Духовность

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 19 февраля 2011, 18:42

Мне нужна Ваша помощь.12 лет я иду очень сложным Путём Духовного развития.За это время пришло осознание такого понятия,как ДУХОВНОСТЬ.Но для того,чтобы понять истинность осознанного,необходимо обсуждение с другими людьми.Так как человеческая психика имеет особенности создавать иллюзии.
Попробуем разобраться ,что такое ДУХОВНОСТЬ.
Это очень сложная тема,потому что она касается обсуждения того,что человеку не доступно.Это НЕЧТО в человеке,что приравнивает его к ИДЕАЛУ. Говоря языком религий это часть Бога(АБСОЛЮТА) в человеке.Проявление Бога в человеке.
Так как о человеке мы можем судить только по поступкам(по поведению человека),а поступок определяется характером человека,то духовность это НЕЧТО в характере человека-определённые черты характера человека(его психологические качества).
Духовное развитие это целенаправленное исправление собственных недостатков(работа над собой) ,в результате которой характеристики человека приближаются к идеальным-к характеристикам Абсолюта(Бога).
Таким образом для того,чтобы разобраться,что такое духовность, надо просто понять,что из себя представляют… ни много ни мало,характеристики этого АБСОЛЮТА(Бога).
Говоря языком атеистическим, духовность это высокие морально-нравственные качества человека.Но есть одно НО в атеистической формулировке…
Что отличает духовного человека от социумного человека с обычными морально-нравственными качествами?Когда морально-нравственные качества перерастают в духовные качества?
Ответ на этот вопрос,имхо,заключён в фразе Христа:»Возлюби ближнего своего».
Т.е. до тех пор,пока человек не поймёт,что все его поступки должны приносить добро другому человеку,он не может считаться человеком духовным.
В религии это выражается как служить Богу.Т.е.человек живёт для кого-то другого.
Истину о духовности несут Учения,а не религии.Причём,древние Учения,не искажённые бесчисленными трактователями.(вообще-то,правильней сказать "первоисточники"- люди-"посланники").
Духовность -это то,что принимается человеком осознанно и добровольно...Потому,что это-часть Бога в человеке.
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Духовность

#41 Рамзай » Пт, 25 марта 2011, 21:26

immortelle писал(а): любовь... и смирение.

Если здесь нет ошибки, то это лучшее что может быть. Спасибо. Будем дружить.

У меня так много вопросов. Но на сегодня хватит. Огромное Вам спасибо за "отзывчивость"... И помощь в понимаии сложных вопросов.
Без Вас никак.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#42 Рамзай » Пт, 25 марта 2011, 21:47

Водолей писал(а):Вы правильно поняли...А я ответ Ваш поняла,только что...Спасибо

И что бы Вы без меня делали. (Я не возвышаюсь. Я шучу.)

Приятная активность. Что значит "духовность". Не то что у меня "боль и радость". (Скрытая реклама).

Водолей. У Вас тут работы! На свежую голову. "... но что может бессмертный... не принадлежащий себе..."
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#43 immortelle » Пт, 25 марта 2011, 22:46

Водолей, возможно ты хочешь извиниться?
immortelle

Re: Духовность

#44 Водолей » Сб, 26 марта 2011, 0:25

Я сочла неуважением Ваше обращение ко мне-именно,искажение ника...
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#45 immortelle » Сб, 26 марта 2011, 10:09

уменьшительно-ласкательная форма в разряде неуважений?
почему -то я не обижаюсь когда ко мне обращаются "Машенька"
вы мне много наговорилиВодолей, не желаете извиняться?
immortelle

Re: Духовность

#46 Les » Сб, 26 марта 2011, 10:29

Водолей писал(а):Мне нужна Ваша помощь.12 лет я иду очень сложным Путём Духовного развития.За это время пришло осознание такого понятия,как ДУХОВНОСТЬ.Но для того,чтобы понять истинность осознанного,необходимо обсуждение с другими людьми.Так как человеческая психика имеет особенности создавать иллюзии.
Попробуем разобраться ,что такое ДУХОВНОСТЬ.
Это очень сложная тема,потому что она касается обсуждения того,что человеку не доступно.Это НЕЧТО в человеке,что приравнивает его к ИДЕАЛУ. Говоря языком религий это часть Бога(АБСОЛЮТА) в человеке.Проявление Бога в человеке.
Так как о человеке мы можем судить только по поступкам(по поведению человека),а поступок определяется характером человека,то духовность это НЕЧТО в характере человека-определённые черты характера человека(его психологические качества).
Духовное развитие это целенаправленное исправление собственных недостатков(работа над собой) ,в результате которой характеристики человека приближаются к идеальным-к характеристикам Абсолюта(Бога).
Таким образом для того,чтобы разобраться,что такое духовность, надо просто понять,что из себя представляют… ни много ни мало,характеристики этого АБСОЛЮТА(Бога).
Говоря языком атеистическим, духовность это высокие морально-нравственные качества человека.Но есть одно НО в атеистической формулировке…
Что отличает духовного человека от социумного человека с обычными морально-нравственными качествами?Когда морально-нравственные качества перерастают в духовные качества?
Ответ на этот вопрос,имхо,заключён в фразе Христа:»Возлюби ближнего своего».
Т.е. до тех пор,пока человек не поймёт,что все его поступки должны приносить добро другому человеку,он не может считаться человеком духовным.
В религии это выражается как служить Богу.Т.е.человек живёт для кого-то другого.
Истину о духовности несут Учения,а не религии.Причём,древние Учения,не искажённые бесчисленными трактователями.(вообще-то,правильней сказать "первоисточники"- люди-"посланники").
Духовность -это то,что принимается человеком осознанно и добровольно...Потому,что это-часть Бога в человеке.


