Единство

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: ogromenmirru

Re: Единство

#1 ScherNatUr » Вс, 13 марта 2011, 19:45

хе-хе - что значит - не всегда? а когда подразумевает? разве что при случайном совпадении
:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца


Re: Единство

#3 Дежанейров » Вс, 13 марта 2011, 19:59

Иная, в конетексте вообще не понятно, что автор имел ввиду.

диалог:
Спойлер
Iren4 писал(а):Объясни мне, глупенькой, что значит любить всех...
tatpit писал(а):Вряд ли это можно хоть как-то отразить в словах...в Библии всё сказано
Это ощущение чего-то общего, единого...
Иная писал(а):не чего-то, а себя.. единым со всеми..
tatpit писал(а):Чего-то...ОБЩЕГО - подобие...Единство не всегда подразумевает подобие

Хотя...

Судя по всему автор ставит Единство с Богом, выше Единства природного. В принципе да.
Природное единство - единство со вселенной, с миром, с людьми. Ощущается как принадлежность, причастность...
На единство с Богом мы выходим через Любовь, через жертву, через Преодоление ( в том числе природного единства)

Ну а поскольку в Библии упоминается подобие Богу, то автор, судя по всему, подразумевает одним из условий Единства с Богом состояние подобия.
Дежанейров

Re: Единство

#4 tatpit » Пн, 14 марта 2011, 8:02

Ппц...есть же тема. Думаешь здесь я тебе что-то объясню? :aiai: НЕТ :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Единство

#5 tatpit » Пн, 14 марта 2011, 8:08

Иная писал(а):видно без автора сказанного не разобраться.
:lol: :lol:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Единство

#6 Brittany » Пн, 14 марта 2011, 11:39

Иная писал(а):мне не понятен смысл этой фразы..
Попробуй увидеть разнообразие)) И многообразие.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Единство

#7 Водолей » Пн, 14 марта 2011, 12:09

Единство не всегда подразумевает подобие
Напр.Человек-это часть одного целого.Единого .Допустим,что цель человека на Земле- воспитать свою душу таким образом,чтобы научиться быть счастливым от того,что совершили ДОБРОЕ дело для другого человека.
Но все люди разные.И имеют разные душевные качества(черты характера).У кого-то одно качество развито,а другое нет.У кого-то наоборот.И уровень проработки этих качеств разный.
И поэтому Путь воспитания своей души у каждого сугубо индивидуальный.
Таким образом,не смотря на то,что мы все ЕДИНЫ(у каждого Бог в душе),развитие одного человека не подобно развитию другого.
"Много путей ведут к одной цели".
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Единство

#8 Godlove » Вт, 15 марта 2011, 17:32

Единство должно быть внутреннее, на уровне души. Потому что Бог един. А различия могут быть на внешнем плане. Например отношения мужчины и женщины. В душе у них должна быть Божественная Любовь, а на внешнем плане они могут отличаться характером, привычками, слушать разную музыку, придерживаться разного стиля одежды итд. Вот поэтому "Единство не всегда подразумевает подобие"
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Единство

#9 tatpit » Вт, 15 марта 2011, 23:17

Иная, :rzhach: дело прдвигается...я смотрю :rzhach: :tongue:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Единство

#10 Водолей » Ср, 16 марта 2011, 1:06

но меня смутило именно в контексте
а вы не берите в голову :-D
Главное это когда у вас сложилось определённое понятие о чём-то.А что думают другие-это всё же их дело...Мы все разные-со своими чертами характера,и обязаны по разному воспринимать написанное.
По своему опыту заметила,что когда человек начинает выспрашивать у другого,что он подразумевает под тем,что написал,то в конечном итоге спрашивающий начинает видеть мир глазами другого человека.Но этого не должно быть-человек уникален,и обязан творчески подходить ко всему...Тогда будет толк...ИМХО
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Единство

#11 Васильич » Вт, 12 апреля 2011, 15:47

Иная писал(а):
tatpit писал(а):Единство не всегда подразумевает подобие
мне не понятен смысл этой фразы..
цитируемый мною автор, разъяснить суть сказанного отказался..
прошу всех помочь мне в этом разобраться..
спасибо.

Так ведь автор всё сказал. Вам всего лишь нужно знать содержание понятий "единство" и "подобие" или хотя бы их этиологические первосмыслы:

Еди́нство (др.-греч. μονάς, лат. Unitas) — такая взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях и в то же время включающуюся в более широкую систему, в конечном счете, — в составе бесконечного во времени и пространстве мироздания.

Подобие (греч. προσόμοιον очень сходное, весьма похожее; часто в форме мн.ч. προσόμοια — подобны) — 1) в обычном словоупотреблении — то же, что сходство, аналогия, родственность и т. п.; 2) в науке — понятие, характеризующее одинаковость формы объектов, независимо от их размеров...

