Блаженны нищие духом

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Анатолий

#1 Анатолий » Пн, 13 декабря 2010, 3:36

Это весьма актуально в наступающий период.
Так как энергетика внешняя и возможности будут усиливаться-мне так кажется.
Если у вас вдруг понизился жизненный тонус-не беда!Даже наоборот!!!
В кювет труднее улететь)))
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают


Re: Блаженны нищие духом

#61 tatpit » Вс, 2 января 2011, 3:49

Анатолий писал(а):у меня тут же идут неприятности и знаки...
У меня всё взрывалос,ь падало и горело в своё время, чуть что не так :rzhach:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Блаженны нищие духом

#62 gn1099 » Ср, 26 января 2011, 19:33

Нищие духом, это те, у кого нет Духа Божьего. И когда человек крестится, он получает Духа Святого. Но в духе надо ещё родиться. «Кто не родится от воды и Духа не войдет в царство Божие». Дух – сила, и рожденные от Духа, сильные духом люди. Это Божьи люди, непобедимый народ. Это не те полудохлые священники, которые считают себя Божьими людьми.
gn1099
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 23 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Блаженны нищие духом

#63 Vetal » Ср, 26 января 2011, 20:31

Блаженны убогие духом. Те кто Духом в БОГЕ. Кто все усили прилагает для служения БОГУ.
нищие??? - а у кого есть линейка дух померять :-D
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Странник

#64 Анатолий » Чт, 27 января 2011, 2:13

gn1099 писал(а):Нищие духом, это те, у кого нет Духа Божьего. И когда человек крестится, он получает Духа Святого. Но в духе надо ещё родиться. «Кто не родится от воды и Духа не войдет в царство Божие». Дух – сила, и рожденные от Духа, сильные духом люди. Это Божьи люди, непобедимый народ. Это не те полудохлые священники, которые считают себя Божьими людьми.
Нищие духом-это те,кто на первый план ставят любовь и душу.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Блаженны нищие духом

#65 Vetal » Чт, 27 января 2011, 2:39

"нищие" не коректная формулировка. дух и любовь - аспекты, душа - опыт. Без приложения одного аспекта другой бездвижен
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Странник

Re: Блаженны нищие духом

#66 Сиквелл » Чт, 27 января 2011, 3:21

блаженые духом-нищие, разве так не правельней? :roll:
Сиквелл
Я новенький...
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Блаженны нищие духом

#67 Vetal » Чт, 27 января 2011, 3:27

А почему нищие - блаженые духом?
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Странник

Re: Блаженны нищие духом

#68 Natata » Чт, 27 января 2011, 13:29

Цуфаль писал(а):[
Заповеди блаженства:
1. Почтенны нищие духом, ибо они - семья.
2. Почтенны скорбящие, ибо они успокоятся.
3. Почтенны кроткие, ибо они унаследуют планету.
4. Почтенны искатели истины, ибо они ее обретут.
5. Почтенны милостивые, ибо они обретут милость.
6. Почтенны чистые сердцем.
7. Почтенны миротворцы, ибо они воистину обретут мир.
8. Почтенны обретшие истину среди тех, у кого ее нет.
9. Почтенны те, кто живет истиной и воплощает ее в своей жизни, ибо они воистину изменят планету.

А то помним только первую, а там вообще-то ещё восемь. Ну, хоть одну. Молодцы! :-D

Они семь-я.
То есть, нищий духом может быть не тем думающим человеком ,которому желательнее
ставить на первое место любовь,или, вообще, думать что-либо о себе.Он скорее всего
сошедший с ума, но не отделяющий себя от семьи.Он признаёт себя частью целого,радуясь
и любя своё состояние.Он ведь с ума сошедший.Принял то,что обычно ум отвергает.
Потому и блажен,что без ума,пребывает в любви ,не причисляя себя к продвинутым.
Его нет,есть чувство, что он испытывает и это то
Natata
Сообщения: 97
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Блаженны нищие духом

#69 Vetal » Чт, 27 января 2011, 14:06

не нищие, ё ма ё, а уБогие!!!!!!!
9 заповедей Блаженства - описание Одного и Того же Христианина
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 484
Темы: 26
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Странник

