт, 29 марта 2011, 14:33

вы изучали даосизм намного лучше меня и разбираетесь в традиционной трактовке недеяния.
Не изучала даосизм...У меня есть друг,который его изучал :grin:
Я ,в некотором роде,пратьека-будда-"вольный художник.".. :-D
Я пришёл к состоянию, которое называю недеянием, практическим опытом. Вернее, на определённом этапе я понял, что моё нынешнее состояние можно назвать недеянием
У вас ещё недостаточно опыта,чтобы работать с таким понятием,как "недеяние".
У меня ,кстати,тоже...Хотя мой опыт на много больше и глубже Вашего.Поэтому давайте просто не будем трогать традиционные понятия ,которые используются теми,кто достиг очень высокого Духовного уровня... :cannot:
Человеческое сознание имеет одну очень серьёзную особенность(кармическую особенность)-то,что человек не прошёл на собственном опыте,сознанием ФИКСИРУЕТСЯ,но не ОСОЗНАЁТСЯ.
Что думают даосы по поводу своих терминов-это их дело.Потому что даосизм основал не ЛаоЦзы(дошедший до ИСТИНЫ),а те,кто попытался повторить его Путь.Те,кто не осознал,написанное ЛаоЦзы.
10-летний ребёнок,смотрящий на слово "секс" и его дедушка,"видят" в этом слове разную информацию для себя.
Так же и обычный социумный человек не может понять,что сказал в своём трактате великий духовный мистик ЛаоЦзы.Поэтому тот,кто читает не сам Дао дэ дзин,а трактовку того,кто пишет о том,что он думает по поводу того,что сказал ЛаоДзы,напоминает человека,который читает рассуждения 10 летнего мальчика,не имеющего сексуального опыта,но который берётся обсуждать видение дедушки на секс.
Я более или менее осознаю,что написал ЛаоЦзы,но не понимаю,что подразумевают даосы под понятием "недеяние". :?
Но для чего нужны техники,знаю...Поскольку вынуждена была одной из них заниматься...
Уточните насчёт "специфической работы над собой".
Техники применяются для остановки мыслительного (кармического) потока сознания.Для достижения человеком полного безмолвия в "голове".Такой человек "ощущает" ведомость Высшей Силой,и "напрямую" работает с Учителем из "тонкого мира".Такой человек убирается из социума,чтобы не навредить карме тех,кто проходит социумные программы своего развития.Жизнь такого человека превращается в испытательный полигон...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#26 Водолей » Вт, 29 марта 2011, 16:18

Карма есть не только у человеков
Если с аллегорическим описанием процесса и целей инкарнаций ,в целом,согласна,то с пониманием Вами такого понятия ,как КАРМА-нет.
Ведь не случайно акцентирую Ваше внимание на том,что не надо брать всю Вселенную.Это не доступно человеческому разуму,и только уведёт его от ИСТИНЫ.
Развитие личности - процесс её последовательного преображения путём последовательной гармонизации её дисгармоничных программ при увеличении степени единства с Божественным регулируемым Свыше. Это и есть личностная карма ( действие, работа ) - гармонизация всех дисгармоничных программ личности.
Что есть дисгармонизация программ личности?Это наши недостатки-те,черты характера,которые являются мотиваций поступков,причиняющих Зло.Что значит гармонизация дисгармоничных программ?Это означает исправление наших недостатков на достоинства,т.е. проработка отрицательных психологических качеств человека с целью приобретения черт характера,приближающихся к Божественным.
Почитайте стартовый пост темы "Духовность" в этом же разделе.
По большому счёту ,это и всё...
КАРМА-это программа испытаний,стоящих перед человеком на данную инкарнацию.А вот цели,преследуемые КАРМОЙ ,не только исправление недостатков на достоинства,но и наработка опыта для различения Добра и Зла, с целью достижения высокого уровня Духовности.
Зачем "Силам Небесным" исправлять несуществующие недостатки?Они высокодуховны... :-D
PS.Оставила Вам сообщение в личку...почитайте...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#27 обычный » Ср, 30 марта 2011, 16:05