У первого и второго понятия есть ещё и философские онтологические смыслы. Мне больше нравится онтология этих понятий в ВФ (ведической философии). Они больше соответствуют мировоззренческим первосмыслам русского языка. Но это, наверное, отдельная тема...

"Единство" всегда предполагает системные связи различных объектов рассмотрения (как в чём-то подобных друг другу, так и совершенно не похожими), а подобие лишь классифицированное множество подобных объектов рассмотрения (они могут быть системно связаны, а могут и не иметь системных связей).

Понимая всё это, высказывание уважаемого tatpit`а становится понятным в своей истинности.
Но это конечно же если не углубляться в философские и религиозные смыслы. Как я уже написал о ВФ - это, наверное, отдельная тема.

Впрочем, если автор темы посчитает уместным расширение рассматриваемых понятий через первосмыслы ВФ и время позволит, то можно будет попробовать. Хотя там пойдут трудные для обыденного понимания рассуждения и мозги нужно будет поднапрячь...
Васильич
Я новенький...
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Единство

#12 Антель » Пт, 6 мая 2011, 10:42

Духовность – это форма. Любовь – содержание. Соответственно, существует Духовное единство и Божественное единство. Единство в форме, и Единство в содержании. Это принципиально различные единства! Но, как правило, между ними не видят разницы, путают, и считают их одним и тем же. Но это принципиальная ошибка и заблуждение. Форма и содержание и не могут быть одним и тем же. Да, форма и содержание есть одно, но одновременно, они не одно и то же.

Духовное единство основано на духовном подобии, на духовной общности, на сходности тонких духовных форм. Или, как мы говорим, на внутреннем духовном родстве, сходстве, общности, близкие по духу люди. Интеллигент не будет дружить с уголовником, у них нет духовной общности. Интеллигент ищет себе близкого по духу, как и уголовник стремится свести компанию с подобным себе. Интеллигент и уголовник, духовно не едины. (Это так, контрастный пример).

Вот. А Любовь есть единое абсолютное содержание ВСЕГО. И в этом смысле едино абсолютно все, и в этом частном примере тоже, интеллигент и уголовник имеют единое содержание, единую, божественную природу, как и все сущее, и потому в изначальной природе они едины. Но вот их внутренние, тонкие духовные формы различны, не подобны. Духовно они не едины, но в Божественном аспекте (Любви) едино все и вся, потому что Любовь – это единое и единственное содержание всего.

Духовно можно быть едиными, можно не быть едиными, но не быть едиными в Любви невозможно, потому что никакого иного содержания, кроме Любви, не существует. Духовное различно, потому что может иметь неисчислимое множество форм. А Божественное (Любовь) – во-первых, это содержание, и во вторых, оно ОДНО. Любовь – это Божественная природа. Мы все единоприродны. А вот в духовных формах мы можем быть с кем-то сходны, а с кем-то различны.

Божественное единство первично, духовное единство вторично. Соответственно, духовная разобщенность (не единство) не должна служить мотивом попытки подавления Любви в себе, потому что это попытка разрушить Божественное единство. Разрушить это единство невозможно, поэтому, разрушается то, что пытается разрушить это единство. То есть, подавляющий в себе Любовь, например, ради того же духовного единения и общности, закономерно разрушается сам, потому что этот человек делает духовное единство важнее Божественного (единства в Любви).

Более того, духовная разобщенность (многообразие и различие духовных форм) есть благоприятная возможность наиболее полного раскрытия и проявления в себе Божественного начала (природы), и проявления Божественного единства. «Любите врагов ваших» – это не просто рекомендация хорошего и правильного поведения. Это предлагаемая человеку возможность наиболее полно раскрыть в себе естественную Божественную природу. Таким образом, приходим к «парадоксальному» выводу: Именно духовное различие (не единство, разнообразие духовных форм) есть благоприятная возможность раскрытия и проявления в себе Божественного единства – Единения в Любви.

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных».

«Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?»

«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».
:smile:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Единство

#13 Miris » Пт, 6 мая 2011, 15:58

:smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Единство

#14 1234 » Сб, 7 мая 2011, 10:00

Единство- значит значительная взаимосвязь, необязательно одинаковость. Но подобие обязательно возникнет при значительной связи. Имхо, единство мировозрений, и чувств -это следствие развития людей, а также поддерживающий фактор. Причина - имхо, признание человеком, что он сам- большее чем ум и чувства, личность. признание необходимости развить концепции, не отражающие причин.
К примеру, все понимают что зацепки вредны, но как с ними бороться -у каждого свое понимание, рождающее зацепки, свои логики работы с ним. И к примеру, насильственное объединение пониманий, рождающих зацепки, мировозрений -ради единства, приведет к противоположному результату.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php