Духовность

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 19 февраля 2011, 18:42

Мне нужна Ваша помощь.12 лет я иду очень сложным Путём Духовного развития.За это время пришло осознание такого понятия,как ДУХОВНОСТЬ.Но для того,чтобы понять истинность осознанного,необходимо обсуждение с другими людьми.Так как человеческая психика имеет особенности создавать иллюзии.
Попробуем разобраться ,что такое ДУХОВНОСТЬ.
Это очень сложная тема,потому что она касается обсуждения того,что человеку не доступно.Это НЕЧТО в человеке,что приравнивает его к ИДЕАЛУ. Говоря языком религий это часть Бога(АБСОЛЮТА) в человеке.Проявление Бога в человеке.
Так как о человеке мы можем судить только по поступкам(по поведению человека),а поступок определяется характером человека,то духовность это НЕЧТО в характере человека-определённые черты характера человека(его психологические качества).
Духовное развитие это целенаправленное исправление собственных недостатков(работа над собой) ,в результате которой характеристики человека приближаются к идеальным-к характеристикам Абсолюта(Бога).
Таким образом для того,чтобы разобраться,что такое духовность, надо просто понять,что из себя представляют… ни много ни мало,характеристики этого АБСОЛЮТА(Бога).
Говоря языком атеистическим, духовность это высокие морально-нравственные качества человека.Но есть одно НО в атеистической формулировке…
Что отличает духовного человека от социумного человека с обычными морально-нравственными качествами?Когда морально-нравственные качества перерастают в духовные качества?
Ответ на этот вопрос,имхо,заключён в фразе Христа:»Возлюби ближнего своего».
Т.е. до тех пор,пока человек не поймёт,что все его поступки должны приносить добро другому человеку,он не может считаться человеком духовным.
В религии это выражается как служить Богу.Т.е.человек живёт для кого-то другого.
Истину о духовности несут Учения,а не религии.Причём,древние Учения,не искажённые бесчисленными трактователями.(вообще-то,правильней сказать "первоисточники"- люди-"посланники").
Духовность -это то,что принимается человеком осознанно и добровольно...Потому,что это-часть Бога в человеке.
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц


Re: Духовность

#21 Водолей » Пт, 4 марта 2011, 13:53

Для того чтобы понять как это всё работает, нужно чётко представлять, не на уровне человеческих научных и мистических абстракций, а на уровне создателей,
Абсолютно с Вами согласна.Но ведь я сказала,что являюсь адептом очень серьёзного Духовного Учения... :?
Для того,чтобы создать алгоритм работы КАРМЫ,не нужно знать "физику" процесса.
Достаточно понимать для каких целей создан этот механизм,и принципы его реализации...
Да,и ещё необходимо стать на Путь духовного самосовершенствования и постепенно на себе это проверять.

Наверное,надо было сказать не "алгоритм работы КАрмы",а алгоритм проявления работы КаРМЫ в жизни человека,т.е. законы кармы и суть управления человеческим сознанием...ну где-то так...
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#22 Lotos » Сб, 5 марта 2011, 12:33

Водолей писал(а):Да,и ещё необходимо стать на Путь духовного самосовершенствования и постепенно на себе это проверять.
Мои Учителя говорят, что Духовное развитие это гармоничное развитие на основе аспектов Абсолюта Отец-Сын-Святой Дух всей человеческой системы состоящей из Души(Атма,Буддхи), Духа(Ментал, Астрал), Физического тела(Биосинтез).
Вся информация вокруг нас. Все знания доступны и человек имеет возможность их получить. Принцип простой. Информация использует в виде носителей различные типы энергий, чем высокочастотней энергия, тем больше плотность информации соответственно количество и объёмы объектов которые описываются и создаются на основе данной информации. Человек, не достигший уровня восприятия (соответствующего духовного развития) данной энергии, не может получить информацию. Были случаи в истории человеческих цивилизаций когда, с целью ускорения развития, информацию и энергию не соответствующую духовному уровню развития получали некоторые представители человечества, как правило, это приводило к гибели цивилизации, в лучшем случае выживали несколько представителей данной цивилизации. На данный момент этот метод развития считается не рациональным. Более перспективный метод "Всему своё время ".
Желаю успехов на пути духовного развития.
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Духовность

