Блаженны нищие духом

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Анатолий

#1 Анатолий » Пн, 13 декабря 2010, 3:36

Это весьма актуально в наступающий период.
Так как энергетика внешняя и возможности будут усиливаться-мне так кажется.
Если у вас вдруг понизился жизненный тонус-не беда!Даже наоборот!!!
В кювет труднее улететь)))
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают


Re: Блаженны нищие духом

#81 АК-75 » Чт, 3 марта 2011, 19:43

Интересно, - а почему никто не рассматривает БУКВАЛЬНУЮ трактовку этой фразы? А по ней получается, что счастлив тот, кто стал нищим именно духом, - т.е. не тот, кто потерпел какую-то жизненную неудачу, катастрофу, разорился, потерял все свои деньги, - этакий "принудительный" вариант нищеты, - а тот, кто именно волевым усилием, духовным усилием добровольно "продал своё имение, и деньги отдал нищим... ибо труднее верблюду пройти... чем богатому попасть в царствие небесное". И ведь очень логично согласуется тогда эта заповедь с комментарием насчёт верблюдов и богачей! Одновременно становится понятным и крайне неуверенный подход в трактовке этой заповеди у отцов церкви, - добровольно бомжем становиться никому неохота, ни священникам, ни окормляемым ими мирянам; и если евангельскую цитату насчёт верблюда ещё можно проигнорировать, - типа, это такое иносказание, не воспринимайте слишком всерьёз, - то в комплекте с буквально трактуемой заповедью о нищих духом она приобрела бы действительно убойный вес.
АК-75
Аватара
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 22 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#82 Feuer » Чт, 3 марта 2011, 20:02

Нищие - это те, кто стяжает Дух, но никогда не говорит: "вот теперь я достаточный, полный мешок Духа". Нищий свегда голый. Постоянно пытается прикрыться. Постоянно ощущает в себе, нехватку ДУХА. :heart:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#83 Godlove » Ср, 16 марта 2011, 10:09

По моему мнению, дух - это энергия. Но энергия может иметь разные направления. Одно - эгоистическое, направленное на сознание и тело человека: еда, секс, материальные ценности итд., в ущерб своей душе. Второе направление истинное, направленное на душу человека. Самой чистой энергией души, является Божественная Любовь. Поэтому и говорится Святой Дух. А цитата из Библии "блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное…", в моем понимании обозначает - человек, у которого в душе мало энергии, будет направлять ее не на эгоистические удовольствия и развлечения, а на свою душу, тем самым увеличивая Любовь в своей душе, чтобы достигнуть Бога!
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Блаженны нищие духом

#84 алевтина » Сб, 19 марта 2011, 19:39

В четвёртой книге ДК описано трактование Лазаревым Блаженны нищие духом это те кто волю и цели и планы потерял и сохранил любовь То есть без воли - ты блаженен Но церковь трактует это по- другому Кто же прав Чувствую --- Лазарев!
алевтина
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 25 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: зигзаг

Re: Блаженны нищие духом

#85 Синтипулькин » Вс, 20 марта 2011, 6:16

ну?! :) как же так... :) а мне, милая Алевтина, почему то запомнилось совершенно иначе. если верить моему склерозу, то Сергей Николаевич, Нищих Духом (т.е - БЕЗдуховных) охарактеризовывал как ужасно безнравственных и социально-вредных негодяев, в числе которых много насильников и убивцев, :( но которые тем не менее Творцу для чего то нужны
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Блаженны нищие духом

#86 алевтина » Вс, 20 марта 2011, 7:06

Очень интересно скажите где и в какой книге он такое говорил
алевтина
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 25 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: зигзаг

Re: Блаженны нищие духом

#87 Синтипулькин » Вс, 20 марта 2011, 17:16

мне вот тоже стало страшно интересно. :D это было сказано в четвертой (как Вы сами обмолвились) книге Д.К. (Прикосновение к будущему). но ещё раньше это упоминалось во второй книге, правда не помню точно - в какой форме (не могу уточнить - нет сейчас на руках). :) или я читал между строк и мне это просто померещилось?!
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Блаженны нищие духом

#88 алевтина » Вс, 20 марта 2011, 20:05

алевтина писал(а):В четвёртой книге ДК описано трактование Лазаревым Блаженны нищие духом это те кто волю и цели и планы потерял и сохранил любовь То есть без воли - ты блаженен Но церковь трактует это по- другому Кто же прав Чувствую --- Лазарев!
В ЧЕТВЁРТОЙ КНИГЕ СКАЗАНО ИМЕННО ТАК ИЗВИНИТЕ НО У ВАС СКЛЕРОЗ1
алевтина
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 25 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: зигзаг

Re: Блаженны нищие духом

#89 Zabava » Вт, 12 апреля 2011, 18:16

А может акцент на другом слове сделать))) Как "казнить нельзя помиловать"
Вы же читаете буквально "блаженны НИЩИЕ ДУХОМ" в смысле нищие духом. По другому - блаженны нищие чем? Духом. В Духе блаженство. Блаженный - счастливый, умиротворенный. Т.е. нищий ни к чему не привязан, живет духовным. Опора на дух - потому и блаженство, счастье. Терять не чего, кроме себя))) Это состояние мудреца, философа-странника. Всё его богатство в духе и в котомке за плечами :smile:
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#90 shalunishka » Вт, 12 апреля 2011, 18:50