Re: Блаженны нищие духом

#70 temon » Пн, 31 января 2011, 0:39

Пробежался только что по всему диалогу и возникает ощущение,что многие как раз СНЛ то и не читали совсем,а если и читали то поверхностно пробежались или просто не поняли. Лично я вы уж извините не заметил ни у кого кроме Анатолия правильного ощущения внутри,что же всё таки такое нищий духом человек. Дух есть дух и когда духовные структуры человека мощны у него энергии больше чем у среднего человека,а если грубо говорить то на энергии работают,ну или питаются ей способности человека-его интеллект выше чем у человека с меньшим количеством энергии(меньшей мощью духовных структур) его интуиция выше,а интуиция это проникновение в тонкие планы,он может смоделировать своими духовными структурами более масштабную ситуацию,может увидеть большее количество взаимосвязей чем человек имеющий среднюю мощь духовных структур,а такие люди становятся выдающимися бизнесменами,да в общем могут добиться своих целей намного легче чем люди имеющие средние способности. А пониженный тонус о котором пишет Анатолий и то,что в кювет труднее так я с ним абсолютно согласен. Ведь человек с масштабными духовными структурами легче достигает своих целей чем другие,а значит он вырвется вперёд и достигнет большего,а вот если у такого человека мировоззрение хромает и не Любовь к Богу для него цель а деньги тогда он будет по пути достижения своей цели отрекаться от Любви ради денег, нарушать нравственные законы ради обретения денег. Короче такой человек будет разорять свою душу(давить Любовь в своей душе) а это противоречит законам вселенной и такого человека сверху остановят например какой нибудь болезнью(эпилепсией,шизофренией,родовой травмой шейного отдела позвоночника,что сплошь и рядом ну и т. д.)короче его способности эффективно влиять на мир будут остановлены. Душа будет страдать и различными ситуациями выйдет на правильную систему ценностей соответствующую наступающему периоду,тогда вновь понемногу начнётся расцвет и способностей и всего остального.ТАК ЗАКАЛЯЕТСЯ СТАЛЬ :smile: А такие люди как Сергей Николаевич должны приходить для того что бы нам было легче понять суть изменений и к ним не нужно относиться как к ЧЕМУТО ЧЕМУТО с придыханием и поклонением :cannot: этим мы только мешаем им энергетически,они обычные люди только душа их развита намного сильнее когда нибудь и мы с такой же ясностью это всё поймём. Таких людей нужно просто любить и уважать и благодарить Бога за то,что они нам даны как маяки показывающие путь к счастью, показывающие какими нужно быть чтобы в наступающем будущем быть просто счастливыми вот и всё. Разрешите мне просто посоветовать вам обратить больше внимания на исследования Сергея Николаевича и обратить его без собственной личной притензии без желания оказаться значимым и понимающим,а просто попытаться почувствовать в чём суть и если почувствовать и измениться это даст счастье и здоровье в том числе.
temon
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 29 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Блаженны нищие духом

#71 FUFYR » Пн, 31 января 2011, 19:43

temon, :approve: красиво и точно. Но, прочитав диалог, я сделал немного другие выводы. Все в основном как раз понимают, что это. Особенно Natata :rose:
Natata писал(а):Потому и блажен,что без ума,пребывает в любви ,не причисляя себя к продвинутым
Вообще можно сказать и "убогий", это слово действительно содержательное,(не надо так кричать, Vetal :smile: ) но не настолько точное, нежели обсуждаемое выражение.
Я надеюсь, всё таки большинство понимает, что речь идёт не о каких-то материальных вещах, об этом Христос высказался отдельно. А то меньшинство, которое и эту заповедь пытается свести к земному богатству/нищете, "ради бога", попросту панически боятся даже думать об истинной НИЩЕТЕ ДУХА.
Смирение? Рядом, но опять не то. "Смирить инстинкты" еще дальше.
Анатолий писал(а):Если у вас вдруг понизился жизненный тонус-не беда!Даже наоборот!!!
В кювет труднее улететь)))
это да :-D , Анатолий. стопудово. Но не обязательно...
Весь форум усиленно занимается "духовным развитием" ( :Meditation: :in_love: :pink_score: :pont: ). Все опупенно БОГАТЫ духом. Ну не все, конечно :smile: , остальные стремятся их "догнать и перегнать". Анатолий, Вы ( цитируя Лазарева) - наиболее точны: измениться не может тот, кто считает себя абсолютно правым. "Есть 2 мнения - Моё и неправильное"- вот их девиз. И диагноз. За примерами далеко ходить, я думаю, не надо. И дело в том, что люди-то эти не плохие, и действительно борцы за Правду...Борцы. Не принимающие зла и безнравственности. Вы заметили, как пугает людей слово "безнравственность"?..Скорее всего, наши умудрённые не пойдут побивать каменьями грешницу-блудницу, это ниже их. Они, стоя в сторонке, вспомнят.. ну того же СНЛа, к примеру "о блудницах, проклятых до 7 колена в связи с вожделением". И... не закроют её собой, защищая ПРОСТО ТАК. ПРОСТО.ТАК. Это "девиз" нищего духом. Это, может быть, единственное, что он вообще знает о жизни...
Мне довелось пообщаться некоторое время именно с таким человеком. Об этом напишу в своей теме.
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Блаженны нищие духом