#23 Водолей » Сб, 5 марта 2011, 18:20

Духовное развитие это гармоничное развитие на основе аспектов Абсолюта Отец-Сын-Святой Дух всей человеческой системы состоящей из Души(Атма,Буддхи), Духа(Ментал, Астрал), Физического тела(Биосинтез).
Я понимаю,что говорят Вам ваши учителя...
Это можно перевести на обычный человеческий язык,но делать этого не буду-слишком много может возникнуть преждевременных вопросов...
Вся информация вокруг нас.Все знания доступны
Вот только открываются эти знания постепенно...Каждому уровню развития человека свои знания...
Великий мистик ЛаоДзы говорил,что "на Пути духовного развития нельзя пропустить ни одной ступеньки".
Были случаи в истории человеческих цивилизаций когда, с целью ускорения развития, информацию и энергию не соответствующую духовному уровню развития получали некоторые представители человечества, как правило, это приводило к гибели цивилизации
Позвольте с вами не согласиться с ЦЕЛЬЮ передачи информации ,не соответствующей духовному уровню.
Ни один Белый Учитель не позволит себе этого сделать.Потому что знает,что то,что "умом не постигается",кроме вреда ничего не принесёт.Законы КАРМЫ изменить нельзя,потому что КАРМА введена на Земле не для интеллектуального развития человеческого РАЗУМА,а для развития ДУХОВНОГО уровня РАЗУМА.
А духовный уровень предполагает не только познание того,что есть Добро и Зло,но и осознания этих понятий,т.е. приобретения ЛИЧНОГО ОПЫТА проявления всех форм Зла и Добра на себе.
Какой смысл в передаче информации ,предназначенной для высокого уровня Духовного развития,человеку с меньшим уровнем?Он ведь всё-равно ничего не поймёт(Об этом Будда хорошо говорил).Психика человека устроена таким образом,что человек принимает только ту информацию,которая необходима ему для прохождения своих задач.И любую информацию такой человек будет интерпретировать исключительно в своих целях,которые соответствуют его кармической отработке.
Информация использует в виде носителей различные типы энергий, чем высокочастотней энергия, тем больше плотность информации соответственно количество и объёмы объектов которые описываются и создаются на основе данной информации
Сплошная аллегория...Ну как можно разговаривать на таком языке...
Любой предмет,попадающий в поле зрения человека,любое событие,свидетелем которого он становится и т.д. являются источниками информации для человека.И чем выше духовный уровень человека,тем больше разнообразной информации он может получить из окружающего мира(один и тот же предмет для разных уровней несёт свою информацию).
Это говорю,основываясь только на своём опыте.Но по-любому,это и будет переводом приведённой вами такой витиеватой фразы...
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#24 immortelle » Сб, 5 марта 2011, 22:32

Водолей писал(а):Мне нужна Ваша помощь.12 лет я иду очень сложным Путём Духовного
подумаешь.. а я 20 лет иду сложным путем ... или 30 .. смотря как считать
это нормально
помочь невозможно ..раз вы просите помощи
вы что-то неверно поняли
это ваша жизнь - жить никто не поможет...любите, и все изменится
immortelle

Re: Духовность

#25 Водолей » Вс, 6 марта 2011, 0:04

это ваша жизнь - жить никто не поможет...любите, и все изменится
У такого понятия как ЛЮБОВЬ есть очень много уровней.
Первый ,самый примитивный,когда получаешь удовольствие от того,что отдаёшь кому-то свою любовь.
Второй,когда отдавать любовь становится твоим образом жизни-при этом ты не получаешь удовольствие от этого- это как дышать...
Третий,когда ты способствуешь тому,что другой человек,помогая тебе,получает от этого удовольствие...
Возможно есть и выше уровни ЛЮБВИ...
В данном случае,прошу,чтобы помочь кому-то помочь мне...
Результаты этого обычно очень высоки=похоже на помощь Бога по серьёзности получения информации...
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#26 Lotos » Вс, 6 марта 2011, 9:22

Водолей. Тут всё очень просто. Если вы до сих пор не получили помощь, значит:
Водолей писал(а):Каждому уровню развития человека свои знания...
Водолей писал(а):Потому что знает,что то,что "умом не постигается",кроме вреда ничего не принесёт.
Водолей писал(а):"на Пути духовного развития нельзя пропустить ни одной ступеньки".
Дык я тоже не помощник в перепрыгивании ступенек.
Lotos писал(а):"Всему своё время "
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Духовность