Запишитесь в бассейн местный, или в спортзал.......очень много проблем отпадут сами по себе.......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Духовность

#47 Водолей » Сб, 26 марта 2011, 12:47

Ну что за утро?Одни "фейсом об тэйбл" :-D
уменьшительно-ласкательная форма в разряде неуважений?
почему -то я не обижаюсь когда ко мне обращаются "Машенька"
вы мне много наговорилиВодолей, не желаете извиняться?
Желаю перед Вами извиниться :?
Забираю назад "хамство",которое приписала Вам,потому что ошибочно оценила свою эмоцию...
Вот пример того,как необходимо при оценке ситуации ,кроме внутренних ощущений,проводить анализ с помощью ума.
Считаю это важным ,поэтому прокомментирую.
Обладаю способностью,как и любой сильный Скорпион,видеть в других их недостатки ,которые являются зеркально отражёнными моими недостатками.Испытываю при этом отрицательную эмоцию,соответствующую чувству,которое вызывает этот недостаток.
Прочтя пост,где наткнулась на "слово Водолейка", ощутила болевой укол.Возникла отрицательная эмоция,которую моё сознание запомнило.В дальнейшем все Ваши посты прошли под "знаком" отрицательной эмоции.В результате,сформировалось нежелание пролжать общение,так как обида начала разрастаться.А так как ОБИДА-это зародыш ненависти,то и появилось желание ответить ударом на несуществующий удар.Что и сделала,обвинив Вас в хамстве.
Мне бы посмотреть на аватарку,т.к. Маклауд для меня является символом друга.Но почему-то увидела только меч... :cry:
А увидела то я "гордыньку"... :wink:
Извините,надеюсь,вы меня простите... :rose:
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#48 immortelle » Сб, 26 марта 2011, 21:00

хорошо, Вы молодец
вы знаете, поскольку я закончила матшколу и общалась в университете с умниками - очень хорошо поняла, что от этих людей ускользает нечто бесценное часто..хорошо быть мудрым, но не умником
с советом насчет спорт занятий абсолютно согласна - не стоит пренебрегать
ну и, мое личное знание - не надо исследовать недостатки...не бывает недостатков, это продолжения достоинств
любить человека - всегда созидание, всегда формирование хорошего будущего
примите с моей стороны также извинения, я точно не являюсь совершенством
удачи
:heart:
immortelle

Re: Духовность

#49 Yur@ » Вт, 29 марта 2011, 17:46

Водолей писал(а):Хочу сказать,что одной из моих задач является создание научного обоснования механизма работы КАРМЫ....
Я по одной из специальностей программист и разрабатываю алгоритм работы КАРМЫ...
ну наверно надо аппарат который фотает ауру, или поле. потом синхронизировать его с человеком который может по ауре сказать, что у него за нарушения. Потом надо с этим аппаратом набрать базис. Преступников вских нафотать, больных. Ну а далее провести анализ по аурокартотеке сирых и убогих :-D . вот вам и научное обоснование кармы :smile:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Духовность

#50 Водолей » Вт, 29 марта 2011, 20:33

Да, необходим инструмент,с помощью которого можно "разложить" душу на психологические качества.Такой инструмент есть в астрологии...И база есть-коллосальные наработки по тому,как они проявляются.
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#51 Yur@ » Вт, 29 марта 2011, 21:12

Водолей писал(а):Да, необходим инструмент,с помощью которого можно "разложить" душу на психологические качества.
я подозреваю разложение по чакрам, но тока если выделить из них скажем три главных, по ним сканировать. приборы то вроде есть уже, только я еще не заморачивался по этому поводу..
Такой инструмент есть в астрологии...И база есть-коллосальные наработки по тому,как они проявляются.
тогда расслабьтесь, все уже сделано :-D
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Духовность