Natata, пропустил, не ответил сразу.
как бы вы не назвали то, или иное своё понимание вещей, вы уже перешли за грань, которая
ограничивала когда-то ваши возможности.Вы чувствуете себя свободным?
Перейти за грань несвободы - освободиться от всех привязанностей ( зацепок ). Это значит выйти за грань личностного опыта.
В этом мире мы живём для того, чтобы проживать личностный опыт ( личностную карму ). Те, кто полностью преобразили свою личность, уже не живут в этом мире.
Признаки личностного ( эгоического ) есть в любом человеке - и в святых, и в просветлённых ( возможно, что этот одно и то же ).
Т.е. - нет, я не свободен.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#28 обычный » Ср, 30 марта 2011, 16:38

Водолей,
У вас ещё недостаточно опыта,чтобы работать с таким понятием,как "недеяние".
У меня ,кстати,тоже
Мне кажется, что вы идеализируете тех, кто достигал.
Наши представления о них мешают нам непредвзято оценивать наши достижения.
Хотя мой опыт на много больше и глубже Вашего

По большому счёту, чья-либо оценка не так важнА для меня...
Просто интересны критерии, по которым вы оцениваете уровни развития...
ПодЕлитесь?
Что думают даосы по поводу своих терминов-это их дело.Потому что даосизм основал не ЛаоЦзы(дошедший до ИСТИНЫ),а те,кто попытался повторить его Путь.Те,кто не осознал,написанное ЛаоЦзы.
:yes: Согласен. Религия - искажение Учения.
Техники применяются для остановки мыслительного (кармического) потока сознания.Для достижения человеком полного безмолвия в "голове".
Если человек созрел для восприятия нового, условия для проникновения нового возникнут спонтанно - восприятие нового неизбежно.
Такой человек убирается из социума,чтобы не навредить карме тех,кто проходит социумные программы своего развития.
Мы не можем навредить карме другого.
Как бы не вмешивались, другой пройдёт через своё. Без этого не вырастет.
Если с аллегорическим описанием процесса и целей инкарнаций ,в целом,согласна,то с пониманием Вами такого понятия ,как КАРМА-нет.
Ведь не случайно акцентирую Ваше внимание на том,что не надо брать всю Вселенную.Это не доступно человеческому разуму,и только уведёт его от ИСТИНЫ.
Любое человеческое представление о масштабных явлениях может увести от Истины, если на нём зациклиться. Но, пока мы не достигли Истины, возникновение представлений неизбежно.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#29 Yur@ » Ср, 30 марта 2011, 17:27

обычный писал(а):На форуме две точки зрения касательно развития личности.
1. Все достижения в развитии - заслуга самой личности.
2. Все достижения в развитии - влияние Свыше ( Божественное нас ведёт ).
являюсь стронником второй точки зрения.
Как я это вижу:
Жизнь человека - это путь из точки А в точку Б. Точка Б это цель. Его движение по этому пути регулируется путем кнута и пряника.
Ну или конфетки и пенделя :smile:
Медленно или не туда идешь - получи пендель. Туда идешь - конфетку получи. Т.е. у человека - один выбор - конфетка или пендель :-D

Собственно конфетка - это отличный мотиватор, но и страх перед пенделем тоже. Убери эти условия, и человек никуда стремиться не будет. Но вот когда конфетка (удовольствия) становится целью, тогда на пути они убираются, чтобы цель не загораживали. И остаются одни пендели. Вот так божественное и ведет, а человек выбирает либо его тащут мордой по асфальту, либо он горда идет. :smile:
Спойлер
Эра пенделей грядет для человечества
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#30 Водолей » Ср, 30 марта 2011, 17:41