#27 Водолей » Вс, 6 марта 2011, 11:37

Мне не нужна помощь "в перепрыгивании ступенек"...Этого "добра" у меня в избытке...
Всё дело в том,что человек в одиночестве НЕ РАЗВИВАЕТСЯ.Не возможно в одиночестве приобрести опыт ,так как Доброе дело проявляется через поступок.А поступок совершается по отношении к кому-либо.
Так же и со злом...
По большому счёту все мы здесь(на Земле),чтобы научиться совершать Добрые дела.
Так что получение помощи-это не какой-то конечный результат,а процесс...До конца жизни...
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#28 immortelle » Вс, 6 марта 2011, 11:42

Водолей писал(а):человек в одиночестве
это невозможно..неужто вы удалились в пустыню
но кто-то ж вам интернет там провел..
immortelle

Re: Духовность

#29 immortelle » Вс, 6 марта 2011, 11:49

под Звенигородом Савва Сторожевский основал монастырь
потом народ понабежал к нему - духовно расти и спасаться рядом
ему пришлось от суеты прятаться и в сторонке еще келью себе строить
вот я не думаю что сществует у духовного существа одиночество.. Бог всегда к вам лицом, только если вы не спиной
Водолей писал(а):По большому счёту все мы здесь(на Земле),чтобы научиться совершать Добрые дела.
неверное утверждение Имхо
Водолей писал(а):У такого понятия как ЛЮБОВЬ есть очень много уровней.
нет, в Библии по этому поводу однозначно сказано без рассмотрения объектов и уровней - универсальное утверждение достаточно глубокое, насколько мы способны вникнуть
immortelle

Re: Духовность

#30 Водолей » Вс, 6 марта 2011, 12:44

Водолей писал(а):
У такого понятия как ЛЮБОВЬ есть очень много уровней.

нет, в Библии по этому поводу однозначно сказано без рассмотрения объектов и уровней - универсальное утверждение достаточно глубокое, насколько мы способны вникнуть
У меня другой опыт...
это невозможно..неужто вы удалились в пустыню
Нет не в пустыню...а в сельскую местность...
Но общение свожу к минимуму...Но именно потому,что нельзя развиваться в полном одиночестве.
Монастырей не основываю,потому что ,общаясь с единомышленниками,не увидишь свои недостатки.
А одной из моих задач является ИЗУЧЕНИЕ человечесих недостатков ,преимущественно на себе... :roll:
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#31 immortelle » Вс, 6 марта 2011, 13:39

дак что про любовь, Водолейка? у вас другой опыт?
immortelle

Re: Духовность

#32 9999 » Пн, 7 марта 2011, 9:40

Водолей писал(а):А одной из моих задач является ИЗУЧЕНИЕ человечесих недостатков ,преимущественно на себе... :roll:
почему бы не изучать человеческие достоинства...а недостатки начнут проявляться по мере появления достоинств... :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Духовность

#33 Вакула » Чт, 10 марта 2011, 18:02

Водолей. Мне нравится Ваше определение духовности. О работе над собой... И ход мыслей...
Духовность социума зачастую внешняя. если внутри нет добра любви к Богу и ближнему. Человек всегда внешний и внутренний. Внутреннее дает жизнь внешнему. Если внутри зло (любовь к себе и миру) а снаружи добро - то это лицемерие, возможное в земной жизни и невозможное в духовных мирах.
Жить духовно, значит жить в единстве с Господом или быть на пути восхождения к единству.
Если дух человека живет природными началами - он мертв, если небесными - он жив. Единение с Господом происходит через добрые дела, делаемые на основании любви к Богу и ближнему...

Любить Господа - значит совершать дела по Нём и Его ради.
Любить Господа не что иное, как творить добро, которое есть действие.