#72 gosha65 » Вт, 8 февраля 2011, 19:08

temon писал(а):Пробежался только что по всему диалогу и возникает ощущение,что многие как раз СНЛ то и не читали совсем,а если и читали то поверхностно пробежались или просто не поняли. Лично я вы уж извините не заметил ни у кого кроме Анатолия правильного ощущения внутри,
лазарев учит - ничего не надо ставить выше божественной любви . не материальные ,не духовные ценности . в качестве подтверждения - приводит цитаты из Библии : про материальные- ; легче верблюду пройти сквозь игольчатое ушко , чем богатому ...
про духовные ценности - первую заповедь нагорной проповеди .
а вот что пишут про неё ( заповедь ) люди посвятившие всю свою жизнь Богу . не 20-30 лет исследований и умозаключений , а всю жизнь без остатка :
«Нищий духом есть тот человек, который искренно признаёт себя духовным бедняком, ничего своего не имеющим; кто всего ожидает от милосердия Божия, кто убежден, что он не может ни помыслить, ни пожелать ничего доброго, если Бог не даст мысли благой и желания доброго, что он не может сделать ни одного истинно доброго дела без благодати Иисуса Христа; кто считает себя грешнее, хуже, ниже всех, кто всегда себя укоряет и никого не осуждает; кто признаёт одеяние души своей скверным, мрачным, зловонным, негодным и не перестаёт просить Господа Иисуса Христа просветить одеяние души его, облечь его в нетленную одежду правды; кто непрестанно прибегает под кров крил Божиих, не имея нигде безопасности в мире, кроме Господа; кто всё достояние своё считает Божиим дарованием и за всё усердно благодарит Подателя всех благ и от достояния своего охотно уделяет требующим, - вот кто нищий духом».
по моему - совсем разный подход ?
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Блаженны нищие духом

#73 ЛАЛ » Вт, 8 февраля 2011, 19:13

Блаженны Дети Божии. СОЗДАТЕЛЯ ЖИЗНИ.
ЛАЛ

Re: Блаженны нищие духом

#74 ЛАЛ » Вт, 8 февраля 2011, 19:14

Который до сотворения звуков и имен всегда Был,Есть и Будет.
ЛАЛ

#75 Анатолий » Ср, 9 февраля 2011, 15:34

Бог самый наимудрейший и умный.Все ситуации в нашей жизни абсолютно не случайны.Даже те люди - которые каждый день молятся,могут скоситься на молитву за душу.Т.е. вожделение-самые светлые чувства и душевные качества.Значит в противовес таким людям будут плодиться те-кто попирает все святое и им за это ничего не будет для их(молящихся на душу) глаз.Элементарное-молиться на любовь,а не на душевные качества.И уж тем более не осуждать.Я сейчас такую ситуацию прохожу кстати и весьма шокирован теми событиями и тем что есть...ведь мое миропонимание вновь пошатнулось.Вера пошатнулась.
То что происходит глубоко в душе-мы же не видим.Но в жизни это реально работает-выворачивая на изнанку то что внутри-наружу.
Бог Един,мир един...не описать это словами.Но если захотеть-то и на сознании можно ощутить и почувствовать душой это.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Блаженны нищие духом