Мне кажется, что вы идеализируете тех, кто достигал.
Наши представления о них мешают нам непредвзято оценивать наши достижения.
Я начинаю понимать,что писал ЛаоДзы.Уже то,что понимаю,на столько отличается от обычного мировоззрения,что нет нужды его идеализировать :-D
Но у меня нет авторитетов.Они сбивают с пути и зомбируют сознание :heart: ,поэтому и иду по индивидуальному Пути обучения,а не по стандартному- тому,которому идут адепты известных Духовных Учений.
Просто интересны критерии, по которым вы оцениваете уровни развития...
Дала вам ссылку,где это можно посмотреть...Это вразрез идёт с идеями Лазарева,поэтому здесь неуместно.
Но оценить уровень ,вообще-то не сложно...Если человек может легко на доступном языке(без употребления таких оборотов ,как Божественные энергии,ауры и т.п.) объяснить другому ,обладающему духовностью, то,что написал ЛаоЦзы,то у него высокий уровень... :grin:
Техники применяются для остановки мыслительного (кармического) потока сознания.Для достижения человеком полного безмолвия в "голове".
Если человек созрел для восприятия нового, условия для проникновения нового возникнут спонтанно - восприятие нового неизбежно.
Вы даже не понимаете,о чём идёт речь...Это нельзя объяснить тому,кто не имеет этого опыта,извините...
Одно могу сказать-"халявы" не бывает.
Мы не можем навредить карме другого
Опять же,у вас не хватает опыта...
Могу сказать только то,что "мы не можем навредить" именно потому,что тех кто это может сделать-убирают из социума... :grin: Обычный человек действительно не может навредить карме другого...
Любое человеческое представление о масштабных явлениях может увести от Истины, если на нём зациклиться. Но, пока мы не достигли Истины, возникновение представлений неизбежно
Мой опыт показывает,что все ответы на вопросы,которые возникают у человека, есть на Земле.А если человек не может увидеть ответ,то это означает,что его уровень ПОКА не достаточен для осознания таких вещей.
Но мне кажется ,что на много важней идти по пути,имея реальные доказательства(хотя это и медленнее),чем бегом скакать по бездорожью и выдвигать Масштабные идеи...Вы ведь сами говорите,что ускорение опасно...
Не очень информативным оказался ответ,но вы занимаетесь вещами,которые познаются ТОЛЬКО на собственном опыте.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#31 обычный » Сб, 2 апреля 2011, 7:55

Водолей,
Дала вам ссылку,где это можно посмотреть...Это вразрез идёт с идеями Лазарева,поэтому здесь неуместно.
Ознакомился.
Вы рассматриваете кармические процессы значительно опираясь на астрологию. Считаю, что СН рассмотрел закономерности кармы более точно. Всё, что у нас есть в жизни - всё дано временно. Если мы привязываемся ( цепляемся ) к этому временно данному, у нас развивается дисгармония, что приводит к соответствующей коррекции ввиде отрыва от привязанностей ( приводит к проблеммам ).
Не имею ввиду, что вы не правы со своей точки зрения. Но мне ближе его теория.
Согласен с ним и в том, что не стОит жёстко делить мир на добро и зло, как это прослеживается у вас. Гармония над противоположностями. Причинение вреда телу и интеллекту, который вы считаете злом, может быть добром с других точек рассмотрения.
Мне кажется, что вы мало знакомы с исследованиями Лазарева. А в них немало глубины.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#32 Водолей » Сб, 2 апреля 2011, 11:55

не стОит жёстко делить мир на добро и зло,
Наука ,чтобы иметь возможность отслеживать происходящие процессы,обязана иметь ТОЧКУ ОТСЧЁТА.Истинное Добро и Зло-это и есть та точка отсчёта,относительно которой можно отследить процесс работы над собой.
Человек проявляется через поступок.
Добро-это когда поступок человека приводит к духовному росту того,кто этот поступок совершает,а также к улучшению или неухудшению психологических качеств того,для кого этот поступок совершён.
Речь идёт не о причинении вреда телу и интеллекту,а о причинении вреда духовному росту человека,т.е. ухудшение его морально-нравственного уровня,который можно научно отследить только по его внутренним психологическим характеристикам,описание которых имеется ТОЛЬКО в КАРМААСТРОЛОГИИ.
Мне кажется, что вы мало знакомы с исследованиями Лазарева. А в них немало глубины.
Именно за этим я здесь...Чтобы посмотреть,как меняется мировоззрение тех,кто живёт по теории Лазарева...
Пока разочарована...Но хочется верить,что его труды-это начальное изложение того,как человеку надо работать над собой...Человеку нужна помощь-это однозначно...
PS.Интеллект-это одна из 12 характеристик,составляющих проявление души человека в реальном мире.
А вред телу-это материализованное проявление неправильно работающей какой-либо психологической характеристики человека.Например.заболевание сосудов говорит о том,что у человека не развита сила воли,которая проявляется через чрезмерный страх и агрессию...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#33 обычный » Сб, 2 апреля 2011, 16:15