Любить ближнего - значит творить дела для церкви, для отечества, для человеческого общества и для согражданина.
Вакула
Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 16 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#34 Godlove » Вт, 15 марта 2011, 18:11

Духовность - это понятие, относящееся к человеку который обладает духом, т.е. энергией в душе. Самая чистая энергия души - это Абсолютная Божественная Любовь. Человек очищая энергию своей души от наслоения эгоистических примесей, в итоге достигнет Бога и сольется с Ним в единое целое. Это и есть главная цель духовности. Эгоизм - это желание человека взять, исходя из корыстных побуждений. Любовь - это желание в первую очередь отдать, не требую ничего взамен. Очищение души осуществляется путем осознания своих эгоистических поступков, и заменой их поступками, совершенными с Любовью. Таким образом, человек начнет отдавать энергию, и в его душу начнут поступать все больше порций энергии Божественной Любви, тем самым увеличивая возможности человека, для еще большей отдачи энергии, и помощи большему числу людей, в обретении Божественной Любви!
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Духовность

#35 Водолей » Ср, 16 марта 2011, 13:46

Ну ,во-первых,духовность это не человек,а некое понятие.
Если Вы говорите об энергии души,то поясните,что имеете ввиду.Если это энергия,то её можно измерить.А если её нельзя измерить,то зачем тогда употреблять подобные высказывания?Ведь это ничего не проясняет,а только запутывает ...Употребление неких абстрактных образов,типа-"слияние с Богом в единое целое" (а ещё круче-" слияние в божественном экстазе")очень похоже на попытку зомбирования своего и чужого сознания...
Никак не пойму,почему нельзя общаться на нормальном человеческом языке?
Когда человек не может ясно выразить свои мысли-это говорит только о том,что этот человек чего-то недопонимает.И пытается "подзарядиться " тем,чего не понимает- " духовной Божественной энергией" путём выдвижения плактных лозунгов.
Но вот результат такой "подзарядки" очень проблематичен:Божественная прильёт к сердцу " энергия" или Дьявольская-это большой вопрос...
Моя цель спокойно попытаться определить,что же это за "зверь" такой -духовность.И можно ли его приручить :-D
Из Вашего поста я поняла,что необходимо осознать свои эгоистические поступки,с целью замены их на духовные поступки.Но именно об этом и говорила в стартовом посте...
Таким образом, человек начнет отдавать энергию, и в его душу начнут поступать все больше порций энергии Божественной Любви, тем самым увеличивая возможности человека, для еще большей отдачи энергии, и помощи большему числу людей, в обретении Божественной Любви!
это Вам не напоминает такую фразу-"до тех пор,пока человек не поймёт,что все его поступки должны приносить добро другому человеку,он не может считаться человеком духовным."
Или Вы хотите сказать,что человек достигший высокого духовного уровня,способствует поднятию морально-нравственного уровня другого человека путём совершения Добрых дел?
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#36 Рамзай » Пт, 25 марта 2011, 16:18

immortelle писал(а):
Водолей писал(а):12 лет я иду очень сложным Путём
подумаешь.. а я 20 лет иду сложным путем ... или 30 ..
Посмотрим, не глядя на лица, что стоит за этим. Водолей, как бы, хвастает. А immortelle", как бы говорит, что он круче.
Два человека купили автомобили и говорят об этом своим друзьям. Один из них хвастает, другой просто говорит информацию.
ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ? ... Чувствами. Тот кто хвастает, возвышает себя, присваивает всю возможную славу и в результате получает удовольствие. Которое у него должно быть отнято путем унижения и результат - боль. Основная масса человечества находится на уровне до возрождения. и на низших уровнях духовного восхождения. Здесь принято возвышать себя, присваивать Славу Господа, получать от этого удовольствия. Другие спешат унизить, чтобы восстановить баланс. Это нормальный механизм, наказывающий человека за духовное воровство. Люди живут чувствами, мыслями и действиями. При этом не видя чувств. А они основа всего.
Чтобы определить, что есть в нашем случае и не ошибиться - нужна перцепция, которая, увы, присуща возрожденным людям. Но люди, на уровне духовного восхождения, могут разглядеть истину по косвенным признакам за счет знаний истин. По спокойному рассуждению Водолея и по "комплектации" слов, можно допустить, что это просто информация, или не значительное хвастовство. (Я могу ошибаться. Это всего лишь вариант. За строчками не всегда видна душа. В душе могут быть любые чувства а снаружи совсем иное. Человек внешний и внутренний). "...подумаешь.. а я 20 лет иду..." Тут более понятно... какие чувства за словами... Все таки важна не продолжительность пути, а его качество. Я не возвышаюсь, не осуждаю, не учу. Никого не желаю унизить, обидеть. Ко всем отношусь с пониманием, любовью, уважением. (Опять же. Что стоит за перечисленным? - Реальные чувства. Их виденье и контроль). На конкретном примере даю свет понимания, чтобы мы учились видеть невидимое, то, что от нас прячется, и от чего мы так зависим. Наша боль и наша радость... Всем любви и света.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Духовность