#76 ЛАЛ » Ср, 9 февраля 2011, 16:34

Анатолий писал(а):Бог самый наимудрейший и умный.Все ситуации в нашей жизни абсолютно не случайны.
Разрушение во ВСЕХ аспектах жизни ведет к катастрофе. И она появляется РЕАЛЬНОЙ РАЗУМНОЙ СИЛОЙ уничтожить то,что угрожает дальнейшему существованию. Забвение Высоких Чувств,Чистых ориентиров Любви и Существования - "работа" противостоящего разрушительного начала Вселенной,что ЗМЫСЛУ ТВОРЦА противо-стоит и это серьезно,катастрофы уже были и не раз. Причем масштаба планетарного.
Любить ЖИВЫЕ СУБСТАНЦИИ,-ТВОРЕНИЯ и Управлять Элементами Жизни человек разучился,он спустился в разрушение,в духовную смерть. Погремушки цивилизации гораздо важней ТВОРЕНИЙ стали,человечество опустилось,думая,что прогрессирует. Черный лес. Человекоподобные обезьяны принимают решения и красуются в зомбоящике вместо конкретных действий.
Не на все Воля БОЖЬЯ. Лишь на Замысел ЕГО ВОЛЯ СВЯТАЯ.
Ибо СОВЕРШЕНЕН Он на самом деле...
ЛАЛ

#77 Анатолий » Ср, 9 февраля 2011, 17:26

ЛАЛ-Бог един и он один.
А вы тут разводите многобожие...
ничто не может Богу противостоять,находясь частью его!
На все воля Божья!!!
С уважением...
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Блаженны нищие духом

#78 обычный » Ср, 9 февраля 2011, 21:18

ЛАЛ,
Не на все Воля БОЖЬЯ. Лишь на Замысел ЕГО ВОЛЯ СВЯТАЯ.
Что если в Его Замысел входит именно всё?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#79 Анатолий » Пн, 14 февраля 2011, 16:12

http://kiwi.kz/watch/xvm1yamhfh8h/
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tCtLR_TNpzw[/youtube]
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Блаженны нищие духом

#80 просто Соня » Сб, 26 февраля 2011, 20:02

Анатолий,
В православной монашеской практике это понимают так:
"Будь как нищий: сколько б ты ни стяжал Духа, - проси еще и еще!"

http://rutube.ru/tracks/2706969.html

Анотация:

«Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное». Об одной из ключевых и труднопонимаемых фраз Нового Завета.

Померанц Григорий Соломонович — один из немногих сегодня авторитетных мыслителей. Философ, культуролог, публицист, подлинный классик Самиздата 1960–70-х годов, оказал огромное влияние на развитие взглядов поздней советской либеральной интеллигенции. Многолетний оппонент Солженицына, Григорий Померанц, прошедший, как и тот, войну и лагерь, критиковал его агрессивный почвеннический утопизм, одностороннюю упертость мысли, за что и заслужил от Нобелевского лауреата кличку «образованца». Его человеческое и интеллектуальное мужество, заставляющее отстаивать свои взгляды в противостоянии любому мейн-стриму, авторитету и большинству, заслуживает уважения.

Миркина Зинаида Александровна — поэт, переводчик, исследователь, эссеист.

А, может, вспомнить, что Бог не вне нас, а внутри каждого из нас? Я прочту вам стихотворение моей жены, Зинаиды Миркиной, которое она написала более сорока лет назад. Оно потрясло меня и тогда нас соединило. Вот оно.
«Бог кричал. В воздухе плыли
Звуки страшней, чем в тяжелом сне.
Бога ударили по тонкой жиле. По руке.
Или даже по глазу. По мне.
А кто — то, выйдя в простор открытый,
В вечность, как в судный зал,
Громко сказал Ему: „Ты — инквизитор!“
Не слыша, что Бог кричал.
Он выл. С искаженным от боли ликом. В муке смертельной сник.
Где нам расслышать за нашим криком Бога Живого крик?
Нет, Он не миф и не житель эфира, явный как вал, как гром.
Вечно живущее сердце мира.
То, что стучит во всем.
Он всемогущ. Он болезнь оборет. Вызволит из огня
Душу мою. Или, взвыв от боли, Он отсечет меня.
Пусть. Лишь бы Сам, лишь бы смысл вселенной,
Бредя, не сник в жару.
Нет, никогда не умрет Нетленный.
Я за Него умру».

http://www.pomeranz.ru/index.html
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php