Христос говорил: "Бог есть Дух". Это означает, что Всевышний - за пределами этого мира, то есть это не истукан, которому можно молиться. В то же время, Христос говорил: "Блаженны нищие духом", то есть счастлив тот,
кто духа не имеет. Что это значит?
Христос, вероятно, имел в виду: дух - это наша духовность, сознание, будущее. Об этом свидетельствуют его слова: "Не переживайте о завтрашнем дне", то есть не следует концентрироваться на духе. Ведь наша духовность связана, в первую очередь, с прогнозированием будущего. Чем выше духовность человека, тем больше он может прогнозировать, планировать, мечтать.
Когда человек мыслит на уровне отдельных противоположностей, тогда под понятием "дух", "духовность" он автоматически подсознательно подразумевает сознание, будущее и начинает поклоняться будущему, а дальше начинается катастрофа. Именно эта тенденция была 2000 лет назад в Израиле, именно против нее восставал Христос ( "Воспитание родителей", часть 5).
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#91 обычный » Пт, 15 апреля 2011, 7:38

soldier писал(а):Когда человек в чем то нуждается его можно условно назвать нищим, нищий духом значит тот кто нуждается в духе, а значит будет его стяжать.
И только такой человек, неостанавливающийся а идущий дальше своем духовном развитии, то есть считающий себя нищим в этом плане и получит то что далее: ибо их есть Царство Небесное.
:approve: Спасибо. Я раньше считал иначе.
Здесь, как мне кажется, верное толкование. Нищий - не считающий, что у него много. Нищий духом - не считающий, что достаточно развит, что всё познал и всего достиг, готовый к обновлению.
Feuer писал(а):Нищие - это те, кто стяжает Дух, но никогда не говорит: "вот теперь я достаточный, полный мешок Духа". Нищий свегда голый. Постоянно пытается прикрыться. Постоянно ощущает в себе, нехватку ДУХА. :heart:
:approve: То же самое.
Как просто объясняется то, вокруг чего столько замысловатых версий.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Блаженны нищие духом

#92 Zabava » Пт, 15 апреля 2011, 16:22

обычный писал(а):Нищий духом

А вы можете мне такую тайну открыть, почему из этой фразы вырвано именно это словосочетание "нищий духом"? От которого тут все в экстазе?
Вы можете глаза пошире открыть и прочитать с ударением на другое слово? Блаженны нищие. Просто нищие блаженны. Нищие, т.е. бедные люди, не привязанные к материальному. А чем они блаженны, т.е. счастливы, если больше не от чего? Духом. Это человек, живущий духовным, и не привязанные к материальному. И он этим счастлив, т.е. блаженн. Это философ странствующий по миру, не имеющий материальных накоплений, он странник, путник. Его богаство - его Дух. Таким и был Христос. Он был блаженн Духом. А сам практически нищий.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#93 обычный » Пт, 15 апреля 2011, 17:32

Zabava, не вырывал сознательно что-то из общей фразы.
Понял вашу точку зрения, но соглашусь с вышеприведённой.
"Блаженны нищие духом" - блаженны те, кто не считают себя богатыми духом, не считают себя наполненной чашой, понимающие, что ещё есть много что постигать. Тот, кто считает, что "богат духом", т.е. духовно развит, постиг - тот остановился, не станет блаженным.
Блаженны нищие. Просто нищие блаженны. Нищие, т.е. бедные люди, не привязанные к материальному.
Блаженны не привязанные ко всему. Не только к материальному.
Уверен, что для этого не нужно быть нищим буквально.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Блаженны нищие духом

#94 Zabava » Пт, 15 апреля 2011, 20:58

обычный писал(а):блаженны те, кто не считают себя богатыми духом

А я знаю людей богатых духовно, именно у них я черпаю мудрость жизни, они для меня Учителя. Я не представляю себе духовного Учителя, духовно нищим. По вашему эти люде несчастливы, неблаженны? Только богатство духа может что-то дать другим. От нищиты духа дать нечего, это пустое место. Вы можете о Христе сказать, что он духовно нищий? Как духовно нищий может учить мудрости других? Передавать знания духа?
Старцы-отшельники, насколько их дух богат, сколько они в себе содержат духовного. И они всегда счастливы и довольны тем, что есть.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#95 обычный » Сб, 16 апреля 2011, 15:40

Zabava,
не представляю себе духовного Учителя, духовно нищим
Вы неверно поняли...
Здесь "духовно нищий" - не неразвитый духовно, а считающий, что он - не полная чаша.
Считать себя духовно нищим - понимать, что ещё не всё постиг ( есть вопросы или сомнения, что на 100% верно нынешнее понимание ). Такая позиция не тормозит дальнейшее развитие, как у тех, кто считает, что всё понимает ( всё знает - нет вопросов - нет ответов ).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Блаженны нищие духом

#96 Zabava » Сб, 16 апреля 2011, 18:06

обычный писал(а):Здесь "духовно нищий" - не неразвитый духовно, а считающий, что он - не полная чаша.

А зачем так изгаляться и перекручивать смысл лежащий на поверхности, можно узнать? Чем проще толкование, тем истенее.

обычный писал(а):Считать себя духовно нищим - понимать, что ещё не всё постиг

Можно быть духовно богатым и знать, что предела совершенства и развития нет. Ты достигаешь одного уровня и двигаешься к новой вершине.
Накапливая духовный опыт. Какая же это нищита?
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#97 обычный » Сб, 16 апреля 2011, 18:18

Zabava,
А зачем так изгаляться и перекручивать смысл лежащий на поверхности, можно узнать? Чем проще толкование, тем истенее.
Не изгалялся. Не перекручивал.
Мне объяснение этой фразы soldier и Feuer кажется очень простым.
Можно быть духовно богатым и знать, что предела совершенства и развития нет.
А можно быть духовно богатым и считать, что всё очень хорошо понимаешь, что всё постиг - и тогда ни вопросов нет, ни сомнений в своём понимании.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php