#37 immortelle » Пт, 25 марта 2011, 16:39

Рамзай писал(а):Посмотрим, не глядя на лица, что стоит за этим. Водолей, как бы, хвастает. А immortelle", как бы говорит, что он круче.
Два человека купили автомобили и говорят об этом своим друзьям. Один из них хвастает, другой просто говорит информацию.
ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ? ... Чувствами. Тот кто хвастает, возвышает себя, присваивает всю возможную славу и в результате получает удовольствие. Которое у него должно быть отнято путем унижения и результат - боль. Основная масса человечества находится на уровне до возрождения. и на низших уровнях духовного восхождения. Здесь принято возвышать себя, присваивать Славу Господа, получать от этого удовольствия. Другие спешат унизить, чтобы восстановить баланс. Это нормальный механизм, наказывающий человека за духовное воровство. Люди живут чувствами, мыслями и действиями. При этом не видя чувств. А они основа всего.
я не думаю, что слова всегда могут быть поняты точно
они для желающих слышать
Водолей говорит, что ей очень трудно
а я отвечаю - это нормально!
о чем Вы - о чем-то своем
immortelle

Re: Духовность

#38 Водолей » Пт, 25 марта 2011, 17:14

Водолей, как бы, хвастает
На самом деле, написав Путь с большой буквы,искала адептов духовных Учений...Тех,которые в свободном поиске... :yes:
Понимала,что воспримут ,как хвастовство,поэтому и выделила "мне нужна Ваша помощь"...Тот,кто хвастается,не просит помощи,а хочет возвыситься посредством сообщения некой только ему известной истины.
Не спорю,что ищу ИСТИНУ,но пока "истина где-то там"... :-D
Люди живут чувствами, мыслями и действиями. При этом не видя чувств. А они основа всего.
Адептов Духовных Учений(пишу с большой буквы в знак уважения к тем,кто сделал своим образом жизни работу над собой с целью постижения Бога в душе ) учат управлять своими чувствами и ,в частности,скрывать эти чувства,чтобы не влиять на принятие решения тех,кто стоит на более низкой ступени духовного развития.Это называется "невмешательство в карму другого человека".
Сила авторитета вещь крайне опасная.Она основа зомбирования менее развитого сознания более сильным.
И тот и другой ошибаются,но ...зато более сильный набирает себе сторонников... :yahoo:
чтобы мы учились видеть невидимое, то, что от нас прячется, и от чего мы так зависим
Это помощь Бога.Она везде-во всём,что фиксирует разум человека:в вещах,которые его окружают,в событиях,свидетелем которого стал человек,в информации ,которую он читает,видит или ощущает и т.д.
И человек должен научиться эту помощь принимать,имхо :rose:
Водолей говорит, что ей очень трудно
а я отвечаю - это нормально
Вы правильно поняли...А я ответ Ваш поняла,только что...Спасибо :yes:
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Духовность

#39 Рамзай » Пт, 25 марта 2011, 17:17

immortelle писал(а):я не думаю, что слова всегда могут быть поняты точно
они для желающих слышать
Водолей говорит, что ей очень трудно
а я отвечаю - это нормально!
о чем Вы - о чем-то своем

Да. О своем и о Вашем. Ваш вариант. Мой вариант. За каким истина? Все остальное я сказал перед этим.

P.S. Почему на Ваших сообщениях именно эта фотография с мечем? Что стоит за этим. Какое главенствующее чувство, и какое исходящее?

Так же с уважением.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Духовность

#40 immortelle » Пт, 25 марта 2011, 18:49

Рамзай писал(а): Что стоит за этим. Какое главенствующее чувство, и какое исходящее?
вы будете смеяться ... любовь
... и смирение..потому что даже когда нет сил терпеть ждать думать жить ..все равно это делаешь..куда ж деваться бессмертному, не принадлежащему себе..
:heart: :heart: :heart:
immortelle

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php