#52 Водолей » Ср, 30 марта 2011, 9:38

тогда расслабьтесь, все уже сделано
Наличие инструмента не решает главную задачу-донести до человечества истинную цель создания на Земле такого механизма,как КАРМА.Объяснить так,чтобы не принести человечеству вреда.А для того,чтобы объяснить, надо по меньшей мере самому понять,каким образом КАРМА способствует воспитанию души-росту духовности.Ну а это невозможно без достижения собственного высокого духовного уровня.
Современная астрология "обучает"людей,как можно ЯКОБЫ обойти кармические испытания ,обусловленные самим развитием души человека.Ведь не случайно всё-время говорится "ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ" связи.т.е. причина возникновения того или иного кармического испытания- "болезнь" этой самой души.Душа пытается исцелиться,проходя эти испытания,чтобы научиться САМОСТОЯТЕЛЬНО бороться со Злом.
Религия ,наоборот,"обучает" людей полностью подчинить свою жизнь мифическому "НЕКТО" и таким образом тоже уклониться от САМОСТОЯТЕЛЬНОГО прохождения испытаний.
Почему религия так боится НАУКИ?Да потому что не хочет(а уже и не может) обходиться без детских помочей.
Она "зацепилась" за помощь Бога,и уже не способна к творческому осмыслению мира.
Определение такого понятия,как ДУХОВНОСТЬ,а так же тех факторов,что приводят к росту морально-нравственного уровня человека и ,в конечном результате,к выработке духовности в человеке-это главная задача,которую необходимо решить прежде,чем пытаться осмыслить такой механизм,как КАРМА.
Именно постижение понятия "ДУХОВНОСТЬ"-ключ к разгадке механизма КАРМЫ.
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#53 Водолей » Ср, 30 марта 2011, 10:15

Вы знаете,я наверное,с помощью форумчан,кое-что поняла...
Каждый человек должен научиться получать помощь Бога.Но помощь,как и всё,что совершает человек,должна приносить Добро человеку.А Добро приносит то,за что человек ,образно говоря, "ЗАПЛАТИЛ".
Если человек стал на колени и вымолил помощь у Бога-это "халява".Много ли труда нужно,чтобы выпросить подачку у сильного мира сего?В каждом человеке сидит РАБ...
А вот если приложить усилие и начать изучать символические знаки,которые Бог расставляет на Пути человека,чтобы помочь ему пройти те или иные испытания,это уже совсем другое дело...Человек развивает свои творческие способности,и учится самостоятельно анализировать свои поступки-он не вымаливает помочи,а на правах Ученика сотрудничает с Богом...Человек учится УВАЖАТЬ БОГА,а не преклоняться перед ним,как РАБ перед ГОСПОДИНОМ...
Мир-это выраженное в материи состояние души каждого человека,это проявленные в материальном мире наши с вами психологические качества.Значит помощь Бога-это сны,это всё,что происходит с человеком,всё,что он читает,люди,с которыми человек общается...и т.д.
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#54 immortelle » Чт, 31 марта 2011, 9:22

вчера случайно нашла на полке 5-ю зеленую книжку Диагностики кармы
так вот там проходит красной нитью ..если Духовность ставится выше Любви - это фигово..очень
immortelle

Re: Духовность

#55 Водолей » Чт, 31 марта 2011, 10:29

immortelle писал(а):вчера случайно нашла на полке 5-ю зеленую книжку Диагностики кармы
так вот там проходит красной нитью ..если Духовность ставится выше Любви - это фигово..очень
Да,если духовностью считать служение личностному Богу...
А если духовностью считать то,что написала в стартовом посте,то достижение высокого уровня духовности это и есть достижение ЛЮБВИ...Т.е.работая над своими качествами,человек постигает,что есть ЛЮБОВЬ.
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#56 immortelle » Чт, 31 марта 2011, 10:32

Водолей, никаких "если"
любви ты панически боишься, с духовностью носишься как с писаной торбой
делай выводы
immortelle

Re: Духовность

#57 Водолей » Чт, 31 марта 2011, 11:05

immortelle писал(а):Водолей, никаких "если"
любви ты панически боишься, с духовностью носишься как с писаной торбой
делай выводы
Ну с чего ты сделала такие выводы?
Я не боюсь любви-она у меня есть.И такая,о какой даже в самых смелых своих мечтах не подозревала...
Просто изучаю духовность на собственном опыте.Поэтому и ношусь с ней... :baby:
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#58 immortelle » Чт, 31 марта 2011, 11:07

Давай на теологов поступим учиться в семинарию?
immortelle

Re: Духовность

#59 Водолей » Чт, 31 марта 2011, 11:22

Я уже...адепт Духовного Учения :?
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Духовность

#60 immortelle » Чт, 31 марта 2011, 11:28

..на лекцию попала скууууучнуюююююююю
на работе деньги капают, но ничего абсолютно нового не происходит
скучно...можно конечно замкнуться в семейном счастье..детишку очередную завести
но думаешь - так много пройдено, многое отпало
нужен прорыв...прям проблема духовного роста у меня в аспекте работы :cry: :cry: :cry:
immortelle

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php