Водолей,
Человек проявляется через поступок.
Поступок - внешнее действие. В основе этого действия лежит мотив. Вот этот внутренний мотив - показатель.
Добро-это когда поступок человека приводит к духовному росту того,кто этот поступок совершает
Развитие постоянно ввиду неизбежности увеличения степени единства с Божественным в эволюционной фазе инволюционно-эволюционнго цикла.
Развитие происходит циклично - через вовлечение в дисгармонию ( это выглядит в вашей терминологии как снижение духовного ) с последующим преображением этой дисгармонии ( частично или полностью - зависит от динамики изменения мировоззрения ).
Так что, по моим взглядам, добро ( в вашем понимании этого слова ) постоянно.
Речь идёт не о причинении вреда телу и интеллекту,а о причинении вреда духовному росту человека

Рост всегда происходит через устранение ошибок.
То, каким образом человек стал ошибаться ( самостоятельно или был подведён к ошибкам кем-либо ) вторично. Первичен внутренний мир самого человека - причины там.
т.е. ухудшение его морально-нравственного уровня,который можно научно отследить только по его внутренним психологическим характеристикам,описание которых имеется ТОЛЬКО в КАРМААСТРОЛОГИИ.
Как я понял, кармоастрология - это наука, которую вы разрабатываете. Вы считаете, что есть только один способ выявления дисгармонии во внутреннем мире, и это именно ваш способ?
Я уверен, что таких способов множество. Это разнообразие определяется различностью человеческих психотипов. Все не могут развиваться одним путём - их множество. К вершине можно подниматься с разных сторон.
Водолей писал(а):
Мне кажется, что вы мало знакомы с исследованиями Лазарева. А в них немало глубины.
Именно за этим я здесь...Чтобы посмотреть,как меняется мировоззрение тех,кто живёт по теории Лазарева...
Пока разочарована...
В том смысле, что оно не совпадает с вашим мировоззрением? Вы так близки к Истине? Или даже уже познали?
Путей множество. Каждый неидеален по-своему.
..Но хочется верить,что его труды-это начальное изложение того,как человеку надо работать над собой...
Вам нужно ознакомиться с оригиналом ( трудами СН ), а не с суждениями о них его последователей. Так будет объективнее. Быть может, и вам пригодится что-либо из его опыта.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#34 Водолей » Сб, 2 апреля 2011, 23:52

Развитие происходит циклично - через вовлечение в дисгармонию ( это выглядит в вашей терминологии как снижение духовного ) с последующим преображением этой дисгармонии ( частично или полностью - зависит от динамики изменения мировоззрения ).
Так что, по моим взглядам, добро ( в вашем понимании этого слова ) постоянно.
Т.е. работай над собой не работай-всё едино?
Вот если бы вы не оперировали абстрактными понятиями,то сообразили бы,что ДУША,которая в человеке-это не запрограммированный искусственный интеллект,а РАЗУМ.
И нельзя точно сказать ,как он отреагирует на то или иное испытание.Предположить можно,спрогнозировать реакцию можно,а сказать на 100% -усвоил он урок или нет-нельзя.А значит у человека есть небольшая свобода воли.И от того,знает он какие характеристики его души "работают" гармонично,а какие нет,будет зависеть насколько быстрее душа научится самостоятельности.
Полностью ведомым может быть только робот.Но ему и не надо учиться творчеству,потому что робота нельзя научить творить :-D
Вы считаете, что есть только один способ выявления дисгармонии во внутреннем мире, и это именно ваш способ?
Я уверен, что таких способов множество. Это разнообразие определяется различностью человеческих психотипов. Все не могут развиваться одним путём - их множество. К вершине можно подниматься с разных сторон.
Дело не в выявлении дисгармонии,а в научном описании того,как устроена человеческая душа.
Способов выявления дисгармонии множество,а описание причин дисгармонии всего 12.Это как тело человека.Анатомическое строение у всех людей одинаково.Но у каждого человека есть свои отличия-кто-то ещё маленький,кто-то чем-то болен и т.д.И выявления дисгармонии тела разнообразно.А вот причины дисгармонии кроются в болезни его органов.Так же и душа.Она у каждого человека находится на разной стадии развития.И её психологические характеристики по разному развиты.Но строение у всех одинаково.
Как я понял, кармоастрология - это наука, которую вы разрабатываете
Вы ошиблись.Я её не разрабатываю,а постигаю.
Вам нужно ознакомиться с оригиналом ( трудами СН ), а не с суждениями о них его последователей. Так будет объективнее.
А вот это вряд ли.Дело в том,что человек воспринимает информацию на том уровне,на котором он находится.
И читая Лазарева, я буду вкладывать свой смысл в его фразы.А когда читаю то,что пишут его ученики,то понимаю,что он имел ввиду.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#35 обычный » Вс, 3 апреля 2011, 8:05

Водолей,
Т.е. работай над собой не работай-всё едино?
Работа личности над собой заложена в инволюционно-эволюционном цикле.
Сначала её нет, потому что личность ещё не созрела. Но личность всё равно ( даже без усилий ) приходит к зрелости - потому что её ведут Свыше .
После того как личность созрела, у неё появляются различные взгляды на развитие. И начинаются эксперементы с различными способами повлиять на развитие ( ускорить, перепрыгнуть этапы, полностью освободиться от пути и т.д. ). Выбор тех или иных способов развития зависит от кармических программ личности - какие программы, такое и тяготение к тем или иным способам развития.
Со временем личность созревает до понимания, что лишь изменения в мировоззрении оказывают действительные изменения. Но при этом выясняется, что мировоззрение по желанию или приложениями усилий не меняется. Всему своё время - и обновлению взглядов тоже. Обновляющие взгляды импульсы периодически приходят извне личности ( из души, которая личности-эго мало подконтрольна ).
Это понимание отсеивает бОльшую часть эксперементов с развитием.
будет зависеть насколько быстрее душа научится самостоятельности.
У личности нет контроля над душой. Личность может лишь частично воспринимать процессы души в виде импульсов осознания, образов, идей, экстатических состояний.
Может лишь воспринимать, потому что работа с личностной кармой предполагает ограничение личности в теле, эмоциональности и ментальности. Когда бОльшая часть личностной кармы отработана наступает просветление - вход в душу. Это осознаётся как восприятие единства со всем существующим - душа едина с миром, намного масштабнее личности, ограниченной эговлиянием.
Дело не в выявлении дисгармонии,а в научном описании того,как устроена человеческая душа.
Повторюсь, с моей точки зрения мы до души ещё не доросли.
Мы более-менее точно можем рассматривать пока только личность. И процессы в ней можно описать с разных точек рассмотрения. Можно кармоастрологически как вы, можно психологически, можно парапсихологически и т.д. Каждый способ рассмотрения будет по-своему верен. Различия будут в точке отсчёта.
читая Лазарева, я буду вкладывать свой смысл в его фразы.
А вы попытайтесь понять что он имеет ввиду под этими фразами.
А когда читаю то,что пишут его ученики,то понимаю,что он имел ввиду.
Пытаясь понять его последователей, вы воспримите то, что они для себя взяли из исследований Лазарева, а не то, что он излагает. Так не понять что он имел ввиду.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#36 Водолей » Вс, 3 апреля 2011, 9:51

Но личность всё равно ( даже без усилий ) приходит к зрелости - потому что её ведут Свыше .
Спасибо Вам :rose:
Наконец,поняла,в чём заложена свобода выбора... :yahoo:
Вот откуда СТОЛЬКО БОЛИ. :cry:
Вы попытались УМОМ осмыслить то,что "УМОМ НЕ ПОСТИГАЕТСЯ".Поэтому и не смогли осознать термин "недеяние".Но на этом "сломались" многие более серьёзные исследователи и толкователи даосизма.А ведь везде написано-"умом не постигаемое"!!!!Только на собственном опыте можно понять,в чём состоит кармическая задача носителя ДУШИ.
Ведь неслучайно акцентирую-душа в теле человека.ДУША РАЗУМНОЙ сущности!И её нельзя ЗОМБИРОВАТЬ.
Её нельзя ни снизу ни свыше ПРИКАЗАМИ или уговорами заставить идти к развитию.Можно только стимулировать духовное развитие.
А как это сделать? Образно говоря,ЗАГНАТЬ В УГОЛ.Чтобы одурев от БОЛИ,она ВОЗОПИЛА о спасении и начала САМОСТОЯТЕЛЬНО искать Пути выхода из создавшегося положения!!!
Именно для этого её "засылают " на Землю,где работают ЗАКОНЫ КАРМЫ-законы воздаяния за совершённое ДОбро и Зло.
Перед ней ставят испытания,которые душа должна пройти.Я вам давала ссылку на то,как работает механизм кармы-человек с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ психологической характеристикой может совершать ТОЛЬКО те поступки,которые несут Зло.И до тех пор,пока он её не исправит-ТАК И БУДЕТ.И никто-ни человек ни Бог не имеет права это изменить.Потому что,говоря языком Дао,"ТАКОВ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ".
Повторюсь, с моей точки зрения мы до души ещё не доросли.
Поняла,и больше не буду с Вами на эту тему говорить...Это действительно для адептов Духовных учений...Потому что Вы не обратили внимание на употреблённое слово "постигаю" вместо слова "создаю"... :?
Извините...
читая Лазарева, я буду вкладывать свой смысл в его фразы.

А вы попытайтесь понять что он имеет ввиду под этими фразами
.
Чтобы зомбировать своё сознание теми ошибками,на которые наткнулся Лазарев?Чтобы его иллюзии стали моими?Зачем?У меня своих выше крыши :rzhach:
В нашей жизни самым главным является реальный ОПЫТ,а не соображения по поводу того,что кто-то(пусть и Лазарев)думает об этом опыте.Иллюзии создаёт сознание.А жизнь=это ИСТИНА.В ней все ответы Бога.
Все ответы на вопросы ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ.
На форуме большое количество людей и у каждого свой НЕПОВТОРИМЫЙ опыт.И этот опыт на много важней,чем рассуждения любых,даже самых продвинутых людей.ИМХО...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#37 обычный » Вс, 3 апреля 2011, 11:54

Водолей,
Вот откуда СТОЛЬКО БОЛИ.
Нисколько боли. Непонятно откуда вы её взяли...
Вы попытались УМОМ осмыслить то,что "УМОМ НЕ ПОСТИГАЕТСЯ".
Почему вы так решили?
Ум не может придумать ничего нового - он варится сам в себе. Развитие происходит при поступлении в ум интуитивного импульса.
Поняла,и больше не буду с Вами на эту тему говорить...Это действительно для адептов Духовных учений
Сложно говорить с адептами. Они дУМают, что давно обогнали неадептов.
Чтобы зомбировать своё сознание теми ошибками,на которые наткнулся Лазарев?
Хотел предложить вам ознакомиться с его исследованиями, потому что в них есть глубина ( критерий оценки - он поднялся над противоположностями - в гармонию, вы же пытаетесь уйти в одну из противоположностей - добро ).
К тому же без ознакомления с его исследованиями вы не сможете найти точек соприкосновения с участниками этого форума. А, значит, и смысла мало в таком общении - оно будет похоже на общение людей разговаривающих на разных языках.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#38 Водолей » Вс, 3 апреля 2011, 12:52

Нисколько боли. Непонятно откуда вы её взяли...
Из собственного опыта...Я иду по крайне ускоренному курсу,как и любой адепт серьёзного Учения.
Сложно говорить с адептами. Они дУМают, что давно обогнали неадептов.
Адепты не полагаются на УМ.Они умеют работать напрямую с миром.И ,соответственно,задавая вопросы,получают ответы прямо из кармы... :rose:
А с исследованиями Лазарева я знакома.10 лет назад изучала его труды.В своё время мне многое понравилось.Теперь мне этого не достаточно для дальнейшего развития.
ОБычный,моей целью не является убедить вас в чём-либо.Просто с вашей помощью мне удалось получить ответы на некоторые СВОИ СОБСТВЕННЫЕ вопросы...
Человек из разговора возьмём ровно столько,сколько ему положено по его КАРМЕ.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#39 007 » Сб, 9 апреля 2011, 20:07

Водолей писал(а):Адепты не полагаются на УМ.Они умеют работать напрямую с миром.И ,соответственно,задавая вопросы,получают ответы прямо из кармы...
Тех "адептов" почти нет.
Причинно-следственную связь улавливают единицы,для этого нужно видеть тысячелетний процесс в целостности,чтоб верно понять движение от здорового к больному,как и те следы действий /то,что Вы "кармой зовете"/,что оставили отпечатки на душах,деформированных этими уклонами.
Автор темы неправ в начале,ограничив большее двумя направлениями. И сам себя этим ограничив.
Cмотрите на силы. И все поймете. Со временем.
Проницательности без наблюдения не будет,важно чтобы внимание работало четко.
БОГ все Знает. Отсюда и идите.
Счастливого Пути !
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#40 007 » Сб, 9 апреля 2011, 20:22

обычный
p.s.
О "параллельных мирах" и "тех сознаниях" - ложно сказано.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php